Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Обнаружил тут несколько видео с поиском. Вот собственно собака натаскивалась при полном отсутствии понимания "правильной" натаски ,в ебенях и лесу, по коростелям вальдшнепам и тетеревам. Короче этакая ковыряющая шкандыбалка.

Да Глаша? Тут сколько намеряете в поиске?

Причём в начале видео склеено два куска, это чтобы отработать стайку из по моему пяти куропаток мы прошли почти всё немаленькое поле, ну прытко птичка бежала.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

В связи с довольно большим количеством потенциально желающих натаскивать своих собак просьба позвонить тех, с кем мы общались в прошлом году осенью. Чтобы не случился бардак в планах - пытаюсь упорядочить собак, ну типа писать некий список :)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Очень интересный фильм. Перевод не всегда корректный видимо только -  а так советую посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
В 20.11.2016 в 22:58, Maxim1967 сказал:

 

Обнаружил тут несколько видео с поиском. Вот собственно собака натаскивалась при полном отсутствии понимания "правильной" натаски ,в ебенях и лесу, по коростелям вальдшнепам и тетеревам. Короче этакая ковыряющая шкандыбалка.

Да Глаша? Тут сколько намеряете в поиске?

 

Я как-то раньше не заметил...

Все Вы правильно пишите про поиск: собака ветром пользоваться не умеет...

На 2-00   пустая стойка раз, на 4-00  пустая стойка два, на 5-00 пустая стойка три.

Снят за ТРИ пустые стойки.   По пустым стойкам нечего мерить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 20.11.2016 в 22:58, Maxim1967 сказал:

Обнаружил тут несколько видео с поиском. Вот собственно собака натаскивалась при полном отсутствии понимания "правильной" натаски ,в ебенях и лесу, по коростелям вальдшнепам и тетеревам. Короче этакая ковыряющая шкандыбалка.

Да Глаша? Тут сколько намеряете в поиске?

Причём в начале видео склеено два куска, это чтобы отработать стайку из по моему пяти куропаток мы прошли почти всё немаленькое поле, ну прытко птичка бежала.

 

 

Ужас какой то. Не такого нам не надо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, Glasha сказал:

Снят за ТРИ пустые стойки.   По пустым стойкам нечего мерить...

В сильный порывистый ветер испытания не проводятся. Это раз. Напомните мне, что считается пустой стойкой по правилам? Это два. И опять же, вы не видите собаку - хвостом крутит, было понятно что птица отбегает, правда не ожидал что будет бежать так быстро и так далеко. И третье, собака в итоге заперла птицу между мной и собой - выстрелы были более чем комфортные.

Почаще на охоту выбирайтесь.

11 часов назад, Данилыч сказал:

Ужас какой то. Не такого нам не надо!

Вам никто и не предлагает. Могу только предложить сравнить собачек.

Ссылка на комментарий

Когда,будете сравнивать,собачек не забудьте сообщить,интересно же....уже целое состязание по сравниванию собирается...класс....

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Андрей-64 сказал:

Когда,будете сравнивать,собачек не забудьте сообщить,интересно же....уже целое состязание по сравниванию собирается...класс....

И я присоединюсь)))как зритель.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2016 в 22:58, Maxim1967 сказал:

Обнаружил тут несколько видео с поиском.

Разве это я написал?   У собаки на видео нет и намека на поиск. Причина - неверная натаска, собака в 5 лет не умеет пользоваться ветром.  А слабое чутье  ( пустые стойки, постоянные потери птицы с чутья, нет ни одной подводки строго в птицу - как говорят спортсмены - вилкой в котлету, а здесь котлета вечно не понятно где) довершает удручающую картину.  

Здесь бы остановиться и подумать...     Куда там.   Испортив одну свою собаку - портите другую.    Но этого мало: портите чужих собак и берете за это деньги, не понимая совершенно, что такое легавая и как она должна работать (доказательство - выше, мало - могу массу примеров привести).   

1 час назад, Maxim1967 сказал:

В сильный порывистый ветер испытания не проводятся.

На видео- никудышная собака, говорил это много лет назад. Вы выкладываете видео, на основании которого сделано это заключение и начинаете придумывать оправдания плохой работы. И вопрос: как объяснить, что нет ни одного видео, где можно увидеть хорошую работу? Может надо думать что выкладываешь? И еще надо понимать, что такое хорошая работа, но понимания как раз и нет и круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Андрей-64 сказал:

вот как пример...

Андрей, хороший пример съёмки со стороны. Хорошая собака. Подустала правда быстро - это видно как начала подбрасывать задницу на ходу и скорость прилично сбросила.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, Андрей-64 сказал:

вот как пример...

 

 

Хорошая работа по правилам 81 года - плавает где то посередине проруби - между хорошей работой на ФТ и хорошей работой на реальной охоте и ни где похоже даром не нужна:D

   Я бы назвал это кино - Не свисти ,денег не будет:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
37 минут назад, Glasha сказал:

Здесь бы остановиться и подумать...     Куда там.   Испортив одну свою собаку - портите другую.    Но этого мало: портите чужих собак и берете за это деньги, не понимая совершенно, что такое легавая и как она должна работать (доказательство - выше, мало - могу массу примеров привести). 

Давай Глаша, приведи пример. А лучше давай сравним моего никудышнего и твою отличную. В прошлом году наложил сравиться? С 8ми месячным щенком. Ты можешь на словах тележить всё что угодно - цена твоим словам жирный ноль. И в собаках ты - бухгалтер, счетовод.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Боб сказал:

Я бы назвал это кино - Не свисти ,денег не будет

Я скромно промолчал на эту тему :) Ведущая не даёт искать собаке, в итоге она и на свисты эти забивает потом.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я скромно промолчал на эту тему :) Ведущая не даёт искать собаке, в итоге она и на свисты эти забивает потом.

Кобель не знает то ли ему искать ,то ли слушать свисток и вовремя повернуть:D , его бы распустить по охоте ,и свистками не дергать ,он бы больше в разы нашел.......а собачка интересная ,а с физикой - ты верно подметил , слабовата

Но и ведущую винить нельзя - попадется такой эксперт ,который видит "правильный" поиск - 30 влево,30 вправо и будешь свистеть как соловей разбойник ,........а что делать?:D

Изменено пользователем Боб
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, kiryani41 сказал:

И я присоединюсь)))как зритель.

Вот здесь 2 видео с работой курцев и чтобы сказать какой лучше совсем не обязательно куда-то ехать...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Давай Глаша, приведи пример. А лучше давай сравним моего никудышнего и твою отличную. В прошлом году наложил сравиться? С 8ми месячным щенком. Ты можешь на словах тележить всё что угодно - цена твоим словам жирный ноль. И в собаках ты - бухгалтер, счетовод.

Опять Вы, любезный, на хамство скатываетесь, когда по существу сказать нечего.

Еще раз, уже со счету сбился: общаться с хамоватым быдлом в мои планы не входит, Общайтесь с себе подобными...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Glasha сказал:

Опять Вы, любезный, на хамство скатываетесь, когда по существу сказать нечего.

По существу тебе предлагается что бы ты не выглядел звиздоболом просто наглядно сравнить работу собак. Потому как на словах ты "Лев Толстой, а на деле..."

И ещё по существу добавлю. Когда ко мне приезжал Андрей с твоей подопечной Итой, он прямо сказал - не можем с Абрамычем найти у себя вальдшнепа. Я тогда ещё по наивности подумал может правда его там нет...Но после того как увидел поиск Иты - стало ясно что действительно найти не можете. И в отличии от тебя я не стреляю гонных и шумовых птиц, не стреляю даже когда долго иду к стойке и не успеваешь подойти и птица слетает даже на меня - Андрей тому свидетель, вальдшнеп вылетел на нас. Шли метров 150 до стойки.

 

2 часа назад, Glasha сказал:

Вот здесь 2 видео с работой курцев и чтобы сказать какой лучше совсем не обязательно куда-то ехать...

Вот третье подкину, по бекасу. Кирилл знает это место. Бекас тогда только прилетел, день назад его не было.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
56 минут назад, Боб сказал:

Но и ведущую винить нельзя - попадется такой эксперт ,который видит "правильный" поиск - 30 влево,30 вправо и будешь свистеть как соловей разбойник ,........а что делать?

Занавесить на такого эксперта. Будет жаль только потерянного времени.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я скромно промолчал на эту тему :) Ведущая не даёт искать собаке, в итоге она и на свисты эти забивает потом.

Слава богу я вовремя образумился и перестал с собой в поле свисток брать...

Пес просто никакую не хотел поворачивать на свист...и я перестал свистеть...и собака самостоятельно начала искать намного шире и ровнее...особенно в хороший ветерок...без ветра часто вперёд уходит...раньше возвращал...а потом решил перестать заниматься в безветрие....только нервы чете трепать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, kiryani41 сказал:

без ветра часто вперёд уходит...

Ну, ничего удивительного. Нет вектора, от которого собака отталкивается - то есть ветра. И в безветрие этим вектором уже служит твоё движение. И тут свисток конечно в помощь, ты помогаешь собаке искать. А вот как она будет пользоваться своим умением искать - другой вопрос.

 

4 часа назад, kiryani41 сказал:

а потом решил перестать заниматься в безветрие....только нервы чете трепать...

Просто нужно понимать с какой собакой можно это делать, а с какой ещё нет. И понимать как это делать и где.

Глаша например думает, что берётся мною собачка - и сразу же в безветрие мы пошли в лес натаскиваться :) . Наивный чукотский юноша :)

Вот ещё по бекасу. Всё за один выход. Я вообще не свищу - с этой собакой это было уже не нужно практически. Ветер очень сильный и порывистый, это видно по толстому сухостою. Третья работа с обходом - хорошо это или плохо, и почему собака так иногда работала - это отдельный вопрос.

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Ну, ничего удивительного. Нет вектора, от которого собака отталкивается - то есть ветра. И в безветрие этим вектором уже служит твоё движение. И тут свисток конечно в помощь, ты помогаешь собаке искать. А вот как она будет пользоваться своим умением искать - другой вопрос.

 

 

Макс, перепел от таких подходов отучает на раз! Заметил одну ошибку. Подход ведущего постоянно в пол ветра к собаке, т. е.  он не только "подшумливает" птицу, не давая себе возможности приблизится к собаке, для удобного выстрела, более плотного контроля собаки в момент подъёма птицы, но и мешает собаке, если птица начнёт забегать на ветер (что очень любит делать бегущий, непролётный перепел), перебив своим (имеется в виду запах ведущего) запахом, запах птицы. Вот  собачка и сделала третью работу с заходом, что бы ведущий не мешал! Собачке пять, а ведущему ...... 

Пы /сы посмотри подход ведущего  на видео о свистках (Курцхаар Стен).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, kiryani41 сказал:

Слава богу я вовремя образумился и перестал с собой в поле свисток брать...

Пес просто никакую не хотел поворачивать на свист...и я перестал свистеть...и собака самостоятельно начала искать намного шире и ровнее...особенно в хороший ветерок...без ветра часто вперёд уходит...раньше возвращал...а потом решил перестать заниматься в безветрие....только нервы чете трепать...

Кирилл, просто проанализируй, где накосячил со свистком и поймёшь почему пёс без свистка лучше работает!

Иногда достаточно собачке в "хвост" посвистеть денёк и она на тебя начинает забивать, свисток даётся тогда, когда собака тебя видит, ну и без дела не ча свистеть. Что бы управлять собакой в поле, надо понимать, что она там делает. (Подразумевается понимание хода её действий. а не, "дураку известно, птичку ищет" )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Боб сказал:

Кобель не знает то ли ему искать ,то ли слушать свисток и вовремя повернуть:D , его бы распустить по охоте ,и свистками не дергать ,он бы больше в разы нашел.......а собачка интересная ,а с физикой - ты верно подметил , слабовата

Но и ведущую винить нельзя - попадется такой эксперт ,который видит "правильный" поиск - 30 влево,30 вправо и будешь свистеть как соловей разбойник ,........а что делать?:D

Добавил бы одно, ведущая перепутала две вещи, поднятием руки заявляла подъём птицы, а не стойку собаки!? А собачка понравилась, на свистки реагирует, значит вынужденно свист давался и давался грамотно! Конечный итог результативные работы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх