Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, kiryani41 сказал:

стойка на подтяжках может быть тогда когда собака на безопасном расстоянии причуяла птицу и потянула её, до того момента пока птица не "испугалась".

а стойка с ходу, означает что собака заметила птицу позже чем птица заметила собаку.

 

 

Креативно :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

стойка на подтяжках может быть

Блин, а у меня поДтяжек нет...:)

Кирилл, не забивай себе голову. Собака может отрабатывать птицу и сходу, и с потяжкой - и зависеть это будет от многого, а не от чего то одного конкретного. 

Ссылка на комментарий
Только что, Maxim1967 сказал:

Блин, а у меня поДтяжек нет...:)

Кирилл, не забивай себе голову. Собака может отрабатывать птицу и сходу, и с потяжкой - и зависеть это будет от многого, а не от чего то одного конкретного. 

Вот я и задал этот вопрос чтобы понять какие факторы на это влияют

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kiryani41 сказал:

Вот я и задал этот вопрос чтобы понять какие факторы на это влияют

Если собака уверена в запахе и месте ее источника, то стает сразу и сходу, если сомневается то делает потяжку чтобы поправиться и уточниться, относительно источника запаха. Как только точно определилась, то закрепилась.  Это мое ИМХО :) 

Ссылка на комментарий

Вот к примеру на видео, моя мартышка сделал стойку в первый раз НО очень не выразительно, я подумал что врет (хвостик чуть вебрирует) Хотя  возможно чтото причуяла. я ее послал дальше и потом она опять с работала в томже направлении.  Причем сразу с ходу. По итогу там был перепел одиночка. 100 % что это было в первый раз сказать трудно. Может просто причуила след жировки. В птицу она так  точно не стает 

 

Изменено пользователем Жуков Алексей
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Почему снимать дальше не стал?

Потому как стрелять надо. Снято с телефона который держал в руке. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Жуков Алексей сказал:

Снято с телефона который держал в руке.

Понятно. Набошечная камера тут в помощь конечно :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Жуков Алексей сказал:

согласен, наивно полагать что собака пречуит птицу дальше чем птица узнает о нахождении собаки.

Почему можете объяснить?  если еще учесть, что собака находится с подветренной стороны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчёт бегающих перепелов. Не дал собаке его поймать, но и промазал в итоге. Птица скакала аки конь :)

 

Ссылка на комментарий

потому что птица как жертва имеет хорошие осизательные и слуховые возможности.  Теже тетерева в октябре уходят с поля только выходишь на его кромку и собаку даже не отпустил.  вся фишка дичи для легавой как раз в том что эта дичь таиться  или убегает.  мы же не охотимся к примеру на вяхиря. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про потяжки и стойку.

Про пуканье птичек я тоже слышал. А как быть когда собака стоит по битой птице, щенок по крылу на удочке (один из элементов обучения).

Собака замирает в стойке почуяв запах птицы, Летит на полном ходу, трусит рысцой но стала. Вдруг через некоторое время начинает "отживать"! Да просто- качественный и количественный состав тех рецепторов которые заставили её мозг дать сигнал мышцам замереть, начинает снижаться- собака двигается. Куда? Да туда где этих (так притягательных для неё факторов) как можно больше, а где их больше, ей подсказывает её нос! Запах (молекулы определённых веществ разносимых в воздухе) не статичен, он движется вместе с воздухом. И его больше там где непосредственно находится источник запаха- т.е. птица. А вдруг она бежит, или изменившийся порыв ветра сместил эту струю запаха в сторону? Правильно! Собака движется за ним-до тех пор пока её рефлексы не приобретут власть над её мозгом и окончательно не заставят её остановится! А вот от того на сколько точно у неё отлажен весь этот сложный механизм и будет зависеть, пустая это стойка окажется (кучка какашек например) или с птицей.

Если у кого другое мнение милости прошу в полемику.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот ещё. Перепел похоже почти не останавливался. Плюс удобные условия чтобы сматываться. Вообще работа для спаниеля, вышибать птицу. И ни при чём тут чутьё собаки. Например  на состязаниях в Каданке минуты три собака вышибала перепела с пятака 3х3 подросшей травки. Взлетел, иначе был бы пустырь.

Я даже выключил камеру. Потом включил. И кстати, вот наглядный пример что собака должна стоять после взлёта, мой пробежал метров 5, но стрелять я не смог. А  в правила 10 метров  уложился.

 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Жуков Алексей сказал:

потому что птица как жертва имеет хорошие осизательные и слуховые возможности.

А собака, как охотник, их не имеет?  И ведь глупо  отрицать отбор собак по чутье, ведь оно важнее, чем скорость бездумного бега?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Glasha сказал:

А собака, как охотник, их не имеет?  И ведь глупо  отрицать отбор собак по чутье, ведь оно важнее, чем скорость бездумного бега?

я не отрицаю отбора собак по чутью. 

Собака может пользоваться при поиске птицы только обонянием.  Тоесть изначально она в более проигранной позиции. 

я считаю глупым мерить чутье собаки в метрах а тем более записывать это баллах. И главное в собаке все должно быть и чутье и поиск и стиль работы. Иначе если вопрос только в метрах получим "одинаковых" собак. с разной только рубашкой. 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Жуков Алексей сказал:

 Теже тетерева в октябре уходят с поля только выходишь на его кромку и собаку даже не отпустил.

Это Вы своей бабушке расскажите...  Самая интересная охота на тетеревов в октябре начинается!   Просто собачки нужны умные, вежливые, с дальним и верным чутьем.

Ссылка на комментарий

Ну ладно вы мне сказки расказывать. Может гдето в лесу густом тетерев и проспит. А вот в более открытом месте хрена.  Ну стала у меня тогда сука, мы с товарищем стали подходить. Петух вылетел метрах в 30 от собаки,. от нас до собаки еще метров 20. Итого 50 метров. Стрелять будете?

 

Изменено пользователем Жуков Алексей
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Жуков Алексей сказал:

Собака может пользоваться при поиске птицы только обонянием.  Тоесть изначально она в более проигранной позиции. 

Почему???

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Жуков Алексей сказал:

Собака может пользоваться при поиске птицы только обонянием.  Тоесть изначально она в более проигранной позиции. 

 

Ссылка на комментарий

ну потому что использует только одно чувство, а птица несколько.Плюс птица имеет маскировку и недвигается собака наооборот

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Жуков Алексей сказал:

ну потому что использует только одно чувство, а птица несколько.Плюс птица имеет маскировку и недвигается собака наооборот

А теперь рассмотрим детально:

зрение -  очень сомневаюсь, что перепел или коростель, сидя в своей некоси, сможет увидеть собаку даже за 3 м (с учетом роста).

Слух и обоняние: распространяется  по ветру, а не против. Здесь преимущество собаки тоже очевидно, особенно собаки с дальним чутьем.

Какие еще доводы?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Жуков Алексей сказал:

я считаю глупым мерить чутье собаки в метрах а тем более записывать это баллах. И главное в собаке все должно быть и чутье и поиск и стиль работы.

И объяснить можете, почему глупым?   Я - против.

Мы говорим о том ,  что разные собаки могут причуять дичь на разном расстоянии при одинаковых условиях - это отрицать нельзя.   Расстояние меряют в м, а не кг или ньютонах, это тоже очевидно.   И раз такая разница есть и она очень важна (повторюсь, я ее ставлю на 2 место после разума), то собак НАДО ранжировать по этому признаку.  Часто можно слышать, что эксперты рулеток не носят.  Это правда и причина в том, особая точность здесь не нужна, нам просто надо надо распределить собак по группам.  Вас ведь не удивляет, что именно так мы выделяем подгруппы на выставках. хор, оч хор   и отл       Ведь это не вызывает возражений и это используется повсеместно.  Абсолютно также с дальностью, те же самые, привычные,   три группы:

по болотно-луговой   хор     6 - 12 м, 6 баллов

оч  хор   12 - 18 м    7 баллов

отл    больше 18    8 баллов.

Меньше 6 м - с ринга долой.

Как мне кажется четко и ясно

Быстрота и манера поиска, его стиль и т.д.  - все важно и расценивается.

По мне очень важным моментом, а часто - самым важным на охоте, является  работа  ПОД ПТИЦЕЙ.  Почему - и так ясно и этому отводится более половины баллов!

В правилах ФТ это второстепенно.

Вот так, если коротко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мдя...Понеслась..Глаша сел на своего любимого конька.

Что бы рассуждать о том, что видит и слышит коростель и перепел, нужно хотя бы посмотреть как ведёт себя даже просто в состоянии относительного покоя, когда его ничто не тревожит. В ютубе масса видео.Особенно про коростеля занятно. Как он вытягивает длинную шею как перископ в разные стороны, как срывается пулей при малейшем намёке на опасность. Перепел тоже тот ещё стратег :)

 

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх