Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на вальдшнепа. Рузский район МО


Galen

Рекомендуемые сообщения

В общем, в отличие от прошлого года, поляна, где тянет вальдшнеп, была мною уже разведана, осталось только купить по дороге путёвки и показать хоть какое-то стрелковое мастерство.

 

Выехал на метро, самым эконом-классом.

edd171616788.jpg

 

be223150104e.jpg

 

Далее, до егеря частником, а потом на дачку.

Очень торопился, поскольку 15.04 хотел успеть вечером в одно местечко, разведать новое место, более доступное с транспортной точки зрения.

Приехал, кое-как побросал вещи, сбегал к колодцу за водой, накачал шины велика и вперёд, на то место, где со спутника местность выглядела многообещающей.

Уже опаздывал и сбоку от меня был такой закат.

 

201930a6de3f.jpg

 

Яндекс-карты местности я заранее себе распечатал в разных масштабах и был, что называется, во всеоружии. Я опаздывал, солнце уже зашло и дорогу на новую поляну мне пересёк вальдшнеп. Я заметил это место, что мне впоследствии пригодилось.

 

Однако, место, на которое я возлагал надежды, оказалось более пригодное для охоты на болотно-луговую дичь, нежели на лесную. Повсюду блеял бекас, чуть поодаль на болоте был слышен гусиный гогот, но вальдшнеп не тянул. Что ж, не беда - завтра пойду туда, где он тянет точно.

 

А утром погляди в окно:

 

dd7fcb51262e.jpg

 

50998ff84a1d.jpg

 

32f5df8027c0.jpg

 

Под пасмурнЫми небесами,

Великолепными шатрами,

Без солнца тупо снег лежит!

 

А так-то холодно, и навалило будь здоров. Я подумал, что эта радость теперь несколько дней не растает. Погода на неделе обещалась не выше +6, а насыпало реально порядочно.
А мне надо на велике за продуктами ехать.
И по бокам красоты:
 

2ca6c11cbbea.jpg

 

21e8aabeca17.jpg

 

В общем-то ничего романтичного, серо, холодно и мокро. А дома только масляный радиатор.

 

Но, так или иначе, трудности преодолены, продукты закуплены, еда приготовлена, калории получены, пора выдвигаться на тягу...

 

Вот она, дорога в вальдшнепиный рай. Небо к концу дня уже прояснилось, путь стал выглядеть весёленько и живописно:

 

3ab166593015.jpg

 

1600 метров по просеке по прямой, и вбок метров 400 через рощицу и речку. Просека с колеями, снег, трава, поваленный ивняк мешает идти.

Ориентир есть - трансформаторная будка, делящая путь по прямой ровно пополам. Занятно. Обратно бредёшь в темноте, при свете фонаря. Дошёл до неё, значит, половина пути позади. Пустячок, а приятно.

 

Но это лирика, а вот она, моя поляна!

 

f7c08516b4b4.jpg

 

Балиннн... В прошлом году искал место, и каждое новое навевало мне цицату из фильма, "ой, не то, ой, халтура!", ну, фиг его знает, может, и потянет, но скорее всего нет - он и не тянул.

Но когда я пришёл сюда, я сразу понял - вот оно, Эльдорадо! Здесь он будет тянуть как миленький. Весь час от захода солнца до темноты, а то и раньше. 

Именно так оно и оказалось. Правда, тогда я приехал всего на шесть дней, а на этом месте из них оставалось стоять только два, но я не ошибся. И один кулик действительно протянул за полчаса до времени заката. Но тогда я уехал с пустом.

А в этот раз настрой у меня был боевой.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, не успею прочитать, т.к. закрываюсь до числа так 8-го. Уверен, что с полем!

Ссылка на комментарий

В небе луна, красиво - обалдеть.

 

0022704a20a6.jpg

 

Устроил себе небольшой бивачок с новокупленным ягдташем.

 

8a437876111f.jpg

 

И вот он, момент истины. Всё затихает, солнце садится, скоро полетит.

ab60a9432536.jpg

 

Ну, а теперь, не буду испытывать ваше терпение и сразу перейду к делу.

 

За вечер я слышал 14 пролётов. Из них 12 видел.

 

5 куликов пролетело, огибая угол поля, который вы видите на последней фотографии, что в дальнейшем заставило меня переместиться к нему ближе. Один пролетел молча за моей спиной. Один, когда я уже разрядился, в полной темноте.
И, наконец, один так же, как и те первые 5, пролетел вдоль лесных кромок, но на свою беду свернул на поле, где и был взят чисто 9-кой. Шлёпнулся прямо на снег.

Летел довольно высоко, расстояние где-то было метров 25-30.

 

Он и составил украшение моего ночного натюрморта:

 

98642f561c11.jpg

 

Ну, я понимаю, что полуавтомат с удлинителем на такой охоте не совсем, мягко говоря, уместен, но мне хотелось испытать новую пружину магазина и её влияние на надёжность перезаряда, да и стрелок я так себе, и 3-й, а то и 4-й выстрел, меня нередко выручал. К тому же, только на полуавтомате у меня есть хороший удобный короткий ствол, 610 мм.

 

Кстати, пружина себя показала отменно. Зря турки сделали одну, и для 4+1 и для 7+1. для удлинителя штатная была уже дохловата, что приводило к глюкам. Поставил обрезанную от МР-ки. До отказа в магазин патроны не пихал, но 5-6 штучек засовывал.

Ссылка на комментарий

На следующий день сияло солнце, снег начал таять

 

6579f122bc51.jpg

 

И к середине дня практически растаял совсем.

 

097ea6f518f0.jpg

 

Даже не верилось, что ещё вчера здесь был совершенно зимний пейзаж с пасмурным неприветливым небом.

 

Впрочем, во 2-й день своей охоты, 17.04 я съездил к другому месту на карте, куда должен был полететь пересекший мне дорогу вальдшнеп. По виду я обнаружил две вполне перспективные на вид полянки, но о них чуть позже.

Видел и бобровые плотины

 

3f9fd91b0233.jpg

 

Вообще, бобра много.

 

Но, вернёмся к вальдшнепу. На новых полянках я стоять не решился, благоразумно решив руководствоваться правилом "от добра добра не ищут".

 

Вечером того же дня стоял я на своём осушённом торфянике. Тяга на нём хоть и жирная, но меня смущало две вещи - пешком добираться не очень удобно и по углу поля, где как раз летят кулики, протекает речка. И из речки, и с её противоположного берега доставать битую птицу не очень удобно. И вброд её в том месте не перейдёшь. Можно обогнуть, но делать это во время тяги не хочется, а после неё в темноте можно не найти птицу.

 

Брод есть, но в другом месте. Кстати, интересно он обозначен природой. Прямо, врата в вальдшнепиный рай. Очень удобно ориентироваться по этим двум берёзкам:

 

929830e3af10.jpg

 

Итак, 17-го апреля пролетело 7 куликов, заметно меньше, чем днём раньше, но всё равно прилично. Забегая вперёд скажу, что в дальнейшем их число будет прогрессивно уменьшаться.
По двум, я, кажется, благополучно пропуделял, но последнего взял.

Это было довольно забавно.

 

Он летел уже последним, в изрядной темноте, налетал на меня в штык. Я выстрелил по силуэту птицы на фоне неба, после чего она, не изменяя траектории слилась с теменью леса и я, больше, от досады, фигакнул по её приблизительной траектории ещё раз. Мне показалось, что вырвавшееся из короткого ствола пламя даже осветило её. Но куда она делась дальше, неизвестно. Тем не менее, я решил её поискать на удачу после окончания тяги. 

Ну, понятно, условного окончания - решил постоять ещё минут 10 для очистки совести и потопать через ирригационный (или как он там называется) канал туда, где меня мог ждать подраненный кулик. 

 

Всё! Время истекло, я пошёл. Поскольку переходить предстояло довольно глубокий канал и как-то балансировать с посохом, который я себе заблаговременно вырубил из молодого деревца, ружьё я перекинул через себя наискось.

Кое-как форсировал водную преграду, иду по приглаженному травяному ковру, свечу фениксом, наконец, посветил в одну сторону - а там сидит вальдшнеп!

Я смотрю на него, он на меня. Следов крови, повреждений не видно. Что делать? Надо добирать, если он вообще ранен, а не просто тупой какой-то. И не пешком за ним бежать, а из ружья, чтоб не улетел. 

Стал снимать ружьё, а оно зацепилось за бандольеру! Фонарь у меня в руке, которой я дёргаю погон, матерюсь, чертыхаюсь, тут звук - порх-порх-порх. Ну, всё, блин, думаю, улетел. Посветил - нет, немного переместился, но сидит. Значит, всё-таки подранок. Но догонять всё равно не стал. Дальше уже речка, откуда его хрен достанешь. Кое-как снял ружьё, осветил его, выцелил и добрал. Бил 9-кой с 15 метров, бесконтейнеркой. Слава Богу, не разбил.

 

Вот он, голубчик!

 

91be71fa5fcf.jpg

 

Вот такой был мой второй трофей за эту охоту, и не последний. Но об этом позже, продолжение завтра. :)

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

С полем!!!

На такие полянки надо звать товарищей пару человек,ну или одного,чтобы нормально перекрыть!

Ссылка на комментарий

С полем!!! Интересный поход!

Ждёмс продолжения.....

Ссылка на комментарий

 С полем! Очень понравилось что на метро, как в былые времена. В этом году в Сергиев -Пос. районе тоже хороший пролет был на открытие,видел  9 штук,налетело на выстрел 4ш. Погода была аналогичная.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

 

За вечер я слышал 14 пролётов. Из них 12 видел.

 

 

Счастливчик! :)

С полем!!!

На такие полянки надо звать товарищей пару человек,ну или одного,чтобы нормально перекрыть!

Да-да-да. Обязательно надо нормально перекрыть, и чтоб ни один не ушел. Прямо всем форумом и поедем.

А потом дружно будем искать следующее место... :P  :D

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

С полем!!!

На такие полянки надо звать товарищей пару человек,ну или одного,чтобы нормально перекрыть!

 

Да-да-да. Обязательно надо нормально перекрыть, и чтоб ни один не ушел. Прямо всем форумом и поедем.

А потом дружно будем искать следующее место... :P  :D

Ха...Ну зачем язвить-то?Просто внимательно почитать нужно ;) или вы после совместных выездов,кот у вас ежегодно и не по одному разу случаются,выбиваете всё и потом новые места ищите??? :laugh:

Ссылка на комментарий

Спасибо! :)

 

С полем!!!

На такие полянки надо звать товарищей пару человек,ну или одного,чтобы нормально перекрыть!

Молоток, Макс! :) Зришь, как говорится, в корень. Мне там нужен был один человечек для перекрытия пути резервного пролёта.

В продолжении повестования обязательно нарисую схему.

Но через поляну особо не чертят, срезают мой угол - и всё. Кто-то летает на другом конце поля, метрах в 500-х, но там свои охотнички стоят, они и по водоплаву влёт лупцуют и по хищным птицам бывало.

Ссылка на комментарий

Продолжаю заседание...

 

18-го стоял на старом месте, но увы - всё пропуделял. Пролетело 6 куликов.

 

Был один интересный момент. На такой фортель способен только вальдшнеп. В общем, "срезает" он угол поля из лесного массива и летит по направлению к просеке. Я стреляю - высаживаю все 6 патроном безрезультатно, стою запыхамшись, а он спустя метров 100 развернулся и снова полетел мимом меня. Да ещё так медленно, аж жопой подтормаживает, я его всего разглядел, от кончика носа до хвоста. 

А я ни при делах, магазин заряжаю, он летит, я матерюсь. Так и пролетел, круг почёта сделал.

 

Это уже второй раз такая фигня. В прошлом году, я рассказывал, было почти то же самое. Я стоял метрах в 40 ближе к середине поля. Тоже высадил тогда весь магазин, перезаряжаюсь, а он кругом меня летит, заходит на вираж в полметре сзади от головы и садится, кося глазом, в канаву. Не подранок. Потом не нашёл.

 

Видимо, это тот же самый - издевается. :D

 

Дальше было вот что. К сожалению, в связи с семейными обстоятельствами, на 19 и 20 я вынужден был прервать охоту и уехать в Москву. Все эти дни меня не отпускала мысль, попробовать ещё одну полянку. Ту, что я видел 17-го. По виду, вальдшнеп там тянуть должен. Кроме того, именно на неё он по расчётам и протянул ещё 15-го, когда пересёк мне дорогу.

 

Пребывал я в тягостных раздумьях. С одной стороны, при моём стрелковом "мастерстве" каждый день на вес золота, и нужен гарантированный пролёт. Просто простоять, прослушать тишину, мне совсем не хотелось. Деньков осталось всего - 21, 22, 23, 24, 25 - пять. Неудачный эксперимент вполне может сожрать один из них. Нафига?

Но повод пойти на новую поляну я всё же нашёл. Подумал так. Всё равно, 21 пока я приеду своим ходом, буду сильно за-н и топать 2 км с прыганьем через речки и каналы мне не захочется. Нужно что-нибудь лёгенькое, для разрядки. Вот, как раз хороший повод пойти на новую полянку.

 

А она, в отличие от испытанной, всего 4,5 км великом и 200 метров пешком.

 

И вот, как она выглядела при солнечном свете 17-го.

 

814d5d49cba1.jpg 

d93346867b56.jpg

 

А так, во время ожидания кулика. Перед началом действа.

 

f23fcb804e64.jpg

 

Вокруг Гримпенская трясина. Вообще, я думал, что болото там проходимое и почти полностью осушенное, но позже егерь развеял мои заблуждения и не советовал мне туда соваться. Рассказал, что как-то там утопили ружьё, и достали только 5-метровым шестом.

Но встреча с егерем после получения путёвки и у меня ещё впереди и её обстоятельства сами по себе небезынтересны.

 

Итак, 21 апреля на этой благословенной поляне пролетело 4 кулика, 2 на расстоянии выстрела, один был взят. Опять последний. Видно, темнота как-то нивелирует погрешности в упреждении.

 

И вот, фото:

 

f62fb3b736b6.jpg

 

И ещё, на обратном пути.

 

3f9fd55b9273.jpg

 

Это не трофей, сразу скажу. Самое прикольное, что 21-го, видимо, ёжики разбегались. Володя, Вован Домодед, тоже 21-го ёжика видел.
Жена была в неописуемом восторге, потому что меня называет ёжиком, а чаще хитрой мордой ежиной. :D :D :D

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

С полем !

Александр,а что у тебя за ружье ?Заинтересовал короткий ствол.

С уважением..

Хатсан Эскорт Комбо. Длинным стволом я практически не пользуюсь. Если в короткий ввернуть полный чок, то кучность вполне удовлетворительная. На тяге я пользовался получоком.

 

Вообще, считаю, если место выбрано правильно, стрелять дальше 25 метров не приходится.

Ссылка на комментарий

С полем, доктор! Места интересные.

От себя добавлю, что что примерно в 30 км на юго востоке такими тягами 17 го и не пахло, наверное всего 7 на всю округу протянуло.

Ссылка на комментарий

Кстати, забыл сказать, что за неделю до сезона у меня разыгралось воспаление гаймороидальных :D пазух слева. Идти к ЛОРу я не захотел, занялся самолечением и проблему, вроде, решил, но кое в чём она мне аукнулась.

18-го, в неудачный для меня день, я стоял уже возле кромки леса в 15 метрах и интенсивно стрелял по пролетавшим куликам. И стоял я левым ухом к лесу. А короткий ствол лает-то как следует. Короче, заработал лёгкую баротравму левого уха. Евстахиева труба у меня, видно, была ещё подзабита, вот и не выравнивала давление в среднем ухе с атмосферным.

Ухо заложило капитально, и звенело в нём громче, чем Минское шоссе. Около суток, потом постепенно прошло.

 

Ладно, продолжу про охоту.

 

22-го апреля с 15.00 пошёл дождь. Не ливень, но и больше, чем просто мелкая морось. Небо заволокло тучами, но, по моему опыту, совсем тяге это не помеха. Думал, хоть пара птичек пролететь должна. И пошёл на "лёгкую" площадку. 

Но нет, тишина, ни одного, только вымок.

 

На следующий день, 23-го погода улучшилась. Я даже сделал спортивно-экскурсионную поездку в Можайск. Вообще, скажу вам, велик здорово убирает лишние жиры с пуза, не трогая при этом мускулатуры. В городе было красиво и солнечно, в местном рыболове купил себе плащ-дождевик под камыш, чтоб в следующий раз не сушить одежду после стояния под дождём.

 

Вот, некоторые фото. Большой ажурный собор в псевдоготическом стиле - это Никольский собор Можайска. В его подклете открылся небольшой историко-археологический музейчик, который я с удовольствием посетил. И заказал на воскресенье молебен о здравии святому Трифону.

 

81e7f1806b69.jpg

 

1234c4080f3e.jpg

 

А это церковь Св. Иоакима и Анны.

 

370c4fb6afb7.jpg

 

А здесь захоронены наши воины. По старой Минке, да и в окрестностях, таких могил много. Боевые действия в 1941 году велись интенсивно.

 

7b0b2501bf48.jpg

 

Это была суббота. Вечером пошёл на тягу, но и 23-го тяги не было. Тогда я решил больше не рисковать и 24-го снова пойти на старое место.

 

Но и 24-го, на старом проверенном месте, протянул всего один кулик, но был взят мной чисто, практически королевским выстрелом. Он летел ровно надо мной и плюхнулся лужу в метре от меня. Вода к тому дню спала, переходить канавы и речки стало легче.

 

Вот, он, 4-й кулик моей тяги.

 

b21aab68e1dd.jpg

 

Продолжение, а, может, и окончание, следует.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Ха...Ну зачем язвить-то?Просто внимательно почитать нужно ;) или вы после совместных выездов,кот у вас ежегодно и не по одному разу случаются,выбиваете всё и потом новые места ищите??? :laugh:

Я уже пару лет все больше одна охочусь. :)

14 налетов - шикарная тяга. Чессслово, жаль, если такое место оскудеет. :(

Ссылка на комментарий

Я уже пару лет все больше одна охочусь. :)

14 налетов - шикарная тяга. Чессслово, жаль, если такое место оскудеет. :(

Из этих 14-ти только 4, может быть летели на выстреле.

Ссылка на комментарий

Однако ж, продолжу своё повествование.

 

Я выехал только на вальдшнепа, на коего стоят только вечером, а так весь день у меня был свободен и я его тратил на текущие бытовые нужды, поездки, и, разумеется, на поиск новых вальдшнепиных делянок.

 

24-го числа был хороший солнечный день, и я решил съездить в одно место, которое видел ещё зимой. Тогда мы с Андреем КВЕРТом и ещё тремя ребятами ездили в те места на зайца. Проехав мимо облюбованной дачниками деревеньки и маленького деревенского погоста, мы оказались на заросшем вырубе между двумя участками леса - любимым вальдшнепиным местом. Вот на это место я и собрался съездить, посмотреть, так сказать, его ближе к теме.

 

По дороге я обнаружил вот такую штуковину. Такое может быть только у нас. Гляньте, сотовая вышка.

 

14bd59701ceb.jpg 

Честь по чести, обнесена забором и непримятой даже колючей проволокой.

 

e51ab8973cad.jpg

 

Но приглядитесь к "замку" на калитке. Вот он сблизи.

 

b8dc06ef155f.jpg

 

Вот так! Болтается только дужка от замка. Заходи, да залезай. Кстати, оттуда, с высоты птичьего полёта, снимки бы получились неплохими.

 

Зато с противоположной стороны на такой же калитке, замок висел.

 

ee36a56e67ad.jpg

 

Вот такие пироги, в общем.

Ссылка на комментарий

Ладно, вернёмся к полю. Уже выйдя на него я практически не сомневался, что тяга здесь не хуже, чем на моей болотине.

 

Кстати, Андрей, туда, куда зимой я не дошёл, до другого конца идти пешком, не спеша, всего 10 минут.

 

Вот фото "Эльдорады-2".

 

6818ae534830.jpg

 

Это на другом конце поля.

 

b20af12ae29c.jpg

 

Там, практически, по всему периметру можно вставать, где хочешь.

И на середине своего пути я обнаружил вот что:

 

d0255d57d066.jpg

 

7-ка, главпатронина.

 

Всё предельно ясно. С одной стороны, поляна верная, и это хорошо. С другой - кто-то на ней уже стоит, и это не есть хорошо. В общем, 24-го, в воскресенье, я пошёл на свою старую болотину, а 25, в последний день, в понедельник, решил сходить на последнее разведанное место. Авось, думаю, "хозяин" в воскресенье уедет в Москву, и никого рядом не будет. Ну, а если будет - поле большое, уйду на любой другой его край.

 

25-го иду, подхожу ближе, смотрю - стоит квадрик, а рядом с ним егерь округи, Александр Николаевич, собственной персоной. Считай, я нашёл самое козырное место, самого шефа угодий. Поздоровались. Я сказал, что могу отвалить, если мешаю, поле большое, но он мне ответил, что ничего страшного, постоим вместе, а и на других концах поля у него уже стоят клиенты. Он даже не расчехлялся. Постояли, потрепались хорошо, погода была облачная, вполне вальдшнепиная, но кулики не тянули. Только в 20.30 протянул один вальдшнеп, в которого я благополучно промазал. С другой стороны, может, это и к лучшему. Летел он как раз над подростом, где без собаки найти его было бы сложно.

Поговорили хорошо, конструктивно.

 

Ну и вот, итог всей охоты. По пролётам количество фиксировал в тетрадь. 16 - 14, 17 - 7, 18 - 6, 19, 20 - не знаю, 21 - 4, 22, 23 - 0, 24 - 1 и 25 - 1. Итого, тяга резко ухудшилась 22 числа, но не раньше.

 

524c203f1be8.jpg

 

И сам охотник в первый день.

 

b99e3284e602.jpg

 

Ягдташем очень доволен - то, что надо! Весьма функционален и ничего лишнего.

И аромат охоты совсем другой. И одёжка монохромная, камуфляж давно уже надоел. 

 

Вот так. В послесловии добавлю фото опушек и просек, где я бы НИКОГДА НЕ ВСТАЛ на вальдшнепа. И небольшой свой комментарий.

 

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Охота пуще неволи, отлично получилось!

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!

 

P.S. Спасибо за фото "родных просторов", а у нас было  post-6605-0-64622900-1461852366_thumb.jp  (гуси фальшивые, тетерев настоящий :D).

Изменено пользователем QWERT321
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх