Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Жуков Алексей сказал:

Слышали, но не одним чутьем нам собаки птицу находят. Верно?

А если у собаки очень быстрые ноги и слабое чутьё? Или на оборот , что будет в том случае, а что будет в этом- на практике?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

3 минуты назад, Жуков Алексей сказал:

Слышали, но не одним чутьем нам собаки птицу находят. Верно?

Согласен, я на первое место разум ставлю, а чутье только на второе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Glasha сказал:

Замечу, что такое чаще всего случается, когда собака сталкивает птицу из-за недостатка чутья. Такое мы видим практически на всех  видео   Maxim1967 .

Глаша, я конечно понимаю что ты из категории людей которым "ссы в глаза, всё Божья роса", и ты в жизни никогда не будешь сравнивать собак - потому что визуально и сразу будет видна разница в собаках. Я уж молчу про работу собак в относительно сложных условиях, в которых такие собаки работать просто не умеют.

Абсолютно прав Санычев. И правильно сделал что по сути послал тебя. Мне приходится отвечать.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, kiryani41 сказал:

Я видел как Франц стоял по куропатке в растоянии 10 см от неё....так близко, что я сам видел сидящую куропатку.и это был не птенец...

Что бы судить о чем либо - нужна статистика ,а по одному единственному случаю делать выводы - глупо.

По линейке посмотри - расстояние в 10 см.:D

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alex 46 сказал:

Про стиль дратхаара не расскажите?

Немецкий Дратхаар. Рабочий стандарт.

Прежде чем перейти к рабочему стандарту Немецкого Дратхаара следует сказать о том, что обусловило его рождение и использование на протяжении ста лет в стране происхождения. Манера работы Немецкого Дратхаара является производной всего генетического наследия, которое пользователи и хранители породы аккумулировали в нем за столетие разностороннего применения. 
Немецкий Дратхаар в своем поведении поддатлив, но при этом решителен: его высокие стойки властны. Во время судейства на охотничьем поиске не следует забывать, что, хотя его страстью и является пернатая дичь, он способен работать как по следу дичи, так и по крови.
Немецкий Дратхаар – собака, перемещающаяся на умеренном галопе с переходами на рысь. На охотничьем поиске он сохраняет тесный контакт со своим ведущим, создавая впечатление, что совершенно ничего не может отвлечь его от розыска дичи. Во время переходов на рысь Немецкий Дратхаар может производить небольшие проверки низом. Однако, у Немецкого Дратхаара они не могут быть продолжительными.
Он несет голову на линии спины или ниже скорее властно, чем элегантно. Его приминение является причиной коротких эпизодических проверок низом во время поиска. Немецкий Дратхаар не несет голову выше линии спины, скорее в ее продолжение. Даже в конце параллели хорошо сложенный Немецкий Дратхаар не опускает голову, чтобы не потерять ветер и контакт с запахами. У собак, которые используются разнообразно, голова может находиться ниже линии спины. Не следует, однако, отвергать этих собак, так как такая манера является следствием отбора на способность работать по следу, который ведется в стране происхождения, где охотятся с более чем сорока тысячью Немецких Дратхааров. 
Стойка Немецкого Дратхаара чаще всего производит впечатление встречи со стеной из-за резкой остановки . Некоторые Немецкие Дратхаары делают такую же резкую стойку после короткого в несколько метров продвижения по следу. Положение Немецкого Дратхаара на стойке выражает его мощную и властную натуру; ничто не может ему помешать выполнить свою задачу, включая подводку по команде своего хозяина. Подводка у Немецкого Дратхаара характерная: голова, чаще всего, располагается в продолжение спины или слегка ниже ее. Его осанка выражает властность . Первоклассный Немецкий Дратхаар подводит решительно, но также может пройти по следу несколько метров, если дичь убегает. 
Во время взлета птицы Немецкий Дратхаар снова принимает высокое положение, оставаясь при этом неподвижным. Он часто выглядит растерянным из-за того, что «не завладел своей жертвой». Подача с воды и работа на воде являются составной частью врожденных рабочих качеств Немецкого Дратхаара.
Поиск должен быть:
- весной порядка 50 метров или больше
-на охотничьем поиске от 40 до 50 метров 
Параллели не всегда правильные, с заворотами наружу. Немецкий Дратхаар готов притормозить свой поиск и вернуться, чтобы проверить запах. Он также стремится искать широко в поле, и напротив, сохраняет близкий контакт со своим ведущим в закрытых угодьях. Эти особенности, также как и проверки низом, если они не продолжительные, не должны расцениваться как недостаток.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Ffield.trial.federation%2Fposts%2F1136230033141580&width=500" width="500" height="784" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, alex 46 сказал:

А если у собаки очень быстрые ноги и слабое чутьё? Или на оборот , что будет в том случае, а что будет в этом- на практике?

она будет толкать птицу. или пропускать. Если посмотрим на ФТ там собаку с пропусками и точками также выгонят с поля. Значит чуье тоже проверяется этим. Разница в том что его не мерят рулеткой потому как глупость. Условия природные постоянно изменчивы то ветер то пыльца то жарко, а ты будь добер показать минимум 6 метров в поле или без диплома. Причем собака не толкнув не разу не пропустив остается неудел? ГЛУПО? 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Абсолютно прав Санычев. И правильно сделал что по сути послал тебя. Мне приходится отвечать.


Я с ним согласен:

Цитата

 

22 часа назад, Санычев сказал:

В вопросах натаски может быть только один критерий оценки эффективности деятельности - количество полученных дипломов.


 

 

Кроме сказок и никудышных видео есть что предъявить?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, alex 46 сказал:

А если у собаки очень быстрые ноги и слабое чутьё? Или на оборот , что будет в том случае, а что будет в этом- на практике?

Пороть будет птичку...

я иногда думаю, что у моего пески чутье не по ногам...но бывают работы по которым не скажешь что чутье у собаки слабое

кстати вопрос бывалым... А чем отличается стойка с ходу от стойки после потяжке...в чем вообще разница и по какой причине это случается?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 За описание стиля спасибо! Кто автор. В фейсбуке не зарегистрирован.

Про систстему оценки собак в поле только ленивый не говорил. Пока без изменений, к сожалению! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

Пороть будет птичку...

я иногда думаю, что у моего пески чутье не по ногам...

кстати вопрос бывалым... А чем отличается стойка с ходу от стойки после потяжке...в чем вообще разница и по какой причине это случается?

А сам как думаешь? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, alex 46 сказал:

А если у собаки очень быстрые ноги и слабое чутьё? Или на оборот , что будет в том случае, а что будет в этом- на практике?

Собака с мозгами со временем и опытом приводит в соответствие ноги и чутьё, то есть она начинает понимать что не просто бегает, а ИЩЕТ. Хорошая собака развивает чутьё, не очень - продолжает бегать. Бег ради бега.Причём это видно по собаке. Хорошая собака быстро понимает, что оптимальный поиск - это челнок, что она ищет запахи, она начинает их выделять. Короче, развивается в поиске птицы. Поэтому ИМХО чтобы собака становилась охотником и нужно давать ей делать это. Ну, по крайней мере я так делаю. И мне абсолютно всё равно, какую дальность работ показывает та или иная собака, важно чтобы после стойки действительно взлетела птица. Бывает что и сбегает. Это нормально.

11 минут назад, Боб сказал:

Что бы судить о чем либо - нужна статистика ,а по одному единственному случаю делать выводы - глупо.

Серёж, думаю практически каждый может написать какие-то "сногсшибательные примеры", только это не система, потому что в живой природе не происходит всё под копирку :)

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что чутьё даётся от рождения! Развить его не возможно! А вот научиться пользоваться тем, что бог дал- согласен!

Ссылка на комментарий

 

7 минут назад, alex 46 сказал:

 За описание стиля спасибо! Кто автор. В фейсбуке не зарегистрирован.

Про систстему оценки собак в поле только ленивый не говорил. Пока без изменений, к сожалению! 

Из недр ФЦИ, перевод как я понял Мацокина А.О.

Ссылка на комментарий
Только что, alex 46 сказал:

Мне кажется, что чутьё даётся от рождения! Развить его не возможно! А вот научиться пользоваться тем, что бог дал- согласен!

не будем путать с обонянием   :) Гернгрос еще делил чутье на три составляющих. Обоняние это только один из....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

А как по иному то??? По моему это очевидно. Но это очевидно мне, который с марта-апреля в полях до снегов. Также мне очевидно, что собака может и заставить затаиться птицу, а в иных случаях такое может и не получиться. И говорить о том что ВСЕГДА птица сидит под собакой может только тупой дятел.

Согласен однозначно. ВСЕГДА - миф от теоретиков,а на реальной охоте  все всегда по разному.

 

Глаша,вы тут писАли в августе - "дупель бежит - как страус" ...с чего бы это он из под ваших собак побежал...... может запиралка у них сломалась:Dили классность потеряли?

А у меня дупель  вообще не бежал,а сидел как пришитый - может мой кобел - высокого разбора??:D

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Жуков Алексей сказал:

Если посмотрим на ФТ там собаку с пропусками и точками также выгонят с поля. Значит чуье тоже проверяется этим. Разница в том что его не мерят рулеткой потому как глупость.

При ширине поиска в 300 м  мы никогда не узнаем сколько птиц пропущено в интервале 100 - 3000 м от направления хода комиссии, поэтому говорить про не пропущено и делать выводы о чутье глупо.

Про замеры рулеткой: попробуйте все -таки разобраться...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, alex 46 сказал:

А сам как думаешь? 

Я думаю...правильно думаю...но это очень глубокий вопрос. Если хотите отвечу позже...за рулём просто 

но хочется узнать мнение опытных....может что новое узнаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

Я думаю...правильно думаю...но это очень глубокий вопрос. Если хотите отвечу позже...за рулём просто 

но хочется узнать мнение опытных....может что новое узнаю.

Жду. Поможет понять собаку. Посмотри темы о распространении запахов

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Glasha сказал:

При ширине поиска в 300 м  мы никогда не узнаем сколько птиц пропущено в интервале 100 - 3000 м от направления хода комиссии, поэтому говорить про не пропущено и делать выводы о чутье глупо.

При поиске и в 50 никто не даст 100% гарантии. 

С метрами я давно разорался. В стране где метрят уже 70 лет не выведено ниодной линии собак которые из поколение в поколение выдают д1 и это ФАКТ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Glasha сказал:

Кроме сказок и никудышных видео есть что предъявить?

Про дипломы. 

Я тебе в 258й раз уже отвечаю, что многим собачкам в возрасте 8-10 месяцев ещё даже испытываться было не положено. Но, я всегда ЗА то, чтобы собаку показывали. И давал телефоны той-же Шерны и Марково владельцам, сам звонил и уточнял насчёт испытаний. Показывать собаку на испытаниях должен ВЛАДЕЛЕЦ. Причём желательно не там, где собачка натаскивалась. А то натаскивается собака в Марково например, там же и дипломчик получает.

Потому как мы не про ФТ говорим с борьбой за CACIT, где несколько другие ставки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Жуков Алексей сказал:

При поиске и в 50 никто не даст 100% гарантии. 

С метрами я давно разорался. В стране где метрят уже 70 лет не выведено ниодной линии собак которые из поколение в поколение выдают д1 и это ФАКТ

Снял с только что прочитанного! http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2012/11/02/637119-ne-izmeniv-pravil-ispyitaniy-myi-poteryaem-legavyie-porodyi.html

Но про Д1 не верно! Наши собаки получали и получают Д1.  click for enlarge 454 X 600 370.1 Kb picture

Конечно всё это не без помощи наших западных соседей:(!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я тебе в 258й раз уже отвечаю

Мне отвечать не  надо:   в любом общении со мной отказано навсегда,    устал повторять.

 Я читателям показываю,  что в каждом слове - вранье и чтобы уровень знаний / понимания  "натасчика" был очевиден.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Glasha сказал:

При ширине поиска в 300 м  мы никогда не узнаем сколько птиц пропущено в интервале 100 - 3000 м от направления хода комиссии, поэтому говорить про не пропущено и делать выводы о чутье глупо.

Глупо при оценке качеств собаки быть бухгалтером.

Глаша, просто подумайте, почему на ФТ островных обычно парные запуски? 

Если это сложно для понимая, подскажу, ОДНА из причин как раз в том, чтобы максимально возможно видеть пропуски птиц собаками. Одна пропустила - вторая нашла, или спорола. Тем самым возможность увидеть пропуски птицы увеличивается в два раза.

Причём у континенталов это тоже практикуется. Я кстати когда записывался на ФТ в Нижнем собирался участвовать именно в парных запусках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Glasha сказал:

Мне отвечать не  надо:   в любом общении со мной отказано навсегда,    устал повторять.

Всё, трындец... Как дальше жить - не представляю :)

Ссылка на комментарий
25 минут назад, alex 46 сказал:

Жду. Поможет понять собаку. Посмотри темы о распространении запахов

Собака делает стойку, когда птица делает резкий выброс запаха ( то есть испугалась, обнаружила присутствие собаки).

стойка на подтяжках может быть тогда когда собака на безопасном расстоянии причуяла птицу и потянула её, до того момента пока птица не "испугалась".

а стойка с ходу, означает что собака заметила птицу позже чем птица заметила собаку.

вот такое необычное у меня объяснение)))))

 

 

теперь хочу послушать бывалых.

мне кажется что этот вопрос достоин довольно глубокого изучения.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх