Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дратхаар Идея и охота с ней


КЛАР

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Как говориться "лучше поздно чем никогда" , хочу поделиться с Вами достижениями и охотами своей подружейной собаки.

На фото "Идеи" 2-а года . 

1c660ad9373e.jpg

Это моя первая легавая и путь от щенка до охотничьей собаки мы прошли вместе методом проб и ошибок , как говориться потом и кровью.

 

 

 

Прежде чем поделиться своими впечатлениями и наработками выложу немного информации о собаке.

Карточку Идеи можно посмотреть на сайде huntdogs пройдя по ссылке http://huntdogs.ru/users/my_dog_details.php?bc_tovar_id=41864
А для наглядности 
Отец : IMMO III v. BÖCKENHAGEN, Германия DPSZ, VDH, ZB 214434, Коричнево-пегий, Мирошников М.Н. 
 

 

7612027f97fc.jpg

Мать: АСТЕЛЬ, ФМСУ (Украина), 8628, Коричнево-пегий, Кравченко Н.А. 

ea3b95250bbd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КЛАР

    114

  • Олег344

    15

  • Боб

    10

  • S.Geolog

    8

  • Экспертная группа

Родилась "Идея" на Украине в охот. хозяйстве у моего д. брата неподалеку шахтерского городка Зоринска.

Вид хозяйства сверху с ближайшей сопки.
911b5b6f9058.jpg

Такой я ее взял на воспитание в 5,5 месяцев

63266a1a8951.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Т.К. учителей у меня не было , выучил собаку по видео взятого из инета http://www.youtube.com/watch?v=YnYcJh7Xwj0

(Сейчас собака делает все тоже самое и немного больше)

И весь первый год проохотился , с 8 -ми месяцев охотились в Карелии , Тверской , Астраханской и Московской областях.

4b4720acfd7f.jpg

Так мы охотились и жили на болоте в Карелии в экстремальных условиях.(засыпали при первой возможности)

0e57fe7dfd85.jpg

6791182ac9d5.jpg

 
 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спустя год из-за событий на Украине собачьи документы смог оформить только в Киеве , (в Луганске и Донецке было не до моей собаки) 

Родословная

45bb8365d589.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И только в 2015 году мы первый раз в охоточку выступили на полевых и не только испытаниях и состязаниях

f3ef74ae4c8a.jpg

А также приняли участие в нескольких охотничьих выставках с бонитировкой



На всех выставках в своем классе были первыми в ринге , кроме МООиР №122 - там мы были вторые .

d77da223b219.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Победители на Межрегиональной выставке охотничьих собак(с бонитировкой) ИСОС "Фрязево" в средней группе "суки"

64baba65ee47.jpg


1 место "Идея" Сухарев О 107 баллов
2 место "Бертоза" Белоконь И. 102 балла
3 место "БЭЛЛА" Хмелевский А. 102 балла

Все три собаки получили оценку экстерьера "ОТЛИЧНО"

Главный эксперт в ринге , судья международной категории ТУРОК А.З.(Беларусь)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

122-я Московская выставка охотничьих собак МООиР (2015 г.)

Три первые собаки в средней группе.
1) воспитанница Влада Казакова (крайний слева) первое место с бонитировкой 106 баллов.
2)" Идея" второе место с бонитировкой 105 баллов вл. Сухарев О. - крайний справа
3) 

d941605b8715.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Марте , приняли участие в выставках ЕВРАЗИЯ 1 

Стали лучшими представителями породы (ВОВ, ЛПП)

b6a5aba96796.jpg

Судья из Хорватии 
65364d06048e.jpg


На следующий день выступили на выставке ЕВРАЗИЯ -2

Стали лучшими среди сук уступив только лучшему кобелю в финале (ВОS)

5330ccad2037.jpg

Судья из Германии

1a2b99970ce2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как результат оформили титулы Чемпион ЕВРАЗИИ , РОССИИ , РКФ

173009614b0a.jpg

3ec9ef3384dd.jpg

a34e97d23ad5.jpg

 

 

Немного видео с выставок

ЕВРАЗИЯ 1 Оценка экстерьера 


ЕВРАЗИЯ 1 Лучший кобель 

ЕВРАЗИЯ 1 Лучшая сука 

ЕВРАЗИЯ 1 Лучший представитель породы 

ЕВРАЗИЯ 2 Оценка экстерьера 

ЕВРАЗИЯ 2 Лучшая сук 

ЕВРАЗИЯ 2 Лучший кобель 

ЕВРАЗИЯ 2 Лучший представитель породы 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По линии РКФ оформили еще несколько сертификатов по рабочим качествам

На состязаниях по водоплавающей дичи (Утка) мы заняли первое место Д-1 95 баллов

9b9d6cee32d3.jpg


И вот такой интересный документ с максимальной оценкой Т-1 на приемлемость к разведению 

ef2950bcb837.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Некоторые дипломы нам очень дороги Д-2 (Дупель) пятое место 

26e53b52716c.jpg

В протоколе мы под № 1 

c996b2f8b7a6.jpg

 
 
 
     
b923c7f6ccec.jpg

23d8145a8dab.jpg

9fd89bb3f598.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто милая мордашка

1b6d68f0f383.jpg


Мы их душили , душили 

2b52d2e4f0f2.jpg

душили , душили ........ (Шариков)

79c4bb019fa1.jpg

f286f1b14f8a.jpg

Еще немножко трудовой добычи biggrin.gif

33535bc31d4b.jpg

f0d111414a5b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А по этой птичке , собака работает с "супер" азартом.
b0397f8d0fb8.jpg


Неплохо поохотили Куропатку , побегав за ней в высоких колючках и малиннике .

e2706137f061.jpg

А еще , собака в погоне за котом , открылась в новом качестве biggrin.gif - залезла за ним на дерево. 

f39837fd5d4a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как бонус для легашатников , Пользуюсь последними декабрьскими деньками разрешающую охоту взяли очередных куропаточек .

0ebe04bfaf48.jpg



Поохотили куропатку , небольшое видео.

https://my.mail.ru/?from=my




Несколько видео работ .

Работа в лесу по фазану




Подача

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работа по куропатке 10.01.2016




Работа по куропатке с отстрелом

Видео от 13.12.2015

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приняли участие в монопородной выставке памяти Л.П. Сабанеева 2016
В классе "суки чемпионы" стали первыми 

60bf384bc116.jpg


59198aa646c4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приняли участие на региональной охотничьей выставке легавых во Фрязево .

Участвовало более 30 дратов . Взяли ЛПП среди сук . (первые в классе, первые по бонитировке 107 баллов, первые в сравнении )

13da74834f05.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Открытие весенней охоты 2016 на севере Тверской 

 

 

Всем добрый день.

Небольшой отчет об охоте на севере Тверской!

С коллегами  по форуму   и любителями  охоты с собаками мы собрались на открытие весенней охоты на север Тверской под Вышний  Волочок.

Для того что бы  все прошло гладко и по плану  , за две недели до начала сезона мы собрались на базе и провели подготовительную работу  , определили место охоты  ,   сделали скрадки  :на гуся , на току  тетерева , на реке для утки (всего  4 –ре )

В каждом скрадке с комфортом могло поместиться два охотника сидя на рыболовных теплых креслах.

Заблаговременно были куплены сезонки на утку , гуся ,вальдшнепа  и несколько лицензий на тетерева и глухаря. Так же на месте приобрели две подсадных вместе со всей приблудой для переноса и  охоты.

И вот УРА , в четверг после работы забрав собаку и оружие  не тратя времени на перекус стартую к месту дислокации.

На одном дыхании  и полном приводе  ( Тверская встретила градом и снегом с дождем) добираюсь до места .

Погода Шепчет  и встречает меня радугой.

7df5211888ea.jpg

Т.к. в Тверской темнеет на час позже чем в МО - успеваю  определить место наибольшего пролета Вальдшнепа  (за вечер насчитал 11 пролетов практически над головой)

Пока шел от дороги до места , а это 200 м  собака  «любезно»  попросила безрогого лосика  уступить нам место предполагаемой охоты  прогнав его  с голосом за несколько км.

И это было еще не все,  пока стояли и слушали лес в 15 метрах о т нас появился рыжий лис и его соба с лаем  отправили за лосем.

И так было определено место охоты на Вальдшнепа.

 

****************

 

Вечером подтянулись мои коллеги  с женами и детьми и за чаем (пост) и  ужином приготовленном на мангале  мы определили план действий на следующий подготовительный день и последующие два дня охоты.

В итоге все поехали на болото на плавающем внедорожнике (другая техника не имеющая  пропеллера  или   воздушной подушки   не проедет )   для установки еще двух скрадков и 70 профилей и чучел гуся.

Подъезжая к болоту была поднято стая гусей шт 50-60  ,  что не могло нас обнадеживающе  не радовать   .

 

ac91e06a110d.jpg

 

По болоту ехали не без приключений  т.к.  под о мхом еще имел быть место лед - попали в неприятную ситуацию  . Два колеса остались на льду , а два провалились в болото , машина словила крен больше 45 градусов а я легкий жим жим.

Вода начала заливать салон через окно  водительской  двери  и через задний борт. Все были готовы покинуть машину .

Но это был наш день , быстро сообразив что к чему мы с Андреем  вылезли наружу и как яхтсмены  повисли над болотом держась за край машины и о чудо машина забралась на твердую поверхность  и  мы поехали  дальше как ни в чем не бывало.

************************

 

И так  первый день охоты  Я и Андрей решили ехать  на тетеревиный ток .

В 3 часа  подъем   и сразу старт  на место тока   9 км (45 мин) езды и мы на месте .

Приехали в самый раз , еще темно а тетерев уже во всю урлукал и шипел .

Первый раз я охотил на току тетерева  поэтому на кануне попросил  местного охотоведа  дать мне инструктаж . (Инструктаж был лаконичен и доходчив , постарайтесь получить удовольствие   ,  токовика не трогать , не торопитесь дождитесь  тетерок и тогда в самый разгар можно крайних отстреливать).

Я раньше много раз видел ток из 3-5 петухов , но когда в бинокль я насчитал 35 петухов и 4- ре курицы  , сказать что я обалдел – не сказать ничего.

 

 

1,5 часа мы просто наслаждались происходящим,  все вокруг  шипело и свистело – ощущение что я нахожусь в кипящем чайнике .

Та же был удивлен спокойствием  своей  собаки , она лежала рядом и ждала моего выстрела , но я не торопился и продлевал удовольствие  .

В итоге  мы отстрелили двух птиц ,после синхронного выстрела  один петух упал замертво а другой  пролетел  180 м  и также упал.

После выстрелов большинство  петухов отлетели на   150-200 метров,  а часть продолжали токовать. Спустя минут   10  ток возобновился как не в чем не бывало . еще час мы наблюдали за происходящим и вот пришло время выпустить собаку , задав ей направление моя сука драта повела себя как на полевой  охоте.  Стала в стойку  высоко задрала голову и начала делать подводку к битой птице которой не было видно  , в итоге это казался затаившийся  подранок,   которого она вскоре догнала и подала .  Потом  методом  прочесывания она нашла и второго подранка в 180 м. и так же подала правда уже работала без стойки,  а с короткой приостановкой. За что ей большое спасибо.

Так прошло субботнее  утро .

 

b82fb3394ce5.jpg

****************

Вечером  нас ждала охота на Вальдшнепа .

Ничего удивительного не произошло   , норму свою  взяли   , выстрелы были дальними  и собака также была мне в помощь . Подранков не оставили.

 

9f14f180822f.jpg

 

*****************

На следующее утро  меня и Петра  ждала  увлекательная охота на току глухаря . 

В воскресенье  24.04   подъем в  2 часа и через  10 мин старт на место охоты   - заехав за инструкторами  местным охотоведом и его сыном   в  3 часа 30 минут  мы подъехали к лесу  где оставили машину и собаку в ней (взявшую на случай добра подранка) .

Пошли к месту тока глухаря  чуть больше  1,5 км  по лесной дороге мы с Петром  получили доходчивый инструктаж как надо правильно  подходить к поющей птице  .

Охота получилась интересной и динамичной  , разделившись на две команды мы приступили к охоте  Петр  определился на поющем петухе в начале тока  я  нашел своего через  150 метров. в конце .

Перед началом движухи мы постояли  и послушали  лес  - всего на току мы насчитали примерно 12 поющих птиц и 3-4 просто щелкающих.

Охота началась, делая по два шага  после двух щелчков в момент глухариной песни  и остановками с замиранием  в 5-20 мин , я приближался к цели и вот выстрел и 5 кг  птица с характерным глухим сильным  ударом  бьется  о землю . Спустя 15 мин прозвучал второй выстрел и мы услышали падение птицы   Петра.

Ура , всех С Полем  , на часах  5:00  а мы уже возвращаемся к машине с трофеями делясь ощущениями  от процесса охоты .

Сказать что все прошло хорошо и мне все понравилось , это значит ни чего не сказать .

Я был в восторге  от охоты ,  от людей организовавших  данную охоту и от  трофея,  который по размерам был больше моего  драта.

 

7481e88f942c.jpg

 

 

А дальше днем была утка  и вечером картина с Вальдшнепом повторилась .

На гуся, к сожалению сил у меня уже не хватило и сегодня утром  выспавшись поехал домой.

 

Как то так.  Всех  С Полем.

 

bf03a916ee18.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Проверили свои навыки после зимы и сезона весенней охоты .

"Идея" не подвела ,на первом же выступлении заняла 5-е место на состязаниях по б/д с расценкой Д-3 72 балла.

 

 

552c04397bfe.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, а почему за постановку и послушание 66 ? 

Ты писал, что собака ложилась при взлёте птицы. Я честно скажу - я вобщем то противник такого, но мне непонятно - это некий показатель и постановки, да и послушания тоже. Почему 66, а не хотя бы 77? У меня есть предположение, но хотелось бы услышать твою версию.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, а почему за постановку и послушание 66 ? 

Ты писал, что собака ложилась при взлёте птицы. Я честно скажу - я вобщем то противник такого, но мне непонятно - это некий показатель и постановки, да и послушания тоже. Почему 66, а не хотя бы 77? У меня есть предположение, но хотелось бы услышать твою версию.

Максим , в  обще то мне немного все равно какие оценки ставят собаке , много субъективных факторов и к тому же экспертам всегда виднее т.к. они видели всех собак и им есть с чем сравнивать , в ее копилке  есть и 77 , и  68 , и 67  - в этот раз  66 и это больше оценка ведущему  нежели собаке.

Повторюсь ветра не было-  параллелей по началу тоже не было от сюда и сниженный балл за постановку, а также  по началу и послушание хромало , пока не стал держать собу на коротке..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх