Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
8 минут назад, Жуков Алексей сказал:

Сразу вспомнилось что в СССР секса нет :)

 

Помимо секса у нас еще не было ни одной своей породы легавых :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

ИЗ тойже статьи:

14.Чем отличается тренировка спортивной собаки от натаски охотничьей?

Почти ничем. Времени на подготовку как спортивной и охотничьей собак тратится практически одинаково. При натаске собаки для охоты вы больше уделяете внимания аппортировке.

Моё мнение - аппортировкой со щенком в домашних условиях можно заниматься с 6 месяцев только в виде игры, а в поле после первой охоты, когда собака уже созрела. Надо смотреть на собаку, на её поведение после того как птица упадёт. Обучать желательно после того как собака поставлена и готова к состязаниям, то есть она контролируемая.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Maxim1967 сказал:

эээ, погоди :) Речь зашла о ДОСТИЖЕНИЯХ собак питомника, ведь так?

Ну я имел ввиду этих самих собак,что показывали на видео) Или таких же,что натаскивали в этом питомнике и сами выставили.Чтоб понять насколько эффективен такой метод.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Glasha сказал:

Вот и надо подходить к натаске, используя опыт  людей  грамотных и успешных, а не новичков и владельцев пользовательских собак.

Я бы ещё тут добавил, что те люди, на опыт которых ссылается Глаша НЕ НАТАСКИВАЮТ собак по ДУПЕЛЮ.  Они не меряют чутьё в метрах. Собачек не оценивают как суповой набор, по частям - поиск отдельно, стиль отдельно, чутьё отдельно, а смотрят на собаку в ЦЕЛОМ. В этом собственно коренное отличие.

А вообще всё проверяется довольно просто - берутся две собаки, запускаются, и смотрятся. Всё наглядно и понятно. Если бы я не видел в деле "подопечную" Глаши, я может быть ещё в чём то сомневался бы - но две собаки работали одновременно, в одних и тех же условиях, в одном и том же месте. И мне было очевидно, что собака с таким поиском как у подопечной Глаши ничего не найдёт. Да, у меня была значительно более опытная собака, но я же могу сравнить например, как искали мои молодые собаки и "подопечная"? Могу. И собаки эти находили птицу, им не нужно было "знакомиться" с ней - они ИСКАЛИ.

Так что г-жа Менделеева не такую уж и фигню написала :)

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу фильма. Конечно никто не призывает с щенком в 3-4 месяца бежать поддерживая на ходу портки с ружьём наперевес на охоту. Типа "хватай мешки - вокзал отходит" . Просто собаку полем и лесом не испортить ИМХО, а ты даже со щенком-несмыслёнышем учишься смотреть на собаку и видеть её. Как то так...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, alex 46 сказал:

Госпожу Менделееву, вспомнил Игорь Степанович Горбенко.

 

Алекс ,а без ссылок на -" дядю Васю" - сам то что думаешь  ? В топку ссылки - на ..... ,свой опыт есть  ,свое мнение по данному вопросу есть ? Если есть - озвучь .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Алекс ,а без ссылок на -" дядю Васю" - сам то что думаешь  ? В топку ссылки - на ..... ,свой опыт есть  ,свое мнение по данному вопросу есть ? Если есть - озвучь .

 Я предполагаю, что вопрос о статье И.С. а не о фильме.

Как основа для оценки собак, предложения в статье очень нужные. Но.... упоминания про потяжки.... Т. е. работа на потяжках- это оговорена работа по сидячей птице!  Может быть в двадцатые годы птица сидела и спокойно дожидалась когда собака её накроет,приблизится охотник и положит её в ягдаш! Я этого не знаю, моя охоты на 90 процентов- перепел, а он бежит! И правильно оценить собаку по бегущей птице не поможет ни существующая ни предложенная метода! Но повторюсь всё, о чём говорится в статье- интересно как минимум. Во всяком случае ориентироваться при подборе пар для вязки, кажется, было бы проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

Ну я имел ввиду этих самих собак,что показывали на видео)

:)

 

1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

Или таких же,что натаскивали в этом питомнике и сами выставили.Чтоб понять насколько эффективен такой метод.

Генрих, ты можешь ему сам задать все интересующие тебя вопросы :)  https://www.facebook.com/keranlouan

Чтобы понять эффективность того или иного способа - нужно его попробовать ИМХО, а не услышать от кого то, по моему так...Это всё равно что выбирать жену по фотографиям - вроде всё красиво, а вживую вааще всё не так :)

Просто я так и делал, и делаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если мне не изменяет память, то это уже второе упоминание о Горбенко в этой теме, ну и что более интересно о Марии Дмитриевне Менделеевой - Кузьминой (1886 - 1952). Эта женщина дочь великого русского ученого химика Д.И. Менделеева. Может благодаря этому она и выжила во времена репрессий. Некоторые источники утверждают, что она была в дореволюционной России лучшим экспертом по легавым. К сожалению мало исторических источников говорят об её жизни. В основном все упоминания о ней связаны с увлечением легавыми и охотой с легавыми. Стоит упомянуть тот факт, что она имела звание эксперта кинолога Всесоюзной категории по породам и испытаниям легавых, что надо отметить встречалось тогда не часто. Первые публикации Марии Дмитриевны датируются 1907 годом, были они размещены в журнале Собаководство, который относился к серьезным и солидным. Ей было тогда всего 21 год, и статью поместили в журнал, что говорит о многом. Надо отметить, что в Российской империи система собаководства была принята английская, т.е. та которая имеет место сейчас в FCI. Следовательно,при судействе легавых в поле имели место фильдтрайлы, весьма напоминающие современные. То, о чем многие ломают копья сейчас, обсуждая фильдтрайлы, для Марии Дмитриевны было делом обыденным. Несколько её публикаций было размещено в Журнале "Наша охота" в 1911 - 12 годах. Очень популярное охотничье издание, где печатались солидные авторы и рядом с ними имя ещё достаточно молодой дамы, да ещё в охотничьем издании. Это, как мне кажется, подтверждение того, что она была лучшим, а может быть одной из лучших, судьей по легавым, что очень похоже на правду.  С 1912 года и до 1924 года, во времена Первой мировой войны и последовавшей вслед за нею череды революций создали такую атмосферу, что всем было не до собак и собачьих мероприятий. С 1924 года начинается работа по наведению порядка в охоте, охотничьем хозяйстве и охотничьем собаководстве в СССР. И снова мы видим публикации Марии Дмитриевны. Надо отметить, что если до революции она жила среди знатных фамилий и относилась к элите, что позволяло ей жить безбедно и посвящать себя охоте с легавой и судить племенные мероприятия именно в том качестве, какое она занимала в обществе. То с наступлением революции и её последствий, она стала относиться уже к так называемым "социально чуждым элементам". Может статься и такое, что и жила она с охоты, то бишь питалась дичью добытой на охоте. По крайней мере нет никаких упоминаний о том, что она занималась хоть какой то значимой для новой власти деятельностью. А тот факт, что она и в то время имела легавых подтверждается по книгам ОЛПС (Общество любителей породных собак), членом которого она была с 1914 года. Проживала Мария Дмитриевна в Петербурге, то бишь в Ленинграде. Скорее всего с началом ВОВ и в связи с блокадой города она эвакуировалась и нет упоминаний, чем она занималась в это время. Первое официальное упоминание о роде её занятий, помимо упоминаний о ней как об эксперте и специалисте по легавым датируется 1947 годом, когда она заняла должность директора музея Д.И. Менделеева при Ленинградском госуниверситете, где и проработала до своей смерти.  Если читать её публикации, то лично я вижу в них огромный опыт охоты с легавыми, при уникальном опыте племенной работы, захватившей таковую в Российской империи и продолжавшуюся в СССР. И хотя всю свою жизнь она посвятила племенной работе с легавыми, однако практически везде она разделяет охоту и племенное дело. Может это след того, что в лихие времена ей просто приходилось выживать охотой с легавыми и это привило ей понимание того, что по сути, охота и племенное дело, будучи единым целым, решают разные задачи, чего многие до сих пор не могут для себя уяснить. Вот перечень некоторых  её публикаций:

"Мысли о русском собаководстве" (1907); "Скакун и работник"; "Кинология и охота" (1912); "Типы работы легавой" (1926);"Переломное время в натаске легавой" (1947); "Порода и стиль" (1947)

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чтобы понять эффективность того или иного способа - нужно его попробовать ИМХО

Как у вас говорят,лучше синица в руках,чем журавль в небе)) Буду натаскивать так,как научился,тем более,что результат такой натаски вижу своими глазами на каждой охоте)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
40 минут назад, Hunter21 сказал:

Стоит упомянуть тот факт, что она имела звание эксперта кинолога Всесоюзной категории по породам и испытаниям легавых, что надо отметить встречалось тогда не часто.

В этой связи вес мнения Глаши стремительно приблизился к нулю :)

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
31 минуту назад, Maxim1967 сказал:

В этой связи вес мнения Глаши стремительно приблизился к нулю :)

Этот начетчик всегда был по большому счету нулем, все его слова с чужого плеча. Он не способен анализировать, то бишь сопоставлять и находить взаимосвязь. Всю жизнь он был, скорее всего, замечательным дисциплинированным исполнителем. И хотя человек искренне любит охоту с легавой, но его смесь французского с нижегородским вечно ставит его в глупое положение. На охоте он руководствуется требованиями правил, а на состязаниях ведет глубокомысленные разговоры про телепатическую связь с собаками и требует для них особой свободы поведения, а от экспертов понимания всего этого. А ведь все так просто, на охоте надо охотится, а на полевых испытаниях четко выполнять установленные правила игры. По этой причине все чужие собаки на охоте у него недолегавые, потому как все их владельцы в этот момент хрен положили на правила испытаний, а на испытаниях все эксперты дураки, потому как не понимают каких замечательных собак они судят. :D

Изменено пользователем Hunter21
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

Буду натаскивать так,как научился,тем более,что результат такой натаски вижу своими глазами на каждой охоте)

Логично.

Подсадил ты меня на бретонов :) своими вопросами ... Отправной точкой был фильм правда, но потом я сильно заинтересовался, и начал смотреть и читать, в том числе и по этому питомнику. Вот кстати ответ на один из твоих вопросов:

P.S. А щенков KERANLOAUN очевидно предпочитают отдавать в эти сроки потому, что питомник занимается их подготовкой. В 4-е месяца обученных ОКД. А в 10 месяцев уже натасканных.

Тут интервью http://www.epagneul-breton.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=474

У меня будет весной бретон в натаске кстати.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Подсадил ты меня на бретонов :)

мне они нравятся.После островных.Но нравятся точно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по всему тему почистили...Генрих, выложи ещё раз видео. Даже лучше только второе, там где типа с поиском.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, выложи ещё раз видео. Даже лучше только второе, там где типа с поиском.

Закрыл я поисковик.Полчаса искал ссылки((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Судя по всему тему почистили...Генрих, выложи ещё раз видео. Даже лучше только второе, там где типа с поиском.

Ни хрена себе - почистили ,может кто почистил ,дальше сам писать будет про охоту с легавыми и их постановку ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Закрыл я поисковик.Полчаса искал ссылки((

Что набирал в поисковом запросе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Успел посмотреть видио! Освежил и поменял первоначальное впечатление. На мой взгляд нечего раздувать там! Владелец хорошо понимает что и как должно быть,если в первом случае стрельнул, то во втором не стал. Рабочие моменты по натаске не редко, по ряду независящих причин, накладываются на период охоты. Правильный охотник быстро поправит собаку, упрямую заставит, ленивую разгонит и обазартит, хитрую обманет, слабую натренирует, тупую сами знаете куда!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Данилыч сказал:

Успел посмотреть видио! Освежил и поменял первоначальное впечатление. На мой взгляд нечего раздувать там!

И я успел...Согласен с тем, что раздувать там действительно нечего - там нет поиска. Собака проходит там где уже проходила, возвращается, отрывается хрен знает на сколько и это при наличии ветра !!! То что вдалеке происходит не очень видно - но по моему просто ковыряется. А под конец самое интересное - собака по моему стает, сходит, начинает ковырятся - и что мы видим - она или пропустила птицу, или птица отбежала. И это отличная собака? Про гоньбу молчу.

Это всё происходит на газоне, при наличии ветра...

Ссылка на комментарий

Моё мнение,что по видео судить нельзя.Да,откровенное говно сразу видно,но работу собак более-менее нормальных нельзя судить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх