Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Данилыч сказал:

Ирландского сеттера натаскивал В. Селиванов. Владелец от собаки отказался и Арчибальд стал жить у меня на Солотченской базе и охотились 10 лет. Пойнтера мне щенком подарили московские охотники выкупив его у Селиванова. Фрама натаскивал уже я. Какие еще вопросы?!

На этот счёт у меня вопросов больше нет. А насчёт ,,никогда птица от них не бегала,, - я сомневаюсь....потому что весенний перепел бежит и ему плевать какая собака его работает - выдающаяся или не очень....впрочем об этом уже неоднократно писАли в разных темах (не только в этой), и я многократно в этом сам убеждался. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
55 минут назад, Курцик сказал:

Максим отвечает резко тогда, когда даются  непрошеные советы (защитная реакция).

Про 2х  классных легавых можно поподробнее? 

 

Вы часто ссылаетесь на ,,мастеров,, как вы их называете. Я допускаю, что это были мастера своего дела, натаскивающие собак по общепринятым канонам, шаблонам.....не спорю, но .....всё течёт, всё меняется....В 2012 году, когда Ольга была с Ладой в Каданке, она задала Геннадию Ивановичу вопрос про поиск собаки. Это было как раз тогда, когда Ладка ,,работала на себя,, - выглядело это так - пускаешь в поиск, собака стартует далеко на параллели, иногда очень, стаёт по птице и ждёт....хозяина :) . Вот так вот ,,не в руках,, была....

Ольга спросила (дура-баба, что с неё взять) - ,,Можно ли отпускать собаку в поиск на параллель дальше 40 метров?,,

Геннадий Иванович ответил резко - ,,Вы что? А как Вы птицу брать будете?,,

Она (Ольга) опять за своё.....- ,,Как, как - ИЗ ПОД СТОЙКИ!!!,,

Геннадий Иванович ничего ей не ответил.....

После этого разговора мы честно пытались сократить поиск (ибо ничего не понимали - в правилах 40м, мастер  тоже  подтвердил), но вовремя спохватились, так что не всё так однозначно и нерушимо в старых школах.

 

Браво Игорь - в яблочко!!     Точили детальки напильником на коленке и были всем нужны ,появился станок с ЧПУ и стали ни кому не нужны :D ....но обидно бля и жаба душит:D

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Андрей-64 сказал:

Вот Сергей и Боб молодца.....

обратите внимание...пропускают спаммусор и вытягивают разговор в нужное русло....

Андрей, разговор то по содержанию полезный, по форме гнилой. Читаю. Без комментариев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Андрей-64 сказал:

Вот Сергей и Боб молодца.....

обратите внимание...пропускают спаммусор и вытягивают разговор в нужное русло....

Вот зачем ты это написАл?? .........теперь писец, все сглазил - пойду с Глашей ругаться:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Курцик сказал:

На этот счёт у меня вопросов больше нет. А насчёт ,,никогда птица от них не бегала,, - я сомневаюсь....потому что весенний перепел бежит и ему плевать какая собака его работает - выдающаяся или не очень....впрочем об этом уже неоднократно писАли в разных темах (не только в этой), и я многократно в этом сам убеждался. 

Однозначно согласен ,бьющий петух бежит аки страус и на собаку ему по- уй....... он бабу ищет.:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, kiryani41 сказал:

Полнлстью соглашусь. За посдедние четыре года легавые среди охотников очень популярны стали...ещё бы...собака и подаст с воды и пригласит на выстрел из под стойки и по кабану-барсуку отработает. А с популяризацией класса легавых, и людей талантливых в работе с собаками прибавилось....мы сами пишем историю и диктуем свои правила...а так же затачиваем собак под ту работу которая для нас наиболее приемлема.... Все будет меняться со временем..прогресс не стоит на месте.

 .я Батову задал вопрос при встрече. Я с собакой в поле иду, поднимаюсь на холм, впереди низина метров  300  и поле заканчивается...так я на холме останавдиваюсь, а собака без меня эту низину обыскала и вернулась ко мне... Вот я и думаю нафига ей чистить мне ботинки и нафига мне спускаться в низину если можно и так все проверить....

 Как думаете согласился ли он со мной?

Я раньше описал эпизод совместного выезда в поле с Г. Ильиным. Здоровье тогда уже подводило натасчика, но стало лучше и он опираясь на палочку пустил суку в поиск оставаясь на холме. Та самостоятельно проверила низину. В конце остановилась, обернулась, а натасчик расставил широко руки, жестом вызвал ее назад. Перешли на второй, затем на третий холм. Собака после посыла самостоятельно, широко, быстро, стильно искала, возвращалась по команде и могла это делать еще столько же хорошо сколько бы пожелал натасчик. На четвертом холме стояли отдыхали, разговаривали, собаки рядом, сетовали на птицу и хотели уже возвращаться на базу как вдруг я увидел что сука подняла высоко голову навстречу ветру и сместа прошла в потяжке метров 20 и стала по перепелу. Ильин не сходя с места дал команду собаке - Пиль! Ирландка подалась вперед еще метров пять и по носу взлетел перепел. Собака на месте! Вы думаете я это когда нибудь забуду?! Кирилл вот так работали собаки у Ильина. Я ему и Панкратову благодарен за науку. А тебе пока надо спускаться в долину!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Курцик сказал:

На этот счёт у меня вопросов больше нет. А насчёт ,,никогда птица от них не бегала,, - я сомневаюсь....потому что весенний перепел бежит и ему плевать какая собака его работает - выдающаяся или не очень....впрочем об этом уже неоднократно писАли в разных темах (не только в этой), и я многократно в этом сам убеждался. 

Поверь мне, что не бегала! Птица предпочитала затаится! Бегают, взлетают, забегают за спину от собак низкого разряда и от собак которые не в форме, больных, потерявших на время чутье по вине владельца, от неумелых действий охотника, мешающим собаке и др. причин. Мне повезло видеть таких классных собак, охотиться с ними. Они и сейчас есть и я их снова скоро увижу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Боб сказал:

....но обидно бля и жаба душит:D

а переучиваться или поздно, или не хочется....или не можется...

1 минуту назад, Данилыч сказал:

Собака после посыла самостоятельно, широко, быстро, стильно искала, возвращалась по команде и могла это делать еще столько же хорошо сколько бы пожелал натасчик.

Всё это интересно и очень познавательно.

Но вот ведь какая штука, выше для сравнения есть расценки моей бесчутой ковырялки и отличной, чутьистой, и как считает Глаша тоже стильной его собаки, с хорошим поиском, достаточно быстрой ? и т.д. То есть отличной собаки. Но этого не видно по расценке. 

Вот и непонятно мне, вот это " самостоятельно, широко, быстро и стильно..." - это что для вас такое вообще??? Пойнтер Готье по определению Глаши - убожество, про свою собаку вообще молчу, хотя по циферкам она как то покруче выглядит...Хотя и бесчутая ковырялка. И у эксперта кстати 1я категория. И натаскивал я собаку сам, без чьей либо помощи и советчиков. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Данилыч сказал:

Поверь мне, что не бегала! Птица предпочитала затаится! Бегают, взлетают, забегают за спину от собак низкого разряда и от собак которые не в форме, больных, потерявших на время чутье по вине владельца, от неумелых действий охотника, мешающим собаке и др. причин. Мне повезло видеть таких классных собак, охотиться с ними. Они и сейчас есть и я их снова скоро увижу!

Надеюсь это касается перепела или это общее понятие?  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Данилыч сказал:

Я раньше описал эпизод совместного выезда в поле с Г. Ильиным. Здоровье тогда уже подводило натасчика, но стало лучше и он опираясь на палочку пустил суку в поиск оставаясь на холме. Та самостоятельно проверила низину. В конце остановилась, обернулась, а натасчик расставил широко руки, жестом вызвал ее назад. Перешли на второй, затем на третий холм. Собака после посыла самостоятельно, широко, быстро, стильно искала, возвращалась по команде и могла это делать еще столько же хорошо сколько бы пожелал натасчик. На четвертом холме стояли отдыхали, разговаривали, собаки рядом, сетовали на птицу и хотели уже возвращаться на базу как вдруг я увидел что сука подняла высоко голову навстречу ветру и сместа прошла в потяжке метров 20 и стала по перепелу. Ильин не сходя с места дал команду собаке - Пиль! Ирландка подалась вперед еще метров пять и по носу взлетел перепел. Собака на месте! Вы думаете я это когда нибудь забуду?! Кирилл вот так работали собаки у Ильина. Я ему и Панкратову благодарен за науку. А тебе пока надо спускаться в долину!

А вот  ,,мемуары,, моей супруги, услышанные в Кадаке. Такое тоже не забудешь.....

,,Однажды на базе забыли закрыть барак и собаки ушли на карты......работать....самостоятельно. Вот такие были раньше страстные ИС, жадные до работы.,,

 Если это правда - то что они могли там делать?

Мне кто-нибудь объяснит разницу между ,,страстью,, и ,,работой на себя,,?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
51 минуту назад, Боб сказал:

Браво Игорь - в яблочко!!     Точили детальки напильником на коленке и были всем нужны ,появился станок с ЧПУ и стали ни кому не нужны :D ....но обидно бля и жаба душит:D

Тут ты не прав Сережа. До последнего Ильин делал добро. А в горячах порой так отвечал тупым, случайным до собак, охоте людям, когда понимал, что аргументы, ответы его на вопросы не доходят до них. Панкратов порой мучил меня расспросами, возил по местам, долго там сидел, просил сидеть рядом и смотреть на Оку. Это сейчас понятно, что он так прощался, передавал свои любимые места, знания, любовь к делу.

Олег Понкратов курит трубку.jpg

Каданок 2011. Ильин, Грунин и др..jpg

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Курцик сказал:

А вот  ,,мемуары,, моей супруги, услышанные в Кадаке. Такое тоже не забудешь.....

,,Однажды на базе забыли закрыть барак и собаки ушли на карты......работать....самостоятельно. Вот такие были раньше страстные ИС, жадные до работы.,,

 Если это правда - то что они могли там делать?

Мне кто-нибудь объяснит разницу между ,,страстью,, и ,,работой на себя,,?

Игорь, если это "отличные" собаки - то видимо страстные, а если например твоя или моя - то не в руках, работают на себя :)

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Данилыч сказал:

Поверь мне, что не бегала! Птица предпочитала затаится! Бегают, взлетают, забегают за спину от собак низкого разряда и от собак которые не в форме, больных, потерявших на время чутье по вине владельца, от неумелых действий охотника, мешающим собаке и др. причин. Мне повезло видеть таких классных собак, охотиться с ними. Они и сейчас есть и я их снова скоро увижу!

От моей бегает :( .....Вы же видели мою Ладу...... и поэтому с моей ,,безчутой, никчёмной и больной,, собакой надо было выпускать ненатасканную  Эльзу, мотивируя тем, что ,,Эля от Лады ума наберётся,, -  а им было по 10-11 мес. А так же советовали выставлять Ладу на испытания, так как она была ,,готова,,. Но это был июль!!! И были выводки!!! Не надо мне теперь рассказывать сказки - за 4 года я многое понял и не только про птицу ;) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Курцик сказал:

А вот  ,,мемуары,, моей супруги, услышанные в Кадаке. Такое тоже не забудешь.....

,,Однажды на базе забыли закрыть барак и собаки ушли на карты......работать....самостоятельно. Вот такие были раньше страстные ИС, жадные до работы.,,

 Если это правда - то что они могли там делать?

Мне кто-нибудь объяснит разницу между ,,страстью,, и ,,работой на себя,,?

Я твоей супруге объяснял разницу. Ей объясняли Королев, Грунин, Ильин, женщины кто в теме раскладывали ситуации по делу... Итог разговоров завершился таким резким ответом Ильина. Больше по серьезному разговоров с ней не было. Тебе было лучше самому там быть и натаскивать, но работа не дала тогда помню. Собака мне нравилась твоя, быстро принялась. От меня не отрастала!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Игорь, если это "отличные" собаки - то видимо страстные, а если например твоя или моя - то не в руках, работают на себя :)

Вот я сам себе так же ответил :D, а ,,правильный,, ответ то вот он - 

17 минут назад, Данилыч сказал:

 так отвечал тупым, случайным до собак, охоте людям, 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Данилыч сказал:

Я твоей супруге объяснял разницу. Ей объясняли Королев, Грунин, Ильин, женщины кто в теме раскладывали ситуации по делу... Итог разговоров завершился таким резким ответом Ильина. Больше по серьезному разговоров с ней не было. Тебе было лучше самому там быть и натаскивать, но работа не дала тогда помню. Собака мне нравилась твоя, быстро принялась. От меня не отрастала!

Вот зачем так заливать? 

Вы прочитайте внимательно - О ЧЁМ спрашивала Ольга Геннадия Ивановича!!! О ПОИСКЕ и всё.

При разговоре присутствовали Сергей Валерьевич и Геннадий Иванович (специально подробно выспросил у Ольги) - даже вас там не было в тот момент :D .

Неужели аргументы совсем закончились, чтоб так врать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Курцик сказал:

От моей бегает :( .....Вы же видели мою Ладу...... и поэтому с моей ,,безчутой, никчёмной и больной,, собакой надо было выпускать ненатасканную  Эльзу, мотивируя тем, что ,,Эля от Лады ума наберётся,, -  а им было по 10-11 мес. А так же советовали выставлять Ладу на испытания, так как она была ,,готова,,. Но это был июль!!! И были выводки!!! Не надо мне теперь рассказывать сказки - за 4 года я многое понял и не только про птицу ;) .

Она вполне могла получить диплом тогда! Помню раз 5 с ней занимался и она прилично стала по перепелу работать. Дальше уже  Оля честно, упрямо, каждодневно водила собаку в поле и с каждым выходом настроение у нее портилось. Потом еще раза 2 водил твою собаку в поле и подо мной она все делала правильно! И зачем было сопли жевать и расстраиваться, что Лада на состязаниях пролетела. У меня тоже одна собака не нашла птицу, хотя была готова хорошо, а другая нашла и получила свой первый диплом! И твоя вполне могла его получить будь под ней опытный ведущий! Или 500р. за участие жалко?

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Штудирую всю инфу,которую изучаю,я скоро сам себе все дипломы,без собаки,выдам!:D:D:D

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Курцик сказал:

Вот зачем так заливать? 

Вы прочитайте внимательно - О ЧЁМ спрашивала Ольга Геннадия Ивановича!!! О ПОИСКЕ и всё.

При разговоре присутствовали Сергей Валерьевич и Геннадий Иванович (специально подробно выспросил у Ольги) - даже вас там не было в тот момент :D .

Неужели аргументы совсем закончились, чтоб так врать?

Она много о чем спрашивала! Ей много кто тогда отвечал! Я честно сколько то помогал собаке понять и понять Ольге, но добровольная, безвозмездная помощь должна когда то заканчиваться у меня тогда было 5 собак. В итоге зачем сейчас про это. Ты смог все же Ладу под себя поставить. Уважаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Курцик про страсть расскажу завтра, а про "работа на себя" пусть тебе поведает Максим, раз ты не знаешь до сих пор!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Данилыч сказал:

Она вполне могла получить диплом тогда! Помню раз 5 с ней занимался и она прилично стала по перепелу работать. Дальше уже  Оля честно, упрямо, каждодневно водила собаку в поле и с каждым выходом настроение у нее портилось. Потом еще раза 2 водил твою собаку в поле и подо мной она все делала правильно! И зачем было сопли жевать и расстраиваться, что Лада на состязаниях пролетела. У меня тоже одна собака не нашла птицу, хотя была готова хорошо, а другая нашла и получила свой первый диплом! И твоя вполне могла его получить будь под ней опытный ведущий! Или 500р. за участие жалко?

Блин, вот зачем так ВРАТЬ? Какая необходимость? Я был о вас лучшего мнения .... до недавних пор.

Во первых - три раза, а не 5, и не занятий, а выходов - в их числе первый вечер по приезду, второй с Эльзой, третий - отходили на 15 мин с Ладой, а Ольга с другой собакой у машины ждали. Во вторых - не состязания, а испытания.....в третьих - на испытаниях Ладка пролетела за гоньбу! И ехала она туда не испытываться и состязаться - а натаскиваться.

И когда я за ними приехал - Ольга была довольна, как слон - она за 2 недели собаке столько птицы показала!!!

7 минут назад, Данилыч сказал:

Она много о чем спрашивала! Ей много кто тогда отвечал! Я честно сколько то помогал собаке понять и понять Ольге, но добровольная, безвозмездная помощь должна когда то заканчиваться у меня тогда было 5 собак. В итоге зачем сейчас про это. Ты смог все же Ладу под себя поставить. Уважаю!

_________________________________________________________________________________

Я привык судить людей по себе и если кого то приглашаю помочь - оплату не требую, а магарыч то был - с пустыми руками в гости не ездим......

Действительно - зачем про всё это? Может мне враньё надоело? И уважение мне ваше не нужно - обойдусь.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Данилыч сказал:

  А тебе пока надо спускаться в долину!

Больше всего не люблю возвращаться по ветру)))потерянное время))))

Ссылка на комментарий

Курцик, я все прочитал...но так и не понял.... чем ты недоволен....?тем, что Ильин и слушать о широком поиске не стал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, kiryani41 сказал:

Олег,пригласи пожалуйста в августе.уж очень хочется болотно луговую поохотить. За мной не заржавеет. Места твои выдавать не буду и сам без тебя не сунусь

Кирилл , не обещаю  , но ближе к делу надо будет посмотреть - может настроюсь на охоту с коньячком :D  ,  хотя  в прошлом году пару  раз   охотил с собаками имеющие не один диплом Д-2  и  титул   ПП и зарекся  - больше с непроверенными собаками  - ни ни (жалко время)  - это была  не охота , а одни нервы  - толкают и гоняют в горизонт  "драгоценную"  трудовую  птицу .

То ли дело  кобель Боба  , пристроится  рядышком и наши собы ждут когда их попросят поднять  обреченную:blush2:

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 минут назад, kiryani41 сказал:

Курцик, я все прочитал...но так и не понял.... чем ты недоволен....?тем, что Ильин и слушать о широком поиске не стал?

Странно, что не понял. Ты примерно в такой же ситуации как и жена Игоря была в Каданке. Попробую выделить ключевое:

7 часов назад, Курцик сказал:

И ехала она туда не испытываться и состязаться - а натаскиваться.

 

8 часов назад, Курцик сказал:

О ЧЁМ спрашивала Ольга Геннадия Ивановича!!! О ПОИСКЕ и всё.

 

8 часов назад, Курцик сказал:

Не надо мне теперь рассказывать сказки - за 4 года я многое понял и не только про птицу ;) .

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх