Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Курцик сказал:

По Вашему получается, что выставлять можно когда угодно и где угодно - главное потом не забыть какой был / не был ветер, температура и травяной покров - ну чтоб можно было подробное описАние дать вопрошающим.....

Три дня подряд в плохих условиях зачем выставлять собаку ведь

Дата Чемпионата и САСТ НКП ИС   назначается на год вперед. Не нравится - можно не участвовать и годик пропустить.   Я с Бетти пропустил 2:  были засухи, пожары и т.д.

Тут крутые охотники говорят, что собака должна работать в любых условиях, она и работала.  Три дня - три комиссии - три диплома.     Можно отчеты на нашем сайте посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

42 минуты назад, Данилыч сказал:

При этом Данилыч не хамил, не якал, не оскорблял коллег, а спокойно работал и владельцы натасканных им собак успешно охотились, получали дипломы на состязаниях, призы, титулы, в том числе и дипломы 2ст. На радость натасчику. Особо радует, что встречались на моем пути способные охотники, которые все схватывали на лету и им хватало 5 - 7 совместных выходов в поле и дальше они уже сами продолжали натаску своих собак и добивались серьезных успехов. 

До двушки Дездемоны у Данилыча были еще 2 классные легавые с которыми он успешно охотился и они в трудные 90 годы серьезно выручали владельца на многочисленных платных охотах. 

Все это случилось благодаря знакомству и дружбе с Виктором Селивановым, Михаилом Селаври и конечно мне памятны наставления Геннадия Ильина, Олега Панкратова.

Интерес к делу заставляет Данилыча третий год подряд выезжать в Крым где он смотрит и слушает, смотрит и слушает опытных коллег по работе, проверяет на практике новое для него, набирает опыт для занятий с другой категорией легавых собак.

Максим отвечает резко тогда, когда даются  непрошеные советы (защитная реакция).

Про 2х  классных легавых можно поподробнее? 

 

Вы часто ссылаетесь на ,,мастеров,, как вы их называете. Я допускаю, что это были мастера своего дела, натаскивающие собак по общепринятым канонам, шаблонам.....не спорю, но .....всё течёт, всё меняется....В 2012 году, когда Ольга была с Ладой в Каданке, она задала Геннадию Ивановичу вопрос про поиск собаки. Это было как раз тогда, когда Ладка ,,работала на себя,, - выглядело это так - пускаешь в поиск, собака стартует далеко на параллели, иногда очень, стаёт по птице и ждёт....хозяина :) . Вот так вот ,,не в руках,, была....

Ольга спросила (дура-баба, что с неё взять) - ,,Можно ли отпускать собаку в поиск на параллель дальше 40 метров?,,

Геннадий Иванович ответил резко - ,,Вы что? А как Вы птицу брать будете?,,

Она (Ольга) опять за своё.....- ,,Как, как - ИЗ ПОД СТОЙКИ!!!,,

Геннадий Иванович ничего ей не ответил.....

После этого разговора мы честно пытались сократить поиск (ибо ничего не понимали - в правилах 40м, мастер  тоже  подтвердил), но вовремя спохватились, так что не всё так однозначно и нерушимо в старых школах.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kiryani41 сказал:

Олег,пригласи пожалуйста в августе.уж очень хочется болотно луговую поохотить. За мной не заржавеет. Места твои выдавать не буду и сам без тебя не сунусь

Кирилл, по своему опыту, в нашей полосе к концу августа значительная часть дупеля уже улетит. В прошлом году в сентябре очень удачно охотился на бекаса, его было много, ну и тетерев, в октябре появился гаршнеп. Будь на связи. Буду жив-приглашу на заветное болото. Но придётся ходить. 

Ссылка на комментарий

Вот глаша молодец. Живем по принципу сам непохвалиш никто непохвалиш. А факт что собака неразу до 70 не дотянула. Балы обычно для дратров. А тут островная.... Ну ну и главное под разными  экспертами. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Курцик сказал:

,,Вы что? А как Вы птицу брать будете?,,

Она (Ольга) опять за своё.....- ,,Как, как - ИЗ ПОД СТОЙКИ!!!,,

:) Молодец у тебя жена, умница.

Моя когда то давно пошла со мной охоту - так её так адреналином после работы собаки, выстрелов и птички пришибло - что всё, она более не ходок в поле...руки тряслись и речь не связная была :)...так теперь, чисто погулять :) 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Жуков Алексей сказал:

Вот глаша молодец. Живем по принципу сам непохвалиш никто непохвалиш.

Перестань коверкать русский язык!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, Glasha сказал:

Она была готова к испытаниям уже в 8 мес, но Ильин остудил мой пыл, сказав отложим на весну, чтобы не было кривотолков.

Всё таки какой хитрый человек :) Сам в 8 месяцев не стал выставлять - "из-за кривотолков", а от меня требует - вынь и положь :) 

Хотя будет подходящая собачка в этом возрасте - обязательно постараюсь заставить владельца выставить.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Жуков Алексей сказал:

А факт что собака неразу до 70 не дотянула. Балы обычно для дратров. А тут островная.... Ну ну и главное под разными  экспертами. 

Право слово - осел!      http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

Ссылка на комментарий
9 минут назад, S.Geolog сказал:

Кирилл, по своему опыту, в нашей полосе к концу августа значительная часть дупеля уже улетит. В прошлом году в сентябре очень удачно охотился на бекаса, его было много, ну и тетерев, в октябре появился гаршнеп. Будь на связи. Буду жив-приглашу на заветное болото. Но придётся ходить. 

Ходить когда птица есть это  можно стравить с ( я все-таки футболом занимался) : когда на 90 минуте передача выводит тебя 1 на 1 с вратарем....как бы ты не устал, все равно побежишь на максимуме!!!! 

Если птица есть буду весь мокрый, но идти буду до конца)))))там уже усталость не чувствуешь....

давно хотел к вам напроситься но скромничал все....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Вам, Петрову или Нестеренко, мне промолчать и этим дипломом подтереться?

Ты не перебираешь товарищ...?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Андрей-64 сказал:

Ты не перебираешь товарищ...?

В чём? 

Если глаша может себе позволить написать что один диплом куплен, то точно также может заявить что и второй, третий, четвёртый...Нет разве?

Андрей, ты вообще считаешь это нормальным?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Glasha сказал:

Право слово - осел!      http://huntdogs.ru/dog_diploms_legavie.php?bc_tovar_id=3662

А я вам про другую вашу супер собачку. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Курцик сказал:

Максим отвечает резко тогда, когда даются  непрошеные советы (защитная реакция).

Про 2х  классных легавых можно поподробнее? 

 

Вы часто ссылаетесь на ,,мастеров,, как вы их называете. Я допускаю, что это были мастера своего дела, натаскивающие собак по общепринятым канонам, шаблонам.....не спорю, но .....всё течёт, всё меняется....В 2012 году, когда Ольга была с Ладой в Каданке, она задала Геннадию Ивановичу вопрос про поиск собаки. Это было как раз тогда, когда Ладка ,,работала на себя,, - выглядело это так - пускаешь в поиск, собака стартует далеко на параллели, иногда очень, стаёт по птице и ждёт....хозяина :) . Вот так вот ,,не в руках,, была....

Ольга спросила (дура-баба, что с неё взять) - ,,Можно ли отпускать собаку в поиск на параллель дальше 40 метров?,,

Геннадий Иванович ответил резко - ,,Вы что? А как Вы птицу брать будете?,,

Она (Ольга) опять за своё.....- ,,Как, как - ИЗ ПОД СТОЙКИ!!!,,

Геннадий Иванович ничего ей не ответил.....

После этого разговора мы честно пытались сократить поиск (ибо ничего не понимали - в правилах 40м, мастер  тоже  подтвердил), но вовремя спохватились, так что не всё так однозначно и нерушимо в старых школах.

 

Вот Оля те собаки - пойнтер Фрам и ир. сеттер Арчибальд! От этих собак птица не бегала!

P1.jpg

Арчибальд !.jpg

олег и арчи.jpg

Первая охота юного Фрама..jpg

На охоте с Арчибальдом в Солотче.jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, S.Geolog сказал:

Кирилл, по своему опыту, в нашей полосе к концу августа значительная часть дупеля уже улетит. В прошлом году в сентябре очень удачно охотился на бекаса, его было много, ну и тетерев, в октябре появился гаршнеп. Будь на связи. Буду жив-приглашу на заветное болото. Но придётся ходить. 

Сереж,сейчас все поменялось ,прошлый сезон дупель оч.поздно ушел и бекас пришел раньше дупеля и в огромном количестве  ,а такого я вообще не помню.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Данилыч сказал:

Вот Оля те собаки - пойнтер Фрам и ир. сеттер Арчибальд! От этих собак птица не бегала!

P1.jpg

Арчибальд !.jpg

олег и арчи.jpg

Угу, я Оле покажу эти ,,картинки,, непременно.....а вы на мой вопрос ответьте - собак этих сами вырастили и натаскали? 

 

8 минут назад, Данилыч сказал:

Вот Оля 

..............и вы ещё спрашиваете почему вам Максим хамит?

Я пока деликатно с вами общаюсь.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Боб сказал:

Сереж,сейчас все поменялось ,прошлый сезон дупель оч.поздно ушел и бекас пришел раньше дупеля и в огромном количестве  ,а такого я вообще не помню.

Да. Каждый год нужно смотреть по погоде. У птиц нет календарей. В прошлом году вон как снег лёг, 25 октября и так и не растаял. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Жуков Алексей сказал:

А я вам про другую вашу супер собачку. 

Не вижу связи: у меня ВСЕ собаки хороши:  ведь когда одна - выдающаяся, а другая ей не уступает (а сравнение ведется в паре на протяжении 8 лет)   можно сделать вывод, что и младшая не хуже (ведь это Вы  выступаете за парные пуски и сравнение)?

Вывод сделан не разовый, а по наблюдениям в течении ВОСЬМИ лет и дней по 100 - 120 каждый год.   Опять не понятно?   Вот большинству сравнивать не с чем, многие хорошей собаки не видели никогда, но это не мешает давать советы....

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Maxim1967 сказал:

В чём?

я о  подтирание...

а про покупку ...пословица есть ....лает ...носит...

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Курцик сказал:

Максим отвечает резко тогда, когда даются  непрошеные советы (защитная реакция).

Про 2х  классных легавых можно поподробнее? 

 

Вы часто ссылаетесь на ,,мастеров,, как вы их называете. Я допускаю, что это были мастера своего дела, натаскивающие собак по общепринятым канонам, шаблонам.....не спорю, но .....всё течёт, всё меняется....В 2012 году, когда Ольга была с Ладой в Каданке, она задала Геннадию Ивановичу вопрос про поиск собаки. Это было как раз тогда, когда Ладка ,,работала на себя,, - выглядело это так - пускаешь в поиск, собака стартует далеко на параллели, иногда очень, стаёт по птице и ждёт....хозяина :) . Вот так вот ,,не в руках,, была....

Ольга спросила (дура-баба, что с неё взять) - ,,Можно ли отпускать собаку в поиск на параллель дальше 40 метров?,,

Геннадий Иванович ответил резко - ,,Вы что? А как Вы птицу брать будете?,,

Она (Ольга) опять за своё.....- ,,Как, как - ИЗ ПОД СТОЙКИ!!!,,

Геннадий Иванович ничего ей не ответил.....

После этого разговора мы честно пытались сократить поиск (ибо ничего не понимали - в правилах 40м, мастер  тоже  подтвердил), но вовремя спохватились, так что не всё так однозначно и нерушимо в старых школах.

 

Полнлстью соглашусь. За посдедние четыре года легавые среди охотников очень популярны стали...ещё бы...собака и подаст с воды и пригласит на выстрел из под стойки и по кабану-барсуку отработает. А с популяризацией класса легавых, и людей талантливых в работе с собаками прибавилось....мы сами пишем историю и диктуем свои правила...а так же затачиваем собак под ту работу которая для нас наиболее приемлема.... Все будет меняться со временем..прогресс не стоит на месте.

 .я Батову задал вопрос при встрече. Я с собакой в поле иду, поднимаюсь на холм, впереди низина метров  300  и поле заканчивается...так я на холме останавдиваюсь, а собака без меня эту низину обыскала и вернулась ко мне... Вот я и думаю нафига ей чистить мне ботинки и нафига мне спускаться в низину если можно и так все проверить....

 Как думаете согласился ли он со мной?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Андрей-64 сказал:

я о  подтирание...

а про покупку ...пословица есть ....лает ...носит...

Я это к тому, что если одному ...... позволяется писать такое, и ответ воспринимается как хамство - то тогда видимо это и остаётся. То есть двум "выдающимся" просто даже никто не сказал, что они потеряли берега, но мне было указано на хамство... Что то пасьянс у меня не складывается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Курцик сказал:

Угу, я Оле покажу эти ,,картинки,, непременно.....а вы на мой вопрос ответьте - собак этих сами вырастили и натаскали? 

 

Вот Оля 

..............и вы ещё спрашиваете почему вам Максим хамит?

Я пока деликатно с вами общаюсь.

Ирландского сеттера натаскивал В. Селиванов. Владелец от собаки отказался и Арчибальд стал жить у меня на Солотченской базе и охотились 10 лет. Пойнтера мне щенком подарили московские охотники выкупив его у Селиванова. Фрама натаскивал уже я. Какие еще вопросы?!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, kiryani41 сказал:

Полнлстью соглашусь. За посдедние четыре года легавые среди охотников очень популярны стали...ещё бы...собака и подаст с воды и пригласит на выстрел из под стойки и по кабану-барсуку отработает. А с популяризацией класса легавых, и людей талантливых в работе с собаками прибавилось....мы сами пишем историю и диктуем свои правила...а так же затачиваем собак под ту работу которая для нас наиболее приемлема.... Все будет меняться со временем..прогресс не стоит на месте

Лучше бы тебе промолчать,  все не в ту степь...   Зачем???  Ты ничего не понял из написанного Курциком.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, kiryani41 сказал:

 

Если птица есть буду весь мокрый, но идти буду до конца)))))там уже усталость не чувствуешь....

давно хотел к вам напроситься но скромничал все....

Да, походить пришлось. Я по навигатору 6-8 километров за выход ходил. Не стесняйся, ближе к дате напомни. Я покажу место. Жить есть где.

Ссылка на комментарий
Только что, S.Geolog сказал:

Да, походить пришлось. Я по навигатору 6-8 километров за выход ходил. Не стесняйся, ближе к дате напомни. Я покажу место. Жить есть где.

Вот Сергей и Боб молодца.....

обратите внимание...пропускают спаммусор и вытягивают разговор в нужное русло....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх