Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
17 минут назад, alex 46 сказал:

Вот  собачка и сделала третью работу с заходом, что бы ведущий не мешал! Собачке пять, а ведущему ...... 

Таких работ к тому моменту немало было. В основном собака это делала по вальдшнепу конечно. Также по куропатке, и по перепелу кстати тоже. Но ключевое ИМХО - бегущая птица. Может ты невнимательно посмотрел, но собака как раз делает обход именно когда я подхожу не сбоку, а сзади собаки. А птица наверное бежала активно. Но об этом я могу только догадываться конечно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Таких работ к тому моменту немало было. В основном собака это делала по вальдшнепу конечно. Также по куропатке, и по перепелу кстати тоже. Но ключевое ИМХО - бегущая птица. Может ты невнимательно посмотрел, но собака как раз делает обход именно когда я подхожу не сбоку, а сзади собаки. А птица наверное бежала активно. Но об этом я могу только догадываться конечно.

Птица бежала, собака её несколько раз прихватывала, но птичка не западала, ведущий постоянно до этого поднимал птицу своим движением, вот собака и перекрыла ей путь зажав её между ведущим и собой, а если она это делает не первый раз, то это очень хорошая собака (как минимум)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, alex 46 сказал:

Птица бежала, собака её несколько раз прихватывала, но птичка не западала

Собственно наверноетак и было.Предположительно :) Я же не видел птицу :)

 

3 минуты назад, alex 46 сказал:

ведущий постоянно до этого поднимал птицу своим движением,

Вообще конечно подход сбоку может провоцировать птицу на подъём, она же не дура совсем :) С одной стороны её собака поджала, а сбоку ещё одна опасность. Но с практической точки зрения такой подход удобней. Как минимум я вижу собаку, и если вдруг она погнала - ты это видишь. Когда собака под тобой и ты вскинулся - ты её не видишь. Стрелять удобней. Но - это чисто для меня. ИМХО. А по вальдшнепу - стопудово :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Собственно наверноетак и было.Предположительно :) Я же не видел птицу :)

 

Вообще конечно подход сбоку может провоцировать птицу на подъём, она же не дура совсем :) С одной стороны её собака поджала, а сбоку ещё одна опасность. Но с практической точки зрения такой подход удобней. Как минимум я вижу собаку, и если вдруг она погнала - ты это видишь. Когда собака под тобой и ты вскинулся - ты её не видишь. Стрелять удобней. Но - это чисто для меня. ИМХО. А по вальдшнепу - стопудово :)

Собака явно показывала в третьей работе бегущую птицу. С практической- для снятия кино, а вот как можно не видеть собаку в пяти метрах? Видишь стоящую с боку от тебя, на стойке собаку, не спеша, но быстро, движешься к ней, не доходя метров 20-30 начинаешь, обходить собаку сзади, потом движешься к собаке- всё просто. И зачем вскидываться не видя птицы? А птица взлетела, что на собаку любоваться, она должна быть возле ног, или как можно ближе, что бы под выстрел не попасть. Я при подходе, стараюсь ногами меньше шуметь, зачем провоцировать птичку раньше времени, а подошёл даю команду- "БЕЙ", громко, собака бросается, я ору- куда птичке деваться- взлёт! Но честно сказать, попадаются такие бегуны (я о перепелах)..... Этих непременно надо мочить, что бы не размножались:D!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, alex 46 сказал:

Собака явно показывала в третьей работе бегущую птицу.

Да это понятно было. Мне.

А вот Глаша говорит что чутьё хреновое  -  ну да мне пофигу :)

2 часа назад, alex 46 сказал:

С практической- для снятия кино, а вот как можно не видеть собаку в пяти метрах?

Я имею ввиду молодых собак,я теперь всё больше с ними :) Всегда есть вероятность того, что она погонит - и стрелять нельзя. Часто птица взлетает при подходе, на последнем шаге, и когда собака прямо у ноги и ты естественно переносишь взгляд на взлетающую птицу - ты собаки не видишь. Я вот про что. Тут лучше перебдеть. Опять же, это я так делаю.

Ну а по вальдшнепу почти всегда приходится обходить собаку, либо если с задницы зашёл - старший часто делал заход. Но, я кстати не считаю это чем то выдающимся у собаки,просто ей её опыт подсказал что правильней делать так. Кстати часто вальш взлетал свечой в этом случае, для выстрела сказка.

 

2 часа назад, alex 46 сказал:

Но честно сказать, попадаются такие бегуны (я о перепелах)..... Этих непременно надо мочить, что бы не размножались:D!

Про любых птичек в принципе так можно сказать.:)

На одном поле занимался по бекасу и дупелю, там лошадиный выпас. Так вот птичка там привыкла к лошадям, и привыкла бегать от них :) Те ещё бегуны были.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уже в двадцатый раз вы выкладываете одно и тоже. Вам в который раз сказать, что бы до вас дошло. Курцхаар плохо работает бекаса. Еще хуже ведет себя под собакой ведущий. Собака со слабым чутьем и ей постоянно мешает ведущий. Ведущий плохо знает дело.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде как правилами форума не возобраняется и 25 раз выкладывать, тем более видишь - Алекс не видел :) . Ему было интересно как я понял.

Данилыч, конкретизируй в чем конкретно собака плохо работает? Без лирики только.

И про слабое чутье интересно, как определил?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Данилыч сказал:

Вам в который раз сказать, что бы до вас дошло. Курцхаар плохо работает бекаса. Еще хуже ведет себя под собакой ведущий. Собака со слабым чутьем и ей постоянно мешает ведущий. Ведущий плохо знает дело.  

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что даже если у Maxima 1967 собака будет работать идеально, все равно скажут, что работает плохо. Максим, прежде чем вступать в спор, изучите оппонентов. В конкретном случае прочитайте их увлечения под аватаркой и все поймете. Не нужно никому ничего доказывать. Вы занимаетесь натаской легавых. Вам это нравится. Жалоб и претензий от заказчиков не поступает, ну и занимайтесь дальше любимым делом. Не тратьте время на бесполезные споры, вы все равно тут никому ничего не докажете (проверено на своем опыте). Всем успехов в любимом деле!!!

PS. Конкуренция должна быть честной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, Maxim1967 сказал:

Вроде как правилами форума не возобраняется и 25 раз выкладывать, тем более видишь - Алекс не видел :) . Ему было интересно как я понял.

Данилыч, конкретизируй в чем конкретно собака плохо работает? Без лирики только.

И про слабое чутье интересно, как определил?

Вам ранее АА конкретизировал, Алекс так же написал, что увидел и без лирики. На Мооир форуме охотники так же по полочкам разбирали ваши шедевры. Учись студент!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 08.02.2017 в 11:48, Андрей-64 сказал:

вот как пример...

 

 

А вот это интересно смотреть! Все видно. Курцхаар с хорошими, но не развитыми в полной мере данными, при должной тренировки с опытным охотником - натасчиком сможет составить конкуренцию на состязаниях любого уровня. Наличие верного чутья собака подтвердила тремя подряд работами. 

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Санычев сказал:

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что даже если у Maxima 1967 собака будет работать идеально, все равно скажут, что работает плохо. Максим, прежде чем вступать в спор, изучите оппонентов. В конкретном случае прочитайте их увлечения под аватаркой и все поймете. Не нужно никому ничего доказывать. Вы занимаетесь натаской легавых. Вам это нравится. Жалоб и претензий от заказчиков не поступает, ну и занимайтесь дальше любимым делом. Не тратьте время на бесполезные споры, вы все равно тут никому ничего не докажете (проверено на своем опыте). Всем успехов в любимом деле!!!

PS. Конкуренция должна быть честной.

Санычев правильно рассуждаешь! И я Максиму несколько раз об этом писал. Прежде чем писать изучи вопрос, занимайся любимым делом, не спеши, встречайся с опытными охотниками, смотри их работу и работу хороших собак, накапливай знания, проверяй и закрепляй их в поле... Он конечно развивается это видно из сообщений, но дело пойдет быстрее и успешней, если перестанет фыркать и дергаться из стороны в сторону, от одной составляющей к другой, тогда все у него выстроится в целое.

За хорошо поставленную собаку я только радуюсь и какой бы не был человек сумевший это сделать он для меня пример!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Санычев сказал:

Не нужно никому ничего доказывать.

Да я в общем ничего и не доказываю, просто выкладываю свои видео, и с интересом смотрю чужие :)

 

2 часа назад, Данилыч сказал:

Вам ранее АА конкретизировал,

Что он конкретизировал? Что он счетовод?

 

2 часа назад, Данилыч сказал:

Алекс так же написал, что увидел и без лирики.

Ну вот что он написал:

17 часов назад, alex 46 сказал:

вот собака и перекрыла ей путь зажав её между ведущим и собой, а если она это делает не первый раз, то это очень хорошая собака (как минимум)!

Причём повторюсь - я это видел много раз, но не считаю это чем-то выдающимся. ИМХО показатель опыта собаки.

 

2 часа назад, Данилыч сказал:

Учись студент!

Сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах (c)

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Данилыч сказал:

За хорошо поставленную собаку я только радуюсь и какой бы не был человек сумевший это сделать он для меня пример!

Мне просто не приятно, что Максим выступает в роли мальчика для битья и этого не понимает. Он выкладывает видео, пытается что-то доказать и этим только еще больше себя подставляет под насмешки и издевки. В вопросах натаски может быть только один критерий оценки эффективности деятельности - количество полученных дипломов. А все остальное лирика и пустое переливание воды. Это сугубо мое мнение. Если не согласны, можете дальше продолжать спорить и мериться ... видеофайлами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч,  мне интересно, как можно определить на данном видео дальность чутья собаки!? Что собака с головой, могу утверждать однозначно! Работа с заходом дорогого стоит! А собачка с головой, быстро освоит способ "запирать" птицу, соответственно будет становится в стойку при максимально близком расстоянии. А вот находилась птичка в момент когда собака прихватила её в сидячем или бегущем состоянии это вопрос! О верности чутья здесь "МИНУТОЧКУ"! Были три работы- были три птицы.

Макс с молодой использую один проверенный приём, собака на стойке на ней или отрезок корды 2-3 метра или при подходе пристёгиваю поводок (оглаживая и успокаивая собаку "команда стоять"). затем посыл, я вижу птицу я вижу собаку и чувствую её, к тому же имея в руках весомый аргумент для пресечения нежелательных действий.

Ну и последнее про "Минуточку!"

Вовочка- "Дед , а ты в войну кем был?" Вовочка, я у Ковпака самым главным разведчиком считался! Дед не бреши, я фотку нашёл, где рота эсэсовцев идёт и ты с поднятой в верх рукой, ладонью вперёд стоишь! Вовочка, это я по заданию штаба выдвинулся в родное село, что бы разведать дислокацию немцев. Выхожу на околицу, а мне на встречу рота эсэсовцев, а я стал вот так, и  говорю им "МИНУТОЧКУ":D!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Данилыч сказал:

Курцхаар с хорошими, но не развитыми в полной мере данными,

Какие данные не развиты?

 

2 часа назад, Данилыч сказал:

Наличие верного чутья собака подтвердила тремя подряд работами. 

Это сегодня. А завтра собаку снимут за нпч, почему так?

 

53 минуты назад, Данилыч сказал:

Прежде чем писать изучи вопрос, занимайся любимым делом, не спеши, встречайся с опытными охотниками, смотри их работу и работу хороших собак, накапливай знания, проверяй и закрепляй их в поле... Он конечно развивается это видно из сообщений, но дело пойдет быстрее и успешней, если перестанет фыркать и дергаться из стороны в сторону, от одной составляющей к другой, тогда все у него выстроится в целое.

Страна советов...

4 минуты назад, Санычев сказал:

Мне просто не приятно, что Максим выступает в роли мальчика для битья и этого не понимает.

Спасибо, но на самом деле это не совсем так. Дело в том, что "крупные специалисты" всё время либо передёргивают, либо пишут общими фразами, абсолютно без конкретики. И когда их в этом ткнёшь носом, они сливаются и замолкают на время.

Ну например, на видео и слышно, и видно что ветер очень сильный, порывистый. Я даже написал об этом для особо "одарённых", которые собственно не смотрят что там в "фильме" происходит - это им не нужно. Я задал Глаше совершенно конкретный вопрос - почему не проводятся испытания в сильный порывистый ветер. Ответа конечно же нет.

Но мне всегда было интересно пробовать собаку в непростых условиях, когда она максимально может проявить свою концентрацию и охотничьи качества. А молодые собаки приобретают необходимый опыт. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, alex 46 сказал:

Работа с заходом дорогого стоит!

Когда я впервые увидел как собака сработала с заходом, были понятны её действия, но я даже не знал как это действо собаки называется :) И кстати Сергей-Боб тогда и подсказал. А гуру-легашатники , кстати Данилыч в их числе отметили "слабое чутьё" :)  Круголями назвал :)

22 минуты назад, alex 46 сказал:

Макс с молодой использую один проверенный приём, собака на стойке на ней или отрезок корды 2-3 метра или при подходе пристёгиваю поводок (оглаживая и успокаивая собаку "команда стоять"). затем посыл, я вижу птицу я вижу собаку и чувствую её, к тому же имея в руках весомый аргумент для пресечения нежелательных действий.

Я продвинуся в этом вопросе несколько дальше :)

 

А вот эта же собака кстати. Вполне себе могла на азарте и с ветром в заднице столнуть, спороть и погонять :) И такие видео нужно выкладывать ИМХО, чтобы было понятно - собачка не робот, она может и будет ошибаться, тем более когда ещё очень молода. А то у нас как не почитаешь великих - у всех ПП и ПЧ и все идеальные. Прямо с пелёнок.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака может и будет время от времени ошибаться по ряду причин. Наши ветра по сравнению с Крымскими просто дуновение ветра! И я раньше сетовал на сильные порывы, и был случай, что даже не воспользовался предложенной дополнительной работой для собаки на состязаниях. Жалею сейчас, а могла стать собака первой, а не второй.

Охотник может и будет ошибаться по ряду причин. Первая из которых его недостаточный опыт, вторая самоуверенность, третья поспешность и др. Все ваши ошибки передаются собаке, а если она низкого разряда, то ей остается приспосабливаться под ваши неумелые действия. Она то приспосабливается, а вы продолжаете совершать одни и те же ошибки. Другое дело когда собака высокого разряда. Она нивелирует, опережает своего ведущего и в большинстве случаев исправляет его ошибки своей правильной работой, учит охотника. Тому остается только не мазать! Охотник после таких наглядных работ начинает понимать и делать как надо по ситуации. 

Теперь про Райта. Ранняя весна, ветра в достатке, птица есть, ищет с охотой, знает кого. Что мы видим - прихватывает запах птицы, делает приостановки, потяжки, стойки и в большинстве случаев теряет птицу с чутья. Что ему мешает четко сработать ее? То ли порыв ветра, то ли неумелый, не правильный подход ведущего или сама птица переместилась и т.д. Собака хорошего разряда все перечисленное не помеха найти верное решение и успешно отработать птицу, сделает все правильно и даже своими действиями вам подскажет как поступить. Собака низкого разряда раз за разом ошибается, а если еще ведущий мешает ей отработать птицу, то она начинает искать выход, приспосабливаться. Макс раз за разом подходит к Райту с боку при этом птица перемещается, Собака вынуждена сходить со стойки, искать, находить и ждать подхода охотника, который вновь наступает на грабли - подходит с боку, а там весенний, осторожный бекас, который срывается если, что не так. Раз другой от такого подхода охотника птица оказалась между ним и собакой. Собака быстро соображает - находит, ждет подхода охотника с боку и если птица от такого подхода срывается одно, если предпочтет переместиться, то и пес сделает дугу в поиске ее. Найдет и будет ждать результата.

Работы по курам у собаки вызывают большие сложности. Три подряд пустые стойки говорят о многом  К тому же охотник собаке мешает - те же грабли. Пес не мог сладить с птицей и запереть ее. Помогает приобретенный им прием - заход и подъем птицы самим ведущим. 

Больше не хочу писать. Собаки нет. Опыт дело наживное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс!! Я за тебя - однозначно !!
Не бывает  условий для охоты ,с хорошей собакой бывает  охота - в любых условиях!! Это аксиома для рабочих охотничьих собак!!!!  Другие - ждущие ветра или работающие только на газоне - в наших условиях - НАХ не нужны!!!!

У Райта нет чутья:D- вывод по видео и смешной до безобразия - выходит Д2 по полю - ты ему купил:D...колись - за сколько??:D

Чес. слово Санычев тебе дельный совет дал!

 И от себя - заведи толстую книжку - что бы очередь желающих натаскать свою собаку у ТЕБЯ - вместилась и забей на условности и каноны!! УДАЧИ!!

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Собака может и будет время от времени ошибаться по ряду причин.

Тонко подмечено.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Наши ветра по сравнению с Крымскими просто дуновение ветра!

И чё? Вопрос был конкретный - почему в сильный порывистый ветер не проводятся испытания? Что сопли то размазывать.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

И я раньше сетовал на сильные порывы,

Где я написал что сетую на ветер?

 

1 час назад, Данилыч сказал:

и был случай, что даже не воспользовался предложенной дополнительной работой для собаки на состязаниях. Жалею сейчас, а могла стать собака первой, а не второй

Вообще не интересно. " Лучше пожалеть о том что сделал, чем о том чего не сделал" . Когда собака получала Д2 и мне предложили дополнительную работу - я однозначно согласился, мне Д3 нахрен не нужен.

1 час назад, Данилыч сказал:

Теперь про Райта. Ранняя весна, ветра в достатке,

Сильно. В достатке это что за выражение применительно к ветру?

 

1 час назад, Данилыч сказал:

птица есть,

На видео это видно :)

1 час назад, Данилыч сказал:

Что мы видим

Мы - это кто? Николай второй?

1 час назад, Данилыч сказал:

прихватывает запах птицы, делает приостановки, потяжки, стойки и в большинстве случаев теряет птицу с чутья. Что ему мешает четко сработать ее? То ли порыв ветра, то ли неумелый, не правильный подход ведущего или сама птица переместилась и т.д.

Может птица бежала? Как вариант. Никогда с таким не сталкивался?

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Собака хорошего разряда все перечисленное не помеха найти верное решение и успешно отработать птицу, сделает все правильно и даже своими действиями вам подскажет как поступить.

Данилыч, чтобы не словоблудить - давай ты покажешь это в натуре, весной, в сильный порывистый ветер по бекасу. У тебя же отличная собака? И поиск она покажет похожий?

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Макс раз за разом подходит к Райту с боку

И что? Так мне нравится - птица под собакой, для выстрела вполне комфортно.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

при этом птица перемещается,

Ты видео то смотрел? В двух случаях она никуда не перемещалась, а была под собакой.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Собака вынуждена сходить со стойки, искать, находить и ждать подхода охотника, который вновь наступает на грабли - подходит с боку, а там весенний, осторожный бекас, который срывается если, что не так.

Точно не смотрел, но мнение имеет. Собака изначально проходя вдоль кустов стала, и птица двинулась ещё до моего подхода, это видно по собаке. Далее я иду только СЗАДИ!!!

И бекас не СОРВАЛСЯ, это если ты конечно это видел :)

2 часа назад, Данилыч сказал:

Собака быстро соображает - находит, ждет подхода охотника с боку и если птица от такого подхода срывается одно, если предпочтет переместиться, то и пес сделает дугу в поиске ее. Найдет и будет ждать результата.

У тебя хоть одна собака так делала?

 

2 часа назад, Данилыч сказал:

Работы по курам у собаки вызывают большие сложности. Три подряд пустые стойки говорят о многом  К тому же охотник собаке мешает - те же грабли. Пес не мог сладить с птицей и запереть ее. Помогает приобретенный им прием - заход и подъем птицы самим ведущим

Давай Данилыч проверим это на практике, у кого с чем сложности. Я к сожалению уже не могу выставить Райта, его уже нет, могу его потомка. У него нет захода ещё, у него опыта с гулькин хрен пока, да и в основном это вальдшнеп - чем он меня кстати поразил в первое поле, но я всегда за сравнение. А не за звиздобольство и надувание щёк в тырнете.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Боб сказал:

У Райта нет чутья:D- вывод по видео и смешной до безобразия - выходит Д2 по полю - ты ему купил:D...колись - за сколько??:D

Я тогда вообще этой темы не знал - думалось что всегда всё по честному и объективно. Только тогда вокруг народу было человек 7 включая Гапона с двумя собаками, это всё на глазах было - не прокатило бы даже если бы знал :)  А второе место на первых же наших состязаниях по дупелю, которого собака вообще не знала - это тоже конечно говорит что собака бесчутая. :)

 

19 минут назад, Боб сказал:

Не бывает  условий для охоты ,с хорошей собакой бывает  охота - в любых условиях!! Это аксиома для рабочих охотничьих собак!!!!  Другие - ждущие ветра или работающие только на газоне - в наших условиях - НАХ не нужны!!!!

Поэтому и готовлю собак в РАЗНЫХ условиях. И собачки проявлять себя быстрее начинают, и мозги у них шевелятся значительно лучше, проверено уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс поводок привязывать не комильфо! Если охота с натаской- делаю на конце поводка объёмный узел и когда собака на стойке, просто ногой на поводок и поплотнее!

Перед выстрелом ору "Стой" или сразу после него! Даже если соба (НА НАТАСКЕ) на месте. Бывает не успеваешь дать команду, поэтому вопли Чингачгука перевёл на автомат. Сейчас натаскиваю сына от Лады, тот очень "мягкий", так с ним ни воплей ни кордды! Удивительный кобель.... Посмотрю на него весной. Страсти пёске надо подкинуть и будет мечта пенсионера, а не собака! Контактный, в поле с меня глаз не сводил,ходит классика по 81 году, но сейчас проходит период взросления (1,5 года), вот и хоца посмотреть, чё я за пельмень слепил!

Данилыч, большая половина высоты разряда (во каламбур), делает собаке натасчик! Расшифровывать не буду, надеюсь понятно всем. А вот запороть самую перспективную собаку- ЭЛЕМЕНТАРНО! Какие разряды с молодой? А если ума хватило натаскать, то хватит и охотить. Достанется, даже самый высококлассный пёс в руки дебилу, через год он будет испорчен! Так?

О собаках, ты красиво писал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, alex 46 сказал:

 Сейчас натаскиваю сына от Лады, тот очень "мягкий", так с ним ни воплей ни кордды! Удивительный кобель.... Посмотрю на него весной. Страсти пёске надо подкинуть и будет мечта пенсионера,

Ни хрена себе - от твоей ракеты такой пацан... самого крупного себе оставил или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, alex 46 сказал:

Макс поводок привязывать не комильфо! Если охота с натаской- делаю на конце поводка объёмный узел и когда собака на стойке, просто ногой на поводок и поплотнее!

Перед выстрелом ору "Стой" или сразу после него! Даже если соба (НА НАТАСКЕ) на месте. Бывает не успеваешь дать команду, поэтому вопли Чингачгука перевёл на автомат. Сейчас натаскиваю сына от Лады, тот очень "мягкий", так с ним ни воплей ни кордды! Удивительный кобель.... Посмотрю на него весной. Страсти пёске надо подкинуть и будет мечта пенсионера, а не собака! Контактный, в поле с меня глаз не сводил,ходит классика по 81 году, но сейчас проходит период взросления (1,5 года), вот и хоца посмотреть, чё я за пельмень слепил!

Данилыч, большая половина высоты разряда (во каламбур), делает собаке натасчик! Расшифровывать не буду, надеюсь понятно всем. А вот запороть самую перспективную собаку- ЭЛЕМЕНТАРНО! Какие разряды с молодой? А если ума хватило натаскать, то хватит и охотить. Достанется, даже самый высококлассный пёс в руки дебилу, через год он будет испорчен! Так?

О собаках, ты красиво писал.

Если дебилу или кинорежиссеру то да, а если владелец опытный или натасчик не из последних, то такую собаку уже в первый выход видно и натаска ее превращается в удовольствие. Таких собак мало. Их имеют очень опытные охотники. Они же сами их и натаскивают за редким исключением отдавая их натасчику. Для которого это будет подарком! Бывает, что собака с таким потенциалом оказывается у неопытного охотника. Тут как ей повезет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Единственного! Пока бог даст, с Ладухой в полях эстетику ловить буду, а этого в говны! Он для них самое оно! Вальдшнеп, утка, жаль курей в областную книгу занесли, у них подходит к пику численности.... Для нас это естественно. В общем, что бы с мамкой подольше, пусть сынуля подрастает. Хотя мысли о продаже были

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, alex 46 сказал:

Макс поводок привязывать не комильфо! Если охота с натаской- делаю на конце поводка объёмный узел и когда собака на стойке, просто ногой на поводок и поплотнее!

Был у меня дратхаар, так так рванул - я про выстрел забыл :) Ногу оторвал бы стопудово :) А поясница у меня хоккейная - выдержала :)

Если собака не очень мощная, то поводок к поясу вполне нормально. Он у меня постоянно привязан, при необходимости пристёгиваешь к собаке, желательно конечно держать с преднатягом - чтобы рывка не было. С петлёй на ноге это сложнее.

 

15 минут назад, alex 46 сказал:

Сейчас натаскиваю сына от Лады, тот очень "мягкий", так с ним ни воплей ни кордды! Удивительный кобель....

У меня был такой Мартин, потомок Эльзы Олега - Disaron . Не гнал от слова вообще. Правда и разбегался лишь под конец. Но владелец доволен, собака работала разную птицу с ним - дупель, бекас, коростель, хотя работал у меня только куропатку. С ним не было проблем вообще - но не моя собака, в смысле мне нужен ураган, чтобы адреналин, чтобы как арабский скакун дух захватывало :) В разумных рамках конечно :) Я вообще не понимаю охоты без адреналина - но это чисто моё конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх