Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Glasha сказал:
9 часов назад, Maxim1967 сказал:

Я задал Глаше совершенно конкретный вопрос - почему не проводятся испытания в сильный порывистый ветер. Ответа конечно же нет.

В энный раз:  погоду не закажешь  и часто состязания и испытания проводят при неблагоприятных погодных  условиях с согласия участников (никто никого не принуждает, можно отказаться).

 ИХ ПРОВОДЯТ!!!!!!!!!!!!!!!

Сильный порывистый ветер помехой не является!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
45 минут назад, Glasha сказал:

Добавлю еще, что верность "хромает": постоянные потери с чутья и ни одной подводки в "мясо".  Не согласны - покажите другое.

Задолбал...

Тут по моему видно, что подводка в "мясо". Причём - снимать начал случайно. Что там с ветром - не помню, но наверное как обычно его нет.

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Glasha сказал:

В энный раз:  погоду не закажешь  и часто состязания и испытания проводят при неблагоприятных погодных  условиях с согласия участников (никто никого не принуждает, можно отказаться).

Я добавлю, что испытания это племенное мероприятие. Знающий будет подбирать погоду и все сделает, что бы его собаку оценили в максимально благоприятных условиях. И это правильно! Более того испытывать будут там где точно есть птица, например как в недавно представленном сюжете со светлым курцем. Там были недостатки, но они исключительно касаются экспертов и ведущей. Собака сделала все верно в силу своей подготовки на тот день.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Glasha сказал:

Перепел у меня на СЗ МО стал также редок, как страус: в этом году ни одной работы.

Самое обычное коростель, дупель на пролете, тетерев...

Считается, что коростель - самый отъявленный бегун, Не буду спорить, но замечу, что просто так,   без повода,   ни одна птица никуда не побежит.   Зачем ей это?

Поводом к бегству может быть обнаруженный хищник - собака, т.е.  птица обнаружила присутствие собаки раньше, чем собака птицу. Что делать птичке? принять меры к спасению от   хищника.  Чем лучше чутье собаки, тем больше шансов отработать птицу и при этом не давая возможности себя обнаружить.

Именно по этому от хорошей собаки птица не бежит!!!

 

Браво! С языка сорвал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Задолбал...

Тут по моему видно, что подводка в "мясо". Причём - снимать начал случайно. Что там с ветром - не помню, но наверное как обычно его нет.

 

Тут нет подводки у собаки. Вы в очередной раз совместно заперли птицу (не исключено что подранка) и от движения Максима птица наконец поднялась и пролетая мимо пасти пса тот его словил. А что еще оставалось делать Райту, если хозяин рот раззявил! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

В идеале-да.

Не бежит, а предпочитает затаится. Высокого разряда собаки способны в плотную стать по птице, так близко, что могут даже видеть ее!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Задолбал...

Тут по моему видно, что подводка в "мясо".

И намека нет...

Работу легавой следует оценивать при   благоприятных условиях.  Вас послушать, таких дней у нас не бывает...   Нет ни одной нормальной работы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Glasha сказал:

ИХ ПРОВОДЯТ!!!!!!!!!!!!!!!

Сильный порывистый ветер помехой не является!!!!!!!!!!!!!!!

Правила открываем и читаем, есть там такой пункт 18. Знаток... Ещё орёт...

Добавлю тебе и Данилычу. Если бы вы с собачками ходили ранней весной, когда травки ещё нет, то знали бы - что птичка весьма нервно себя ведёт в это время. И сработать собачке её непросто. И даже про куропатку, чтобы кто не говорил - бегает она прилично. А про бекаса я вообще молчу. А то что выложено - это конец марта начало апреля. Для особо одарённых - травки нет. Вообще.  Но Глаша в это время стаёт на лыжи как я понимаю, он этих тонкостей не знает :)

Вот ещё апрель.

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Данилыч сказал:

правила ведущих под работающими в паре собак.

Данилыч,по моему тут как раз Максим должен был приблизиться к Райту и взять на поводок,а хозяин Готье продолжить доработать птицу,так как Готье не секундировал тут,а встал впереди Райта,что даёт ему право сам поднять птицу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Glasha сказал:

Перепел у меня на СЗ МО стал также редок, как страус: в этом году ни одной работы.

Потому что собаки искать не умеют. Хоть одно видео есть с ПОИСКОМ?

 

46 минут назад, Glasha сказал:

Считается, что коростель - самый отъявленный бегун, Не буду спорить, но замечу, что просто так,   без повода,   ни одна птица никуда не побежит.   Зачем ей это?

У птицы это спроси...Теоретик.

 

47 минут назад, Glasha сказал:

Поводом к бегству может быть обнаруженный хищник - собака, т.е.  птица обнаружила присутствие собаки раньше, чем собака птицу. Что делать птичке? принять меры к спасению от   хищника.  Чем лучше чутье собаки, тем больше шансов отработать птицу и при этом не давая возможности себя обнаружить.

Показать видео как просто так, от нечего делать петушки коростеля и перепела бегают? Когда токуют например.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Glasha сказал:

Чем лучше чутье собаки, тем больше шансов отработать птицу и при этом не давая возможности себя обнаружить.

а вот это бред.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Данилыч,по моему тут как раз Максим должен был приблизиться к Райту и взять на поводок,а хозяин Готье продолжить доработать птицу,так как Готье не секундировал тут,а встал впереди Райта,что даёт ему право сам поднять птицу.

Генрих, ну ты чего ведёшься на эту хню?

Во первых, мы на охоте, а не на фт. С чего вдруг кто то из нас будет брать собаку на поводок? Ещё дисквалифицировать бы Готье :)

Во вторых, Володя был левее и всё прекрасно видел.

Готя не секундировал потому как шёл так же левее и чуть спереди.

Но главное то что - что это было красиво :) И например ребятки которые обсасывают сейчас это, ни собак таких не имели, и не охотились с ними.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Показать видео как просто так, от нечего делать петушки коростеля и перепела бегают? Когда токуют например.

И токовый период длится с апреля по ноябрь.  Оригинально

Вы, как попка, талдычите про испытания на токах....  Но и там хорошие собаки отлично птицу работают и от хороших собак они не бегают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Было три работы, где не в "мясо"? Третья работа, как раз по бегуну, птица уходила в пол ветра, собака поправлялась, перехватывала её, в конечном итоге был выполнен заход. Во время захода, собака теряет, ТЕРЯЕТ, птицу с чутья и в этом главное, доработать птицу головой! Вот, что меня всегда поражало! К сожалению я прозевал этот момент в натаске своей собаки. На ветер охотится с собакой могу, а вот заход- увы.

Ему что в лоб, что по лбу - ему бессмысленно что то объяснять. Счетовод одним словом.

  • Не одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

а вот это бред.

Это Вы на основании своего богатого опыта по стаям кеклика или Шагинов рассказывал?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Во первых, мы на охоте, а не на фт.

Да это понятно,но и охоту иногда  можно завернуть в красивые бантики.Почему бы и нет?))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
59 минут назад, Данилыч сказал:

Пустив двух собак в поиск вы надеялись на что?!  А вдруг!

Что вдруг? Для особо одарённых натасчиков "легавых высокого разбора" - мы были на охоте... Этого достаточно, чтобы на что-то надеяться? :)

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Хорошо это случилось. Райт нашел, стал!

И не говори, случайно наткнулся на птичку - я сам в шоке был :)

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Макс не дожидаясь Готье и его владельца тупо идет под Райта.

Да? А почему я должен был дожидаться Готье с владельцем?

1 час назад, Данилыч сказал:

Хорошо, что курц переместился и пойнтер подоспел и стал рядом.

Куда курц переместился? Он продвинулся вперёд при подходе пойнтера. Где Готье стал рядом? Он стал впереди.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

В это время Макс опять все испортил - не подождал подхода  владельца к секундирующей собаки, не оценил сложившуюся обстановку двинулся к Райту.

Театр абсурда :) Если владельца нет в кадре, то это не значит что его вообще нет :)

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Да и откуда Максу знать порядок, правила ведущих под работающими в паре собак.

Действительно :)

1 час назад, Данилыч сказал:

Беда не в том, что погнали собаки после неумелых действий ведущих, а в том, что испортили такой счастливый случай сделать все правильно для собак.

Данилыч - а покажи как правильно. Со своей собакой. А я поучусь.

 

1 час назад, Данилыч сказал:

Ну это дело наживное. Посмотрят как это делают другие и лучше не на состязаниях, а когда натаскивают собак в паре, увидят приемы постановки, поправки, порядок пусков, поведение ведущих. Станет им ясно и не исключаю, что подумают - а нам этот геморой нужен?!

Данилыч, а ничего что с Готье я охочусь много и продуктивно уже давно? Эта собака эффектная и эффективная. И было что мы охотились и в три собаки.

Может уже хватит лепить свои не нужные поучения?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Да это понятно,но и охоту иногда  можно завернуть в красивые бантики.Почему бы и нет?))))

Ну, на поводок то точно никто собаку брать не будет :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Maxim1967 сказал:

Правила открываем и читаем, есть там такой пункт 18. Знаток... Ещё орёт...

Добавлю тебе и Данилычу. Если бы вы с собачками ходили ранней весной, когда травки ещё нет, то знали бы - что птичка весьма нервно себя ведёт в это время. И сработать собачке её непросто. И даже про куропатку, чтобы кто не говорил - бегает она прилично. А про бекаса я вообще молчу. А то что выложено - это конец марта начало апреля. Для особо одарённых - травки нет. Вообще.  Но Глаша в это время стаёт на лыжи как я понимаю, он этих тонкостей не знает :)

Вот ещё апрель.

 

Хорошо! Теперь вы и это будете знать! Так по зернышку наскребете! Видео не смотрел. Оставлю без комментария.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Glasha сказал:

Это Вы на основании своего богатого опыта по стаям кеклика или Шагинов рассказывал?

А если по существу ?Как легавая может заставить птицу затаится,если птица о надвигающей опасности не знает? Думайте,Глаша,думайте,это же так просто))

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну, на поводок то точно никто собаку брать не будет :)

Оо,я пару таких видео в этом сезоне поснимаю)) Во будет зрелище)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Данилыч сказал:

Хорошо! Теперь вы и это будете знать!

Данилыч - я это ЗНАЛ. А вот знаток правил Глаша этого не знает. И не знает ПОЧЕМУ.

 

10 минут назад, Данилыч сказал:

Видео не смотрел. Оставлю без комментария.

Не смотри - расстроишься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Оо,я пару таких видео в этом сезоне поснимаю)) Во будет зрелище)))

Давай, мне твои видео нравятся :) Горы - это круто :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Glasha сказал:

И токовый период длится с апреля по ноябрь.  Оригинально

Токовый период длится с момента прилёта - до хрен знает когда...В зависимости от много чего... ОхотничеГ...

 

32 минуты назад, Glasha сказал:

Вы, как попка, талдычите про испытания на токах....  Но и там хорошие собаки отлично птицу работают и от хороших собак они не бегают.

Я не талдычу, мне этот вопрос без разницы - я на токах не натаскиваю.

А собака моя именно на токах и получала два диплома. Один Д2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх