Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Да это несомненно, что знания поверхностные...

Данилыч, как насчёт рябчика из под стойки? Рябчик птичка как известно осторожная, нечасто удаётся из под работы собаки взять его. Я из под Райта брал трёх. Шумовых не стрелял принципиально, свистеть рябчика не умею - да и неинтересно мне это было. Хотя к виртуозам высвистывать рябчика отношусь с большим уважением. Но я люблю ходить с собакой.

Кстати расстроился чутка-курочка была. Но два других петушки. И что характерно, прошлой осенью из под потомка двух взял. "Кином" порадовать не могу - не снял.

 

вальд32.jpg

Молодец!

Макс, как вы знаете наверно, рябчик не держит стойку легавой собаки, но бывает, что и по этой птице собака удачно все сделает и рябчик сплоховал, затаился. Тогда охотнику и собаке сопутствует удача!

Зная это я со своей собакой по рябчику охотимся иначе. Задача собаки идти рядом у ноги, следить за охотником и останавливаться одновременно с охотником, когда тот начинает манить птицу. Охотник манит, собака сидит. При подлете птицы, подготовленная собака будет спокойно наблюдать, а охотник удачно стрелять. Собаке остается по команде подать птицу! Все.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

3 часа назад, Maxim1967 сказал:

Удачи :)

Спасиб! Стайки распадаются уже,сегодня несколько пар обнаружили,несколько одиночек и ещё стайку в придачу) Но куры вели себя неадекватно(хаха:D) ,по одиночке или в паре сидели в кустах шиповника и остальной колючки,что затруднил работу ирландца.Его удивлённый взгляд говорил о том,что он не ожидал такое видеть )Ничего,будет привыкать)

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Данилыч сказал:

Молодец!

Макс, как вы знаете наверно, рябчик не держит стойку легавой собаки, но бывает, что и по этой птице собака удачно все сделает и рябчик сплоховал, затаился. Тогда охотнику и собаке сопутствует удача!

Зная это я со своей собакой по рябчику охотимся иначе. Задача собаки идти рядом у ноги, следить за охотником и останавливаться одновременно с охотником, когда тот начинает манить птицу. Охотник манит, собака сидит. При подлете птицы, подготовленная собака будет спокойно наблюдать, а охотник удачно стрелять. Собаке остается по команде подать птицу! Все.

 

А вот мой не хочет сидеть....сидит, но хватает его минут на 5...потом скулить начинает....а если рябчика слышит то вообще беспокойно сидит....в Карелии всю охоту испортил...изводит меня...не даёт насладиться природой, посидеть, посвистеть рябчика

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

Макс, как вы знаете наверно, рябчик не держит стойку легавой собаки, но бывает, что и по этой птице собака удачно все сделает и рябчик сплоховал, затаился. Тогда охотнику и собаке сопутствует удача!

Дело не только в том что рябчик сплоховал, а дело ещё и в собачке в большой степени. И видео было не для бахвальства, а как раз показать, что нужно поменьше принижать качества и знания оппонента, причём бездоказательно. Опыт и знания у меня не книжные, и отличить хорошую работу от плохой я вполне в состоянии. Хотя и не эксперт. И не учился у кого бы ни то было.

Что толку с того, что Глаша учился у Ильина и ещё у кого-то там, и не видит собаку, не понимает её? Что толку трясти дипломами, если на видео видно что собака искать то не умеет? Если уж дупеля так собака работает - я представляю что там с боровой, с вальдшнепом и ноябрьскими тетеревами, когда условия то пожёстче будут намного...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Данилыч сказал:

Зная это я со своей собакой по рябчику охотимся иначе. Задача собаки идти рядом у ноги, следить за охотником и останавливаться одновременно с охотником, когда тот начинает манить птицу. Охотник манит, собака сидит. При подлете птицы, подготовленная собака будет спокойно наблюдать, а охотник удачно стрелять. Собаке остается по команде подать птицу! Все.

Поэтому я и не люблю такую охоту, там собаке делать по сути нечего. Но - каждому своё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

 Но куры вели себя неадекватно(хаха:D) ,по одиночке или в паре сидели в кустах шиповника и остальной колючки,что затруднил работу ирландца.Его удивлённый взгляд говорил о том,что он не ожидал такое видеть )Ничего,будет привыкать)

Ну вот тебе и другие условия, в которых собака должна найти птицу :)

Теперь Чарли понимает, что не в сказку попал :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, kiryani41 сказал:

А вот мой не хочет сидеть....сидит, но хватает его минут на 5...потом скулить начинает....а если рябчика слышит то вообще беспокойно сидит....в Карелии всю охоту испортил...изводит меня...не даёт насладиться природой, посидеть, посвистеть рябчика

Кирилл, ну тебе же говорили - или едешь туда для себя любимого, но без собаки, или с собакой и даёшь ей там пытаться работать...Середины не получится.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл, ну тебе же говорили - или едешь туда для себя любимого, но без собаки, или с собакой и даёшь ей там пытаться работать...Середины не получится.

Я все равно считаю что собака должна подстраиваться под меня!!!

и на тяге должен сидеть спокойно и когда я рыбу на спиннинг ловлю...

и буду этого добиваться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

и буду этого добиваться!

Ну - флаг в руки :) Фредя парень азартный, не перегни палку.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

 

Теперь Чарли понимает, что не в сказку попал :)

Чарли знает об этом с прошлой весны,но видимо забыл ,что куры могут и в кустах прятаться)) В следующую неделю норм будет,я в него верю))

14 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну вот тебе и другие условия, в которых собака должна найти птицу :)

Вот кстати, про разные условия.Тут есть у меня видео с прошлой весны,где Чарли ищет перепела,и вот сегодня снял поиск по кеклику в горах(тут уже и англичанин с ирландцем,если можете их найти конечно.Посмотрите наверху под скалами) Разница очевидна,по моему)

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
33 минуты назад, kiryani41 сказал:

Я все равно считаю что собака должна подстраиваться под меня!!!

и на тяге должен сидеть спокойно и когда я рыбу на спиннинг ловлю...

и буду этого добиваться!

Зачем? Зачем собака на тяге по вальдшнепу - клещей собирать ,поймать пирик перед началом сезона? Стреляй наверняка и что бы упал рядом или не стреляй вообще. Зачем на охоте с подсадными ?.......... стреляешь сидячих ,подранков нет ,подобрать  легко.........если рябого свистишь - от собаки толку мало ,только мешает, а если охотишься на  валю и рябой под собаку попадает и она его работает  - дело и собака эта дельная.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Боб сказал:

Зачем? Зачем собака на тяге по вальдшнепу - клещей собирать ,поймать пирик перед началом сезона? Стреляй наверняка и что бы упал рядом или не стреляй вообще. Зачем на охоте с подсадными ?.......... стреляешь сидячих ,подранков нет ,подобрать  легко.........если рябого свистишь - от собаки толку мало ,только мешает, а если охотишься на  валю и рябой под собаку попадает и она его работает  - дело и собака эта дельная.

То есть на некоторых охотах собаке вообще не место?

а на рыбалке и подавно...

а как хочется через поле пройтись...птичек поработать, а потом у речки в жару искупнуться, водички с бутербродами попить и порыбачить)

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

То есть на некоторых охотах собаке вообще не место?

а на рыбалке и подавно...

а как хочется через поле пройтись...птичек поработать, а потом у речки в жару искупнуться, водички с бутербродами попить и порыбачить)

 

В жару рыба клюет хреново:D- проверено.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Да это несомненно, что знания поверхностные...

Данилыч, как насчёт рябчика из под стойки? Рябчик птичка как известно осторожная, нечасто удаётся из под работы собаки взять его. Я из под Райта брал трёх. Шумовых не стрелял принципиально, свистеть рябчика не умею - да и неинтересно мне это было. Хотя к виртуозам высвистывать рябчика отношусь с большим уважением. Но я люблю ходить с собакой.

Кстати расстроился чутка-курочка была. Но два других петушки. И что характерно, прошлой осенью из под потомка двух взял. "Кином" порадовать не могу - не снял.

 

вальд32.jpg

В случае с рябчиком, мне кажется не в осторожности дело, а в алгоритме поведения рябчика при опасности. Рябчик как известно стойки не держит, и это не говорит о том, что он не затаивается, как другие, просто он затаивается всегда на дереве, даже в случаях когда кормится на земле и в этот момент его находит собака. Это его особенность прятаться на деревьях в случае опасности и этой особенностью в отличие от других птиц он обладает уже на 20-й день от рождения, когда ещё не умеет полноценно летать. Я много раз был свидетелем, когда из-под собаки рябчик поднимался на дерево и от туда спокойно наблюдал за её поведением, меня он естественно не видел. Просто иногда он взлетает высоко, а иногда не высоко, если деревья, окружающие место подъема, невысокие. В любом случае собака начинает крутить на месте кормежки рябчика и часто успеваешь изготовиться к выстрелу до подъема его на крыло. Если подъем будет из-под собаки, то можно надеяться на результат, если из под охотника, то вероятность будет нулевой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

 

а как хочется через поле пройтись...птичек поработать, а потом у речки в жару искупнуться, 

 

третий год хочешь:blink:,возьми и пройдись...............;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
53 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Посмотрите наверху под скалами) Разница очевидна,по моему)

Генрих,я вообще ничего не разглядел на втором видео :)

А по первому - имхо собака с головой, наверное глубоковато ходит для перепела - но с опытом подстроится. Понравилось как она проверяется, без метаний и ковыряний. Но концовку не видно, что там было? И с ветром не понял, слабый?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Hunter21 сказал:

В случае с рябчиком, мне кажется не в осторожности дело, а в алгоритме поведения рябчика при опасности.

Возможно. Рябчик в моих местах есть, и конечно тоже доводилось видеть, как собака не успевает определить его местонахождение, тем более в безветрие - и он взлетает. Но не стреляю, чтобы собаку не провоцировать :)

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Генрих,я вообще ничего не разглядел на втором видео :)

А по первому - имхо собака с головой, наверное глубоковато ходит для перепела - но с опытом подстроится. Понравилось как она проверяется, без метаний и ковыряний. Но концовку не видно, что там было? И с ветром не понял, слабый?

Прямо под скалами на вершине слева идут направо.Потом англичанин забрался на самый верх,на скалы,а ирландец ушёл ещё правее.Обе видны.

да,чуть глубоко было,это он не смог ещё полностью адаптироваться под перепела после кеклика.

Про концовку.Ну там у нас места ограниченные,мы дошли до оврага слева,и подъем был на гору справа.Обе опасны в это время года,гюрз много.Я отозвал собаку,взял на поводок и мы пошли новое место искать) Ветер норм был наверное для ирландца,если челночил прямо и не оставил окна,сейчас не помню)

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Максим Ч сказал:

третий год хочешь:blink:,возьми и пройдись...............;)

А то откуда я знаю что собака рыбу не даёт половить....пробовал уже...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Ветер норм был наверное для ирландца,

травка очень хилая - я не разглядел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

А то откуда я знаю что собака рыбу не даёт половить....пробовал уже...

 я помню,ты писал про спининг..........

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

травка очень хилая - я не разглядел.

Я сегодня тестил гопро на разных настройках-снимал 2,7 к и угол обзора Linear.На 500 метров собаку можно разглядеть,особенно если знать куда смотреть) Раньше и на 200 метров не было видно.Становится интересно)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим Ч сказал:

 я помню,ты писал про спининг..........

Ну а как тут половить и природой насладиться когда псина привязанная визжит и пытается себя удушить)))

в этом году я обязательно добьюсь от него спокойного поведения.... даже если ему прийдется не один десяток км за машиной пробежать....сил на то чтобы за воблером поплыть у него не останется))):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

.сил на то чтобы за вольером поплыть у него не останется))):D

воблером...........?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Максим Ч сказал:

воблером...........?

Наверное...Не слышал чтобы на вольеры рыбу ловили :) их забрасывать неудобно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх