Перейти к содержанию
Форум охотников России

Добыт Шакал в Московской области


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения


Всех приветствую!

 

А вы знаете о первом случае регистрации шакала (Canis aureus) в Московской области?

В Шеметово, Серебряно Прудский район.13 февраля 2016 г в 1:30 на приваде у коровника был охотником Сергеевым Игорь Юрьевичем отстрелян шакал самка, упитанная, 11 кг вес. Зверь адаптирован т.е. под нашу широту.

Был проверен район добычи и несколько прилегающих на предмет побега шакала у кого то со двора, но информация не подтвердилась.

Что в итоге, это может быть? Первые ласточки (разведчики)? Чем это грозит при его расселении в наших широтах?

Интересно ваше мнение товарищи охотники.

 
 
 
4dd7ca3d1e77.jpg
 
Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    8

  • kev017

    6

  • ViZor

    6

  • тартарен

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

С Ростова до нас 1000 км.. могли и прибежать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заблудилась! Мигранты и побольше расстояния преодолевают. Лучше шакалы пусть будут! :buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...Что в итоге, это может быть? Первые ласточки (разведчики)? Чем это грозит при его расселении в наших широтах?

Интересно ваше мнение товарищи охотники.

Этот вопрос резоннее тебе задать, товарищ будущий охотовед. Что ваша наука об этом думает?

Ссылка на комментарий

У  нас не  приживутся. Конкуренцию  бродячим  псам составить  не  смогут.  

 

А  в  городе  своих  чиновничьих "шакалов"  хватает... :D

Ссылка на комментарий

.... инфа откуда?....

Отвечу сегодня обязательно, но вечером, хочу собрать мнения.

 

Заблудилась! Мигранты и побольше расстояния преодолевают. Лучше шакалы пусть будут! :buba:

Виктор, шакалы не лучше они и крупнее и агрессивнее и шкура их не годится ни куда. Вытеснят наших подмосковных лисиц и все, конец такой охоте.

 

Этот вопрос резоннее тебе задать, товарищ будущий охотовед. Что ваша наука об этом думает?

Серег пока остаются только вопросы, выводы делать рано и не из чего пока. Но позже, как я писал выше все расскажу.

 

У  нас не  приживутся. Конкуренцию  бродячим  псам составить  не  смогут.  

 

А  в  городе  своих  чиновничьих "шакалов"  хватает... :D

Если держать под контролем и вовремя отстреливать их у нас в области и вписывать их в путевку БЕСПЛАТНО и разрешать отстреливать круглый год то да, не приживутся. 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

С Ростова до нас 1000 км.. могли и прибежать.

Ну, паучкам-то проще, чем шакалам. Зачем бежать?

С рыбаками из Астрахани можно и на попутной машине доехать.;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какие на хрен шакалы ? Хотя если учитывать что полюса скоро сменятся и будем по пальмам ползать ,то все может быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

скорее всего сбежал откуда то. не выживут они здесь - снежный покров и отсутствие пищевой базы не позволят распространиться.

в наших краях - точно не выживут - волки собак по деревням доедают, а уж этих и подавно уничтожат в первую же зиму

хотя, может где в подмосковье возле свалок\помоек и проживут.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

А  в  городе  своих  чиновничьих "шакалов"  хватает... :D

:D Когда название темы прочитал - первая мысль была, что какого-то подмосковного чинушу или депутата грохнули.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам лично наблюдал на охоте в республике Марий-Эл белого песца на весенней охоте на реке Ветлуга. Льда ещё много было. Подкрадывался по льду с целью стырить мою подсадную утку, так что я его рассмотрел очень хорошо, меня, замаскированного, он не видел, ветер был в мою сторону и учуять он не мог. Он видел подсадную и крался к ней, пришлось утку спасать, напугав зверька.

Ссылка на комментарий

У  нас не  приживутся. Конкуренцию  бродячим  псам составить  не  смогут.  

 

А  в  городе  своих  чиновничьих "шакалов"  хватает... :D

В Краснодарском крае собак бродячих не меньше,а шакал процветает.
Ссылка на комментарий

Про шакала не чего не скажу,не видал пока у нас,но сосед мой охотник тоже и по совместительству обходчик трубы"Дружба"называется,клялся и божился,что байбака видел.

Но а я из залетных тока птичку видел,не ястреб,не коршун,раза в три больше,лапы длинные и ловила сия птичка рыбу,выхватывала из воды.

Шакал убиенный самец или самка?

С такими зимами у нас скоро лямуры заведутся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть такое понятие ,ареал обитания ,плюс минус км. ,так вот ,это ареал будет меняться при благоприятных условиях ,то есть кормовая база и конкуренты в этой базе . Взять ту же Африку ,вроде мяса бродит много (халявного :D ) ,а хищники все равно борются за место под солнцем , лев ,леопард ,гиена ,гиеновая собака . Так и у нас ,сожрут, если припрутся.

Ссылка на комментарий

Есть такое понятие ,ареал обитания ,плюс минус км. ,так вот ,это ареал будет меняться при благоприятных условиях ,то есть кормовая база и конкуренты в этой базе . Взять ту же Африку ,вроде мяса бродит много (халявного :D ) ,а хищники все равно борются за место под солнцем , лев ,леопард ,гиена ,гиеновая собака . Так и у нас ,сожрут, если припрутся.

В Вологодскую губернию шакал точно не пойдёт,а вот по границе Брянская,Калужская,Тульская,Рязанская,Тамбовская,Липецкая вполне может и прижится,в основном лесостепь,КРС щас разводят,так что со жрачкой нормально.

Ссылка на комментарий

скорее всего сбежал откуда то. не выживут они здесь - снежный покров и отсутствие пищевой базы не позволят распространиться.

в наших краях - точно не выживут - волки собак по деревням доедают, а уж этих и подавно уничтожат в первую же зиму

хотя, может где в подмосковье возле свалок\помоек и проживут.

Леш я с тобой не согласен т.к. кормовая база практически такая же, как и у лисицы и на привады ходит и мышкует и кур таскает. Вот вопрос почему один, а не два или три, они же стайные.

 

a21d197fd0e7.jpg

Саш, это где и когда добыто?

 

Есть такое понятие ,ареал обитания ,плюс минус км. ,так вот ,это ареал будет меняться при благоприятных условиях ,то есть кормовая база и конкуренты в этой базе . Взять ту же Африку ,вроде мяса бродит много (халявного :D ) ,а хищники все равно борются за место под солнцем , лев ,леопард ,гиена ,гиеновая собака . Так и у нас ,сожрут, если припрутся.

 

Вот Женя написал правильно.

 

Дело в том, что за последние 100 лет принято считать потепление на 0,8 °, а за последние 15 лет на 0,3-0,4 °

 
По словам академика Ивана Тодераша,  в последнее время на юге Молдовы появились и шакалы. Предполагается, что они перешли к нам из Румынии. 
Молдова 44 °40 ‘
Широта Серебряных прудов 54 ° 46 ' (это где добыт шакал)
 
Может причина еще и в этом т.е. потепление? Пока не понятно и выводы делать рано.

Про шакала не чего не скажу,не видал пока у нас,но сосед мой охотник тоже и по совместительству обходчик трубы"Дружба"называется,клялся и божился,что байбака видел.

Но а я из залетных тока птичку видел,не ястреб,не коршун,раза в три больше,лапы длинные и ловила сия птичка рыбу,выхватывала из воды.

Шакал убиенный самец или самка?

С такими зимами у нас скоро лямуры заведутся.

Внимательно читайте мой самый первый пост, там все написано ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Вологодскую губернию шакал точно не пойдёт,а вот по границе Брянская,Калужская,Тульская,Рязанская,Тамбовская,Липецкая вполне может и прижится,в основном лесостепь,КРС щас разводят,так что со жрачкой нормально.

Пусть попробует ,сейчас только с лесу пришел ,ходил прогуляться ,посмотреть что творится . В итоге свежий ночной след трех волков ,примерно с мой 40- последний .

В средней полосе вымрут сами от бешенства ,у нас бешенства  нет ,если только где нибудь на южных границах.

Ссылка на комментарий

Пусть попробует ,сейчас только с лесу пришел ,ходил прогуляться ,посмотреть что творится . В итоге свежий ночной след трех волков ,примерно с мой 40- последний .

В средней полосе вымрут сами от бешенства ,у нас бешенства  нет ,если только где нибудь на южных границах.

Волка и у нас хватает,особенно на западных и юго-западных границах области. Лисы чето от бешенства не как не вымрут,в этом году нашествие,причём в логах в разы больше чем в лесу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня наблюдал передвижение 12 волков между Лодейным полем и Подпорожьем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх