Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дратхаар Идея и охота с ней


КЛАР

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КЛАР

    114

  • Олег344

    15

  • Боб

    10

  • S.Geolog

    8

Олег, с хорошей рыбалкой тебя! Особенно сазанчики впечатлили. Теперь ждем отчетов об охоте дома, Кирилла всем миром проводили в Карелию, так что об охоте писать стало практически некому :D Сергей и Максимы по крутизне сюжетов и интриг никак до Кирилла не дотягивают, давай, включайся!!! :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо коллеги за поздравления и потдержку.

 

"Без труда - не выловишь  и рыбку из пруда"****

 

Сразу хочу сказать , что сазана  под Астраханью  и  жереха под Волгоградом ловили не все .

Кто то больше - кто то меньше  - кто то вовсе уехал  с одними впечатлениями  имея в копилке только обрывы и сходы.

Что касаемо сазана  - примерно шесть  лет назад - готовясь  к рыбалке на Волге , я   раз за разом пересматривал разные инетовские ролики подводной съемки  про сазана - изучая его повадки  , как он подходит к приманке, как он пробует ее на вкус  и т.п. и в итоге   мне удалось придумать нетрадиционный но легальный метод его лова . (сейчас держу его в секрете) 

И дело пошло,   за последние 6-лет   мне удавалось   намораживать  200л ларь примерно за 5-6 дней.

А в 2013 году за десять дней удалось выловитиь  более 350 сазанов  (общим весом  примерно 1 тонна)

И все это на 1 спиннинг с тестом  40-70 и усиленную  4000 катушку  ТВИН  PGSV.

 

Что касаемо  жереха , то сдесь в основном работает охотничье чутье , навык владения спиннингом и знание  повадок рыбы , как показала последняя рыбалка - знаю о жерехе еще далеко  не все (ни как не думал что он может в сентябре спрятаться под берег , - это он обычно делает ранней весной)

И к жеореховой рыбалке я прикупил специальный 3,05  спиннинг для дальнего заброса   с тестом

  10 - 40  и 4000 ТВИН  (высокая скорость).

Поэтому  , как говориться ничего не бывает случайно , ко всему необходимо готовиться как к рыбалке так и к охоте.

К последней я приобрел  себе помошника - дратхаара ИДЕЯ  :D

Натаскал и воспитал его под себя  ---

и  дело пошло  - теперь мне любая охота в радость.

 

Как то так  (мысли в слух) :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег, с хорошей рыбалкой тебя! Особенно сазанчики впечатлили. Теперь ждем отчетов об охоте дома, Кирилла всем миром проводили в Карелию, так что об охоте писать стало практически некому :D Сергей и Максимы по крутизне сюжетов и интриг никак до Кирилла не дотягивают, давай, включайся!!! :hunter:

Спасибо  Сергей , 

 

Надо дожить до выходных - а там как себя Идка в деле покажет :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну в Астрахани - кто хошь поймает :D ,на будущее открытие спиннингового сезона - готовься к ТУРНИРУ  :post-1787-1182930888: на одной из подмосковных луж - по клыкастому на джиг ,там и поглядим :new_russian:  :D ...........в этом сезоне 1 место - судак  8 кг.300гр. :blink:  :D

Ссылка на комментарий

Олег, отлично, впечатляет.

Я тоже люблю рыбалку. Больше спиннинговую. В былые годы по 2 раза в сезон выезжал, в основном в низовье, делал упор на сом- судак- жерех. С сазаном как то не задружились. Последние 7 лет не езжу туда. На северную рыбалку подсел, Карелия, ну и Ладога с Онего.

Ссылка на комментарий

Спасибо Сергей.  Я тоже люблю спиннинг , и знаю что  "фанаты"  рыбной ловли на спининг  едут испытывать нервы и снасти на семге . Эта рыба ломает ВСЕ :D .

Я стараюсь держать себя в руках, стараюсь не "фанатеть". Меня в своё время сломал таймень. Живу с мыслью, что удастся вспомнить молодость: таймень-ленок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я стараюсь держать себя в руках, стараюсь не "фанатеть". Меня в своё время сломал таймень. Живу с мыслью, что удастся вспомнить молодость: таймень-ленок.

Знакомый летом показывал мне свой фильм про охоту-рыбалку в ЯНАО по моему...Капец конечно...Эпизод с тайменем меня просто добил - вытащили его только когда засадили пулю в башку...

И вообще интересно было посмотреть, да когда с его комментами по ходу фильма...

Ссылка на комментарий

Олег, с хорошей рыбалкой тебя! Особенно сазанчики впечатлили. Теперь ждем отчетов об охоте дома, Кирилла всем миром проводили в Карелию, так что об охоте писать стало практически некому :D Сергей и Максимы по крутизне сюжетов и интриг никак до Кирилла не дотягивают, давай, включайся!!! :hunter:

Кирилл уникален. В нем заложен колосальный потенциал. Он может стать выдающимся рыболовом и охотником ( правда может и бросить всё единым разом). Он сначала заказывает оборудование для поездки , а затем спрашивает совета. Получив совет, делает всё с точностью наоборот.Но в итоге оборудование для рыбалки он взял нормальное. Теперь есть следующие варианты . Если фрикцион будет настроен с точностью в противовес советам, то имея плетенку в 40 либров на разрыв может ......... случиться небольшая неожиданнось. Если всё будет нормально , то будет вариант - Эх , ну почему я не послушал и не взял подсачник .Если же справится , то нас ждут фото с трофеями. И Кирилл переходит на следующий уровень. Останется сущая мелочь , прицепить к лодке лучший в мире эхолот ( подводную автомобильную фару с дальним светом ) и посмотреть , где и как обитает рыба на малых реках и озерах нашей Родины. Ну а дальше на олимпийские дистанции ловить выходить. После этого - научиться ловить там , где по мнению местных жителей рыбы уже лет десять нет. :D Что-то мне подсказывает , что справится он постепенно со всеми уровнями. ( Лучший в мире эхолот , после публикации отчетов из Карелии и не сломанного спиннинга - с меня причитается). Ну а если перейдет на сутки трое , то даст стране угля , если в правильном направлении двинется. Он молодой , здоровый и упрямый , у него всё впереди.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Пётр - я аплодирую :)

Тут у меня вопрос, где среди эхолотов, тонн рыбы и фрикционов найдётся место и время для Фреда? :)

А , Вы , думаете , что эхолот ( Это чудо российской рыболовной техники) бобров на своем экране не показывает ? :D Открою страшную тайну , по берегам наших малых рек и стариц , бродят ( По- мимо злых Мцырей и Соврасок ) разного рода деликатесы пернатые. А ими ( это если по деликатесам не сразу получится ) любят лакомиться разные куньи и енотособы. Мы просто расширим спектр услуг , раз свинина АЧС-сом страдает. :D Тонны нам не нужны. Возьмем качаством. :D . Опишу один случай. Я выловил на спиннинг ( прогуливая гончака с фоксихой) ершищу- на 320г. Решил , что засолю и высушу. Положил на пенек. Его сперла норка, норку сгреб гончак . У гончака норку отобрала фоксиха . От обиды гончак сожрал моего ерша в один заглот с колючками. ( круговорот добычи в природе :D , но впечатлений масса и вроде вся команда отработала) :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирилл уникален. В нем заложен колосальный потенциал. Он может стать выдающимся рыболовом и охотником ( правда может и бросить всё единым разом). Он сначала заказывает оборудование для поездки , а затем спрашивает совета. Получив совет, делает всё с точностью наоборот.Но в итоге оборудование для рыбалки он взял нормальное. Теперь есть следующие варианты . Если фрикцион будет настроен с точностью в противовес советам, то имея плетенку в 40 либров на разрыв может ......... случиться небольшая неожиданнось. Если всё будет нормально , то будет вариант - Эх , ну почему я не послушал и не взял подсачник .Если же справится , то нас ждут фото с трофеями. И Кирилл переходит на следующий уровень. Останется сущая мелочь , прицепить к лодке лучший в мире эхолот ( подводную автомобильную фару с дальним светом ) и посмотреть , где и как обитает рыба на малых реках и озерах нашей Родины. Ну а дальше на олимпийские дистанции ловить выходить. После этого - научиться ловить там , где по мнению местных жителей рыбы уже лет десять нет. :D Что-то мне подсказывает , что справится он постепенно со всеми уровнями. ( Лучший в мире эхолот , после публикации отчетов из Карелии и не сломанного спиннинга - с меня причитается). Ну а если перейдет на сутки трое , то даст стране угля , если в правильном направлении двинется. Он молодой , здоровый и упрямый , у него всё впереди.

Стесняюсь спросить - палку с каким верхним тестом Кирилл взял под 40 либровый шнур? :D Если с соответствующим ,то данную снасть можно использовать как корду для Фреда - легко :D

Ссылка на комментарий

Ты ловил сазанов за 30 кг?

На моей памяти, (не ловил, присутствовал), максимум 15 были особи и это уже что то.

Ссылка на комментарий

Ты ловил сазанов за 30 кг?

На моей памяти, (не ловил, присутствовал), максимум 15 были особи и это уже что то.

В прошлом годе 200 км от белокаменной мы с корешем взяли на 32.сазана и щуку под 13 кг.  Ловили на спиннинг и весьма неудачно. Решили погонять кружки , поперло , закончился живец. Посадили четырех раков - результат поразил. После , сколько не пробовали - на раков ноль. А два года назад в Проне белого амура под тридцатку. ( правда амура сбраконьерили на отмели с гладкого ствола почти в упор , кореш сказал - а нех бобров пугать наших :D ). У него чисто деревенская прогматичная логика- зайцы всю траву пожрут , а кабаны всех зайчат пожрут. :D А еще он говорит , что если выловить много рыбы из реки , то остальной больше корма будет и она будет очень большая. :D И приводит пример - ты же не посадил садовые деревья через метр друг от друга , а рыба и зверь чем хуже. У него даже термин нейтральный имеется - ПРОРЕДИТЬ ПОГОЛОВЬЕ. ( но не хапуга , лишнего не надо , за что и уважаю )

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя покойная бабушка говорила так :Пей (бей) умненько и завтра дадут(будет) .К любому делу нужно подходить с головой.Прореживать надо ,но не маточное поголовье.У нас один проредил ,свинью ,больше стада не видно.

Олег ,с  удачной рыбалкой. Не знаю кому как ,но лично мне надо средние экземпляры ,это примерно как грибы ,кто будет брать здоровый лопух ,так и во всем остальном .Щуку не люблю вообще (если только на котлеты) ,астраханскую тем более .Но это каждому свое.

Ссылка на комментарий

Да , что бы пойчать сазана за 30 кг  -я  ошибочно по началу  уходил в утолщения шнура который рвался и рвался и рвался   , а проблема  как оказалась была не в шнуре , а  в ракушечнике на корягах   который резал как бритвой любой шнур . 

Сейчас у меня такой проблемы нет :D  и шнур 0,23  легко поднимает  12 кг сазанов.

Меня больше тест спина удивил  :D

А так, сам когда то начинал с лески не помню какой, но точно больше 1 мм и самодельными поводками из нихрома.

Ссылка на комментарий

Моя покойная бабушка говорила так :Пей (бей) умненько и завтра дадут(будет) .К любому делу нужно подходить с головой.Прореживать надо ,но не маточное поголовье.У нас один проредил ,свинью ,больше стада не видно.

Олег ,с  удачной рыбалкой. Не знаю кому как ,но лично мне надо средние экземпляры ,это примерно как грибы ,кто будет брать здоровый лопух ,так и во всем остальном .Щуку не люблю вообще (если только на котлеты) ,астраханскую тем более .Но это каждому свое.

Жень , это ты для кого пост написал ? Если для меня , то меня ты знаешь и надеюсь понимаешь , что во мне корысти нет ни грамма. Сазана в это озеро пустили после ВОВ , с тех пор он ни разу не отнерестился. Сейчас самцы там от 14 кг , самки от 26кг мельче нет. Вся прелесть этого водоема в большом количестве линя и щуки , которые не берут ни на что , как не странно. Руками больше наловишь , чем снастями. Амур в Проне пришлый , видимо плотину в Гремячем прорвало , плодить он не будет. Ну и так далее по пунктам.  Теперь информация для тебя ( Олег извини , что в твоей теме) , енотов у меня сейчас много и маленьких и больших , если надо поделюсь , приезжай или присылай кого-нибудь, только со своими клетками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Петр! Это быстрее мысли в слух. По енотам ,  у меня сейчас два ,весной пару выпустил .На днях таксу пускали ,берет по месту ,но с догонянием проблема ,ноги короткие, приходится сторожа рядом держать (лайку),что бы не убег. Один почти ручной и борется до последнего ,второй агрессивней ,но как взяли его по месту ,можно выжимать как тряпку.Так что пока спасибо не требуется ,я и с этими как с родными ,холю и лелею.Вот если барсучек ,лучше молоденький, попадется бесхозный ,телеграфь ,с этим проблематичней ,недавно городок нашел ,но все пусто .Вчера лайка лося сработала ,а я все не могу экш камеру пристроить ,посмотреть глазами собаки ,ну да доберусь до цивилизации найду все крепления ,смудрю .Пиши Валентиныч в личку ,ежили что появится. Олег извини за писанину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем  привет !

Наконец то мы с Идеей  после  перерыва   3-и недели  дорвались до охоты  (две недели рыбалили и одну работа не отпустила ).

Несмотря на то что у суки 5 день течки , в субботу в 6 утра  идем на охоту(  во время течки  собака остается послушной) , в планах  на первом месте стоял вальдшнем и на худой конец  :D  - куропатка.

Времени у меня было на охоту  2-а часа т.к. в  9:00 у меня начало соревнований на О-Зуевском стенде за коллектив , а его подводить нельзя.

По дороге к мелятнику работаем по классике стаю из 15-18 шт курей , решив продлить удовольствие выбираю покрупнее и беру петушка  1 патрон - 1 куропатка. Стая разлетелась в разные стороны.

Идем дальше на свои любимые весенние вальдшнепинные места - пусто .

1,5 часа хождения по перспективным местам (пройдено 6 км)  результата не принес ,  по возвращению домой Идка стает , по началу я думал что тетерев (часто встречаю их в этом месте)  длинная 15-18 метров потяжка - твердая стойка  , посыл  и очередная стая курей из 8 шт с шумом взлетает - бью крайнего , падает замертво и вижу что в 70 метрах садиться еще одна птица а стая полетела дальше.

Подранок - надо добирать.

Пока дошли - подранок дошел , Идка подала мне его в руку.

Но и это еще не все , пока шли домой Идка сделала еще две работы по курям.

 

02c4ef9bfaf5.jpg

 

Вторая мне особенно понравилась , собака сделав очередную петлю  с 150 метрах от меня стает , иду не спеша .   Подхожу -посылаю собака поднимает птицу из-под носа а также остальных  которые за то время пока я шел успели отбежать на 15-20 метров. 

Подняв последних Идка в своей манере с чувством выполненного долга ложиться  и ждет выстрела .

А я не стрелял - Курей на подвесе уже  в достатке.

 

 

 

Сегодня решил проверить болотно луговую , в приоритете Коростель.

На охоту поехал  в 10:00  на свои проверенные 100 % места . 

К моему удивлению , еле проехал , чуть не утопил свой внедорожник  - хотя еще в августе запросто проезжал к этим местам.

Через 15 мин  Идка делает первую стойку , стоит на куст ивняка  стоящий в воде , я стараюсь его обойти , но сталкиваю птицу , первый бекас улетает безнаказанно (стрелять было неудобно) т.к. знаю данное поле, понимаю что бекас переместился  в болотину  в 200 метрах .

Принимаю решение работать перемещенку ,  заходим на ветер и бац Идка стоит , подхожу - посылаю и какого было мое удивление   в 10-12 метрах взлетает селезень , выстрел и дробь №10 валит его наповал .

4ca39bdc930e.jpg

 

 

 И тут же замечаю в 15 м  за уткой снимается бекас , снова не удобно стрелять  25-30 - для б/к № 10  это далековато.

 

Продолжаем работать дальше , и вот спустя  40 мин  Идка снова стоит по колено в воде  , подхожу  - посылаю - соба не идет ,   понимаю что стоит не по мясу , посылаю в поиск - собака начинает скакать по болоту наворачивая круги и увеличивать радиус поиска , бац снова стоит , подхожу-  посылаю ,  в 12 метрах  взлетает бекас - стреляю дважды , но  увы - промазал.

Вижу как в 50-60 метрах по курсу снимается петух тетерева . Однако - раньше я его здесь не встречал.

Еще прошлись  с 1 км.  по коростелевым местам - но увы не нашли , похоже уже свалил.

Так прошли мои охоты в выхи. не в ущерб семейным делам и стройке которую уже лет 7-мь не могу закончить. :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет !

В последние недели выходные жду как  солдат  дембель,  считаю дни начиная с понедельника :D .

Утро субботы решил посвятить боровой, с рассветом сразу в лес .

Но вот незадача  пока шел к лесу соба стала по курям  , отстрелил крайнего , не повезло уже в полном боевом оперении  петушку с красивейшей подковой на груди , вторую курицу не стрелял намеренно  - т.к. охота у нас  только началась , а норма как то обязывает и тормозит процесс.

04a3a8885cd1.jpg

 

Добравшись   до леса  фотосессию пришлось делать уже с вымокшей дичью и собакой :D  .

В основном пробивал опушки и заросшие мелятником  поля .  1,5 часа результатов не дали.

Видел одного рябца метрах в 40-50   когда переходил через лесополосу на очередную опушку и все  - больше никого не встретили , ну и ладно - давно я не был в лесу погулял в удовольствие заодно проверили лесные озера  (утки не встретили).

 

К 8 часам неудовлетворенные вернулись домой , завтрак и в соседний район пока стройка не затянула (удобно когда у тебя на руках несколько сезонок в разные районы).

На часах  9 часов , а я уже проверяю очередной участок на наличие тетеревов , рябцов и вальдшнепов - но сегодня не везет сломался бипер и я решил взять очередных курей  , они кстати мне на этом поле уже изрядно поднадоели  (раз 8 мь их прощал) и взяв дуплетом пару  приехал домой.

259e4b60a6ef.jpg

 

После обеда  пока мои отходят на диванах от рыбных котлет из жереха , я ломанулся  на 30-40 мин  еще раз проверить коростеля  - в прошлые выходные его не нашел и сделал ошибочные выводы что он свалил .

И вот на небольшом участке  поля  Идка делает красивейшие три работы  , в результате два коростеля у меня на подвесе а вот бекас как бы с насмешкой и цорканьем улетел безнаказанно.

Я потом немного пожалел что не стал стрелять , но я был не уверен что на 30 метрах я смогу десяткой зацепить быструю птичку , ну да ладно пусть живет :D .

 

Кстати , Идка судя по фотке немного под устала

d049695f961d.jpg

 

Хотя нет  бодра и весела :D

40c0302e76c1.jpg

 

Так прошла суббота .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Сегодня в воскресенье решил выспаться и на охоту пойти по сухому т.к. поиски боровой за последние 3-и выхода не принесли результат , и вот в 8:00 я уже еду в подзабытою мной в осеннем сезоне пойму Клязьмы ,  как же там красиво ,по мне так Крым отдыхает. :D  :D

Вы только посмотрите , глаз не оторвать и кстати есть где собачкам разогнаться .

5c6e4a0c07a7.jpg

 

efa6ae002ab4.jpg
 
Пробив первый участок   примерно  1 км на 500 м  - и ничего не найдя  , решил пройтись по над речкой  в надежде что Идка выгонит уточку из камыша , но уток так же мы не обнаружили .
Зато отработали подачу с воды .  Причем двух птиц которые нагло пролетали мимо ,  дуплет и две серые  бестии  падают в речку пораженные наповал  дробью №10 , первая в 10 метрах, вторая практически на противоположной  стороне реки  . 
Идка с лаем и азартом подала их поочередно (за второй пришлось плыть метров 100-120) . 
c842b3e66bfd.jpg
Прикольненько подумал я , уже день не впустую прошел  , проверил на вшивость   подачу у Идки .
 
Дальше решил убить двух зайцев , поискать  коростеля и возможно попробовать найти куропатку  ,  в данном месте не был  почти год . Переезжаю 3 км. на новое место    и  вот удача через  200 меров поиска  Идка стала как вкопанная , по стойке я определил что коростель , но ошибся - это были куропатки .
Дуплет  и дробь № 10  кладет петушка и курочку в двух метрах друг от друга.
Остальная стайка из  15-18 шт  разлетелась  кто куда.
Хватит сказал я себе  ,данную стайку оставим  на потом и поблагодарив собаку за красивую работу решил переехать в соседний район  , давно хотел проверить кур , которые наверное уже подросли .
 
12 км  и вот передомной поле  200м на 300 м  -в июле здесь иногда попадался   дупелек .  И снова удача , Идка как будто знает где сидят  куры  , пулей  чешет все перспективные места  , мне остается только стоять возле машины и наблюдать за собакой когда она закончит обыскивать поле , и как результат Идка стает как вкопанная практически прижав морду к земле  ,  подхожу  посылаю - не идет , я напрягся подумав что птица свалила  , но нет  - собака делает несколько шагов и стайка куропаток их 8 ми штук взлетает  , дуплет  и дробь № 10 кладет еще парочку  , Теперь точно все  Норма , в 3-й район сезонку я не покупал . ;)   
Традиционная фотосессия  , кстати,  сухая птица выглядит красивее в качестве трофея.
 
 35abe90aab6f.jpg
 
После обеда на охоту уже не вырвался , стройка затянула и выбила из сил.
 
Как то так прошло воскресенье.  
На следующую  неделю планирую в Тверскую , может застану б/л  , если нет  - так попробую оторваться по боровой  :D
Всех С Полями.
Ссылка на комментарий

Как говориться "лучше поздно чем никогда" , хочу поделиться с Вами достижениями и охотами своей подружейной собаки.

На фото "Идеи" 2-а года . 

 

 

красивая собака!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх