Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дратхаар Идея и охота с ней


КЛАР

Рекомендуемые сообщения

Клондайк легошатника или дупелиный АД :D  :D  :D  :D

В идеальную погоду для легавой у дупеля шансов выжить очень мало.

 

622707e19187.jpg

 

559d66c79bcc.jpg

отлично!с полем))аж завидно :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КЛАР

    114

  • Олег344

    15

  • Боб

    10

  • S.Geolog

    8

  • Экспертная группа

Олег, видео снимал?

Нет,  пока перестал  снимать , места охоты  легко запалить .

Сейчас на полках отснятого материала минут на 40  , но пока воздержусь выкладывать. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня в поля выехал в 7:30 , солнышко уже припекало .

Охотить решил в П-Посадском районе ,  приезжаю на поле и встречаю своего коллегу подружейника  с  первопольным  Э.Б. , он к этому времени уже взял пару коростелей  и свою охоту  закончил ,   а я собственно еще не начинал по причине "вчера баня удалась :D

Пару минут поговорили , и мы с собой начали охоту.

Ветер практически отсутствовал , температура воздуха ближе к 30-ти и я решил пойти на болото потоптать коростеля , трава местами по пояс , кусты  ивы  немного мешали следить за собакой ,также  усложняли работу стрелку т.к. просветы между кустами не больше 5 метров и с выстрелом нельзя мешкать, Идке удалось поднять трех  , одного я взял - двум  повезло , в них не попал . Перемещенку не работал потому как не понятно куда переместилась птица. 

В 9-ть решил с коростелем закончить и переместился на поле с молодой оттавой  ,  не прошло и 5-минут  соба стает  , посылаю  бац бац  - два дупеля беру дуплетом.

Первый упал и подпрыгнул (подранок) второй битый чисто и его первого подала собака , а вот второго искали минут 20-25  , я уже начал паниковать  . Собака вроде ищет  правильно но не как не прихватит его запах , иногда коротко ставала и продолжала дальше поиск . В итоге вымучили он сам себе обозначил  , подпрыгнул и был такав (схвачен собакой) . Идем дальше соба стает , начинаю подходить в 1,5 метрах от собы поднимается дупель и стал уходить низом от меня и собаки , стрелять через собаку не стал , да и в этот раз после подъема птицы она просто села  ,а не легла .

Когда подошел к собаке снялись еще два шумовых в 25-30 метрах., на этом охоту закончил.

Купание в канаве и домой.

Кстати ,сегодня добытый дупель весь упитанный .

И еще , охотил в тапочках и по голый торс раздетый , был похож не на легошатника ,а на анархиста  :D  :D  :D и мне было хорошо :D

 

bcb2e70a8c6a.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня в поля выехал в 7:30 , солнышко уже припекало .

Охотить решил в П-Посадском районе ,  приезжаю на поле и встречаю своего коллегу подружейника  с  первопольным  Э.Б. , он к этому времени уже взял пару коростелей  и свою охоту  закончил ,   а я собственно еще не начинал по причине "вчера баня удалась :D

Пару минут поговорили , и мы с собой начали охоту.

Ветер практически отсутствовал , температура воздуха ближе к 30-ти и я решил пойти на болото потоптать коростеля , трава местами по пояс , кусты  ивы  немного мешали следить за собакой ,также  усложняли работу стрелку т.к. просветы между кустами не больше 5 метров и с выстрелом нельзя мешкать, Идке удалось поднять трех  , одного я взял - двум  повезло , в них не попал . Перемещенку не работал потому как не понятно куда переместилась птица. 

В 9-ть решил с коростелем закончить и переместился на поле с молодой оттавой  ,  не прошло и 5-минут  соба стает  , посылаю  бац бац  - два дупеля беру дуплетом.

Первый упал и подпрыгнул (подранок) второй битый чисто и его первого подала собака , а вот второго искали минут 20-25  , я уже начал паниковать  . Собака вроде ищет  правильно но не как не прихватит его запах , иногда коротко ставала и продолжала дальше поиск . В итоге вымучили он сам себе обозначил  , подпрыгнул и был такав (схвачен собакой) . Идем дальше соба стает , начинаю подходить в 1,5 метрах от собы поднимается дупель и стал уходить низом от меня и собаки , стрелять через собаку не стал , да и в этот раз после подъема птицы она просто села  ,а не легла .

Когда подошел к собаке снялись еще два шумовых в 25-30 метрах., на этом охоту закончил.

Купание в канаве и домой.

Кстати ,сегодня добытый дупель весь упитанный .

И еще , охотил в тапочках и по голый торс раздетый , был похож не на легошатника ,а на анархиста  :D  :D  :D и мне было хорош

с полем)хорошо охотитесь:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо , стараюсь соответствовать  уровню своей собаки  , что бы небыло стыдно смотреть ей в глаза после промаха , иногда хожу на стенд , а так-же не упускаю возможности от  общения  с  более опытными коллегами легошатниками.

Александр Тимашков  один из них  :D  :D  :D

 

 

 

 

 cb75b9156a7d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всех с утиным открытием !

Мы кстати тоже открылись в ночь с 12-13.08   , но на кануне вечером я решил не упускать возможности поохотиться в поле и по дороге на болото заскочил пробздет собаку .

Погода идеальная , время 19:30  пасмурно +17   и ровный сильный ветер . 

Собака работала великолепно , лучшей работы от нее я еще не видел  , она как будто читала мои мысли ,  в итоге она сделала 9 работа по одиночкам  , в первого двумя промазал (хотя перо из него выбил )  , остальных  8 -мь птиц  взял 10 выстрелами .

Один момент на этой охоте мня очень порадовал , стреляю  дупеля вторым уже  за 40 метров  , вижу что дупель летит , но идет на снижение  и садится  в метрах  30-ти за   канавой в высокую траву ( подранок ).Собака сидя рядом со мной , также наблюдала данную картину  . Подхожу к канаве заполненной до краев водой  и пускаю собаку , хотя сам не уверен в успехе , и о чудо  - Идка плывет с дупелем в пасти и подает его мне в руку. Это был последний Дупель на данной охоте т.к. у меня кончились патроны (взял всего 12 шт. и мне еще надо засветло добраться до болота , а дорога к нему  требует полный привод и немного опыта ,плюс еще надо разложиться и  посидеть с коллегами.

 

14d88906c78a.jpg

 

На утином открытие не было ничего удивительного  , все как обычно - в 2:30 подъем и в 3:00 выход на болото . За 30 минут добрался , залез в забродниках в самую середину  и как результат  в 4:15  норма у меня была уже на подвесе .

По темному утка летала очень низко , с рассветом  увеличилась скорость и высота .

Собака снова была на высоте  , собрала моих  и  помогла найти 6 шт соседям  у которых спаник подавал только с воды , в дебри с камышом не лез  .

 

e4619925c84d.jpg

 

Вечером было немного интересней , я не стал стоять в камыше  и ждать налетов  , а просто ходил по болоту и Идка выгоняла на меня уток  , взяв норму засветло уехал домой .

 

Всех  еще раз с Открытием!!!! Ура товарищи :D  :D  :D

 

 

 

Ссылка на комментарий

Всех с утиным открытием !

Мы кстати тоже открылись в ночь с 12-13.08   , но на кануне вечером я решил не упускать возможности поохотиться в поле и по дороге на болото заскочил пробздет собаку .

Погода идеальная , время 19:30  пасмурно +17   и ровный сильный ветер . 

Собака работала великолепно , лучшей работы от нее я еще не видел  , она как будто читала мои мысли ,  в итоге она сделала 9 работа по одиночкам  , в первого двумя промазал (хотя перо из него выбил )  , остальных  8 -мь птиц  взял 10 выстрелами .

Один момент на этой охоте мня очень порадовал , стреляю  дупеля вторым уже  за 40 метров  , вижу что дупель летит , но идет на снижение  и садится  в метрах  30-ти за   канавой в высокую траву ( подранок ).Собака сидя рядом со мной , также наблюдала данную картину  . Подхожу к канаве заполненной до краев водой  и пускаю собаку , хотя сам не уверен в успехе , и о чудо  - Идка плывет с дупелем в пасти и подает его мне в руку. Это был последний Дупель на данной охоте т.к. у меня кончились патроны (взял всего 12 шт. и мне еще надо засветло добраться до болота , а дорога к нему  требует полный привод и немного опыта ,плюс еще надо разложиться и  посидеть с коллегами.

 

14d88906c78a.jpg

 

На утином открытие не было ничего удивительного  , все как обычно - в 2:30 подъем и в 3:00 выход на болото . За 30 минут добрался , залез в забродниках в самую середину  и как результат  в 4:15  норма у меня была уже на подвесе .

По темному утка летала очень низко , с рассветом  увеличилась скорость и высота .

Собака снова была на высоте  , собрала моих  и  помогла найти 6 шт соседям  у которых спаник подавал только с воды , в дебри с камышом не лез  .

 

e4619925c84d.jpg

 

Вечером было немного интересней , я не стал стоять в камыше  и ждать налетов  , а просто ходил по болоту и Идка выгоняла на меня уток  , взяв норму засветло уехал домой .

 

Всех  еще раз с Открытием!!!! Ура товарищи :D  :D  :D

Отлично!результат супер!с полем вас!и с открытием по утке!Собачке отдельный респект!Молодчина она!!!всегда интересно читать такие отчеты!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо Коллеги!!

 

Вот нашел домашнее видео с отдыха не Селигере , отрабатывал с собакой работу по утке .

У кого есть 5 мин времени  вашему вниманию  работа собаки + отношение к процессу натаски   членов семьи :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет ! оживлю темку .

 

Сегодня было две коротеньких охоты не в ущерб домашней работы.

В 5 утра с товарищем Боб (Сергей) поехали поохотитьв О-З район - погода пасмурно и еле заметный ветер и очень очень душно  .  

В итоге  прошли 2 -а  поля  .

На первом поле удача от нас отвернулась взяли по дупелю и еще по 2-а профукали , сделав детские ошибки (наверное накопилась усталость после трудовой недели и малого количества времени на сон).

Немного стыдно смотреть собаки в глаза , она то сделала все правильно  :D

Переехали на второе  , на нем кобл Сергея отработал  дупеля   , а моя коростеля .

Дальше я поехал на третье проверить перепела т.к. в этом сезоне еще не проверял ,а Сергей поехал в свой район за дупелем.

Как утренний итог  ,  перепела я не нашел ,но еще двух  коростелей при помощи собаки повесил  на подвес.  Всего получилось 4-е птицы чему собственно я очень рад.  Время 8-мь  и дальше продолжать охоту не было смысла , нас прогнал  затяжной дождь от которого нам досталось не хило .

Фото дичи не делал т.к. был сырой как мышь . :blink:

Мокрый и довольный приехал домой  и с корабля на бал переключился на заливку бетоном опалубки под будущий забор.

 

После обеда распогодилось и вместо отдыха  ломанулся  проверить еще одно поле где в прошлом году  и весной этого года гонял перепелов - увы перепела снова не нашли , но охота получилась очень интересная .  

С  Идкой прошли практически  1 км поля , при этом соба закладывая плечи  по 100 -150 метров в разные стороны - результат НОЛЬ  .

Здесь я решил поменять тактику и переместился на поле залитое дождевой водой (воды по щиколотку)  как итог  Идка  сразу стала  по  двух бекасам   в одного я попал ,  второй  улетел  метров за 150-200 подранком  . Искал его минут 25-30  - не нашел . Кстати , бекас у меня в этом году первый ;)

Дальше  , на участке 50 на 100 метров  собака поочередно работает  2- х коростелей , всех взял первым выстрелом, десяткой это было сделать несложно.

Потом решил проверить на этом же поле куропатку , стайка из  20-22 шт уже готова к употреблению , одну отстрелил , остальных на потом :D .

Как то так -  день удался :D

 55cd2f257c9c.jpg

 

Ссылка на комментарий

Всем привет ! оживлю темку .

 

Сегодня было две коротеньких охоты не в ущерб домашней работы.

В 5 утра с товарищем Боб (Сергей) поехали поохотитьв О-З район - погода пасмурно и еле заметный ветер и очень очень душно  .  

В итоге  прошли 2 -а  поля  .

На первом поле удача от нас отвернулась взяли по дупелю и еще по 2-а профукали , сделав детские ошибки (наверное накопилась усталость после трудовой недели и малого количества времени на сон).

Немного стыдно смотреть собаки в глаза , она то сделала все правильно  :D

Переехали на второе  , на нем кобл Сергея отработал  дупеля   , а моя коростеля .

Дальше я поехал на третье проверить перепела т.к. в этом сезоне еще не проверял ,а Сергей поехал в свой район за дупелем.

Как утренний итог  ,  перепела я не нашел ,но еще двух  коростелей при помощи собаки повесил  на подвес.  Всего получилось 4-е птицы чему собственно я очень рад.  Время 8-мь  и дальше продолжать охоту не было смысла , нас прогнал  затяжной дождь от которого нам досталось не хило .

Фото дичи не делал т.к. был сырой как мышь . :blink:

Мокрый и довольный приехал домой  и с корабля на бал переключился на заливку бетоном опалубки под будущий забор.

 

После обеда распогодилось и вместо отдыха  ломанулся  проверить еще одно поле где в прошлом году  и весной этого года гонял перепелов - увы перепела снова не нашли , но охота получилась очень интересная .  

С  Идкой прошли практически  1 км поля , при этом соба закладывая плечи  по 100 -150 метров в разные стороны - результат НОЛЬ  .

Здесь я решил поменять тактику и переместился на поле залитое дождевой водой (воды по щиколотку)  как итог  Идка  сразу стала  по  двух бекасам   в одного я попал ,  второй  улетел  метров за 150-200 подранком  . Искал его минут 25-30  - не нашел . Кстати , бекас у меня в этом году первый ;)

Дальше  , на участке 50 на 100 метров  собака поочередно работает  2- х коростелей , всех взял первым выстрелом, десяткой это было сделать несложно.

Потом решил проверить на этом же поле куропатку , стайка из  20-22 шт уже готова к употреблению , одну отстрелил , остальных на потом :D .

Как то так -  день удался :D

 55cd2f257c9c.jpg

С полем!!!красивое фото!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня  было 40 минут охотничьего счастья  , ветер хороший   - температура  +18      как и планировал охоту начал 19:25   - приехал на поле где две недели назад колбасил дупеля  , трава заметно выросла местами поколено.

На первой  поляне  300 X  150 м   нашли только одного дупеля ,  снялся метрах в 25 -30  стрелял -не попал . 

На второй чуть меньше  - пусто .

На третьей  еще меньше  - соба стала по куропатке  , стая из  6 штук уже товарных кур  также снялась 

в метрах 25 -30  и сцуки полетели между мной и дорогой   - в сторону дороги  стрелять не стал , хотя был в 100 метрах - и правильно сделал , когда  потом выезжал на нее  - неожиданно для себя увидел зевак из трех бабок.

Время до захода солнца  оставалось минут 15-20 и я пулей полетел на четвертую поляну в 10 км , где частенько гоняю коростеля .  Пускаю собаку солнце уже село и начались сумерки .

Минут 10 соба работает на ветер закладывая метров по 200-250 плечи , иногда теряю ее из виду . 

И бац  стоит , подхожу  пускаю  шаг и коростель срывается   беру первым  ,  пускаю снова  соба делает несколько  шагов и начинает тянуть  , шел за ней метров 30-ть пока не стала. Пускаю  поднимается в 15  метрах  стая таких же товарных кур из 4-х шт.  Отстреливаю одну  , подача почти в ночи и довольные закончили охоту.

Дома куропатку взвесил  -потянула  ровно  500 г.

 

40a2fd1bfec8.jpg

 

 

как то так  :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очередное  Фото для журнала РОЖ . см. в сентябрьском , октябрьском и декабрьском номерах  -будет еще немного текста. :D

 

38cd2f04d91c.jpg
Ссылка на комментарий

Сегодня  было 40 минут охотничьего счастья  , ветер хороший   - температура  +18      как и планировал охоту начал 19:25   - приехал на поле где две недели назад колбасил дупеля  , трава заметно выросла местами поколено.

На первой  поляне  300 X  150 м   нашли только одного дупеля ,  снялся метрах в 25 -30  стрелял -не попал . 

На второй чуть меньше  - пусто .

На третьей  еще меньше  - соба стала по куропатке  , стая из  6 штук уже товарных кур  также снялась 

в метрах 25 -30  и сцуки полетели между мной и дорогой   - в сторону дороги  стрелять не стал , хотя был в 100 метрах - и правильно сделал , когда  потом выезжал на нее  - неожиданно для себя увидел зевак из трех бабок.

Время до захода солнца  оставалось минут 15-20 и я пулей полетел на четвертую поляну в 10 км , где частенько гоняю коростеля .  Пускаю собаку солнце уже село и начались сумерки .

Минут 10 соба работает на ветер закладывая метров по 200-250 плечи , иногда теряю ее из виду . 

И бац  стоит , подхожу  пускаю  шаг и коростель срывается   беру первым  ,  пускаю снова  соба делает несколько  шагов и начинает тянуть  , шел за ней метров 30-ть пока не стала. Пускаю  поднимается в 15  метрах  стая таких же товарных кур из 4-х шт.  Отстреливаю одну  , подача почти в ночи и довольные закончили охоту.

Дома куропатку взвесил  -потянула  ровно  500 г.

 

40a2fd1bfec8.jpg

 

 

как то так  :blush2:

С полем ! Красиво!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет !

Немного отойду от темы и напишу как я рыбалил с дратхааром Идея  :D .

Отпуск в этом году решил разбить на две части , 6 дней  половить сазана не доезжая 70 км до Астрахани проживая  в платочном лагере на острове   и еще  6 дней в 30 км за Волгоградом  (база Каршевитое)  проживая в тепличных условиях  и ловить собирался  исключительно жереха.

И вот  в Пт  2.09 после работы  я уже с  низкого  старта лечу в деревню и гружу все необходимое .

Необходимого было много , Л-200  была загружена под завязку , включая крышу  (бокс на 410 л  и доп. багажник на кунге куда поместил лодку стулья и шезлонг для любимой :D )

В субботу  груженный заехал на О-З стенд  принял  участие в соревнованиях за коллектив  и в 15:30  - отстрелявшись  двинул в сторону Астрахани.

На одном дыхании 1350 км пролетели незаметно , в  7:00    4.09 я уже ожидал паром через р. Енотаевка.

День приезда пришлось убить на обустройство лагеря ,поиск, закорм  и оборудования места ловли и естественно "за приезд" :D  

Сазана решил ловить на 8 метрах в коряжнике рядом со струей .

afb641b365c7.jpg
 

Погода радовала всю неделю - днем +30  ночью  +20.

А также хорошим клевом крупной рыбы.

Все шло по возрастающей .

сначала ловился сазан от 4-х кг  

5374cb3afb08.jpg

на следующий день от 5 до 7 ми  кг

694a52420635.jpg

и уже перед отъездом подошел  от 8-ми кг 

ecb8c894fc0a.jpg

Были и более интересные экземпляры , но к сожалению с ними не справился и они будут ждать меня в следующем году :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

т.к. с появлением драта времени на рыбалку практически не остается , приходится совмещать отдых на Волге с заготовкой рыбы , чем собственно я занимался 12 ней.

В день удавалось добывать от 20 ти  до 30 кг сазана - (остальная пойманная рыба отправлялась во свояси , за исключением  нескольких  за двух килошных лещей и 6-ти небольших судачков - которыми мы обедали и ужин :blush2:ли (судачков ловил с берега на джиг пока жена и собака нежились на солнышке на необитаемых островах куда мы каждый день сваливали после утрянки)

dbee742ce9fb.jpg

 

 

Что бы добро не пропадало , заранее арендовал в деревне  у местного жителя морозильник  на 200 л  и упакованная в пленку рыба отправлялась в глубокую заморозку

 

.141c48e4fb51.jpg

 

А вообще в пищу шла в основном невыездная рыба  ,из которой мы делали шашлыки и уху :D  с нашими многолетними друзьями по отдыху  из г. Калуга .

a396df898a9d.jpg

 

 

Время пролетело незаметно  и вот уже в субботу 10.09   после обеда начал собирать лагерь (кухню , лодку и т.п.) и готовится к переезду под Волгоград за жерехом. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром  11.09  выспавшись  в 9:00  стартую на базу в Каршевитое  где нас ждал заранее забронированный семейный котедж. 

Волгоград встретил хорошей безветренной погодой .

 

9c46f15586da.jpg

 

И первая же вечерка в воскресенье  принесла первые трофеи  :D

b678ec7c7885.jpg

 

Вообще рыбалка жереха мне  ближе по духу, она отличается от ловли сазана  динамикой, в день я проезжал на моторе до 40 км. и это по местным меркам считается порыбалить рядом с домом :D

К  жереховой рыбалке я прикупил спиннинг с тестом 10-40 и скоростную 4000 катушку ,а также кучу железа от ренигата до китайского 28 г.  кастмастера (кстати на него было поймано львиная доля рыбы. 

Короче заготовка рыбы продолжилась.

В день удавалось взять  некрупного от 1,5 до 2,6 кг жереха от 20кг  до 25кг из которого местные повара нам делали филе ,фарш, балык. 

Через  5-ть дней заготовка рыбы закончилась т.к. 200л холодильный ларь был под завязку :blush2: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но не все  Волгоградские дни нам дарили хорошую погоду , в Чт-и Пт был давольно сильный порывистый ветер и на воде нехило штормило.

В эти дни жерех был трудовой , и тем ценнее для меня были трофеи , их местные егеря  называют  "донными" , то есть пойманные без каких либо внешних проявлений рыбы на воде.(отсутствие чаек , котлов, выходов на поверхность)

В эти дни Идея оставалась в домике с супругой и только днем я ее уматывал физухой на воде ;) .

 

В субботу ветер поутих и я в последний день решил взять жену и собаку на рыбалку и не прогадал , поискав рыбу на протяжении 30 км уже собрался ехать на базу пустым , вдруг жена говорит - я видела под берегом всплеск . 

Я решил проверить и тут же бросил якорь - хотя сразу сказал ,что это возможно мелкий голавль. 

До берега было 60 метров и я  как извращенец с ултралайтом (взял в последний день поизголятся ) начал облавливать прибрежную зону 24 г.  ренигатом.

 

Каково было мое удивление , когда забрасывая на береговой песочек блесну и стаскивая ее в воду - жерех как бешеная собака начинал ее рвать как только она попадала в воду .

Так за 30 мин были пойманы  10 жерехов не считаю 4-х сходов.

Спасибо любимой  жена , которая помогла найти  рыбу , которая спряталась от двух дневного шторма под берег.

Кстати ,ощущения вываживания 2-х килошных рыб на ултралайт  - незабываемы.

Советую попробовать , впрыск адреналина обеспечен :D

6ba2e8bcc0d3.jpg

 

так прошел мой семейный отпуск.

 

Кстати , в первый же день прибывания под Астраханью я разговаривал с местным знакомым охотоведом на предмет охоты с легавой в льготный период ,  но мне было отказано , мотивирую что у них так не принято и  выводки курей и фазанов совсем мелкие .

Но, я собственно не в обиде, ехал же на рыбалку :D .

 

как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, меня реально сейчас сожрала белая зависть, по самые помидоры :)

Я на такой рыбалке последний раз был в юности, в стройоряде в Харабалях...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх