Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

Кстати всегда меня мучал вопрос. Почему по выводам тетеревов метры не считают, а по тойже куропатке да? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Вот спорим , копья ломаем , а я вот сегодня с утречка сел кофейка попить .да включил канал Охота и рыбалка .да попал на фильмец Охота с собаками ! Сюжет ОБУЧЕНИЕ и НАТАСКА по подсодному фазану МЛЯ какая на............. правильная охота с легавой Вы о чём ? если в передаче по тв показывают и позиционируются "правильную" охоту как сплошная стрельба из под гоньбы , челнок у Драта 30 метров, только коричневый курц прилично отработал и то из-за настойчивости хозяина! Вы о чём тут спорите если людям .начинающим такое показыват ,как ПРАВИЛЬНУЮ ОХОТУ? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Жуков Алексей сказал:

Кстати всегда меня мучал вопрос. Почему по выводам тетеревов метры не считают, а по тойже куропатке да? 

Потому ,что серая относится к полевой дичи,а белая к боровой! Хотя Я сильно по этому вопросу смеюсь .в тундре ища боры))))))))

Ссылка на комментарий

Вот в прошлом году Татьяна Чумакина после чемпионата предложила всерьёз задуматься о разработке отдельных правил по Белой Куропатке ! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Андрей Минин сказал:

Вот в прошлом году Татьяна Чумакина после чемпионата предложила всерьёз задуматься о разработке отдельных правил по Белой Куропатке ! 

На сколько мне известно, дело мало перспективное. С конца 80-х годов прошлого столетия были неоднократные попытки изменения Правил испытания легавых от 81 г. и все безуспешные. :D

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Hunter21 сказал:

На сколько мне известно, дело мало перспективное. С конца 80-х годов прошлого столетия были неоднократные попытки изменения Правил испытания легавых от 81 г. и все безуспешные. :D

Да тут двойная кромола! Менять хотели под континенталов а тут ещё отдельный вид дичи! Я Тане сказал , что Это конечно интересно и здорово ,но ............................!!!!!!! Да и мои эксперты  скромно промолчали , а мне из-за данного вопроса становится экспертом как то противоречит моим понятиям!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Жуков Алексей сказал:

Кстати всегда меня мучал вопрос. Почему по выводам тетеревов метры не считают, а по тойже куропатке да? 

Не ищите глубокого смысла там, где его нет. Что такое Правила? Это документ, который выражает мнение лица, или круга лиц, которые в силу тех или иных обстоятельств смогла убедить большинство в том, что они правы были на тот момент. После соответствующего утверждения, это уже нормативный документ который что то регламентирует. То бишь, это всего лишь мнение людей, а любому человеку свойственно ошибаться. Я уж не говорю о том, что пытаясь объять необъятное любое мнение априори содержит ошибки. Разработка Правил для всех и всего особенно этим грешит. Универсализация враг специализации.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Андрей Минин сказал:

Вот спорим , копья ломаем , а я вот сегодня с утречка сел кофейка попить .да включил канал Охота и рыбалка .да попал на фильмец Охота с собаками ! Сюжет ОБУЧЕНИЕ и НАТАСКА по подсодному фазану МЛЯ какая на............. правильная охота с легавой Вы о чём ? если в передаче по тв показывают и позиционируются "правильную" охоту как сплошная стрельба из под гоньбы , челнок у Драта 30 метров, только коричневый курц прилично отработал и то из-за настойчивости хозяина! Вы о чём тут спорите если людям .начинающим такое показыват ,как ПРАВИЛЬНУЮ ОХОТУ? 

Это просто ппц....

мой брат и отец частые зрители канала об охоте и рыбалке.

раз, ченибудь про легавую показывают, кричат "Кирилл иди посмотри...." 

Принципиально не иду...и Канал этот не смотрю....просто ересь там!!!!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Данилыч сказал:

Раз решили двумя собаками охотиться, то должны знать порядок такой охоты. Иначе охота не получиться успешной и красивой. Собак необходимо готовить к таким охотам.

:) То есть вот так просто пойти двум друзьям с двумя собаками нельзя получается? И охота не будет успешной? :)

8 часов назад, Данилыч сказал:

Порядок заключается в согласованности охотников. Они не будут снимать на охоте кино,

С чего бы это ?

 

8 часов назад, Данилыч сказал:

не пойдут под ручку,

:)  Где в "кине" видно, что мы под ручку идём?

8 часов назад, Данилыч сказал:

а разойдутся на определенное расстояние и станут управлять каждый своей собакой, помогать им строить правильный красивый поиск.

Кто тебе такое сказал?

8 часов назад, Данилыч сказал:

Без слов будут знать, что задумал напарник, зачем, почему он дал ту или иную команду своей собаке.

Экстрасенсы короче...:) Да ещё и на расстоянии :)

8 часов назад, Данилыч сказал:

По ситуации им будет понятно и ясно что предпринять - кто, когда, куда, как, с какой стороны, кто и какую собаку станет посылать на подъем, а какую оставлять на месте, кто стрелять по птице.

Ну и нам по ситуации было всё понятно... Что там непонятного то было ? :)

8 часов назад, Данилыч сказал:

Про подготовку собак работающих в паре можно поговорить отдельно.

О, это интересней уже...

 

8 часов назад, Данилыч сказал:

В данном случае собаки разных ног, но и с такими парами охотятся.

Ага...Мы с этим пойнтером охотимся года 4 уже...

8 часов назад, Данилыч сказал:

Должно быть понятно, что обе собаки должны быть скундирующими на такой охоте

С чего бы это? Континентал не ОБЯЗАН секундировать.

8 часов назад, Данилыч сказал:

с твердой стойкой, не ревнивые друг к другу, послушные.

Вот тут в точку. Прямо про наших собак рассказал.

8 часов назад, Данилыч сказал:

В вашем случае быстрый и стильный пойнтер - расстроенная балалайка, а его владелец ему подстать.

О блин...Володе теперь досталось :) А в первом варианте я лошара был ...Вот как быстро всё может поменяться :)

 

8 часов назад, Данилыч сказал:

Курцхаар не виноват, что владелец его постоянно портит ему охоту,

Не, всё нормально, я тоже лох.. :)

8 часов назад, Данилыч сказал:

заставляет его выполнять не нужные команды в самый ответственный момент,

Заставить выполнить ненужную команду хорошую собаку в "ответственный" момент НЕВОЗМОЖНО.

8 часов назад, Данилыч сказал:

вместо ружья включает какую то жужалку  и прется на перерез и отгоняет птицу или запаздывает.

Собаке пофигу, с ружьём ты, или с камерой, или вообще пустой - она работает.

Где на данном видео кто то прётся наперерез или запаздывает? Пойнтер был впереди, и мог не секундировать, заходя на этой параллели он имел право не видеть мою собаку.

8 часов назад, Данилыч сказал:

А как бывает собаке обидно когда хозяин торопиться и от того мажет.

Ну, все мы не ворошиловские стрелки, тут ничего не поделаешь.

Короче Данилыч, из твоего описания мне понятно, что с двумя собаками ты не охотился. Но мнение имеешь.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Андрей Минин сказал:

Да тут двойная кромола! Менять хотели под континенталов а тут ещё отдельный вид дичи! Я Тане сказал , что Это конечно интересно и здорово ,но ............................!!!!!!! Да и мои эксперты  скромно промолчали , а мне из-за данного вопроса становится экспертом как то противоречит моим понятиям!

Как только вы станете экспертом, то сразу же забудете про революционные веяния. Иначе вас попросту сожрут товарищи эксперты и им с удовольствием поможет в этом собачий актив. Это только Глаша может нести пургу объявляя голословно всех неугодных ему экспертов жуликами, а всех несогласных с ним бестолочью, потому как с него кроме анализов и взять то нечего. А эксперт, это лицо вменяемое по определению. Мало того, оно обязано руководствоваться действующими в настоящее время документами и придерживаться существующей этики поведения. А уж если что то заявляешь, то будь любезен докажи правоту своих слов и будь готов к трудной и не всегда честной борьбе.

Изменено пользователем Hunter21
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Злой Дед сказал:

врете вы паренёк... двуху вы выцыганили на кормовом поле))) если конечно понимаете разницу

Я то понимаю разницу....Батов, напомни мне, на каком поле это было?

И кто там был? И самое главное - ты там был? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Злой Дед сказал:

если собака не может держать на чутье отбегающую птицу то это как раз и говорит о слабости её чутья...

Это может ни о чём не говорить. Или например может говорить о том, что сидит несколько птиц, собака стоит по одной - а отбежала или взлетела другая, не по носу собаки. Собаку взяли на поводок и увели, а вторая (третья, четвёртая...) птичка осталась...или чуть позже отбежала и взлетела.

 

  • Не одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Hunter21 сказал:

Как только вы станете экспертом, то сразу же забудете про революционные веяния. Иначе вас попросту сожрут товарищи эксперты и им с удовольствием поможет в этом собачий актив. Это только Глаша может нести пургу объявляя голословно всех неугодных ему экспертов жуликами, а всех несогласных с ним бестолочью, потому как с него кроме анализов и взять то нечего. А эксперт, это лицо вменяемое по определению. Мало того, оно обязано руководствоваться действующими в настоящее время документами и придерживаться существующей этики поведения. А уж если что то заявляешь, то будь любезен докажи правоту своих слов и будь готов к трудной и не всегда честной борьбе.

У меня несколько причин по которым Я не хочу становится Экспертом и самое смешное,что в реальности они имеют подтверждения моих желаний))))))) Я лучше буду ХОРОШИМ охотником и Дратхаристом ,чем средненьким(в лучшем случае) экспертом! Смирнова,Богодяж, Мишанова это уважаемые люди и эксперты учеником которых Я мог бы стать,но ,но вот НО больше !

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Злой Дед сказал:

вот так и превращаются молодые, возможно перспективные , собаки в средненьких ковырялок)))

Да ты чё :) Предлагаю сравнить собачек. У тебя сейчас какая?

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Злой Дед сказал:

в чём проблема? есть сомнения....дайте отработать перемещённую птицу...делов то...

Действительно, делов то...Перепела весеннего петушка...или коростеля...Или навести на бой например. Зксперт кули....

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Maxim1967

Да  ули спорить ! 50% собак погнавших на чемпионате если бы судили по правилам болотно луговой получили бы дипломы и ещё какие! Всё только в в метрах в одном случае гоньба 5м в другом 10 ! А что такое 5 м для резвой собы ? два шага! Все приблуды по чутью это такой спорный вопрос,что просто приходилось уважаемых людей вывозить в тундру и на примере показывать от чего всё это зависит и тут такой ступор наступает,что смотреть больно! 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Андрей Минин сказал:

Maxim1967

Да  ули спорить ! 50% собак погнавших на чемпионате если бы судили по правилам болотно луговой получили бы дипломы и ещё какие! Всё только в в метрах в одном случае гоньба 5м в другом 10 ! А что такое 5 м для резвой собы ? два шага!

Это точно...чуть запоздал с командой, два шага сделала, дал команду,а тормозной путь тоже два шага))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Данилыч сказал:

Из описания Максимом эпизода мне понятно, что он не знает как охотится правильно на таких охотах. Рассказать ему как он и его напарник должны были поступить можно, но лучше будет, если Максим сам узнает.

Да Максим то знает :) Может потому что Максим с собачками ходит, а не лапшу на уши развешивает о "собаках высокого разбора" ? Ты вроде знаешь Олега и Ювентуса.

Ну а вот тот же Готье, первый раз пощупал вальдшнепа.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Олега и Ювентуса.

Веня "зайка" и Хозяин увлечён и правильно упёрт!:D

Ссылка на комментарий
14 минут назад, kiryani41 сказал:

Это точно...чуть запоздал с командой, два шага сделала, дал команду,а тормозной путь тоже два шага))))

Кирилл немножко не так! Ты дал команду соба подняла птицу и перед остановкой сделала 2 шага -больших и всё гоньба больше 5 метров!

Ссылка на комментарий
Только что, Андрей Минин сказал:

Максим немножко не так! Ты дал команду соба подняла птицу и перед остановкой сделала 2 шага -больших и всё гоньба больше 5 метров!

Я Кирилл...

в целом вы правы...особенно когда у собаки молниеносная подводка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Андрей Минин сказал:

Да  ули спорить ! 50% собак погнавших на чемпионате если бы судили по правилам болотно луговой получили бы дипломы и ещё какие! Всё только в в метрах в одном случае гоньба 5м в другом 10 ! А что такое 5 м для резвой собы ? два шага! Все приблуды по чутью это такой спорный вопрос,что просто приходилось уважаемых людей вывозить в тундру и на примере показывать от чего всё это зависит и тут такой ступор наступает,что смотреть больно!

Андрей, собственно вся эта ботва, которая тут происходит от того, что некоторые на практике ОХОТЫ с собакой не знают ровным счётом НИЧЕГО. Их либо НАУЧИЛИ, либо РАССКАЗАЛИ - но практически они не ЗНАЮТ.

  • Не одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Glasha сказал:

Вы пишите много быстрее , чем думаете...  На глупости больше реагировать не буду.

Легкая атлетика.   Чемпионат мира.  Прыжки в длину.

Первый прыгает - ветер встречный, второй прыгает - ветер стих, третий - ветер в спину...

Равенство не обеспечено, всех разогнать, результаты аннулировать 

а вы видимо совсем тяжелый если разницу не улавливаете. 

У людей на таких состязаниях определяют победителя этих соревнований :) у собак типа определяют качество врожденных показателей и способностей дли кинологических целей!!! Разницу видите???? Проще говоря БУбука прыгал как кузнечик по причинам и хороших данных и дикого труда в тренировках. а не потому что у него наследственность и его все предки были прыгуны. А вы тут собак подтягивает.  Фантазер да еще и недалекий :)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Андрей Минин сказал:

Вот спорим , копья ломаем , а я вот сегодня с утречка сел кофейка попить .да включил канал Охота и рыбалка .да попал на фильмец Охота с собаками ! Сюжет ОБУЧЕНИЕ и НАТАСКА по подсодному фазану МЛЯ какая на............. правильная охота с легавой Вы о чём ? если в передаче по тв показывают и позиционируются "правильную" охоту как сплошная стрельба из под гоньбы , челнок у Драта 30 метров, только коричневый курц прилично отработал и то из-за настойчивости хозяина! Вы о чём тут спорите если людям .начинающим такое показыват ,как ПРАВИЛЬНУЮ ОХОТУ? 

Вот кстати, про то же самое. Видимо соблюдается пословица " не смотри на то, что поп делает, а делай так, как он учит". Ну взять хотя бы Глашу, после продолжительных нотаций как надо, т как не надо, он вдруг выкладывает видео работы своих собак. А был просто в шоке. У меня кобель лучше работает, хотя я лично считаю, что он весьма далек от идеала. И это при том, что и необходимости сверятся на охоте с требованиями правил полевых проб нет необходимости. А смотря многочисленные видео, просто убеждаюсь в том, что на словах одно, а по жизни все иначе. Вот потому я и говорю, что охота, это одно, а полевые пробы, это другое. А уж путать эти понятия, это по моему глупость, ну или в некоторых случаях глупое самонадувательство, что явно говорит о том, что пытаются выдать желаемое за действительность.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Hunter21 сказал:

Вот кстати, про то же самое. Видимо соблюдается пословица " не смотри на то, что поп делает, а делай так, как он учит". Ну взять хотя бы Глашу, после продолжительных нотаций как надо, т как не надо, он вдруг выкладывает видео работы своих собак. А был просто в шоке. У меня кобель лучше работает, хотя я лично считаю, что он весьма далек от идеала. И это при том, что и необходимости сверятся на охоте с требованиями правил полевых проб нет необходимости. А смотря многочисленные видео, просто убеждаюсь в том, что на словах одно, а по жизни все иначе. Вот потому я и говорю, что охота, это одно, а полевые пробы, это другое. А уж путать эти понятия, это по моему глупость, ну или в некоторых случаях глупое самонадувательство, что явно говорит о том, что пытаются выдать желаемое за действительность.

+1000 При этом если учитывать разные климатические зоны нашей страны.разное поведение дичи и тд тп получается ,что как в той поговорке - звиздеть не мешки ворочать!)))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх