Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Владельцу собаки нужны знания! Если он привлекает натасчика, то он к этому моменту должен понимать:

                                 Молодая собака.

- сроки натаски индивидуальны и могут уложиться действительно в один месяц, а мог

  ут продлиться и завершиться к трем годам собаки

- владелец от натасчика должен услышать через 15 минут, 2 недели или 1 месяц, какие у собаки перспективы. По ряду причин - только охота, другая сможет совмещать охоту с состязаниями 81г. третья способна и у нее есть перспектива участия в ФТ, а вот эту собаку лучше ставить исключительно для ФТ .

Исходя из перечисленного владелец будет в дальнейшем строить свои планы то есть:

- кто будет натаскивать его собаку

- будут ясны примерные сроки

..... 

Если вы от натасчика не услышали ответ, то ищите другого натасчика!

Добросовестный специалист ВИДИТ и может предложить сотрудничество уже через 15 минут, но иногда ответ вы получите по истечению месяца, когда он удостоверится в своих предположениях проверив собаку более тщательно. 

Владельца собаки не должны смущать 15 минут! Он должен быть готов к такому ответу. Опытный натасчик и за пять минут сможет увидеть в собаке перспективу стать рабочей и более. Конечно вы можете "попасть" на барыгу, но вы ведь то же не лыком шиты! 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа

Если вы от натасчика не услышали ответ, то ищите другого натасчика!

Добросовестный специалист ВИДИТ и может предложить сотрудничество уже через 15 минут, но иногда ответ вы получите по истечению месяца, когда он удостоверится в своих предположениях проверив собаку более тщательно. 

 

Круто :) То есть всё таки не всегда 15 минут, а может быть и через месяц :) 

А если через месяц выясняется,что он ошибся, и собачка в ФТ участвовать не сможет, как было обещано владельцу через 15 минут месяц назад? Чё тогда делать? Как склеить разбитые мечты владельца собаки? Он уже напридумывал там себе всякие иллюзии, CACITы, барражи, EXL а тут облом...И 81 год...

Назад в прошлое :)

 

.Владельца собаки не должны смущать 15 минут! Он должен быть готов к такому ответу. Опытный натасчик и за пять минут сможет увидеть в собаке перспективу стать рабочей и более. Конечно вы можете "попасть" на барыгу, но вы ведь то же не лыком шиты! 

Во, уже появились сроки в 5 минут...

А вот что значит "перспектива стать рабочей и более" ? Получается, стать БОЛЕЕ РАБОЧЕЙ? Более рабочей, чем рабочая? Здорово :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы от натасчика не услышали ответ, то ищите другого натасчика!

Добросовестный специалист ВИДИТ и может предложить сотрудничество уже через 15 минут, но иногда ответ вы получите по истечению месяца, когда он удостоверится в своих предположениях проверив собаку более тщательно. 

Владельца собаки не должны смущать 15 минут! Он должен быть готов к такому ответу. Опытный натасчик и за пять минут сможет увидеть в собаке перспективу стать рабочей и более. Конечно вы можете "попасть" на барыгу, но вы ведь то же не лыком шиты! 

Многое можно увидеть в первые 15 минут общения с собакой и ее владельцем!

Одному сразу отказать не дожидаясь и пятой минуты, а другому остаться и с надеждой на согласие предложить на следующее утро посмотреть собаку в поле. Конечно он (барыга скажет!) за 15 минут не скажет утвердительно, что у собаки есть все перспективы стать ФТ-ой, но по истечению месяца ответ для владельца должен быть готов. 

Первый выход в поле натасчику очень важен. Поверьте специалист к концу этого выхода уже видит в общих чертах какая предстоит работа и если попросит отсрочку с ответом, то согласитесь с ним помня о том что через месяц должен быть ясен ответ.

Случаются, но очень редко, что собака в первый свой выход покажет такое!...  Что натасчик, эксперт, охотник глазам своим не верят! Натаскивать такую собаку большая ответственность.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Многое можно увидеть в первые 15 минут общения с собакой и ее владельцем!

Одному сразу отказать не дожидаясь и пятой минуты, а другому остаться и с надеждой на согласие предложить на следующее утро посмотреть собаку в поле. Конечно он (барыга скажет!) за 15 минут не скажет утвердительно, что у собаки есть все перспективы стать ФТ-ой, но по истечению месяца ответ для владельца должен быть готов. 

Первый выход в поле натасчику очень важен. Поверьте специалист к концу этого выхода уже видит в общих чертах какая предстоит работа и если попросит отсрочку с ответом, то согласитесь с ним помня о том что через месяц должен быть ясен ответ.

Случаются, но очень редко, что собака в первый свой выход покажет такое!...  Что натасчик, эксперт, охотник глазам своим не верят! Натаскивать такую собаку большая ответственность.   

За стенкой услышал тихое поскуливание сеттера. Пора в поле! Завтра у него показ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, что ты куришь ? :) Что то забористое видимо...

 

За стенкой услышал тихое поскуливание сеттера. Пора в поле! Завтра у него показ!

Дефиле ? :)

 

Вообще цирк с конями :)

Не пойму никак, укладывать развесистую клюкву на неокрепшие умы это национальная забава?

Я ошибаюсь, или стиль письма великого русского писателя Данилыча напоминает менее великого Сабанеева? :)

Ссылка на комментарий

«Можно сравнивать сорта говна, только зачем?»

 

В качестве ликбеза вот вам ещё одна поговорка про говно и сравнение,Глаша.После соревнований ФТ ребята итальянскому судью просили сравнивать одну собаку с другой той же породы(не буду называть не собак,не владельцев).Так вот,итальянец говорит,"извините ребят,как у нас говорят в Италии,как я буду сравнивать торт с говном?Не могу я))

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В качестве ликбеза вот вам ещё одна поговорка про говно и сравнение,Глаша.После соревнований ФТ ребята итальянскому судью просили сравнивать одну собаку с другой той же породы(не буду называть не собак,не владельцев).Так вот,итальянец говорит,"извините ребят,как у нас говорят в Италии,как я буду сравнивать торт с говном?Не могу я))

Генри, Браво!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За стенкой услышал тихое поскуливание сеттера. Пора в поле! Завтра у него показ!

Завтра утром у этого сеттера будет испытание по б\л дичи, а вечером его заберут, что бы ехать на охоту на десять дней. Как я не просил владельца повременить и дождаться моего вызова на передачу собаки и соответственно первые охоты непосредственно с ним, увы - хозяин барин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Завтра утром у этого сеттера будет испытание по б\л дичи, а вечером его заберут, что бы ехать на охоту на десять дней. Как я не просил владельца повременить и дождаться моего вызова на передачу собаки и соответственно первые охоты непосредственно с ним, увы - хозяин барин.

Двадцать дней пролетели быстро. Пес последние 4 выхода меня по только радовал. Самый главный недостаток таял на глазах! Как раз этих самых 10 дней нам и не хватает для закрепления. Что теперь он привезет с охот одному Богу известно. 

Ссылка на комментарий

Хоть убейте,но я не верю в натаску за месяц.Может у меня легавый тупой попался или тех легавых,что я встретил,все тупыми были,но натаскивать легавую на хоть какой приемлемый уровень меньше чем за 4-5 месяца по моему нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоть убейте,но я не верю в натаску за месяц.Может у меня легавый тупой попался или тех легавых,что я встретил,все тупыми были,но натаскивать легавую на хоть какой приемлемый уровень меньше чем за 4-5 месяца по моему нельзя.

Генри, совершенно верно пишите. Месяц это очень мало что бы "поставить", натаскать молодую собаку. 4-5 это те сроки в которые можно уложиться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генри, совершенно верно пишите. Месяц это очень мало что бы "поставить", натаскать молодую собаку. 4-5 это те сроки в которые можно уложиться...

Я нигде не писал, что натаскиваю собаку за 30 дней! Если в пример последний случай, то тут, как минимум нужно 3, а тут уже на охоту. И это собака после прошлогодней натаски другим человеком. Этот пес в поле в начале был как рояль расстроенный, как шалаш не крытый!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, это ничего что я тут в своей теме тоже чего нибудь напишу, не помешаю? :)

Ну вот и ладненько...

Пока там где-то показы по б/л, у нас тут охота по боровой :) Неудачно правда, гоним... Ну да ладно, посмотрим что дальше будет. Темновато уже было для камеры.

post-35018-0-41801500-1470771087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хоть убейте,но я не верю в натаску за месяц.Может у меня легавый тупой попался или тех легавых,что я встретил,все тупыми были,но натаскивать легавую на хоть какой приемлемый уровень меньше чем за 4-5 месяца по моему нельзя.

За месяц собака получает начальное понимание поиска, стойка и возможно перестаёт гнать (не факт).

Тут вопрос собственно в том, какой уровень работы собаки предполагается для слова "натаскана". Зачастую это диплом, трёшка, показатель "рабочести" собаки.

Опять же собака на фото выше - ищет, азартный, птицу находит - но гонит гад :)

И что характерно - и гнал раньше. Но с дипломом. А охотиться с такой собакой нельзя.

Ссылка на комментарий

За месяц научить чему то можно,а вот чтоб эта наука крепко сидела в голове! Тут и нужны те самые необходимые минимум 4-5 месяца,без которых нельзя сказать,что легавая натаскана и с ней можно смело ходить на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По хорошему, собака учится всю жизнь - ну при условии, что с ней на охоту ходят конечно :)

Генрих, ну собственно ты пишешь про опыт, который собака набирает и конечно за месяц она его не наберёт в должной мере. Просто опять же , смотря какую планку рассматривать. И опять же, все собаки разные.

Ссылка на комментарий

Опять же собака на фото выше - ищет, азартный, птицу находит - но гонит гад :)

И что характерно - и гнал раньше. Но с дипломом. А охотиться с такой собакой нельзя.

Расскажите  Максим, как исправляете гоньбу у этой собаки

Ссылка на комментарий

По хорошему, собака учится всю жизнь - ну при условии, что с ней на охоту ходят конечно :)

.

Это да,но я не про охоту,а про саму натаску.Вот за месяц можно более-менее научить наподобие челнока,а вот не делать завороты вовнутрь,не отрастать далеко вперёд,искать систематично,закрепить стойку как можно дольше и тд и тп невозможно за месяц успеть научить до конца.Я про это.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он у меня мало времени пока, результат пока нулевой. Находим птицу - что у него очень хорошо, так это стойка, стоит до подхода - и торможу его поводком при взлёте. естественно с останавливающей командой, ну и хвалю-глажу. Собственно ничего сверх мудрого. Находит птичку тоже каждый выход - что вообще замечательно. Тут конечно можно заниматься с машинкой для птицы - но у меня её нет, поэтому ищем дикую. Но владельцу нужно было, чтобы как раз собака набирала этот охотничий опыт - чем собственно и занимаемся :)

Буду пробовать отстрелять птичку, придержав его, но одному это сложно конечно. Но видимо это после того, когда хоть первые признаки остановки появятся, он здоровый лось - унесёт в пампасы меня нахрен :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это да,но я не про охоту,а про саму натаску.Вот за месяц можно более-менее научить наподобие челнока,а вот не делать завороты вовнутрь,не отрастать далеко вперёд,искать систематично,закрепить стойку как можно дольше и тд и тп невозможно за месяц успеть научить до конца.Я про это.  

Натаска за месяц - это первый класс собаки. Есть конечно вундеркинды...наверное...Ну не может первоклашка за год освоить программу средней школы. И в голову собаки одномоментно вложить это нельзя - этот охотничий опыт она приобретает каждый день в полях.

Ну чего я тебе всё это пишу, ты и сам всё это знаешь. :)

Ссылка на комментарий

Есть конечно вундеркинды...

По крайней мере я одного такого знаю)Правда на словах) Это у Глаши 6-7 месячный щенок полностью готов был к охоте))

Ссылка на комментарий

Он у меня мало времени пока, результат пока нулевой. Находим птицу - что у него очень хорошо, так это стойка, стоит до подхода - и торможу его поводком при взлёте. естественно с останавливающей командой, ну и хвалю-глажу. Собственно ничего сверх мудрого. Находит птичку тоже каждый выход - что вообще замечательно. Тут конечно можно заниматься с машинкой для птицы - но у меня её нет, поэтому ищем дикую. Но владельцу нужно было, чтобы как раз собака набирала этот охотничий опыт - чем собственно и занимаемся :)

Буду пробовать отстрелять птичку, придержав его, но одному это сложно конечно. Но видимо это после того, когда хоть первые признаки остановки появятся, он здоровый лось - унесёт в пампасы меня нахрен :)

С кордой ищет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По крайней мере я одного такого знаю)Правда на словах) Это у Глаши 6-7 месячный щенок полностью готов был к охоте))

Ну ёптеть :) Кто бы сомневался :)

Вот только подозреваю, что слово "полностью" мы по разному понимаем :)

 

С кордой ищет?

Нет, цепляю на стойке поводок. Тем более, что со стойкой у него всё хорошо, корда вообще не нужна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Натаска за месяц - это первый класс собаки. Есть конечно вундеркинды...наверное...Ну не может первоклашка за год освоить программу средней школы. И в голову собаки одномоментно вложить это нельзя - этот охотничий опыт она приобретает каждый день в полях.

Ну чего я тебе всё это пишу, ты и сам всё это знаешь. :)

Вот кстати, ведь научить собаку искать птицу - невозможно. Можно создать видимость "правильного поиска", правильного челнока, чтобы собачка искала "чистя ботинки" - но это поиск с точки зрения человека, который сам птичку искать не умеет, ему это не дано от природы :) А в собаке это заложено, ну в разной степени, нужно только дать ей развить это умение. Была похожая тема на ганзе, и после вопроса а чему хоть кто нибудь смог собаку научить в плане поиска птицы - "учителя" слились :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опыт необходим в первую очередь натасчику, а не собаке!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх