Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Боб сказал:

Глаша, а как на счет того что ваша хваленая соба толкает птичку - как пятимесячный щенок ...........гоньба - фигня ,а когда "дальночутая и вежливая" тупо толкает - да- а.... и о чем тут говорить?

уважаемые Боб и Глаша....что вы писульками меряетесь...вот вам деловое предложение:

в мае у нас в Воскресенском ООиР будут проводиться областные состязания, приезжайте , если не слабо, вот там , под независимой экспертной комиссией и разрешите ваш спор....а то на форумах все херои... ну как?

Максиму теперь подтвердить или опровергнуть достоинства его собаки теперь уже  не удастся...Райта нет....и вот это действительно печально ...это искренне...при всём к нему не уважению...не к псу конечно

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

6 минут назад, Glasha сказал:

Вот как раз это и нельзя сказать ни определенно, ни неопределенно... перечитайте   пост чуть выше ( беда без номеров, кому помешали?).

Гоньба говорит не о качестве собаки,Глаша,а о качестве натасчика.Я  не раз говорил уже,что видео не может рассказать нам о качестве легавых,если эта самая легавая  хоть чуть-чуть напоминает нормального легавого(выше среднего).И выше написал,что мы можем говорить только об эпизодах и вот на видео у вас ирландцы гоняют.Это ведь факт.А легавая может сегодня гонять,а через неделю-нет,ну а потом опять гонять.О качестве легавого гоньба не говорит нам ничего.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Или он считает, что при постоянном ветре поиск должен быть таким.

Если он так считает,то это плохо)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, Злой Дед сказал:

Максиму теперь подтвердить или опровергнуть достоинства его собаки теперь уже  не удастся..

Отчего же...у моей собаки есть потомки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Hunter21 сказал:

Антон человек практичный и не станет заниматься тем, что как то может навредить ему в будущем. Советую вам брать с него пример. Вы тут явно проигрываете в теме высказывая свое, может быть правильное мнение, но ни коим образом вами не доказываемое на деле. А стоит ли?

Если человек не прав, то рано или поздно, это станет явно, может стоит подождать? А так складывается впечатление, что вы и Злой Дед просто озабоченны тем, что вам сильно наступают на пятки. А это просто шкурный вопрос и никакой тут особой теории не видно, кроме как попыток всеми способами очернить конкурента. По крайней мере со стороны все выглядит именно так. Участвуя здесь в теме в том качестве, что имеет место быть, вы только проигрываете. Это только Глашу красят скандалы, которые он затевает везде где только появляется.

Не ожидал это слышать от Вас! Согласен, что Бандерас практик и вот от него желал бы слышать комментарии. Ему уже есть что сказать! Он умеет слушать, видеть и анализировать. Подтверждение тому натасканные, правильно поставленные собаки.

Я тем только и занимаюсь, что ежегодно стараюсь правильно натаскивать собак и подтверждать свою работу дипломами и охотами. Натаскивая молодых собак трудно их сдать с высокой степенью диплома, но такое случалось и не однократно.

Михаил, мне и Злому деду конкуренция со стороны Максима НИКАКАЯ! Наоборот человек опытный в охоте с легавой, желающий поставить свою собаку, но не имеющий время на это, почитав и посмотрев тут выложенный Максимом материал обойдет его услуги стороной. К нему придут, если только совсем неопытные охотники и собаки которых к сожалению много. Вот к ним я обращаюсь и пишу тут, что бы предостеречь от соблазна связываться с человеком который из раза в раз подтверждает свою низкую, надеюсь пока, квалификацию. Участвуя в теме по возможности пытаюсь Помогать ему. Но не вижу понимания, а только браваду, чужие слова и мысли, когда по делу, а в большей степени невпопад.

Зачем ждать, если видишь, что работа его не в ту  степь. Уже какой год приходиться поправлять собак от двух таких же деятелей. Ладно бы молчал, учился, практиковался, так нет, прет в перед и набирает ком. Летает по разделам, хватает верхи 81 года, а через сутки уже трайлы и тех собак обсуждает, так и не набрав и не выстроив свои знания и практику в целое. Я ПРОТИВ ЭТОГО!

Если я в чем то и проигрываю, то только в том, что трачу свое время и выигрываю в том, что есть надежда, что Макс все же станет кем желает быть.

Тем временем команда из шести собак собрана и в первых числах с ними поеду в Крым. Третью весну именно там начинаю сезон натаски и тренировок собак к состязаниям. С мая и по август работаю в Марково. Потом продолжаю натаску и охоту в Тверской области, а завершаю сезон в ноябре и декабре в Крыму. Вот пусть и подумают охотники кто тут проигравший.

 

2 часа назад, Hunter21 сказал:

Антон человек практичный и не станет заниматься тем, что как то может навредить ему в будущем. Советую вам брать с него пример. Вы тут явно проигрываете в теме высказывая свое, может быть правильное мнение, но ни коим образом вами не доказываемое на деле. А стоит ли?

Если человек не прав, то рано или поздно, это станет явно, может стоит подождать? А так складывается впечатление, что вы и Злой Дед просто озабоченны тем, что вам сильно наступают на пятки. А это просто шкурный вопрос и никакой тут особой теории не видно, кроме как попыток всеми способами очернить конкурента. По крайней мере со стороны все выглядит именно так. Участвуя здесь в теме в том качестве, что имеет место быть, вы только проигрываете. Это только Глашу красят скандалы, которые он затевает везде где только появляется.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Злой Дед сказал:

Вот только не надо тут заниматься душеспасительными проповедями и спасением чести и достоинства отечественной кинологии,  Всероссийского форума, экспертного корпуса,  девственности Ангелы Меркель и т.д..... что касается "собачьего актива"...то уж таких активных интернет- писателей как вы и вам подобные ещё поискать....

что касается выше написянного вами ....для многих, кто в теме, не секрет, что у покойного эксперта, при всём уважении к его памяти, была иногда обостряющаяся "болезнь" и некоторые проходимцы этим пользовались....так что не надо стыдливо прятать голову в песок и перекручивать ситуацию в какое-то гнусное русло..

в данном случае речь идёт о не соответствии представленного описания поставленному Райту диплому ...все...остальное додумывайте сами....это ваше право

Какие бы проблемы не были у эксперта, это никак не оправдывает вашего непорядочного отношения к его памяти. Человек с понятием, что такое хорошо и что такое плохо, не станет трясти здесь грязным бельем покойного. Так что дело не в человеческих слабостях, упомянутого вами эксперта, а в том, что вы не гнушаетесь выглядеть плохо в глазах читателей форума. Отсюда и выводы, что понятие чести и порядочности вам не известны или вы уже так испорчены, что вам глубоко наплевать на всех, от кого не зависит ваше благополучие.

Что касается описания работы Райта, то следуя вашему же заявлению о человеческой слабости эксперта, легко можно сказать, что в принципе, после бурной ночи о которой опять же вы достоверно заявляете, он мог и не вспомнить не только как работали собаки, но и как его зовут. :D И потому мог состряпать отчет на основании кратких своих записей по проведенным испытанием и собственной фантазии, благо никто не проверяет содержание отчета с тем, что происходило на самом деле. Так что кто прав, тут вопрос спорный. Я лично готов поверить хозяину собаки, по той простой причине, что работа которую он наблюдал была одна и он не был замечен в алкоголизме, в то время как эксперт отсудил несколько собак, потом вечером перебрал и мог что то забыть или попутать, а потом написать не так, как было на самом деле, лишь упоминая те моменты которые по каким то причинам отложились в его памяти лучше чем все остальное, либо были им кратко записаны. Вот и получается, что верить ни эксперту, по указанным вами причинам, ни вам, поскольку вы там не были, нельзя. Остается верить только владельцу собаки, так как он единственный, кто близко воспринимал работу своей собаки. А вашу писанину можно воспринять лишь как способ принизить конкурента, причем в выборе средств, как видно, вы не особо разборчивы.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
38 минут назад, Maxim1967 сказал:

Отчего же...у моей собаки есть потомки...

Вот и подтверждайте свою квалификацию с ними и другими собаками на испытаниях, состязаниях, охотах. От вас рядом и Каданок, и Марково, и Виноградово! А там глядишь и фильмы снимать научитесь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, Злой Дед сказал:

уважаемые Боб и Глаша....что вы писульками меряетесь...вот вам деловое предложение:

в мае у нас в Воскресенском ООиР будут проводиться областные состязания, приезжайте , если не слабо, вот там , под независимой экспертной комиссией и разрешите ваш спор....а то на форумах все херои... ну как?

Максиму теперь подтвердить или опровергнуть достоинства его собаки теперь уже  не удастся...Райта нет....и вот это действительно печально ...это искренне...при всём к нему не уважению...не к псу конечно

Олег ,что бы выставлять на состязания кобла 9.5 лет от роду - надо быть полным идиотом ,это нервяк для собаки и т.д. и т.п................ ,но сравнить на этих же полях  с утречка по холодку - без тусовок по правила 81 года - могу легко и ехать мне не далеко,да и эксперты найдутся и собачка лишний раз разомнется ,но боюсь Глаша опять не согласится:D ....

И еще - для понимания я с ним не меряюсь - мне это не интересно есть много людей и собак с кем реально интересно помериться в поле -в хорошем смысле слова ,но не на состязаниях  где все зависит от мнения "дяди Васи" ,а на охоте где главный эксперт - птица ........ 

  Я с Глашей не меряюсь ,а опровергаю его легенды про эксклюзивность его методов постановки   , исключительность и величие его самого и его собак и не более того.Удачи!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Не ожидал это слышать от Вас! Согласен, что Бандерас практик и вот от него желал бы слышать комментарии. Ему уже есть что сказать! Он умеет слушать, видеть и анализировать. Подтверждение тому натасканные, правильно поставленные собаки.

Я тем только и занимаюсь, что ежегодно стараюсь правильно натаскивать собак и подтверждать свою работу дипломами и охотами. Натаскивая молодых собак трудно их сдать с высокой степенью диплома, но такое случалось и не однократно.

Михаил, мне и Злому деду конкуренция со стороны Максима НИКАКАЯ! Наоборот человек опытный в охоте с легавой, желающий поставить свою собаку, но не имеющий время на это, почитав и посмотрев тут выложенный Максимом материал обойдет его услуги стороной. К нему придут, если только совсем неопытные охотники и собаки которых к сожалению много. Вот к ним я обращаюсь и пишу тут, что бы предостеречь от соблазна связываться с человеком который из раза в раз подтверждает свою низкую, надеюсь пока, квалификацию. Участвуя в теме по возможности пытаюсь Помогать ему. Но не вижу понимания, а только браваду, чужие слова и мысли, когда по делу, а в большей степени невпопад.

Зачем ждать, если видишь, что работа его не в ту  степь. Уже какой год приходиться поправлять собак от двух таких же деятелей. Ладно бы молчал, учился, практиковался, так нет, прет в перед и набирает ком. Летает по разделам, хватает верхи 81 года, а через сутки уже трайлы и тех собак обсуждает, так и не набрав и не выстроив свои знания и практику в целое. Я ПРОТИВ ЭТОГО!

Если я в чем то и проигрываю, то только в том, что трачу свое время и выигрываю в том, что есть надежда, что Макс все же станет кем желает быть.

Тем временем команда из шести собак собрана и в первых числах с ними поеду в Крым. Третью весну именно там начинаю сезон натаски и тренировок собак к состязаниям. С мая и по август работаю в Марково. Потом продолжаю натаску и охоту в Тверской области, а завершаю сезон в ноябре и декабре в Крыму. Вот пусть и подумают охотники кто тут проигравший.

 

 

Тем паче нет никаких предпосылок к тому, чтобы конфликтовать с "неучем". Рано или поздно все, всем, станет ясно, кто грамотный натасчик, а кто "просто так, пописать вышел". Для этого не обязательно вставать взглядами рядом с Глашей, у которого слова с делом расходятся. А уж коли взялись за критику, то она должна быть обоснованной. Иначе, как люди могут понять кто прав, а кто нет. Пока в вашей критике мало конструктива и весомых доказательств, кроме всем известных штампов. Лично я считаю, согласно Маяковскому, "что мамы разные нужны, мамы разные важны", т.е. чем больше будет натасчиков разных по методике и приемам, тем лучше для потребителя их услуг. По крайней мере будет хоть какой то выбор.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, Hunter21 сказал:

Т чем больше будет натасчиков разных по методике и приемам, тем лучше для потребителя их услуг. По крайней мере будет хоть какой то выбор.

Браво - в яблочко!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Боб сказал:

Браво - в яблочко!!!

Для меня только лучше от того, что к Максу едут! Чем больше тем лучше. Тем самым оттянет часть никудышных собак и выбравших его таких же охотников! Пока после его натасок собак не привозили поправлять. Значит уровень подготовки собаки клиента удовлетворяет. Правда клиенты и собаки сами понимаете бывают разные!:DИ его клиенты точно не мои и ими никогда не станут.

Ссылка на комментарий

HUNTER21...вам бы в политики податься...там ценяться такие хитровмудрые:D...эка как завернул сюжет....:D...только ...неувязочка...я там был и описание делалось непосредственно в поле....так положено...так что можете заниматься казуистикой и упражнениями в абстрактной словесности  сколько вам влезет...каждый борется со скукой как может....так что в путь ...самоутверждайтесь....интернет всё стерпит:D 6134 публикации только на этом форуме:D:D 

и если вы хоть немного разбираетесь в существе вопроса....и отбросив ваши " братские" симпатии к Максиму...то ответьте в цифрах ...как должна быть расценена собака... исходя из выше приведенного описания?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Данилыч сказал:

Для меня только лучше от того, что к Максу едут! Чем больше тем лучше. Тем самым оттянет часть никудышных собак и выбравших его таких же охотников! Пока после его натасок собак не привозили поправлять. Значит уровень подготовки собаки клиента удовлетворяет. Правда клиенты и собаки сами понимаете бывают разные!:DИ его клиенты точно не мои и ими никогда не станут.

как то так

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
35 минут назад, Hunter21 сказал:

Тем паче нет никаких предпосылок к тому, чтобы конфликтовать с "неучем". Рано или поздно все, всем, станет ясно, кто грамотный натасчик, а кто "просто так, пописать вышел". Для этого не обязательно вставать взглядами рядом с Глашей, у которого слова с делом расходятся. А уж коли взялись за критику, то она должна быть обоснованной. Иначе, как люди могут понять кто прав, а кто нет. Пока в вашей критике мало конструктива и весомых доказательств, кроме всем известных штампов. Лично я считаю, согласно Маяковскому, "что мамы разные нужны, мамы разные важны", т.е. чем больше будет натасчиков разных по методике и приемам, тем лучше для потребителя их услуг. По крайней мере будет хоть какой то выбор.

 У меня есть своя точка зрения. Основа ее лежит на опыте известных и авторитетных людей через которых прошли тысячи собак и имевших своих полевых чемпионов. Так же этому вопросу я отдаю 10 месяцев в году в полях, лесах и болотах занимаясь натаской и конечно охотясь. Имел и имею сейчас хорошего качества собак в отличии от вашего кабыздоха - переростка. Значит у вас такой уровень касаемо легавой и охоте с ней. Учите как жить себе подобных, а я буду стараться вам не мешать.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Данилыч сказал:

 У меня есть своя точка зрения. Основа ее лежит на опыте известных и авторитетных людей через которых прошли тысячи собак и имевших своих полевых чемпионов. Так же этому вопросу я отдаю 10 месяцев в году в полях, лесах и болотах занимаясь натаской и конечно охотясь. Имел и имею сейчас хорошего качества собак в отличии от вашего кабыздоха - переростка. Значит у вас такой уровень касаемо легавой и охоте с ней. Учите как жить себе подобных, а я буду стараться вам не мешать.

подписываюсь:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для меня, как это ни странно, авторитетным мнением является мнение Менделеевой - Кузьминой. Причина этого в том, что она прекрасно видела разницу в использовании легавой собаки на охоте и выступления легавой собаки на племенных мероприятиях в поле, о чем она неоднократно писала в свои публикациях. И не особо важно, будут ли это Правила 81 года или фильдтрайсы. В любом случае собственно охота и полевые пробы, это мало сравнимые вещи, так как решают абсолютно разные задачи. Я прекрасно понимаю того же Ильина который сетовал про поиск с плечом более 40 метров в сторону. Конечно же он, да и другие эксперты, понимают, что этого на охоте мало, но с другой стороны, с их точки зрения, когда надо отсудить не одну собаку, а несколько, и побегать далеко, когда собака встает на стойку на большом расстоянии и не совсем хорошо видно элементы работы, потому как далеко, то в угоду своему удобству и делаются подобные замечания. Все достаточно условно и достаточно принять другие Правила полевых проб и многие заявления так называемых авторитетов, станут бессмысленными. Это для натасчика мерилом профессионализма будет присужденный диплом, подготовленной им собаке. Причина в том, что это официальная оценка, которую трудно оспорить. А какой будет собака на охоте ему и дела нет, да и задачи такой не стоит. Деньги уплачены, собака сдала "гос. экзамен", претензий не может быть по определению. И глубоко фиолетово, что у неё поиск по 40 м в каждую сторону.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Злой Дед сказал:

HUNTER21...вам бы в политики податься...там ценяться такие хитровмудрые:D...эка как завернул сюжет....:D...только ...неувязочка...я там был и описание делалось непосредственно в поле....так положено...так что можете заниматься казуистикой и упражнениями в абстрактной словесности  сколько вам влезет...каждый борется со скукой как может....так что в путь ...самоутверждайтесь....интернет всё стерпит:D

Спасибо за совет. Но не судьба мне быть политиком. Мне всегда претило переступать через кого то ради себя самого. Мне вот одно интересно, как так получилось, что описание верно и вы при этом присутствовали, а по большому счету, это грубое нарушение Правил 81 года и тут Глаша прав, так как был присужден диплом 2 степени без измерения дальности чутья. Кстати, вы в каком статусе там присутствовали? Если в качестве члена экспертной комиссии, то это позор на вашу голову по известным вам причинам, а если любопытствующим гражданином, то это не допускается. На месте проведения проб могут находится члены экспертной комиссии и владелец испытуемой собаки, остальным там делать нечего, только мешать процессу. Если вы были членом экспертной комиссии, то в отношении вас можно признать, что когда происходило описание, и согласно вопреки требований Правил был присужден диплом второй степени, то вы как эксперт ноль. Если все же был присвоен диплом 3 третьей степени, а потом он оказался через день дипломом второй степени, то вы соучастник нелицеприятного действа, подлога. В любом случае вместо того, чтобы плюнуть в адрес оппонента, вы смачно харкнули себе в лицо. :D

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Боб сказал:

Грубо господа профессионалы ,а значит - реально зацепило .

зацепило то что некоторые личности сбиваются в стаи и начинают подвывать в унисон на фальшивой ноте...а когда их тыкают в их же собственные нечистоты...начинают облизывать друг  дружку и плеваться этой грязюкой в окружающих...

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Hunter21 сказал:

Спасибо за совет. Но не судьба мне быть политиком. Мне всегда претило переступать через кого то ради себя самого. Мне вот одно интересно, как так получилось, что описание верно и вы при этом присутствовали, а по большому счету, это грубое нарушение Правил 81 года и тут Глаша прав, так как был присужден диплом 2 степени без измерения дальности чутья. Кстати, вы в каком статусе там присутствовали? Если в качестве члена экспертной комиссии, то это позор на вашу голову по известным вам причинам, а если любопытствующим гражданином, то это не допускается. На месте проведения проб могут находится члены экспертной комиссии и владелец испытуемой собаки, остальным там делать нечего, только мешать процессу. Если вы были членом экспертной комиссии, то в отношении вас можно признать, что когда происходило описание, и согласно вопреки требований Правил был присужден диплом второй степени, то вы как эксперт ноль. Если все же был присвоен диплом 3 третьей степени, а потом он оказался через день дипломом второй степени, то вы соучастник нелицеприятного действа, подлога. В любом случае вместо того, чтобы плюнуть в адрес оппонента, вы смачно харкнули себе в лицо. :D

вы мне не оппонент и для меня вы просто "писатель"....пытающий самореализоваться хоть где то...:D а на данном мероприятии я был стажёром ... и даже написал особое мнение на стартовом листе после этих " волшебных" превращений...

так будет ответ на мой вопрос по поводу расценки Райта в соответствии с представленным описанием или такие "напряги" вам как большому специалисту в кинологии не под силу?:D 

Ссылка на комментарий

однако участвовать в очередной вашей склоке...и опускаться до такого  уровня мне как то не по рангу....:D... я привёл факты ...а вы додумывайте и передумывайте как вам будет угодно...успехов  в нажимании клавиш...:D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Hunter21 сказал:

Какие бы проблемы не были у эксперта, это никак не оправдывает вашего непорядочного отношения к его памяти.

 

Может о народном академике Лысенко  тоже  надо говорить только хорошее, потому что его уже нет?  А о том, что по его наветам десятки настоящих  ученых превращены в лагерную пыль, забыть предлагаете?

Все-таки с головой реально проблемы....

29 минут назад, Боб сказал:

 

Грубо господа профессионалы ,а значит - реально зацепило .

 

Грубо что?  называть вещи своими именами?  

Мне омерзительны люди нечистоплотные, но еще больше те, кто их оправдывает.  Причина-то  понятна, у самого рыльце в пушку, но менее мерзкими  они не становятся.   Ведь понимающего из себя корчит,  ведь у кобеля аж 1 племенной класс...

Но как вспомню откуда ноги растут:  http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53714&page=13  

Все вранье, но давайте не ворошить...  Но такие уничтожают на корню труду предшественников. Можно конечно,    напомню только, что 20 лет -  это мин 5 поколений собак, вот и смотри в их родословные....

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Боб сказал:

Грубо господа профессионалы ,а значит - реально зацепило .

Весна на носу :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Злой Дед сказал:

только ...неувязочка...я там был и описание делалось непосредственно в поле....так положено...

Напомните мне, в каком месте вы там были? Кузнецов с Горпиченко были, Гапон с двумя собаками молодыми был, девушка с веймаранером была - мы с ней есть на фото...Причём на фото я уже с дипломом Д2, время дневное - а по описанию в 20-30 я только якобы запускал собаку. А вас там не было...

Кстати, напомните мне, кто делал фото, которое на сайте ВОО? Вы должны помнить если были там, мы все приехали с поля вместе.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Злой Дед сказал:

вы мне не оппонент и для меня вы просто "писатель"....пытающий самореализоваться хоть где то...:D а на данном мероприятии я был стажёром ... и даже написал особое мнение на стартовом листе после этих " волшебных" превращений...

так будет ответ на мой вопрос по поводу расценки Райта в соответствии с представленным описанием или такие "напряги" вам как большому специалисту в кинологии не под силу?:D 

Мы по моему уже поднимали вопрос о том, кто и когда самореализовался. Или никак запамятовали? Тем паче, что достаточно недавно вы ещё бегали стажером, и даже имели смелость писать особое мнение, а потом у этого же эксперта  брать рекомендации на присвоение вам категории, иначе этого отчета у вас бы не было. Чудны дела твои господи. :D С таким грузом за плечами надувать важно щеки я бы не стал. :D В народе ходит хорошая поговорка: "Береги платье с нову, а честь с молоду". Может вам изменила жизненная мудрость, может у вас её никогда не было, но вот так глупо подставиться, это надо уметь. :D Не даром же говорят "слово серебро, молчание золото". :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх