Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
3 минуты назад, alex 46 сказал:

Единственного! Пока бог даст, с Ладухой в полях эстетику ловить буду, а этого в говны! Он для них самое оно! Вальдшнеп, утка, жаль курей в областную книгу занесли, у них подходит к пику численности.... Для нас это естественно. В общем, что бы с мамкой подольше, пусть сынуля подрастает. Хотя мысли о продаже были

Есть возможность оставь. Видно из сообщений, что знания контачат с уверенностью и надеждой в дальнейшем успехе с этим кобельком.

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Если дебилу или кинорежиссеру то да, а если владелец опытный или натасчик не из последних, то такую собаку уже в первый выход видно и натаска ее превращается в удовольствие. Таких собак мало. Их имеют очень опытные охотники. Они же сами их и натаскивают за редким исключением отдавая их натасчику. Для которого это будет подарком! Бывает, что собака с таким потенциалом оказывается у неопытного охотника. Тут как ей повезет.

Данилыч, когда я пришёл за помощью к опытному и хорошо известному тебе натасчику, он сказал, что большинство таких собак как моя Лада или стреляется охотниками идиотами, или просто ломается псевдонатасчиками! Ладе, что бы стать тем кем она есть понадобилось три года! Натаскивался и я вместе с ней. Спустя это время, я выставлял её на состязания под любую комиссию практически не давая команд влияющих на ход работы собаки! Но, что бы к этому прийти я с ней в поле ни когда на "раслабоне" не ходил!  Бешенную страсть всегда надо контролировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, alex 46 сказал:

Данилыч, когда я пришёл за помощью к опытному и хорошо известному тебе натасчику, он сказал, что большинство таких собак как моя Лада или стреляется охотниками идиотами, или просто ломается псевдонатасчиками! !  я с ней в поле ни когда на "раслабоне" не ходил!  Бешенную страсть всегда надо контролировать.

За то какие из таких собак получаются охотники - просто сказка ,но и поставить не скучную собачку - надо попотеть ,но на охоте потом она все  вернет с лихвой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повезло Ладкиному сынку! Алекс дай знать как все сложится с ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

 

Арабский скакун!

Знакомо! 

Был у меня дратхаар, так так рванул - я про выстрел забыл :) Ногу оторвал бы стопудово :) А поясница у меня хоккейная - выдержала :)

Поводок использую только на стойке уже с поставленной подводкой или вариант помощника. Он с ружьём, а я с кордой! Собака на подводке должна чувствовать себя свободно! Ты ей не мешаешь, только если она спорола птицу, удержать от гоньбы, твоя задача. Стойка, приближаешься, (порой перебирая корду руками) оглаживаешь, успокаиваешь, даёшь время постоять-ПОСЫЛ!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Повезло Ладкиному сынку! Алекс дай знать как все сложится с ним.

Дожуём увидим! Постараюсь. В племя не планирую. Но на состязания- испытания готовлю.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Санычев сказал:

Максим, прежде чем вступать в спор, изучите оппонентов. В конкретном случае прочитайте их увлечения под аватаркой и все поймете. Не нужно никому ничего доказывать.

Я не Максим, но воспользовался Вашим советом и глянул в Ваш  профиль: никто и звать никак, есть диванный спаник  и драт не понятного происхождения и уровня.  Дальше что?

Уровень Вашего понимания в легавых остался не понятен.  Помогите понять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Glasha сказал:

Уровень Вашего понимания в легавых остался не понятен.  Помогите понять.

 

 

16266168_874164769392741_2955525733455253545_n.jpg

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Арабский скакун!

Знакомо! 

Рискую навлечь на себя неудовольствие Данилыча :), я это видео выкладывал уже, и в соседней теме тоже выложил, там в тему пришлось :), вот адреналинная собака :) 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Санычев сказал:

PS. Конкуренция должна быть честной.

Кто и с кем  конкурирует не в курсе, хотя уверен, что конкуренция всегда на пользу потребителя и это и правильно, и хорошо.

Вас хочу спросить: какая Вам собака понравилась  курцхаар  Стен испытания или на видео собак Максима. Хотел бы услышать аргументированное мнение.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поинтер- это источник величайшего наслаждения охоты с легавой! Имею возможность наблюдать работы поинтеров экстра класса! Но завести себе такую собаку позволю, тогда, когда буду располагать достаточным количеством времени которое хотел бы уделить этой породе! 

Ссылка на комментарий
В 08.02.2017 в 20:33, alex 46 сказал:

Птица бежала, собака её несколько раз прихватывала, но птичка не западала, ведущий постоянно до этого поднимал птицу своим движением, вот собака и перекрыла ей путь зажав её между ведущим

 

В 08.02.2017 в 21:56, alex 46 сказал:

Собака явно показывала в третьей работе бегущую птицу.

Позвольте спросить: в чем причина, что птицы постоянно бегают?

А вижу несколько  иначе: птица кормится, прилегла отдохнуть после еды, просто прогуливается... ну и  т.д. Зачем ей бежать и куда?  Сам с подобным поведением сталкиваюсь крайне редко и не могу понять причину этой беготни.   Помогите понять...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
49 минут назад, Glasha сказал:

о воспользовался Вашим советом и глянул в Ваш  профиль: никто и звать никак, есть диванный спаник  и драт не понятного происхождения и уровня.  Дальше что?

А дальше возможны варианты...Например человек может оказаться экспертом Всероссийской категории - как потом оправдываться будете, Глаша ? :)

Обычно разговор не начинают с вопроса Паниковского " а ты кто такой?" Помнится задав этот вопрос Бендеру, Паниковский был сильно озадачен получив ответ...в челюсть :)

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Санычев сказал:

Мне просто не приятно, что Максим выступает в роли мальчика для битья и этого не понимает. Он выкладывает видео, пытается что-то доказать и этим только еще больше себя подставляет под насмешки и издевки. В вопросах натаски может быть только один критерий оценки эффективности деятельности - количество полученных дипломов.

Абсолютно с Вами согласен, так было всегда, но здесь это количество НОЛЬ.

А ВСЕ его видео ни о чем, там и намека на   работу легавых нет.  Если не согласны - укажите где.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Glasha сказал:

Я не Максим, но воспользовался Вашим советом и глянул в Ваш  профиль: никто и звать никак, есть диванный спаник  и драт не понятного происхождения и уровня.  Дальше что?

Уровень Вашего понимания в легавых остался не понятен.  Помогите понять.

Я считаю ниже своего достоинства общаться с вами. Не зная меня, вы в одном сообщении уже успели оскорбить и меня и моих собак. Судя по вашим увлечениям вы мужик, а по манере общения - Глаша.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Санычев сказал:

Я считаю ниже своего достоинства общаться с вами.

А я считаю до двух...   что дальше?

Озвучил то, что увидел в профиле согласно Вашей рекомендации.

По существу есть что сказать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

 

Позвольте спросить: в чем причина, что птицы постоянно бегают?

А вижу несколько  иначе: птица кормится, прилегла отдохнуть после еды, просто прогуливается... ну и  т.д. Зачем ей бежать и куда?  Сам с подобным поведением сталкиваюсь крайне редко и не могу понять причину этой беготни.   Помогите понять...

По велению Божему! Жажда жизни, так сказать!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Maxim1967 сказал:

А гуру-легашатники , кстати Данилыч в их числе отметили "слабое чутьё" :)  Круголями назвал :)

Добавлю еще, что верность "хромает": постоянные потери с чутья и ни одной подводки в "мясо".  Не согласны - покажите другое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серьёзно. Самка бьет- бежит по зову любви. Соперника услышал- бежит доказать своё превосходство. Бежит матка- уводящая лису, собаку, кошку от птенцов. Бежит и старый самец перепела от охотника с с собакой, знает горьким опытом- в воздух нельзя, там смерть! Западают молодые, ленивые (нажрался сверх меры- полёт тяжёлый) ну и подранок тоже бегает! Даже в норки суслика прячется иной раз! Сам вытаскивал, не успел подранок глубоко залезть.

Все эти умозаключения о перепелах. Основная птица в нашей охоте.

Если у Вас свои мнения, буду рад услышать.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Maxim1967 сказал:

Я задал Глаше совершенно конкретный вопрос - почему не проводятся испытания в сильный порывистый ветер. Ответа конечно же нет.

В энный раз:  погоду не закажешь  и часто состязания и испытания проводят при неблагоприятных погодных  условиях с согласия участников (никто никого не принуждает, можно отказаться).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

Добавлю еще, что верность "хромает": постоянные потери с чутья и ни одной подводки в "мясо".  Не согласны - покажите другое.

Было три работы, где не в "мясо"? Третья работа, как раз по бегуну, птица уходила в пол ветра, собака поправлялась, перехватывала её, в конечном итоге был выполнен заход. Во время захода, собака теряет, ТЕРЯЕТ, птицу с чутья и в этом главное, доработать птицу головой! Вот, что меня всегда поражало! К сожалению я прозевал этот момент в натаске своей собаки. На ветер охотится с собакой могу, а вот заход- увы.

Ссылка на комментарий

Перепел у меня на СЗ МО стал также редок, как страус: в этом году ни одной работы.

Самое обычное коростель, дупель на пролете, тетерев...

Считается, что коростель - самый отъявленный бегун, Не буду спорить, но замечу, что просто так,   без повода,   ни одна птица никуда не побежит.   Зачем ей это?

Поводом к бегству может быть обнаруженный хищник - собака, т.е.  птица обнаружила присутствие собаки раньше, чем собака птицу. Что делать птичке? принять меры к спасению от   хищника.  Чем лучше чутье собаки, тем больше шансов отработать птицу и при этом не давая возможности себя обнаружить.

Именно по этому от хорошей собаки птица не бежит!!!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, Maxim1967 сказал:

Рискую навлечь на себя неудовольствие Данилыча :), я это видео выкладывал уже, и в соседней теме тоже выложил, там в тему пришлось :), вот адреналинная собака :) 

 

 

Музыка хорошая! Подрожать, брать на вооружение лучшее полезно в любом деле. Пустив двух собак в поиск вы надеялись на что?!  А вдруг!

Хорошо это случилось. Райт нашел, стал! Макс не дожидаясь Готье и его владельца тупо идет под Райта. Хорошо, что курц переместился и пойнтер подоспел и стал рядом. В это время Макс опять все испортил - не подождал подхода  владельца к секундирующей собаки, не оценил сложившуюся обстановку двинулся к Райту. Да и откуда Максу знать порядок, правила ведущих под работающими в паре собак. Беда не в том, что погнали собаки после неумелых действий ведущих, а в том, что испортили такой счастливый случай сделать все правильно для собак. Ну это дело наживное. Посмотрят как это делают другие и лучше не на состязаниях, а когда натаскивают собак в паре, увидят приемы постановки, поправки, порядок пусков, поведение ведущих. Станет им ясно и не исключаю, что подумают - а нам этот геморой нужен?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Glasha сказал:

В энный раз:  погоду не закажешь  и часто состязания и испытания проводят при неблагоприятных погодных  условиях с согласия участников (никто никого не принуждает, можно отказаться).

Глаша, вы русский язык понимаете? Или нет? Вопрос не в вашей интерпретации, вопрос был - ПОЧЕМУ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх