Перейти к содержанию
Форум охотников России

МЦ 21-12


Гость Maks

Рекомендуемые сообщения

Люди, подскажите, пожалуйста, или пришлите схему разборки МЦ 21-12.

Да неособо-то сложно . Примерно так:

1. Откручиваешь гайку на цевье.

2.Снимаешь цевьё.

3.Снимаешь втулку из бронзы и кольцо (кольцо имеет канавку ) зима -лето.

4.Снимаешь пружину.

5.Снимаешь крышку коробки(я делаю это так , пощелкивая затвором немного сдвигаю крышку коробки,затем ребром ладони сбиваю её, можно попробовать снять стягиванием , но у меня крышка сидит очень плотно поэтому я делаю именно так) .

6.Снимаешь предохранитель, нажимая на бобышку с одной стороны ,а с другой флажок поворачиваешь по часовой стрелке.

7.Снимаешь спусковой механизм(на коробке нажми на кнопочку).

8.Снимаешь затвор.

Пенёчки без особой необходимости не выбивай. Сборка в обратном порядке. При сборке обрати внимание на затвор,когдо будешь его вставлять он должен немногона на механизме сдвигаться иначе ты его просто не вставишь.

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! А можно подробнее про канавку на кольце (зима-лето).

Для стрельбы в зимний период кольцо переворачиваешь канавкой вниз,пружина работает жжёще не "закусывает ствол"после выстрела, а летом и осенью до хороших заморосков, ставь канавкой вверх. ПРОВЕРЕНО.

Ссылка на комментарий

А кольцо ставится на втулку или на пружину? Паспорта на ружжо нет-брал б/у, а при первой разборке кольцо со втулкой соскочили и я не успел увидеть что за чем было. И вообще-втулка должна свободно перемещаться по трубке магазина или с натягом?

Ссылка на комментарий

А кольцо ставится на втулку или на пружину? Паспорта на ружжо нет-брал б/у, а при первой разборке кольцо со втулкой соскочили и я не успел увидеть что за чем было. И вообще-втулка должна свободно перемещаться по трубке магазина или с натягом?

Кольцо ставиться на пружину,втулка должна перемещаться по трубке с натягом.

Ссылка на комментарий

А у меня свободно ходит. Чем это грозит? И какие патроны лучше использовать в ентом ружье?

Чем грозит могу только догадываться, а патроны использую любые , в том числе и самозарядные.

Вообщем кому что нравиться. Хотя конечно патроны с закаткой типа "звёздочка" влетают в магазин

оч удобно.

Ссылка на комментарий

Читал в литературе, что заряд пороха Сунар для 12 калибра в среднем составляет 2,1-2,3гр., взял патроны Феттер, а там всего 1,6-1,63гр на 32-33гр дроби соответственно - это вообще приемлемо или утки будут улетать разбрасывая перья?

Ссылка на комментарий

Читал в литературе, что заряд пороха Сунар для 12 калибра в среднем составляет 2,1-2,3гр., взял патроны Феттер, а там всего 1,6-1,63гр на 32-33гр дроби соответственно - это вообще приемлемо или утки будут улетать разбрасывая перья?

Как показывает моя практика эксплуатации МЦ 21-12 в течении 7 лет. Первое правило для данного ружья это уход. то есть чистота всех механизмов и наличее смазки. Патроны как и для всех автоматов нужны надлежащего качества. Что касается уменьшиных зарядов, применять их я не советую. Посоветовать какие либо трудно, так как условия охоты различны и патроны нужны разные. Я из свего стреляю даже самым дешёвыми. Способ определения патрона очень прост. Весной охота не ответственная в плане неудачного выстрела. Поетому возьми разные патроны штук по пять. Постреляешь и сразу сам поймешь которые твои. Если будут проблемы со всеми опиши их и пришли мне на личку, напишу как с ними бороться.

Ссылка на комментарий

Сунар очень сильный нитро порох. Гораздо сильнее Сокола. И навеска в одну десятую грамма чувствуется. На банках Сунар есть развесовка под каждый калибр. Я сей час не помню, давно им стрелял. Что в полне возможно такая навеска пороха может соответствовать 12му калибру.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

а у меня сломалась МЦ-шка. что то с автоматикой. при выстреле, патрон досылается, но затвор остается в крайнем заднем положении... а при перезарядке вручную, то же приходится толкать затвор обратно что бы затолкать патрон в ствол. раньше такого не было... что мне надо купить на замену? какую деталь? подскажите проффесионалы... :post-1787-1182930843:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а у меня сломалась МЦ-шка. что то с автоматикой. при выстреле, патрон досылается, но затвор остается в крайнем заднем положении... а при перезарядке вручную, то же приходится толкать затвор обратно что бы затолкать патрон в ствол. раньше такого не было... что мне надо купить на замену? какую деталь? подскажите проффесионалы... :post-1787-1182930843:

А с пружиной все нормально
Ссылка на комментарий

А с пружиной все нормально

вроде нормально. когда расцепляется тяга нормальная. По ощущениям там что то с зацепом. когда из патронника патрон подается в ствол затвор ведь не должен оставатся в крайнем заднем положении. Только если при пустом магазине он должен так делать. так вот когда в магазине есть патрон, отводя затвор назад, патрон как и положено ему подается в ствол, но при этом запирание канала ствола не происходит, затвор застревает в заднем положении. если нажать на него, или легонько стукнуть, то он запирает патрон. Но этож не правильно :) . точно также происходит при выстреле. сстрелянную гильзу выбрасывает, а следующий патрон подается в ствол, но затвор остается в крайнем задне положении.

Ссылка на комментарий

А вы его не роняли в грязь может, стоит разобрать и смазать

я то не исключаю за собой неаккуратного обращения.( начинающий я) но вот батя- вот это ревнивый к уходу да и вообщче ко всему что касается оружия. он то и унаследовал мне ентот "транклюкатор" :D

всё таки склоняюсь к замене чего то в затворно-спусковой части. Батя уехал счас с ружем кой куда. а самому разобратся что там не так непод силу. Я и сайт нашел с запчпсатями. там почти что весь ударно спусковой механизм представелен в разборе. А что именно менять надо в моем случае- вопрос остается открытым. Неужели ни у кого не было подобной проблемы? Вон у товарища- такой же ствол, весь обцарапанный, затертый, под цевьем вообще нет ни колечька, ни тормозной муфты, просто пружина и ствол, но зато работает автоматика. А мой дрободан- весь ухоженый такой, 320 дней в году в масле проводит, зараза. и ещё не работает!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста. как можно отреставрировать МЦ21-12 в часности детали из древесины (царапины , потёртости , вмятины приклада ) в домашних условиях .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
МЦ21-12 в часности детали из древесины

Старичок, не проще купить новый приклад, стоит копейки
Ссылка на комментарий
...можно отреставрировать МЦ21-12...

Отреставрировать-то можно, а вот нужно-ли? Вы ружье для охоты брали или для души ( в смысле: запереть в оружейный ящик и иногда доставать его оттуда, подержать в руках и обратно сунуть)?

Если для охоты, то смысла особого в серьезной реставрации не вижу. Промажьте льняной олифой, или, если средства позволяют, любым буржуйским составом для пропитки лож, и охотьтесь себе на здоровье.

А если для души - см. пост SKU

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

народ, подскажите-как узнать год выпуска мц21-12, паспорта нет!

Если я не ошибаюсь, то последние цифры номера это год выпуска

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Возникла проблем :wacko::blink: При выстреле стрелянный патрон выбрасывается, новый патрон досылается в ствол,но следующий за ним опять таки новый паторн, тоже выбрасывается.Что делать?????Помогите!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возникла проблем :wacko::blink: При выстреле стрелянный патрон выбрасывается, новый патрон досылается в ствол,но следующий за ним опять таки новый паторн, тоже выбрасывается.Что делать?????Помогите!!!!!!

попробуй поситать здесь, последнию статью про МЦ:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...st=0#entry15276

вроде пока готовил её к публикации видел там что то про выпадающий патрон.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
Спасибо!!! А можно подробнее про канавку на кольце (зима-лето).

На сколько я знаю тормз переворачивают не для смены на время года, а для стрельбы "полузарядом", иначе ружьё не перезарядится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх