Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Напомните мне, в каком месте вы там были? Кузнецов с Горпиченко были, Гапон с двумя собаками молодыми был, девушка с веймаранером была - мы с ней есть на фото...Причём на фото я уже с дипломом Д2, время дневное - а по описанию в 20-30 я только якобы запускал собаку. А вас там не было...

Кстати, напомните мне, кто делал фото, которое на сайте ВОО? Вы должны помнить если были там, мы все приехали с поля вместе.

 

Не удивляйся, такое бывает, числился на испытаниях стажером, но там не был. Видимо надо было рекомендации на категорию, и единственно покладистый эксперт с вредными привычками помог ему в этом, записав его на свое мероприятие. Ну кто будет разбираться был он там, или нет, а категорию получил. Вот и появился кристально чистый новоявленный эксперт. Отсюда и отчет у него, так как по нему он свой стажерский писал, забыл видимо только отметить в нем нелицеприятный факт, о котором он тут заявляет. Хорош гусь. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

  • Экспертная группа
1 час назад, Hunter21 сказал:

Не удивляйся, такое бывает,

Мне всегда без разницы было - кто судья, кто стажёр...Я и не знал то тогда никого собственно.

По большому счёту и условия были без разницы. Но в тот день условия были - сказка.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
59 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Январь,февраль и отчасти март самая злая пора легашатников))

Ага... И для легавых :) ну, континенталов :)

Scene 0 (00.06.16.833).jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Мне всегда без разницы было - кто судья, кто стажёр...Я и не знал то тогда никого собственно.

По большому счёту и условия были без разницы. Но в тот день условия были - сказка.

 

а потом злые Воскресенские эксперты- кинологи пытали молодого легашатника Максима всю ночь огненной водой и разными другими издевательствами и требовали одного: согласись на Д2 и плевать на описание....и только к утру измученный Максим сдался и согласился....звери...:D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Г-н эксперт, а ничего что я вообще не употреблял огненную воду?

Кстати, там на испытаниях было одно примечательное событие, связанное с девушкой - владелицей веймаранера, не напомните какое? И как вам вообще веймар тот в поле, вы же и его видели?

Дьявол кроется в деталях...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Максим, вы дождетесь своим упрямством, что модераторы закроют тему на месяц другой. Ведите тему согласно заявленному и старайтесь своими сообщениями соответствовать названию. Быть корректным, не якать, доброжелательным.:D

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Maxim1967 сказал:

 

Г-н эксперт, а ничего что я вообще не употреблял огненную воду?

 

Это и подозрительно....

"Если человек не пьет и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?" (А.П.Чехов.) 

И по существу:  мое знакомство состоялось   12.06.09 на базе Задний двор Клинского района, куда я приехал к 6 утра для участия в состязаниях. Ранее о нем даже не слышал... Эксперт уже лыка не вязал, взятые в натаску собаки метались по дороге в поисках съестного.   Это не помешало продать диплом с 75 баллами шоушному ИС (держал в руках с его подписью), но самого ИС никто не видел  и нескольким   веймарам по кр / сл.

Вот такие детали, в которых дьявол ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

Это и подозрительно....

Глаша, читайте внимательно, я написал "не употреблял", то есть в то время...Да и вообще, на состязаниях не очень понимал как можно до 3-4 ночи "употреблять" , а в 6ть вести собаку куда-то...

А употребить я и дома могу, опосля...

Но я смотрю вы с экспертом знаете толк в "употреблениях" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Значит будем писАть в ваших " Записках..."

Вы же не против ? :)

Заведите и пишите свои!:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, Данилыч сказал:

Заведите и пишите свои!:D

Так а я что делаю ? :):):)

Вот завел и пишу :)

Причем в ваших записках скука смертная, а тут смотрите как весело :)

Ссылка на комментарий

Пропустил весьма  показательные вещи:

23 часа назад, Боб сказал:

Я привязываю птичку  к  незаметному колышку ,обозначаю вам зону поиска  и запускаем вашу дальночутую в свободный поиск ,если ваша собака станет по птичке короче чем за 15 метров или вообще птичку не найдет ,я забираю приз ,если найдет и станет за 15м. и дальше - вы на коне. Пошло??

 

23 часа назад, Maxim1967 сказал:

Интересно то, что Сергей предложил заведомо честный способ определения дальности, птичка в определенном месте, точность замера +- длина нитки, причем сам к дальности чутья относится глубоко параллельно. А человек который свято верит в дальность - отказался :) Парадокс однако.

Вспомнил занятную байку, которая всех развеселила лет 5-7 назад на украинском...

Некто взял в аренду заброшенный коровник, вымыл-вычистил, заделал окна, поставил в конце вентилятор, на который какое-то говно накидывают  и приглашает  легашатников  на испытания по проверке дальности чутья с выдачей справки...

И ведь люди спрашивали про  расписание испытаний  и будут ли результаты  учитываться при составлении рейтингов...

Даже и не смешно уже...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Данилыч сказал:

Максим, вы дождетесь своим упрямством, что модераторы закроют тему на месяц другой.

Данилыч,с какого перепуга такие угрозы? Корректными нужно быть всем участвующим,а критика должна быть конструктивной и обоснованной, а не голословно основанной только словами"ничего не понимаешь","ты ошибаешься","сам дурак и собака твоя дура",и тд. Во всем споре прослеживается только личная неприязнь,даже ненависть какая то,а вот по предложенной Максимом методике натаски почти ни слова.

Ссылка на комментарий

Не устали ли вы товарищи обсуждать былые заслуги собак....все это в прошлом....впереди сезон...и пора натаски и испытаний...не пора ли начать смотреть вперёд, не оглядываясь назад! Настала пора забыть старые заслуги и обратить своё внимание на новые. Отпустите уже наконец прошлое!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Glasha сказал:

поставил в конце вентилятор, на который какое-то говно накидывают

Да, подкидывать говно на вентилятор это "ваше всё"...

А как вы хотели? Чтобы кто-то, типа Злого Деда насчитал вам метраж по бегущей птичке за 15 метров - при ставках в пару штук вечнозелёных? Напёрсточник...

2 часа назад, wasli65 сказал:

а вот по предложенной Максимом методике натаски почти ни слова.

Василий - это даже не методика никакая, не метод и не способ. Это просто нормальный подход к подготовке охотничьей собаки.

На ганзе есть участник с ником hastar. У него курц от Франца Дениса Полунина.. Так вот, его жизнь заставила охотиться со щенков ещё в 4,5 месяцев - потому что он живёт и гуляет с собакой в угодьях. Собака рано столкнулась с птицей, рано проявила свои качества, он делал первый выстрел из-под стойки в этом возрасте.

У меня много в друзьях сербов, итальянцев,немцев, в том числе и владельцев питомников на Facebook. Практически ВСЕ начинают заниматься с собаками в младом возрасте. Море фото и видео щенков в поле с птичкой.Это может быть куропатка и фазан, может быть и вальдшнеп. И это ни разу не дупель - у них его нет.

Просто люди закоснели в своих взглядах, привыкли делать так как привыкли. А некоторым просто удобно то, что можно надуть щёки и сделать многозначительный вид "знатока сокровенных тайн".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
56 минут назад, Maxim1967 сказал:

Василий - это даже не методика никакая, не метод и не способ. Это просто нормальный подход к подготовке охотничьей собаки.

Я бы сказал что это один из нормальных методов или подходов к воспитанию охотсобаки,он не лучше и не хуже,он просто другой,но тот который нравится,доступен и понятен тебе.Не важно каким путем мы придем к цели,важно что все таки к ней придем.Да и проблема не в "закостенелости",а в отрицании того что и по другому тоже можно придти туда же.Меня шокирует то,что иной запросто может поделиться последним куском хлеба,но никогда не примет наличие  другой точки зрения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 часов назад, Hunter21 сказал:

Ну кто будет разбираться был он там, или нет, а категорию получил.

Ответов по деталям не последовало - и очевидно что отчёт писал "стажёр", которого на поле не было.

На поле собака, по моему это была собака Гапона, поймала утку. И как раз эта девушка с веймаром и несла её к машинам. А веймар, сукА кстати была беременная в том время, я долго с владелицей общался. И кстати ещё, я тогда впервые увидел бретона, его Гапон привозил - но не выставлял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, wasli65 сказал:

Данилыч,с какого перепуга такие угрозы? Корректными нужно быть всем участвующим,а критика должна быть конструктивной и обоснованной, а не голословно основанной только словами"ничего не понимаешь","ты ошибаешься","сам дурак и собака твоя дура",и тд. Во всем споре прослеживается только личная неприязнь,даже ненависть какая то,а вот по предложенной Максимом методике натаски почти ни слова.

Метод ранней, свободной натаски появился вместе с легавыми собаками и заслуг тут Максима не прослеживается. Так поступает почти каждый приходящий к мысли охотиться с легавой собакой, не подозревая, что колесо и велосипед уже давно изобретены! Не зная колеса и велосипеда они брали ружье, собаку и шли в поля, леса, болота и там происходило превращение молодой собаки в охотничью. Если так делает опытный легашатник охотник, то и хорошо! Этот охотник знает, что делает и собака у него всегда отличных кровей  и она рано или позднее под неустанным контролем вскоре начинает работать и с каждым выходом только набирает и набирает. А вот начинающий не зная, не ведая, имеющий в добавок собаку сомнительных кровей, с каждым днем будет набирать себе проблем.

Все станет на свои места, когда в голове у Максима все сложится в определенный порядок и он уже тогда не будет делать очевидных, часто повторяющихся ошибок в натаске молодых собак. Эти ошибки не просто заметны в его видио они просто сразу БРОСАЮТСЯ и повторяются раз за разом и опытным глазам охотника становится жаль молодую собаку. Утвердившись в том, что такая натаска приносит результат и с собакой можно охотится, привыкнув к такой работе натасчик сам себя ограничивает.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Не! Супер это всё! Сидишь читаешь ,фигеешь и выводы делаешь! Кого приглашать на мероприятия . а кого- чур меня)))))) "Этика" экспертов просто зашкаливает! Ни копейки не пожалел ,что на телефон потратил общаясь с экспертами перед тем как пригласить их на мероприятие! Ух как Я бы хотел посмотреть на человека который бы ночью мне или кинологу предложил бы изменить результаты состязаний, ОНИ по рации заносятся в итоговую таблицу онлайн !  Были прецеденты когда пожилые эксперты путали боровую и луговую и по курям измеряли дальность 1 день 4 Д-1 )))))))) ,но остановили обьяснили ,все довольны! Да и многие эксперты забывают,что спорить и возрождать им нельзя в ринге и во время проведения мероприятия а вот потом все становятся просто людьми и охотниками! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ответов по деталям не последовало - и очевидно что отчёт писал "стажёр", которого на поле не было.

На поле собака, по моему это была собака Гапона, поймала утку. И как раз эта девушка с веймаром и несла её к машинам. А веймар, сукА кстати была беременная в том время, я долго с владелицей общался. И кстати ещё, я тогда впервые увидел бретона, его Гапон привозил - но не выставлял.

Вы еще много чего узнаете! Складывайте по полочкам используйте по ситуации! Все уже давно до вас придумано, только нужно всего то - узнать, попробовать, набить руку и работать на пользу дела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Данилыч сказал:

и заслуг тут Максима не прослеживается.

Где я пишу про заслуги? Про заслуги льётся только от вас, и ещё от некоторых "заслуженных".

 

19 минут назад, Данилыч сказал:

А вот начинающий не зная, не ведая, имеющий в добавок собаку сомнительных кровей, с каждым днем будет набирать себе проблем.

Вот и очередная порция надутых щёк.

Про начинающих. Это всё равно что ребёнку не давать начинать ходить - а вдруг упадёт???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что Maxim1967 готовит собак к охоте, ну или натаскивает собак для применения её на охоте. В связи с этим он обращает внимание на такие вещи, как собака ищет, как она включает голову, чтобы верно пользоваться своим чутьем и ветром. Если собака дура, а такое изредка тоже бывает, то какие бы замечательные врожденные качества не передали ей родители, она не сможет ими верно пользоваться. Об этом же писал и Р.И. Шиян в своей книге "Полевой досуг гончих". Другими словами он готовит помощника на охоте с которым можно успешно охотится. Кстати многим большего и не надо. А вот получит потом подготовленная собака высокие дипломы или нет, уже во многом зависит от её владельца. Профессиональные натасчики, которые дорожат своим профессиональным именем, готовят собак под диплом. Т.е. ставят собаку, сами её выставляют на испытания выполняя роль ведущего и уже с заработанным дипломом сдают владельцу. В этом случае они гарантируют себе отсутствие любых претензий со стороны владельца собаки, так как собака была оценена независимыми экспертами и никакие претензии не будут обоснованными. Разница лишь как раз в том, что один готовит к охоте, другой к полевым пробам, а по сути это разные вещи. В первом случае с собакой можно успешно охотится, во втором случае успешно выставляться на племенных мероприятиях. И там, и там, есть свои моменты. Например если владелец не наладит контакт со своей собакой и не возьмет её в руки, та может начать делать автоподачу, которая может перейти в стойкую гоньбу. Ни о каких положительных оценках такой собаки на полевых пробах не может быть и речи. С другой стороны, когда готовят собак под диплом, то могут специально сужать ширину поиска, для того чтобы сделать красивый контролируемый челнок. И не важно что он по сути будет механическим, чем осознанным собакой, потому как ей голову включать не надо, главное класть правильные параллели. И таких моментов достаточно и выбирать владельцу собаки, что ему надо, то ли рабочую собаку успешную на охоте, то ли дипломированного племенного производителя, с которым к тому же можно охотится.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

Вы еще много чего узнаете! Складывайте по полочкам используйте по ситуации! Все уже давно до вас придумано, только нужно всего то - узнать, попробовать, набить руку и работать на пользу дела.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, Maxim1967 сказал:

Где я пишу про заслуги? Про заслуги льётся только от вас, и ещё от некоторых "заслуженных".

 

Вот и очередная порция надутых щёк.

Про начинающих. Это всё равно что ребёнку не давать начинать ходить - а вдруг упадёт???

Ваша бурная реакция, не внимательность, быстрые не обдуманные, легкомысленные ответы не на пользу вашему делу. Не замеченные подсказки проходят мимо вашего рассудка, предложение прочитать то или иное так же проходят мимо. Зачем мне, мне не надо!

Даже опытные тут находят для себя что то новое и будут в предстоящем сезоне проверять.

Макс тут столько подсказок для вас прозвучало. Вернитесь назад прочтите тему заново с ручкой в руках и они найдут наконец свою полочку в вашем багаже.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх