Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полевая натаска легавых


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Генрих с Чарли сказал:

Мерило насчёт охоты может быть ох как разным.

Вот некоторые пишут, что мерило не количество. Но если собака МНОГО находит - это же здорово :) И если делает это красиво - это вдвойне здорово. А красота - это понятие субъективное. И ИМХО не может собака, которая ищет красиво  и эффективно находить мало... Опять же, должно быть сравнение, это если нужно убедиться в эффективности той или иной собаки. ИМХО.

 

1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Наверное всё же дипломы,

Ну, сам по себе диплом может не говорить об эффектности и эффективности собаки. И наоборот. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    1262

  • kiryani41

    336

  • Данилыч

    331

  • Glasha

    276

Нет, об охоте можно спорить, нужно спорить. Это же наше увлечение и на него у каждого своя точка зрения, свои предпочтения. Вопрос "как?". Готов на тему охоты поразмышлять (читай-поспорить) тет-а-тет, у костерка, в стожке свежескошенного или на брёвнышке. А здесь в спор давай меня не втягивай. Да и не смыслю я в натаске ничего. Своего сам натаскал, под себя, сейчас понимаю, что дров наломал, но 8 дипломов у нас есть, дупелей, бекасов, коростелей, тетеревов, куропаток добываем (и двух енотов:smiles-strelba-68:). Я доволен.

И вас, спорщиков, призываю - берегите друг друга и относитесь с уважением к мнению, противоположному вашему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорят. что в споре рождается истина, но не в нашей охоте! Разные все, собаки, люди, угодья. Что хорошо для охоты с одной собакой и угодий с другой не покатит. Есть которым надо не спеша, вдумчиво обойти (осмотреть) лес (поле), сделать анализ и потом....., другому проще обежать галопом раз несколько и если нет, то и..... Глаша восхваляет своих собак за скорость. широту поиска, а то, что практичности нет (пропуски, гонят) для его зрелищной охоты не главное! Но это его охота, он для неё собак держит, ему с ними хорошо, и это главное! Но в лесу нужны другие собаки, думающие, подстраивающие ход под условия охоты (безветрие, бегущая птица), здесь скоростными качествами не возьмёшь, да и работы собаки не увидишь! Работать она будет, но.... Практичности Макса тут и карты в руки. Но есть и свои но. Макс с собаками для спорта можно охотится, но и охота и натаска там избирательны. Нет смысла на арабском скакуне по оврагам и лесам, для этого другие кони в конюшне. Данилыч больше общается с натасчиками собак для ФТ,  сам и собак ставит по этой системе. Вот здесь разность условий и задач проявляется! А кто сказал, что нельзя методы натаски собачек готовящихся для спорта применять в охоте? Можно, да они схожи во многом, во многом но не во всём. 

Так зачем ругаться, когда достаточно понять.Намного лучше, когда человек опытом делится, ему спасибо сказать. Не согласен, расскажи как ты поступаешь в таких случаях. Человек сам решит нужно ему это или нет. А заставлять жить другого по твоим уставам.... Это о другом.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Вот некоторые пишут, что мерило не количество.

И я один из них )

 

4 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Но если собака МНОГО находит - это же здорово :) И если делает это красиво - это вдвойне здорово. А красота - это понятие субъективное.

Красота понятие субъективное конечно,вот поэтому и придумали рабочий стандарт.То есть начертили какую то всеми понятную рамку и сказали вот вам стандарт,от этого стандарта и оттолкнетесь-не требуйте от пойнтера птичьего полёта,потому что это красиво,а требуйте соответствия стандарту.

 

8 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну, сам по себе диплом может не говорить об эффектности и эффективности собаки. И наоборот. ИМХО.

 А должно.Иначе получится тот сумбур мнений и умозаключений,которые мы столько дней наблюдаем тут. Да  везде одно и тоже.И трайлы заразились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, S.Geolog сказал:

Да и не смыслю я в натаске ничего. Своего сам натаскал, под себя, сейчас понимаю, что дров наломал, но 8 дипломов у нас есть, дупелей, бекасов, коростелей, тетеревов, куропаток добываем (и двух енотов:smiles-strelba-68:). Я доволен.

А говоришь что в натаске ничего не понимаешь :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Но в лесу нужны другие собаки, думающие, подстраивающие ход под условия охоты (безветрие, бегущая птица), здесь скоростными качествами не возьмёшь, да и работы собаки не увидишь! Работать она будет, но....

Думающая собака что в поле, что в лесу - думающая. Причём что в поле, что в лесу скорость ради скорости не нужна. Просто собака азартная до птицы, сконцентрированная в поиске - быстрая. ИМХО это взаимосвязано.

 

1 час назад, alex 46 сказал:

Макс с собаками для спорта можно охотится, но и охота и натаска там избирательны. Нет смысла на арабском скакуне по оврагам и лесам, для этого другие кони в конюшне.

Выкладывал же видео с пойнтером Готье по вальдшнепу, как думаешь с таким арабским скакуном можно по оврагам и лесам? У нас получается. Не сразу всё гладко было конечно- но никто и не обещал что будет легко :) Можно долго говорить на тему можно-нельзя, но если ничего не делать то ничего и не получится.

1 час назад, alex 46 сказал:

Данилыч больше общается с натасчиками собак для ФТ,  сам и собак ставит по этой системе.

Не ставит Данилыч собак по ФТ системе...Да и вообще система - это очень относительное понятие. Относительно собак конечно. Потому что они разные.

 

1 час назад, alex 46 сказал:

А кто сказал, что нельзя методы натаски собачек готовящихся для спорта применять в охоте? Можно, да они схожи во многом, во многом но не во всём.

Основное это то, что собак для спорта готовят в тех условиях и по той птице, по которым эти состязания будут проводиться. То есть на определённое время оттачивают этих собак. Ну а для охоты собак нужно ИМХО готовить изначально в разных условиях. Что собственно я и делаю. Причём и для 81г тоже, потому что ты не знаешь наверняка, какая птичка тебе попадётся на испытаниях...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Говорят. что в споре рождается истина, но не в нашей охоте! Разные все, собаки, люди, угодья. Что хорошо для охоты с одной собакой и угодий с другой не покатит. Есть которым надо не спеша, вдумчиво обойти (осмотреть) лес (поле), сделать анализ и потом....., другому проще обежать галопом раз несколько и если нет, то и..... Глаша восхваляет своих собак за скорость. широту поиска, а то, что практичности нет (пропуски, гонят) для его зрелищной охоты не главное! Но это его охота, он для неё собак держит, ему с ними хорошо, и это главное! Но в лесу нужны другие собаки, думающие, подстраивающие ход под условия охоты (безветрие, бегущая птица), здесь скоростными качествами не возьмёшь, да и работы собаки не увидишь! Работать она будет, но.... Практичности Макса тут и карты в руки. Но есть и свои но. Макс с собаками для спорта можно охотится, но и охота и натаска там избирательны. Нет смысла на арабском скакуне по оврагам и лесам, для этого другие кони в конюшне. Данилыч больше общается с натасчиками собак для ФТ,  сам и собак ставит по этой системе. Вот здесь разность условий и задач проявляется! А кто сказал, что нельзя методы натаски собачек готовящихся для спорта применять в охоте? Можно, да они схожи во многом, во многом но не во всём. 

Так зачем ругаться, когда достаточно понять.Намного лучше, когда человек опытом делится, ему спасибо сказать. Не согласен, расскажи как ты поступаешь в таких случаях. Человек сам решит нужно ему это или нет. А заставлять жить другого по твоим уставам.... Это о другом.

Что нужно Глаше, ясно как день, если брать во внимание, что он постоянно держит по нескольку сук, а не кобелей, активно тусуется в собачьем активе, чтобы не иметь проблем с вязками и охотится с оглядкой на требования Правил полевых испытаний. Следовательно, он больше заводчик, чем охотник. Другое дело, что и это у него не здорово получается, вот он и пиарится везде, где может. Стоически переносит все "интернетовские оплеухи", зажимая свою гордость в кулак. Ему надо, что он был на слуху, пусть даже в роли старухи Шапокляк. :D

Изменено пользователем Hunter21
  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Maxim1967 сказал:

Основное это то, что собак для спорта готовят в тех условиях и по той птице, по которым эти состязания будут проводиться.

Собственно для островных самая подходящая дичь это куропатка.Тут всё воедино-и эффективность и результативность и эстетика. По остальным островной работает поскольку,постольку.Ну типа раз ты хочешь хозяин,так не вопрос и перепела для тебя найдём и вальдшнепа и фазана и коростеля, но в таком случае один из вышеупомянутых компонентов придётся пожертвовать,решать тебе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 часов назад, Maxim1967 сказал:

Данилыч, у меня давно было подозрение что вы и еще парочка великих легашатников как то не очень сечёте в практической охоте. Тем не менее советов и наставлений от вас вагон. Я выложил видео по рябчику именно после вашего утверждения что у меня знания поверхностные и много ошибок и бла-бла-бла... Я же задал вам вопрос, вы брали рябчика из под СТОЙКИ собаки? Вы вообще понимаете разницу между шумовой птицей, и птицей из-под стойки? Тем более не дупелем, а рябчиком или вальдшнепом?

Ну хорошо что увидели, что собака стоит, хоть тут вопросов нет.

Я вам объясню, может это пригодится в дальнейшем. Если собака собака стоит - она не разбирается с запахом, она уже разобралась. Если потом взлетает птица - значит она разобралась чётко, если птица не взлетает - то пустырь...Если собака сходит со стойки - либо стояла по сидке/наброду , если начинает ковырятся-метаться - вот тут как раз начинает РАЗБИРАТЬСЯ. И вам решать, давать ей это делать, или не нужно. Я молодым не даю.

 

Уже было понятно, что птица бежит. Что за птица- не знал, что бежит знал.

 

По направлению головы собаки обычно видно где предположительно сидит птица, вы этого не знали?

 

Вот тут ещё раз спрошу, понимаете разницу подъёма бегущей птицы после стойки, или шумовой птицы?  Или у вас птица не бегает, как и у Глаши? А вообще, если ВДРУГ пойдёте на вальдшнепа там, в лес, осмелюсь дать вам совет - не подходите к собаке сзади на стойке, всегда обходите её. Тогда возможно вы увидите взлёт птички, а не только услышите.

Что было видно в вашем говнястом кино "По рябчику", то и описал!

Ходите со своими Айторками как хотите, делайте с ними, что считаете нужным, учите их и владельцев, тому что сами знаете. Ковыряйтесь с ними в говне, снимайте их еще больше, радуйтесь, что это круто и лежит кучно.

Пока все, что вами тут выкладывалось касаемо натаски, охоты - первый класс, вторая четверть. Слушать не умеете, учиться не хотите и прогреса в росте мастерства не прослеживается. Одна бравада, хвастовство перед дружками и страх, злость по отношению к не понятным и неудобным вам людям. 

Ковыряйтесь КРУТОЙ охотник и дальше в любимых вами ебенях.

Изменено пользователем Данилыч
  • Фигню написал, товарищ! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Сергей, да по сути нет спора то. Как можно спорить о такой сугубо практической теме как охота? Тут противопоставление одного другому, и не более того. Кто то доказывает что основное мерило это дипломы, кто то что это охота. И никто никому ничего не докажет. Приоритеты разные. У меня приоритет охота - но моё ИМХО в том, что собака которая умеет охотиться диплом получит всегда.

 

Опять передергиваем...  Тема не об  охоте, а о натаске легавой - что не одно и тоже. Тему об охоте я открывал да изгадили ее флудом, не имеющим отношения к легавым... Так вот для оценки рабочих качеств легавых во всем мире существует только один способ - испытания и состязания и другого не дано.

Своими измышлениями ВЫ УМЫШЛЕННО ВВОДИТЕ  В ЗАБЛУЖДЕНИЕ читателей, которые слабо разбираются в этих вопросах.   На сегодня НЕТ НИ ОДНОЙ натасканной ВАМИ  собаки, ибо между породной дипломированной легавой и собакой, с которой можно охотиться - ПРОПАСТЬ.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Ну вот собственно и вся коммуникабельность :) Спасибо Данилыч :)

Наконец написано кратко и правильно. Мне понравилось, что в конце нашего разговора прозвучало от вас спасибо.  Спасибо за ваше спасибо. До свиданье Москва, до свиданье! Начинается новый сезон. Пора в дорогу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Вчера вроде уже попрощались? :)

Это образно. В начале марта еду.:post-1787-1182943097: Пора! Но я вернусь сюда.:D не соскучитесь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Это образно. В начале марта еду.:post-1787-1182943097: Пора! Но я вернусь сюда.:D не соскучитесь!

Да, вам можно позавидовать. Отсутствие снега. положительные температуры, работа с собаками, пусть тяжелая, но любимая, дешевое вино и замечательные собеседники. А тут каждый день на работу ходить надо, ждать мая и прилета птиц, чтобы походить с собакой по делу.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Данилыч сказал:

Ковыряйтесь КРУТОЙ охотник и дальше в любимых вами ебенях.

Изменено 17 минут назад пользователем Данилыч

Игорь , а чем тебе ебеня то не нравятся ?:D Выскажу ка я свое видение охоты в ебенях - для ебеней ( как ни странно звучит ) лучше собаки чем такса недоросток нет. В любую щель пролезет. Любую живность от туда выпрет и на крыло поднимет ( даже ёжика ) . Гонять по валежинам и бурелому будет с голосом ( даже птицу ). Может и в стойки вставать будет :D, но мы этого не увидим в силу того , что она маленькая и в буреломе не приметная. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alex 46 сказал:

Глаша восхваляет своих собак за скорость. широту поиска, а то, что практичности нет (пропуски, гонят) для его зрелищной охоты не главное! Но это его охота, он для неё собак держит, ему с ними хорошо, и это главное! Но в лесу нужны другие собаки, думающие, подстраивающие ход под условия охоты (безветрие, бегущая птица), здесь скоростными качествами не возьмёшь, да и работы собаки не увидишь! Работать она будет, но....

Вот объясните кто-нибудь, как быть толерантным,  если есть люди, которые не задумываясь,  между делом, могут обгадить собак, о которых не имеют представления, вместе с хозяином...

"... а то, что практичности нет (пропуски, гонят)..." -   про пропуски ворна на хвосте принесла? откуда сведения?А про гоньбу?  Ааааа, видели на одном, специально выложенном мной видео?  И вот это дает Вам основание оболгать моих собак, имеющих десятки дипломов с состязаний, неоднократно были победителями и призерами?  Вы бы хоть правила почитали, прежде чем клевету распространять...

"Но в лесу нужны другие собаки, думающие, подстраивающие ход под условия охоты" - опять клевета.  Вы разве не читали, что я отвергаю дрессировку и советую в процессе натаски развивать   разум и самостоятельность?   Говоря о  требованиях к хорошей легавой я НА ПЕРВОЕ место ставлю разум и лишь потом чутье и все остальное...

Или не читали, что всему предпочитаю охоту на чернышей поздней осенью, когда они , если верить "суровым охотникам", стойку не держат?  И это без масла в голове и способности мгновенно перестроиться?

Даже неловко за Ваши измышления...

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Glasha сказал:

Тема не об  охоте, а о натаске легавой - что не одно и тоже.

Да? А собачек натаскивают не для охоты разве?

22 минуты назад, Glasha сказал:

Тему об охоте я открывал да изгадили ее флудом, не имеющим отношения к легавым...

Ну, как вы охотитесь вы уже показали, вам тоже спасибо :)

 

23 минуты назад, Glasha сказал:

Так вот для оценки рабочих качеств легавых во всем мире существует только один способ - испытания и состязания и другого не дано.

Ну оценили вашу собаку, и дальше что? Охотиться с ней нельзя - она гонит. Про поиск тоже уже писАл. Что в итоге то?

25 минут назад, Glasha сказал:

Своими измышлениями ВЫ УМЫШЛЕННО ВВОДИТЕ  В ЗАБЛУЖДЕНИЕ читателей, которые слабо разбираются в этих вопросах.   На сегодня НЕТ НИ ОДНОЙ натасканной ВАМИ  собаки, ибо между породной дипломированной легавой и собакой, с которой можно охотиться - ПРОПАСТЬ.

 

Это ваша.

 

Это моя.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
42 минуты назад, Hunter21 сказал:

Да, вам можно позавидовать. Отсутствие снега. положительные температуры, работа с собаками, пусть тяжелая, но любимая, дешевое вино и замечательные собеседники. А тут каждый день на работу ходить надо, ждать мая и прилета птиц, чтобы походить с собакой по делу.

Не надо ждать мая ,конец марта по проталинам - парная куропатка в полный рост и с утра наст не только собаку ,но и человека нормально держит - красота ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гоняю своих мелких на горке. Рекомендую, чтобы весной не рассказывать сказки про "пики формы" :)

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Гоняю своих мелких на горке. Рекомендую, чтобы весной не рассказывать сказки про "пики формы" :)

 

Блин, спецназ отдыхает:blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаша! Если  выложите хотя бы одно видео правильной работы ваших собак (разумеется правильное не только в вашем представлении), я извинюсь за свои суждения о работе ваших питомцев, но пока угонки, прострелы явно видны.

То, что вы являетесь фанатом породы, и тем более не самой простой с точки зрения охоты, это делает вам честь. Но пожалуйста, давайте будем объективны. Дайте свои комментарии к видео которое выложено вами о работе ваших собак, может я увидел что- то не так?  

Ссылка на комментарий
12 минут назад, alex 46 сказал:

 

Глаша! Если  выложите хотя бы одно видео правильной работы ваших собак (разумеется правильное не только в вашем представлении),

 

Цитата

 

Собака ходит прекрасным ровным челноком.

Очень далеко уходит от ведущего...

( если бы там было много птицы...И она вставала в стойки то слева то справа...У тебя бы язык был на плече)

Ну и в конце.. стойка .. Пока ты дошел до собаки , птица сбежала... Собака сново встал..ПИЛЬ!!!! птица взлетела..

И стрелять не возможно...ГОНЬБА!!!

 

Резюме:

Собаку заставь работать ближе.!! (понимаю что возможно собака уже не молодая !)

И убери гоньбу !!!!

 

https://ihuntr.ru/topic/15498/?page=2

Единственное замечание по поиску - широко  (не согласен).

Мое описание там есть, почитайте внимательно!!!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim1967 сказал:

 

это и есть поскольку,постольку.Ладно,не будем спорить,когда ты своими глазами увидишь Большой Поиск по куропаткам с хорошими островными(например Ливер Камхантинг или пойнтера Садовникова),наверняка вопросы отпадут.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх