Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

3 часа назад, Генрих с Чарли сказал:

.Посмотрите наверху под скалами) Разница очевидна,по моему)

нашел еле еле, только потому что белое на темном двигается :)

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Жуков Алексей сказал:

нашел еле еле, только потому что белое на темном двигается :)

 

там ещё ирландец есть,чуть выше идёт параллельно) На полном экране и на HD 1440 хорошо видны обе. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Боб сказал:

В жару рыба клюет хреново:D- проверено.

Изумительно на спиннинг твичингом и чем жарче тем лучше , особенно в полдень , когда за тридцаточку. Тоже проверено .Воблерки по-крупнее ( Рудру , Ван Тен магнум  Бент минноу 130 ) и в путь.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Пётр сказал:

Изумительно на спиннинг твичингом и чем жарче тем лучше , особенно в полдень , когда за тридцаточку. Тоже проверено .Воблерки по-крупнее ( Рудру , Ван Тен магнум  Бент минноу 130 ) и в путь.

Ещё бы научиться без зацепов проводить))))а то каждый зацеп как ножом по сердцу))))Петр ну я надеюсь мы с вами все таки выберемся порыбачить...

многому у вас учусь! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Пётр сказал:

Изумительно на спиннинг твичингом и чем жарче тем лучше , особенно в полдень , когда за тридцаточку. Тоже проверено .Воблерки по-крупнее ( Рудру , Ван Тен магнум  Бент минноу 130 ) и в путь.

Хеви Джиг - мое все:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел я как вы взяли рябчика.

Собака стоит! Охотник дает команду на подъем. Собака стоит и продолжает разбираться с запахом. Охотник еще несколько раз даёт команды на подъем птицы. Собака стоит! Тогда он просит ее искать . Собака выполняет команду и делает несколько шагов в сторону . Охотник так же перемещается. Он идет на перерез в направлении куда показывала собака и через несколько секунд звучит выстрел. Как всегда плохо видно.  Но все же можно утвердительно сказать. Тут одно из двух - птица поднялась шумовая от охотника, либо её толкнул пес после команды ищи.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Боб сказал:

Хеви Джиг - мое все:D

Я бы не стал джиговать на заросших старицах. На заиленных озерах , где дно покрыто растительностью и на маленьких реках с небольшими глубинами .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы то же:D - судак,жерех,сом....... щука случайный прилов - в основном отпускается.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, у меня давно было подозрение что вы и еще парочка великих легашатников как то не очень сечёте в практической охоте. Тем не менее советов и наставлений от вас вагон. Я выложил видео по рябчику именно после вашего утверждения что у меня знания поверхностные и много ошибок и бла-бла-бла... Я же задал вам вопрос, вы брали рябчика из под СТОЙКИ собаки? Вы вообще понимаете разницу между шумовой птицей, и птицей из-под стойки? Тем более не дупелем, а рябчиком или вальдшнепом?

9 часов назад, Данилыч сказал:

Собака стоит!

Ну хорошо что увидели, что собака стоит, хоть тут вопросов нет.

9 часов назад, Данилыч сказал:

Охотник дает команду на подъем. Собака стоит и продолжает разбираться с запахом.

Я вам объясню, может это пригодится в дальнейшем. Если собака собака стоит - она не разбирается с запахом, она уже разобралась. Если потом взлетает птица - значит она разобралась чётко, если птица не взлетает - то пустырь...Если собака сходит со стойки - либо стояла по сидке/наброду , если начинает ковырятся-метаться - вот тут как раз начинает РАЗБИРАТЬСЯ. И вам решать, давать ей это делать, или не нужно. Я молодым не даю.

 

9 часов назад, Данилыч сказал:

Тогда он просит ее искать . Собака выполняет команду и делает несколько шагов в сторону .

Уже было понятно, что птица бежит. Что за птица- не знал, что бежит знал.

 

9 часов назад, Данилыч сказал:

Охотник так же перемещается. Он идет на перерез в направлении куда показывала собака и через несколько секунд звучит выстрел.

По направлению головы собаки обычно видно где предположительно сидит птица, вы этого не знали?

 

9 часов назад, Данилыч сказал:

Тут одно из двух - птица поднялась шумовая от охотника, либо её толкнул пес после команды ищи.

Вот тут ещё раз спрошу, понимаете разницу подъёма бегущей птицы после стойки, или шумовой птицы?  Или у вас птица не бегает, как и у Глаши? А вообще, если ВДРУГ пойдёте на вальдшнепа там, в лес, осмелюсь дать вам совет - не подходите к собаке сзади на стойке, всегда обходите её. Тогда возможно вы увидите взлёт птички, а не только услышите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Данилыч сказал:

Посмотрел я как вы взяли рябчика.

Собака стоит! Охотник дает команду на подъем. Собака стоит и продолжает разбираться с запахом. Охотник еще несколько раз даёт команды на подъем птицы. Собака стоит! Тогда он просит ее искать . Собака выполняет команду и делает несколько шагов в сторону . Охотник так же перемещается. Он идет на перерез в направлении куда показывала собака и через несколько секунд звучит выстрел. Как всегда плохо видно.  Но все же можно утвердительно сказать. Тут одно из двух - птица поднялась шумовая от охотника, либо её толкнул пес после команды ищи.

Это охота на вальдшнепа!. Собака стоит ,опытный охотник не лезет под хвост ,он обходит собаку ориентируясь по направлению чутья  .выбирая хорошую позицию для стрельбы ...остановка ,посыл с дистанции собаки не видно ,охотник выходит на чистину - собака дорабатывает  низом,подбодрил - ищи ,а сам делает еще один обход и оттуда же стреляет - можно критиковать это не классика жанра на газоне :D ,это грамотная охота в ебенях  .... валек бывает так вокруг кустов ,елок кобла накрутит - бежит сцука похлеще коростеля.

.......как выше писАл Михаил и я с ним согласен ,рябчик не держит стойки и классических работ по нему - не может быть в принципе.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Данилыч сказал:

Тут одно из двух - птица поднялась шумовая от охотника, либо её толкнул пес после команды ищи.

Вот показываю шумовую птицу. Вот тогда стрелять нельзя было, особенно с молодой собакой. Каюсь - выстрелил, зря... Тут собака очень опытная, ей это не повредило - но стрелять было НЕЛЬЗЯ. Но все мы не без греха. Кроме великих конечно :) .  Но, Бог он видит - я промазал, хотя позиция была убойная  :) Ветра разумеется нет.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Боб сказал:

Это охота на вальдшнепа!. Собака стоит ,опытный охотник не лезет под хвост ,он обходит собаку ориентируясь по направлению чутья  .выбирая хорошую позицию для стрельбы ...остановка ,посыл с дистанции собаки не видно ,охотник выходит на чистину - собака дорабатывает  низом,подбодрил - ищи ,а сам делает еще один обход и оттуда же стреляет - можно критиковать это не классика жанра на газоне :D ,это грамотная охота в ебенях  .... валек бывает так вокруг кустов ,елок кобла накрутит - бежит сцука похлеще коростеля.

.......как выше писАл Михаил и я с ним согласен ,рябчик не держит стойки и классических работ по нему - не может быть в принципе.

 

Вот на сколько разнятся охоты! Я в позапрошлом году разрешил Армену поохотится из под Люська, и забыл предупредить,что заходить надо сзади, он пошел с боку а там курятник))))))) они как ломанулись бегом ,Люсёк повернулась с укоризной на него посмотрела и пошла дальше работать!)))) сзади подходишь она тут же определяет самую удобную и понеслось!

http://64535c88cc66.jpg

И по одиночке!

Тут если прислушаться то через шум ручья слышно как петух возмущается))))

http://45dfe4a04c9c.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Андрей Минин сказал:

Вот на сколько разнятся охоты!

Андрей - конечно ! И понимаешь то это только когда с собачкой натопаешь не одну сотню километров. И когда по РАЗНОЙ птичке. И видишь как собака опыт набирает - и ты вместе с ней.

Видео - класс!

 

Ссылка на комментарий

Вчитайтесь в  перепалку в теме. Ну, правда, стыдно перед собаками. Что же так не уважаем то друг друга?  Стихотворение вспомнилось.

Чем больше узнаю людей,
Тем больше нежности к собакам
Различных видов и мастей,
Бесхвостым, стриженым, лохматым,

Что платят за добро добром
И в дружбу верят бесконечно,
Не треплют длинным языком
И понимают всё, конечно.

Мне невдомёк, в конце концов,
За что в ругательной атаке
Друг другу тычем мы в лицо,
Что, дескать, «злые, как собаки».

Нам до собак ещё расти,
Чтоб вровень стать с их благородством,
А им вовек не доползти
До человеческого скотства.

Ссылка на комментарий

И ещё. Очень советую тем, кто ещё не читал, обязательно прочесть. Думаю станем намного добрее к друг другу.

М.А. Селаври, рассказ "Баград",

И.С Тургенева рассказ "Пэгаз".  Вот пролог к нему.:

Охотники часто любят хвастать своими собаками и превозносить их качества: это тоже род косвенного самовосхваления. Но несомненно то, что между собаками, как между людьми, попадаются умницы и глупыши, даровитости и бездарности, и попадаются даже гении, даже оригиналы;* а разнообразие их способностей "физических и умственных", нрава, темперамента - не уступит разнообразию, замечаемому в людской породе. Можно сказать - и без особенной натяжки, - что от долгого, за исторические времена восходящего сожительства собаки с человеком, она заразилась им - в хорошем и в дурном смысле слова: ее собственный нормальный строй несомненно нарушен и изменен, - как нарушена и изменена самая ее внешность. Собака стала болезненнее, нервознее, ее годы сократились; но она стала интеллигентнее, впечатлительнее и сообразительнее; ее кругозор расширился. Зависть, ревность - и способность к дружбе, отчаянная храбрость, преданность до самоотвержения - и позорная трусость и изменчивость, подозрительность, злопамятность - и добродушие, лукавство и прямота - все эти качества проявляются - иногда с поразительной силой - в перевоспитанной человеком собаке, которая гораздо больше, чем лошадь, заслуживает название "самого благородного его завоевания" - по известному выражению Бюффона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению не станем добрее. К этому много причин, причин объективных, о которых нет смысла тут распространятся.

Да, мы любим собак и своих, и чужих, а вот соотечественников наших мы не любим, хотя вроде и понимаем, что других все равно не будет. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не высказываю свое мнение, я констатирую факт. У нас всегда любили народ вообще и терпепеть не могли соседей

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Hunter21 сказал:

К сожалению не станем добрее. К этому много причин, причин объективных, о которых нет смысла тут распространятся.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, S.Geolog сказал:

Очень надеюсь, что Вы ошибаетесь.

Серег ,ответь мне на один вопрос - появляется новый натасчик ,делится своими взглядами,выкладывает видео ,выкладыват реальные результаты на охоте - натасканных им собак ,ни у кого не спрашивает совета ,причем четко обозначает свои приоритеты - постановка собаки для охоты!!!............и не понятно почему то вдруг обрастает советами и ебухами от профи - как ежик иголками:D......почему??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Боб сказал:

.почему??

По тому что 

43 минуты назад, Hunter21 сказал:

всегда любили народ вообще и терпепеть не могли соседей

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Боб сказал:

Серег ,ответь мне на один вопрос

Содержание спора может быть любым, у каждого своё мнение. В этом споре мне, да и не одному мне, не нравится форма спора, вплоть до неприкрытых оскорблений. Один из моих любимых, кто он, писатель, поэт, артист, журналист, одним словом творческая личность - Ю. Визбор, в таких случаях говорил: "Ведёт себя так, будто носит в кармане запасную челюсть".

Призываю включать вовремя тормоза, не терять рассудок и проявлять взаимоуважение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, S.Geolog сказал:

Содержание спора может быть любым, у каждого своё мнение.

Сергей, да по сути нет спора то. Как можно спорить о такой сугубо практической теме как охота? Тут противопоставление одного другому, и не более того. Кто то доказывает что основное мерило это дипломы, кто то что это охота. И никто никому ничего не докажет. Приоритеты разные. У меня приоритет охота - но моё ИМХО в том, что собака которая умеет охотиться диплом получит всегда.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Maxim1967 сказал:

что основное мерило это дипломы, кто то что это охота

Мерило насчёт охоты может быть ох как разным.Наверное всё же дипломы,но тут опять натыкаемся на вечный спор постсовка -ФТ или 81 год ?))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх