Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дратхаар Идея и охота с ней


КЛАР

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет !

Прошу прощения за молчание , неделю отдыхал на Селигере - естественно телефон и ноут  задвинул подальше .

 

23b2992bf1f4.jpg

db79c93d5c53.jpg

Сегодня приехал и готов ответить на вопросы.

Поздравляю Елену и Михаила с победой - их  собаки были на высоте  .

теперь про меня

Небольшая справка для тех кто не в теме - Что бы записаться в класс Чемпионы - надо быть чемпионом своей страны по красоте .

 

 

 

У нас за плечами оценки очень уважаемых и авторитетных экспертов , среди которых есть породнки.

1) ЛПП, ВОВ  на Евразии 1 (2015)   судил   заводчик   BORIS SPOLJARIC (Хорватия), категория: Международная  http://www.dogstatus.ru/expertpage.php?expid=347

 

2) ЛПП ВОS - на Евразии  2(2015)    FALK RUDIGER SIEWERT (Германия), категория: Международная

 

3) Сабанеевка  2016 -  1 в классе чемпионы   SW, КЧК (Кандидат в чемпионы НКП)  судил   породник и заводчик  курцев - Zlatko JOJKIC (Сербия), категория: Международная

 

  также Идея получила оценку отл  на охотничьих выставках  .

 

1) Каргапольцев В.А( всероссийская)  отл. 2-я в ринге 2015 

2) Турок А.З.(международная) - отл  - 1  в ринге  2015

3) Солганик В.И.   1-я в ринге. (оч. хор.  младшая) 2014

4) Царева В.Ю    -  ЛПП   2016

 

 

 

 

Что касаемо судейства , то по моему мнению выбрали самых красивых собак на день выставки .

 

 

 

Судила женщина - как породник дратов  для меня она не авторитет  , но красивых собак она увидела , так же не малую роль сыграли и хорошо ей знакомые  хендлеры .

 

Первые с ринга вылетели  высокие собаки  и все левые включая меня выставлялы . 

 

Т.К.  описания собак не было , а просто эксперт говорил оценку  мне стало интересно и после ринга я подошел к эксперту и спросил про свою собаку , что не так , почему в классе "Чемпионы " - есть оценки  оч.хор. (по мне так это абсурд)  - 

ответ дословно - у собаки не хватило объема , она плоская.

И в подтверждении своих слов обращается за поддержкой к стоящим рядом таким же как я заводчикам , ну плоская же ну ????

Бред - какой то -  первый раз я участвовал в  такой  убогой выставке , ожидал что будет круче чем на Евразиях и Сабанеевке .

Ожидания не оправдались .

 

Кстати , жена моя мне сказала  - что оч.хор заслуженно - ну можно же было убрать старую выгоревшую на солнце  шерсть .

И она наверное как женщина  права , с моей стороны было невежественно привести  на шоу  красоты под эксперта женщину  не очипанную  собаку с  ободранной мордой . :D

 

P.S. Когда узнал что судья будет из России  и не породник - идти на выставку не хотел.  

 

Ну да ладно не будем о грустном.

Кто был на Селигере , то знает какой там камыш - так вот  - этот камыш мы каждый день чесали в поиске уток - 

Выглядело это так - я на малом ходу плыву на лодке вдоль камыша - собака его чешет челноком   (20-30 метров).

Найдя уток , Идка с лаем выгоняла их на меня .

В  большинстве своем  попадались селезни , которые как мне  видится отводили собаку от выводка и принимали удар на себя.

В день топтали   до 1,5 км .

За неделю мы выгнали все домашние  пирожки наетые к ЧМ  и набрали спортивную мощь.

Вообщем собака к охотничьему сезону готова :D .

 

 

a7b70ddad8ce.jpg

Олег, чего нибудь стоящего на джиг зацепил?

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КЛАР

    114

  • Олег344

    15

  • Боб

    10

  • S.Geolog

    8

  • Экспертная группа

Олег,селезни кряковых уток в воспитании выводков не участвуют.

Спасибо , за поправку - конечно же это была сама утка- сообщение отправил ,а потом уже  дошло что  ошибся.

 

Олег, чего нибудь стоящего на джиг зацепил?

Ничего особливого ,  килошные  щучки и пиписочный окунь - последнего было очень много.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Небольшая справка для тех кто не в теме - Что бы записаться в класс Чемпионы - надо быть чемпионом своей страны по красоте .

 

 

 

 

Олег не расстраивайся ,ты не один такой ,кто получил очхор. ,есть собаки с кучей чемпионства но получившие очхор. ,хуже того полно кривых собак с титулами всех мастей ,как они их получают не знаю .

Все дело в видение эксперта ,большинство экспертов судят по своему типу собак (которые ему более нравятся ) другому такие нравятся ,так же влияет количество собак в ринге . Настоящих экспертов определенной породы очень мало ,кто может расставить достойно с учетом рабочих и диванных .

Простой пример ,весной я со своей лайкой стоял ниже жирных собак (они наверное и лесу не видели ) с приличными пороками по (ходовой) ,только по тому что собака худовата ,питание у собаки в норме .Эксперт этого не учел что лайка в лесу бегать должна,в остальном собака отличная .

Удачи на охотах .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

"Телячьи нежности "

 

В ожидании своей очереди перед выходом в поле на фестивале "Петров день"

 

03a86bf08b9f.jpg

Ссылка на комментарий

Нам  три года !!!! Сфотографировались в парадном :D

19b4db317ed6.jpg

 

aa6c2464576d.jpg

Хорошая собака , дорогая. Упрут собаку , ясно дураку. Не спит собака, дачу охраняя. А я не сплю - собаку стерегу. :D ( Пора вязать . Если помет будет удачным , то будут петь хвалебные оды кобелю. Если не очень - то как обычно сука будет виновата ) :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В воскресенье днем  съездил в поле на часок поработал над волоком ,  потом искупал собаку и пустил пробъздеться и тут  мне на радость собака нашла очередной выводок куропатки , уже третий за 3-дня.    Соба причуяла его по ветру , не все конечно сделала как надо. (пост перенес из темы охота с дратхааром)

 

 

 

Вечером топтали несколько полей в поисках дупеля , ничего нового не нашел , по дороге домой заехал на знакомое поле проверить ржавого , тоже пусто , но зато нашел уже четвертый выводок куропатки (три из них на новых для меня местах)

Солнце уже село , ветра не было , работа получилась немного смазанной , но я это списываю на жару и безветрие. :D

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег,выкладвай видео лучше на МООиР здесь половины не видно - из за рекламы ,да и здесь это мало кому интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей , кому на до тот увидит и если будет интересно задаст вопросы .

Я страничку для себя открыл  , что бы было в одном месте.

 

Вот и работу с уткой  сюда перенес . :D

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня не дождавшись выходных ,  в ущерб сна  сорвался на охоту.

Как и на открытие ,вся охота закончилась до 5:00 - дальше 100 км в сторону Москвы на работу.

 

 

Уфф , скорей бы суббота :)   :)   :)

 

7810ca64fe3c.jpg

Ссылка на комментарий

 

Сегодня не дождавшись выходных ,  в ущерб сна  сорвался на охоту.
Как и на открытие ,вся охота закончилась до 5:00 - дальше 100 км в сторону Москвы на работу.
 
 
Уфф , скорей бы суббота :)   :)   :)
 
 

 

Молодцы.

Как пинок под ж....

Сорвусь тоже куда нибудь, затеряюсь в лугах на пару дней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Коллеги! 

 

 

 

 

Сорвусь тоже куда нибудь, затеряюсь в лугах на пару дней.

 

Сергей ,  хорошее  решение  :)

Ссылка на комментарий

 

Сергей ,  хорошее  решение  :)

Всё. Созвонился, договорился с охотоведом на завтра на утро по поводу путёвки. Пойду в УОП, поброжу, мест тех, правда,  не знаю, так что пойду наудачу.

Завтра вечер, суббота утро, вечер, воскресенье утро. Четыре выхода.

Отлично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей . Ищи скошенные поля с зеленкой как на фото выше  (ну ты и сам знаешь) , я пользую для этого яндекс  Ни Пуха Ни Пера"

А тетеревов и вальдшнепов  в августе в Тверской будем колбасить :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей . Ищи скошенные поля с зеленкой как на фото выше  (ну ты и сам знаешь) , я пользую для этого яндекс  Ни Пуха Ни Пера"

А тетеревов и вальдшнепов  в августе в Тверской будем колбасить :D

Клар, что ты видишь в яндекс? Если, как я, разглядываешь карты местности, примечая поля, болота, дороги, высоты.., то это понятно. Люблю, полезно! Или ты там видишь другое?

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клар, что ты видишь в яндекс? Если, как я, разглядываешь карты местности, примечая поля, болота, дороги, то это понятно. Люблю, полезно! Или ты там видишь другое?

Данилыч , вижу  тоже самое - другое не вижу  т.к. нет смысла смотреть на фото сделанное например :в проршлом году.

 

Но я все равно ставлю для себя задачу обследовать например: вот этот перспективный район (см. фото ниже)

Если эти поля скосят , дупеля там будет как грязи , если нет - тетерев, коростель  по любому , куропатка под вопросом.

 

Как то так , 

 

1a4fb73adaa4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч , вижу  тоже самое - другое не вижу  т.к. нет смысла смотреть на фото сделанное например :в проршлом году.

 

Но я все равно ставлю для себя задачу обследовать например: вот этот перспективный район (см. фото ниже)

Если эти поля скосят , дупеля там будет как грязи , если нет - тетерев, коростель  по любому , куропатка под вопросом.

 

Как то так , 

 

1a4fb73adaa4.jpg

Какой молодец! ЗАЧЕТ! (Клар выложил учебное пособие!) Идею свою правильно вяжи. Надеюсь выбор будет правильным. В вашем случае спешить не надо. Ты должен четко понять от кого она наследовала необходимые качества легавой и ...

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утро , задалось .

Сегодня решил начать охоту в 5:30 в надежде на ветерок , и не прогадал .

Ветерок был слабый , но он был и этого для Идки  было достаточно.

Собака работала совершенно по другому нежели без ветра   , четко и верно указывала где птица держа ее на чутье , и как  результат 5 из 5 -ти. 

 

Вообще я заметил , что собака быстро приспосабливается под погодные условия , набирает опыт на глазах.

 

6ac2d7f11efc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Клондайк легошатника или дупелиный АД :D  :D  :D  :D

В идеальную погоду для легавой у дупеля шансов выжить очень мало.

 

622707e19187.jpg

 

559d66c79bcc.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх