Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, alex 46 сказал:

Даже в норки суслика прячется иной раз! Сам вытаскивал, не успел подранок глубоко залезть.

Не разу так не видел......но теперь понятно почему три собаки не могут подранка  найти.....))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
20 минут назад, Maxim1967 сказал:

Что вдруг? Для особо одарённых натасчиков "легавых высокого разбора" - мы были на охоте... Этого достаточно, чтобы на что-то надеяться? :)

 

И не говори, случайно наткнулся на птичку - я сам в шоке был :)

 

Да? А почему я должен был дожидаться Готье с владельцем?

Куда курц переместился? Он продвинулся вперёд при подходе пойнтера. Где Готье стал рядом? Он стал впереди.

 

Театр абсурда :) Если владельца нет в кадре, то это не значит что его вообще нет :)

 

Действительно :)

Данилыч - а покажи как правильно. Со своей собакой. А я поучусь.

 

Данилыч, а ничего что с Готье я охочусь много и продуктивно уже давно? Эта собака эффектная и эффективная. И было что мы охотились и в три собаки.

Может уже хватит лепить свои не нужные поучения?

Учиться никогда не поздно. Из ответов понятен ваш уровень. С теорией вы еще как то тут поднаберетесь. Схватываете понятное сразу. С непонятным пока у вас трудности и они ярко видны опытным. Не торопитесь с ответами!

Да походить с опытными охотниками, натасчиками вам необходимо. Конкретно для вас у меня нет времени. Может быть позже это и произойдет, не исключаю. Вы можете это сделать с другими охотниками. Считаю, что от меня вы и тут достаточно получаете и если так пойдет дальше, уровень знаний поднимется, практикой закрепиться. У меня сейчас нет интереса вам что то показывать в поле. Есть люди и собаки, которые больше вам подойдут для этой цели. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Данилыч сказал:

Учиться никогда не поздно. Из ответов понятен ваш уровень. С теорией вы еще как то тут поднаберетесь. Схватываете понятное сразу. С непонятным пока у вас трудности и они ярко видны опытным. Не торопитесь с ответами!

Да походить с опытными охотниками, натасчиками вам необходимо. Конкретно для вас у меня нет времени. Может быть позже это и произойдет, не исключаю. Вы можете это сделать с другими охотниками. Считаю, что от меня вы и тут достаточно получаете и если так пойдет дальше, уровень знаний поднимется, практикой закрепиться. У меня сейчас нет интереса вам что то показывать в поле. Есть люди и собаки, которые больше вам подойдут для этой цели. 

Данилыч, что ты куришь? :)

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Данилыч сказал:

Не бежит, а предпочитает затаится. Высокого разряда собаки способны в плотную стать по птице, так близко, что могут даже видеть ее!

Мой постоянно запирал  перепелок ,но я точно знал что он еще не собака высокого разбора :D......... ему было  шесть месяцев и происходило это в период натаски ,ставил по поршкам перепела до открытия охоты:D.....

Западает молодежь всех видов птиц ,а мамка или папка в это время оттягивает опасность на себя - природа так устроила и от класса собаки это ни как не зависит.! .........чем больше окреп птенец тем реже западает и сам пытается уйти от опасности ............особо это ярко выражено у кур,даже после выстрелов на земле еще много запавших наглухо молодых куропаток , в октябре куры уже не будут западать,в ноябре начнутся дальние работы и куры близко охотника не подпустят  начнут подниматься даже при подходе под собаку,в декабре еще дальше  ........Западает так же дупель - сидящий на яйцах,а садится он задолго до того как закончится период натаски ....

Глаша где то услышал эту теорию про классных собак придуманную такими же как он теоретиками и транслирует ее везде.... но это теория и вымысел для поднятия статуса своих собак ,которую ловко привязали к инстинкту самосохранения птиц!!!

Ссылка на комментарий

Я видел как Франц стоял по куропатке в растоянии 10 см от неё....так близко, что я сам видел сидящую куропатку.и это был не птенец...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, kiryani41 сказал:

Я видел как Франц стоял по куропатке в растоянии 10 см от неё....так близко, что я сам видел сидящую куропатку.и это был не птенец...

А я в прошлом году впервые увидел глазами сидящего под собакой вальдшнепа и который потом побежал. И была это не опытная собака, а мой первопольный Вальд с опытом работ в полторы птицы. И что? Это же не значит что так происходит всегда.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лада умеет "запереть" перепела. Но и в минувшем сезоне были работы на "потяжках"  наверное и более 100 метров одного гада выбивали! Не останавливался он, сходит с чутья, вот и тянет собачка. За чутьё могу сказать одно, по дальности средний бал-7, верность 7.5, верх- 4,5 (на основании результатов состязаний и испытаний). Не всё в чутьё собаки упирается, наверное , что-то и от самой птицы зависит! 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

а вот это бред.

согласен, наивно полагать что собака пречуит птицу дальше чем птица узнает о нахождении собаки. В том и есть смысл легавой охоты что мы охотимся на дичь которая способом выживания от хищника первым делом именно пытается затаиться, а вот бежать она пытается при грубой и неправильной отработке собаки.  Был в комиссии на состязаниях по перепелу, вот там как раз что собаки  далеко вставали потом начинали дорабатывать низом, птица как раз и убегала.  Ну было пара кобелей курцев. Они просто впечатывали перепелов своей быстрой и  напористой работой  и птица уже никуда не бежала. Вот только диллема, по 81 г они все получили Д3 потому как птица поднималась почти из под морды. А ковырялки дороботчики  получили по д2 ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, alex 46 сказал:

Не всё в чутьё собаки упирается, наверное , что-то и от самой птцы зависит!

А как по иному то??? По моему это очевидно. Но это очевидно мне, который с марта-апреля в полях до снегов. Также мне очевидно, что собака может и заставить затаиться птицу, а в иных случаях такое может и не получиться. И говорить о том что ВСЕГДА птица сидит под собакой может только тупой дятел.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть ещё специалисты, которые расценивают стойку по бегущей птице как пустырь! Действительно, птицы нет, собака её не нашла, а что есть уникумы (среди пернатых), которые не только бегут, но забегают по ветру в бок или того интереснее за спину ведущего! Всегда, когда теряем птицу, возвращаю собаку на зад на 20-30 метров и довольно часто находим бегуна! Работа низом здесь весьма порой помогает!

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, alex 46 сказал:

 возвращаю собаку на зад на 20-30 метров и довольно часто находим бегуна! Работа низом здесь весьма порой помогает!

Если возращаете, то зачем низом? вы же обратно под ветер зашли.

Низом конечно хорошо, но мое имхо что больше хорошо это по подранку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Жуков Алексей сказал:

Если возращаете, то зачем низом? вы же обратно под ветер зашли.

Низом конечно хорошо, но мое имхо что больше хорошо это по подранку

А почему по подранку?! Когда и какой запах собаке легче уловить верхом и когда низом? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какую струю запаха легче уловить? От сидящей птицы или бегущей? В каких случаях лучше будет работать верхнее чутьё, а в каких нижнее! Почему, мне, когда надо найти птицу на больших полях- предпочтительна собака с верхним, когда надо вычесать маленький участок но со сложным рельефом- с нижним чутьём? Где лучше работает поинтер, а где драт?   

Ссылка на комментарий
17 минут назад, alex 46 сказал:

Есть ещё специалисты, которые расценивают стойку по бегущей птице как пустырь! Действительно, птицы нет, собака её не нашла, а что есть уникумы (среди пернатых), которые не только бегут, но забегают по ветру в бок или того интереснее за спину ведущего!

А как должен эксперт оценить стойку, после которой подъема не последовало?

Замечу, что такое чаще всего случается, когда собака сталкивает птицу из-за недостатка чутья. Такое мы видим практически на всех  видео   Maxim1967 .

  

Ссылка на комментарий

Конечно в сложном рельефе или завалах низом будет лучше.  Там где я писал про состязания проходило на убранных хлебный полях. Вот представте насколько там было эффективно низом. Ну если уж про низ, чистый  тут спаниель всему голова :)

 

Ссылка на комментарий

Соглашусь с Глашей, по нашим правилам, птица не взлетела, значит пустырь. Да кстати и на фт также оценят.   Хорошая собака бегунка будет держать на чутье или минимум стараться это делать.  В такой момент зачастую нижняя работа толкает птицу до подхода ведущего.  

Ссылка на комментарий
5 минут назад, alex 46 сказал:

Где лучше работает поинтер, а где драт?   

Дело не в породе, а в конкретной собаке:   видел пойнтеров с чутьем мах на 6-8 м и драта, для которого работы на 20 м - норма.

Отличное чутье - 95 % успехов в поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

А как должен эксперт оценить стойку, после которой подъема не последовало?

Замечу, что такое чаще всего случается, когда собака сталкивает птицу из-за недостатка чутья. Такое мы видим практически на всех  видео   Maxim1967 .

  

К эксперту ни каких вопросов, по сути он прав! Но есть но, птица в момент стойки находилась в месте которое показала собака, но при приближении ведущего или по какой иной причине она стала перемещаться, (я по поведению своей собаки всегда определяю этот момент, и не спешу заявлять стойку) не опытный ведущий заявляет стойку и балы (не по вине собаки) потеряны! А мы расцениваем собаку! Так? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Glasha сказал:

 

Отличное чутье - 95 % успехов в поле.

Да нельзя собаку на части делить. Должно быть и чутье и поиск и породный стиль. Ну будет чутье на "20 метров"  а ходить она будет пешком и чего??? не ну можно собаку на руках носить она будет стойки прямо с рук лепить ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Жуков Алексей сказал:

Конечно в сложном рельефе или завалах низом будет лучше.  Там где я писал про состязания проходило на убранных хлебный полях. Вот представте насколько там было эффективно низом. Ну если уж про низ, чистый  тут спаниель всему голова :)

 

Спаниель хорош когда птица бежит, ему легче её поднять на крыло. Спаниель хорошо берёт запах бегуна (потому что поток запаха от следа бегуна значительно слабее потока запаха от птицы находящейся в статике) и ему легче уткнувшись носом в эту нитку запаха её распутать, а вот на скошенных хлебных полях  я бы предпочёл охоту с поинтером! Надеюсь понятно почему! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Жуков Алексей сказал:

Да нельзя собаку на части делить. Должно быть и чутье и поиск и породный стиль. Ну будет чутье на "20 метров"  а ходить она будет пешком и чего??? не ну можно собаку на руках носить она будет стойки прямо с рук лепить ;)

Про стиль дратхаара не расскажите?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Glasha сказал:

Про чутье по ногам никогда не слышали?   Это обычно наблюдается у хорошей сбалансированной собаки.

Слышали, но не одним чутьем нам собаки птицу находят. Верно?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, alex 46 сказал:

К эксперту ни каких вопросов, по сути он прав! Но есть но, птица в момент стойки находилась в месте которое показала собака, но при приближении ведущего или по какой иной причине она стала перемещаться, (я по поведению своей собаки всегда определяю этот момент, и не спешу заявлять стойку) не опытный ведущий заявляет стойку и балы (не по вине собаки) потеряны! А мы расцениваем собаку! Так? 

И так и не так.  Примеров, когда собака стала по сидке,  перышку, кучке говна и т.д. - масса.

Хорошая собака самостоятельно продвинется, продолжая держать птицу на чутье, а дура будет продолжать стоять по пустому месту и значит расценка будет отражать уровень этой конкретной собаки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх