Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дратхаар Идея и охота с ней


КЛАР

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем добрый день!

Небольшой отчетик о моей поездке в Тверскую  под Вышний Волочек на выходные  с Пт 7.10  по Вскр.  9 октября.

Как и весной поездка в Тверскую была спланирована заранее и был проведен ряд предварительных мероприятий (разведка по наличию  зверя и птицы , а так же заполнены кормушки пшеницей  и кукурузой) .

А план на 3-и дня  был такой , днем поохотить с легавой боровую , ночью  попытаться  на овсах добыть кабана , загонном  добыть Лося .

И так,  со своими  «читающими»  коллегами с форума  Петром  и  Андреем  из разных мест в четверг вечером  мы выдвинулись  на «базу»  где и предполагали  провести все вышеперечисленные охоты.

Тверская встретила нас осенним мерзким  дождем  и  температурой  +7 градусов .

Петру и Андрею удалось приехать засветло и они не теряя времени объехали  5-ть полей  с уже вызревшим   местами  опавшим  овсом.

Три  поля оказались пустые, на предмет появления на них кабана , а на двух соседних (в 100 м друг от друга) было обнаружены многочисленные следы кабана и свежий медвежий помет.

Вообщем  разведка состоялась и уже исходя из  увиденного можно было строить планы на предстоящую охоту на кабана  с вышки.

А тем временем дождь льет без перерыва уже вторые сутки , прямо скажем погода не  самая лучшая для выхода зверя на кормежку и прогулки с собакой в поисках боровой т.к. 2-а часа и никакая одежда не спасет  - промокнешь  либо снаружи либо изнутри .

Но тут раздался звонок  от уже известного нам охотоведа из соседнего района Николая Дмитриевича (ранее он нам с Петром организовывал весеннюю  охоту на глухаря)  и он предложил нам троим поучаствовать в загонной,  мы не раздумывая согласились – в дождливую погоду это был идеальный  для нас вариант , да и отказываться было не удобно   - чисто по «человечески».   

Сбор на месте загонной охоты   в  10:00   , от нас это 35 км или 40 мин езды , и это было мне на руку подумал я - и примерно в 7 утра (с рассветом)  перед загонной вышел  со своим дратом Идеей  проверить  местные окрестности – за  1,5 часа мы погоняли трех зайцев и видели   5 тетеревов ( увы тетерев  поднимался  метров за 60-70 не давая шансов подобраться к нему поближе)

Как итог промокли, но заряд бодрости (вместо зарядки)  я получил.

Кстати , Идка стала гонять зайца не так долго как раньше  ,  5-7 мин и возвращается  (ранее 20-25) , что для меня есть неплохо т.к. зайцев пусть гоняют  специально заточенные под это собаки.

А дождь тем временем все не кончается,  взяв  с собой несколько комплектов  одежды  в 10:00 мы были уже в назначенном  месте  сбора – заполнение документов  и    как всегда лаконичный и  доходчивый инструктаж.

Цитирую:

Есть несколько лицензий, можно добывать   Медведя, Лося, Кабана, Волка  – за последнего бонус 5 000 руб. :D

Если выйдет медведица  с медвежонком – не стреляем.

Корову и свинью - не стреляем.

Из лосей стреляем от шильника и выше (теленок не интересен) – стреляем  не больше двух.

 

В первый день в загонной участвовало  8 человек и две собаки   мой дратхаар   и  9-ти   летний гончак  Николая Д.

В первом загоне было расставлено на номера  5-ть  стрелков, три загонщика  (включая меня )  и две собаки должны были выгнать зверя на них, но увы первый загон был пуст хотя всюду встречались лежки и следы обитания лосей (помет, поеденная  кора на осинах сваленных 3-и дня назад, выбитые быками ямы  и ломаные рогами  кусты ивняка)

А дождь тем временем  - все идет и идет, в лесу воды было не просто много а очень много, местами болотников (что бы пройти по воде) уже   не хватало  и приходилось обходить глубокие места стороной.

Второй загон делали аналогично первому  ,  он оказался большим  около 1,8 км. (первый  800-900 м.)

Я шел крайним слева ,  пройдя с 1 км  Идка взяла след и с лаем погнала лося на номера , я пожелал ей удачи (крикнул ей в след дави его)  и стал ждать выстрела , но его не было  , тут же ко мне подбежал гончак и с лаем побежал в противоположную  от номеров сторону .

Через 10 мин с чувством выполненного долга Идка вернулась .

Во втором загоне нам немного не повезло,  бык гонимый Идкой вышел в 100 метрах от крайнего номера  и стрелку было его не видно, хотя слышно.

А гончак как потом выяснилось (определили по переходу через дорогу)  пошел по следу коровы с теленком  в противоположную от номеров сторону.

Выводы сделаны – в данном загоне  не хватило людей, и кстати , лось в загоне подпускает на выстрел, по этому было принято решение в следующем загоне разрешено было стрелять загонщикам.

А  следующий загон был уже на следующий день  субботу 8.10   в  9:00 .

Т.к. уже вечерело и  промокшие насквозь охотники  охоту решили закончить .

Героизм в данном случае ,  был здесь никчему.

Мы вернулись   восвояси .

После позднего обеда  по темному не смотря на проливной дождь   Петр поехал на  "овса"  за кабаном.

Я решил немного выспаться  и  на предложение Петра составить ему компанию - отказался.

В первом часу ночи  Петр вернулся без результата, поймав  небольшую простуду.

На следующий день нас было уже 11 человек  и все те же две собаки.

Дождик из постоянного перешел  в статус переменный , что не могло нас не обнадеживать на комфортную охоту.

На второй день охотники были уже более подготовлены, некоторые из загонщиков   одели забродники , а на стрелки взяли плащи и второй комплект одежды.

Было сделаны  три загона, и только в одном  загонщик видел быка стоявшего по пузо в воде в болоте  на расстоянии  30 м.

Можно было стрелять, но кому нужен лось в болоте  - в 1 км от дороги, попытки выгнать его от туда не принесли успеха , в итоге лось ушел в противоположную от номеров сторону. Второй день снова пусто.

 

Но на этом день не закончился ,  вернувшись на базу  и увидев  что  распогодилось ( стало выглядывать солнышко и подул долгожданный ветерок), мы быстро переоделись  и не обедая  вчетвером (  Я , местный охотовед Владимир   ,  Андрей  и    его 13 летний  сын )  поехали охотить вальдшнепа  .

За 15 мин на вездеходе мы добрались  до места охоты , в нашем распоряжении  было примерно 40-50 мин , а дальше наступает ночь.

И тут Владимир говорит , выстраиваемся в шеренгу и пошли , на что я ему говорю  у меня легавая и данное поле  300 на  800 метров  она прочешет за 20 мин без пропусков , он промолчал .

Пускаю собаку  в первых  же кустах  Идка  стала  , я подзываю коллег  – посылаю  собаку  - три прыжка подводки и пара вальдшнепов взлетает в разные стороны  - звучат  6-ть выстрелов  и  лесные обитатели улетают  безнаказанно.

Мы смеемся т.к. каждый из нас считал себя неплохим стрелком.

В следующих кустах (в 30 метрах) снова стоит , посыл и пара вальдшнепов у меня на подвесе , кто из стрелков попал мало кого волновало , просто охотились и получали удовольствие .

А Идка все ставала и ставала, а мы все стреляли и стреляли , сколько было работ в пылу охоты сосчитать уже сложно  , работы были разные  иногда она тянула метров по 30-ть  ,а иногда ставала в пол оборота на полном ходу .

В результате до темноты мы добыли 18 птиц  и к сожалению одного подранка  не нашли.

Последнего добыли на тяге  когда по темному возвращались к вездеходу.

К сожалению , фотка только одна  с первым мои  трофеем  , потом  было жалко времени на фотосессию , а дальше  все всех птиц ощипал  местный  обвальщик и истопник в одном лице .

Поэтому чем богаты :D

80577cd489cc.jpg

Кстати , в этот день был еще одна работа по вальдшнепу  , когда мы вышли из загона  к номерам , и собрались  обсуждать дальнейший план действий Идка стала на опушке в 15 метрах от нас ,

Николай Д.   говорит  наверное на пень, ага сказал я и  быстро в один ствол  зарядил семерку  - посыл – и вальдшнем  пролетает у меня на головой   - стрелял практически в упор и к счастью не попал , т.к – спортивный патрон разбил бы его в пар.(во втором стволе была пуля)

Как и вчера нас ждал поздний обед  и примерно в  20:00 после обеда мы с Петром поехали на "овса" ,  была надежда  что после трех дневного дождя зверь начнет двигаться и посетит  нашу поляну , но Увы так никто и не вышел.

Утром нас ждала еще одна загонная охота, хотя за двое суток    усталость поднакопилась , Петя простыл  , Андрею надо в 14:00 выезжать  домой  , у меня все болело от шеи до пяток (с непривычки напрыгался по болоту с кочки на кочку)

Поэтому настроение у всех было не однозначное -  тут  еще Идка отличилась на вечерке по вальдшнепу  отработав  больше двух десятков птиц.

 

За завтраком  ,  за два года знакомства ,  я в первые услышал от ребят( которые впервые увидели Идею с ее сильной стороны  как легавую )- наверно надо было отказаться от загонной в пользу Идки - оказывается никто и не предполагал, что охота на вальдшнепа окажется  такой увлекательной , охотовед Владимир так прямо и сказал – это какое то чудо ,а не собака.

Кстати ,

Третий день решили проводить загонную  в нашем охот хозяйстве - где я являюсь одним из членов  и приглашенным  гостем.

На третий день собралось   12 человек.(5-ть   загонщиков  и  7 –мь  стрелков).

Эти места по прошлому году мне были знакомы ,тогда  я  стоял на номере , а  две польские гончие   должны были выдавить зверя на нас  , но не выдавили , корова вышла сама по себе  и прошла мимо охотоведа Владимира безнаказанно .

Бык  высунулся и ушел обратно в лес почуяв неладное (со слов Владимира)

Утром я узнал что в загоне будет  безбашенный  кобель  лайки  (грызет всех и кобелей и сук и зверя) поэтому я попросился  на номер вместе с Идкой , на что мне сказали  - без Идки нам будет сложно выдавить зверя  т.к. там есть непроходимый бурелом и кобеля в котором не был никто уверен  -  оставили на цепи. (9-летний гончак  так же остался дома набираться сил после двух дней охот) А вместо кобеля в пару к Идке  взяли другую годовалую  сученку лайки приобретенную    специально для таких охот , которая  проживает на «базе» .

Я быстренько переоделся в «легкое»  и мы пошли на свои позиции т.к. первый загон был аккурат от нашей  «база».

Оставшихся стрелков   на номера повез вездеход  управляемый Петром.

Погода в этот день нас радовала солнышком и легкой прохладой.

И вот  два выстрела с   флагов сигнализировали всем что загон начался .

Бурелом оказался действительно непроходимым , да еще запруженные бобрами ручьи  добавляли масла в огонь.

Не пройдя и половины   загона  я услышал  лай молоденькой сученки  и  через   минуту и Идка залялась звонким   лаем , понятно собаки  погнали зверя на номера  - и вот прогремел долгожданный  выстрел   с правого  фланга  и крик охотоведа  Николая Д.(ходил с нами во все загоны)   бык взят -   не успев обрадоваться раздались  еще два выстрела  с левого фланга, через несколько секунд  от Николая Д  мы узнали что второй бык ранен  организатором данной охоты Виталием  и он ушел в лесное болото.

Выйдя из леса  к первому взятому   Андреем  быку  - (точный  выстрел  в шейный позвонок  со  125 метров  обрушил  быка на месте ).

Я   увидел  как собаки на пару делают лосю  «стрижку» .

С первым быком  все ясно  - он добыт.

А вот что со вторым ?  Охотовед Николай  и я с Идеей отправились на его поиски, в это время Петр взяв людей поехал  на вездеходе в том же  направление, но вот незадача  - вездеход проваливается в болото и застрял.

Пускаю собаку  по следу, а самому интересно-как она себя в деле покажет -  ведь одно дело состязание  где все ненастоящие (только приближенное к реальности) и другое дело  болото и дикий  зверь  с полтонны весом и рогами .

Кто не знает, для справки – Идея  на сегодняшний день имеет несколько дипломов   по кровяному следу   второй степени  - лучший   86 баллов.

Через несколько минут примерно  в  200-х метрах раздается звонкий лай, из далека я вижу стоящего Лося   которого облаивает бегая вокруг лося    Идка и периодически делая хваты за задние ноги.

Подойдя поближе  мы  с Николаем увидели что лось  ранен в переднюю ногу , и его надо кончать чтобы зверь не мучился.

Все прошло профессионально и быстро, точный выстрел за ухо и лось дошел.

Дал собаке еще немного проявить себя, и  обозначив  место   мы пошли спасать наш вездеход , с чем мы вскоре  благополучно и справились .

Вот небольшое видео с данного случая  (прошу прощение за качество, снимал на телефон)

 

Был один случай о который  так же остался у меня в памяти , когда мы шли с Николаем Д. добирать  лося  я провалился по грудь в яму  с водой  ,  проматерившись  я спросил- зачем здесь эти  заросшие бурьяном  ямы , на что мне Николай Д. ответил – что это не яма , а окоп выкопанный нашими дедами и отцами – оказывается здесь они воевали с фашистами.

 

Ну а далее  - как у всех , фотосессия, транспортировка, разделка  и дорога к дому.

И еще, самые красивые рога  были подарены Андреем  моей Собаке, за качественно проведенные охоты и подарившим людям столько радости.

Вот эти :D  :D  :D 9ed6195f1df2.jpg

 

Так прошли наши очередные выходные.

Всех С Полями! :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КЛАР

    114

  • Олег344

    15

  • Боб

    10

  • S.Geolog

    8

Олег,по труду и награда.С Полем!

Ссылка на комментарий

Ольга, спасибо.

отчет будет , главное дожить до выходных

Вот это точно,главное дожить до выходных,подошла северная,у нас на районе,на каждой мало-мальской луже сидит.Я как назло,потерял лапку от затвора на Беннели,стала однозарядкой(Олег,который Мюллер,занимается,он из Беннели клуба),Ижевку подарил товарищу со Слявянска,а на МРку закончилось разрешение,сегодня думал поеду своё ОВД строить,с утра позвонил,говорят-приезжай,всё готово,и продление и на покупку.Так что вроде всё нормально,в субботу наверное скатаюсь и по утке,и по вальку и грязь проверю-в среду там бекасы были и один гаршнеп,не с Жуликом туда заходил(Мазаевский Бежар,так себе собака,от гаршнепа прошёл в трёх метрах,я после эту птичку мог сапогом пнуть),вот как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Небольшой отчетик с выходных   с 15-16 октября.

 

 

В субботу был ограничен по времени  (в 10:00 была общественные обязательства по подготовке лыжной трассы к сезону)

9d9831002816.jpg
 
Поэтому с рассветом мы с Идкой были уже в боевой готовности искать боробую дичь.
Маршрут был составлен так что за 5 км я обходил поля с мелятником и опушки леса , и только в конце небольшой участок (600 м) проходил по лесу где планировалось  найти рябчика  .
Кстати ,на этом участке я уже много лет подряд охочу вальдшнепа на весенней тяге.
Всего нам удалось найти 3-х вальдшнепов  и несколько рябчиков , по трем птицам можно было стрелять , но это был не мой день - какая то заторможенная реакция , в последний момент птица сваливала.
Охота еще усложнялась  отсутствием биппера , приходилось держать собаку на коротке , для этого приходилось много отдавать команд , и это вносило небольшой дискомфорт в охоту , чего собственно я не люблю.
Охота в лесу  по рябчику вообще выглядела так , собака уходит по наброду и найдя птицу ставала, но я ее не видел , но понимал что она стоит т.к. на команду свистком  Ко мне - Идка   ни как не реагировала, тогда я вкладывался и давал команду на подъем - в одном случае рябчик полетел в мою сторону и сел на землю  в 10 метрах от меня , я затормозил и начал его рассматривать , а он не будь дураком в тоже мгновенье улетел. :D
Была и еще одна работу по зверю ,  в 50  метрах от опушки Идка залилась лаем удерживая зверя на месте , я испугался за собаку т.к. неподалеку мы нашли следы секача  2de7ec1e2b81.jpg
и зарядив пулю побежал на лай, к счастью  Идка  облаивала очередного дикого кота  загнав его на дерево.
 
 
В воскресенье было побольше времени и я решил пробить новые для себя места по поиску  птицы , которая у нас есть "Куропатка" .
За  5-ть часов  наслаждения широким быстрым поиском  своей собаки   две стайки  были найдены .
ad63ed126f79.jpg
 
После обеда позанимался рогами , кстати-  делюсь опытом  - машиномойка   керхер - срезала  с кости все лишнее .
Остается покрыть лаком , сделать подложку  и на стену :D
3242c7a63288.jpg
 
так прошли выходные 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

 
 
Остается покрыть лаком , сделать подложку  и на стену :D
 
 

я б не лачил, будут блестеть как соплями вымазанные.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег не покрывай ничем.Все испортишь.

Спасибо , так и сделаю .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Небольшой отчетик   об охоте  в долгожданные выходные.

В пятницу  на кануне выходных весь вечер не выходило  из головы -как спланировать два выходных ,  что бы успеть поохотится  , провести время с семьей и  продолжить  уже изрядно  затянувшееся  строительство дома .

И вот в субботу с рассветом  , я со своим дратхааром   Идеей уже пробиваю очередное поле на предмет  куропатки   и б/л . С последней не повезло,  была одна работа по бекасу , но подойти к собаке он мне не дал , снялся за 25 метров.  Так же была встреча  со стаей тетеревов из 7 шт , снялись за 80 метров  также не дали  шанса  к ним приблизиться. Летала и пролетная северная  утка , но уже  стаек было меньше чем неделю назад.

Но вернусь к куропатке  , как к основной цели на охоту .

Приехав на первое поле и увидев  коллегу с Э. бритоном  пришлось  переходить на другое  и там незадача , на втором встречаю еще одного  коллегу со спаником  ,  пипец  подумал я  , а ведь еще три года назад конкурентов на этих полях у меня не было , ну да ладно  - поехал на третье где еще ни разу не был  и вот удача  . Когда хотел уже отзывать собаку и сваливать на четвертое поле  ,  я вдруг еле, еле услышал звук биппера , который сигнализировал мне что собака стоит по птице.

Двухсот метровый спурт  к собаке  , посыл  - и  стайка из 15 шт  еще не пуганных  куропаток  разлетается  в разные стороны .

Беру одну  вторым , вообще не ожидал что птица   взлетит в 2-х метрах от собаки  .

 

 

Иду по перемещенке ,  работаем одиночку – успокоившись беру первым (снова птица сидит очень плотно ).

841930915ad0.jpg

Идем назад к машине по ветру и тут  Идку что то заинтересовало ,  я решил посмотреть  и как результат  - собака свою работу  сделала (птицу  нашла и подняла) – но я увы промазал .

небольшое видео с даной охоты

 

https://youtu.be/yPyMk1Pwmqg

 

На этом наш утренний выход подошел к концу  и с двумя петушками к 10 часам  вернулся домой.

26fe0a0a7488.jpg

 

Вечером  как правило охочусь не более 4-х км от дома  , 5 мин езды на машине и вот я на поле заросшим меляником   в поисках боровой  ,   на  часах  16:30  и есть надежда что Вальдшнеп выйдет из леса на кормежку  и вот долгожданная собачья стойка  ,  посыл и вальдшнеп  делает вертикальный подъем над собакой   - выстрел и  дробь № 9 не оставила   ему шанса на спасение.

К сожалению , это был единственный Вальдшнеп которого мы нашли  , но и это было еще не все уже по темному  на опушке Идка стает  , посыл и стайка из 4-х куропаток  поднимается в 15 метрах от собаки   -  беру вторым , (контраст  однако – подумал  я ,утром взлетали неожиданно под носом –  вечером в 15 метрах)

9475a2e2045e.jpg
Так закончилась суббота.

 

 

В воскресенье было немного больше времени  и в семь с небольшим  с товарищем Степаном и его  двумя английскими сеттерами поехали в подмосковный Крым (я  так называю  пойму р.Клязьмы).

За 4-ре часа охоты мы нашли две стайки  куропатки,  первую стайку нашла Идка  и стала по ней  , мы со Степаном  начали к ней подходить и тут сеттера увидели стоящую по птице собаку  и стают рядом  , со стороны смотрелось конечно прикольно  .

Стоит драт и чуть сзади по бокам два а.сеттера , посыл  , и стайка из семи куропаток улетает безнаказанно  на другой берег Клязьмы .  Похоже птица в пойме настеганна  , поднялась  от собак довольно  далеко  (в 25 метрах ) и сцука  сразу  летит  на другой берег  реки .Со второй стаей из 30 шт такая же история   – поднялась так далеко ,что мы по ней даже не стреляли.

У Идки была еще одна интересная работа в это утро , в болоте со стойки отрабатала селезня - 

я немного поленился подойти поближе к собаке и стрелял с 30 метров , но увы только выбил перья из задницы , а  селезень был действительно трофейный- чуть меньше Идки.

Неудовлетворенный  охотой еду домой  ,  но по дороге к дому проезжая мимо  знакомого поля  решил на него заскочить  т.к. поле небольшое  300 на 300 метров  - не отходя от машины   пускаю собаку в поиск , поле для собаки знакомое - и Идка не заставила себя долго ждать , в 100 м от машины стает , подхожу посылаю  - стайка из  5 шт  в 10 метрах взлетает с шумом , снова незадача первым  делаю стрижку  птице , вторым пришлось добирать (дуплета не получилось)

 Смотрю перемещенку , но увы куры улетают в лес.

Как итог утрянки  один петушок.

0540b379ec36.jpg

 

Далее земляные работы и вот в 17-м часу  , забив на работу вышел пройтись в лес находящийся от моего дома в 600 метрах .

В этот вечер  нам везло и Идка была на высоте , две работы на опушке леса и Вальдшнем с Рябчиком  у меня на подвесе.

Второму я был рад вдвойне ,  т.к. это первый рябчик взятый в этом году , тем  более со стойки.

713d2bf460e5.jpg
 

Так прошли наши очередные выходные. :D

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет!

 

Небольшой отчетик от 4  ноября .

 

Кто то проводит праздничное утро в церкви , кто то готовится встретиться с коллегами в общественных развлекательных местах , а охотника все в лес и поле тянет.

 

Вот и я не исключение и рассвет, если так можно выразиться находясь в тумане  встретил со своей сукой драта в поле.

 

 

Погода была «сказочная» -1 морозца, свежий снег местами до 15 см выпавший ночью, отсутствие ветра и туман – ну прямо созданы все условия для легавой что бы охота стала интересной.

 

 

37aa5c8dd4fc.jpg

 

Из-за того что был ограничен по времени отправился в уже проверенное место поискать куропатку,   шансов как Вы понимаете было мало, но  не пойти я тоже не мог.

 

В итоге  за час охоты  куропатку мы так и не нашли, но охота была интересной.

 

Где то через 100 м плотного челнока Идка коротко стала и начала по тигриному тянуть  как будто вот вот сделает молниеносный прыжок на дичь , я был рядом и изготовился  (подумал что заяц), но тут  с лежки сходит косуля  и делает несколько прыжков , я их называю голова жопа и в 40 метрах останавливается и  смотрит на меня . ( В момент когда косуля сошла я свистком уложил собаку).

 

 Она смотрела не простительно долго секунд 10-12 , я по инерции перезарядился 4 мм . зачем сам не знаю  (наверное сработала реакция для экстрима )т.к. и не собирался в нее стрелять . Идка  прочувствовала что косуля   стоит недалеко и начала движение к  ней ,   я снова свищу и укладываю собаку, косуля делает еще несколько прыжков и уже с  50 м снова смотрит на меня.

 

От греха  я подозвал собаку (сука течная и не хотел, что бы собака преследовала ее) а косуля грациозно  (голова жопа) ускакала в лес – настроение было приподнято т.к. первый раз я видел косулю в данных угодьях за много, много лет.

вот она обделалась со страха :D 

 

 

78443049c9ee.jpg

 

А еще на протяжении всей охоты (часа с небольшим) на опушке леса урлукали тетерева, в тумане звук разносился отчетливо и далеко – собака слышала его и сделала несколько попыток пойти на знакомый  с токовой весенней охоты звук , но я их пресекал т.к. во первых –тетерев у нас под запретом , а во вторых – хрен он еще нас подпустит на выстрел.

 

Утро пролетело быстро  и  с зарядом положительных эмоций  поехал поздравлять друга  с ДР.

 

Традиционно ежегодно друг устраивает вело –лыже- пробег  по пойме Клязьмы  , что за поселком Большие Дворы- места там красивейшие и радуют глаз.

 

 

82b9e833bc5c.jpg

 

А уже после 15:00 с Идкой мы отправились поискать  вальдшнепа. (утром созвонившись с коллегой  узнал что его кобл в соседнем районе отработал  одну птицу)

 

Вот ведь натура, пора бы забить на лесного кулика, но нет, никак я не могу успокоиться и  настраиваю себя на результат -  что земля еще не мороженная и что шансы найти его есть и что в прошлые года даже по снегу встречал его.

 

Вообщем – Вальдшнепа  не нашли  и следов тоже нет.

 

Но зато интересно поохотили куропатку, после обеда она предсказуемо начинает кормиться оставляя в местах кормежки множество следов.

 

 

4e697aaa8b59.jpg

Дул прекрасный  умеренный южный ветер, и Идка без труда стала по стайке из 15-17 птиц.  Посыл – подъем и петушек  был взят .

d4d81de29b51.jpg

 

 

Еще раз прошлись по перемещенке  , но уже не стрелял (решил  растягивать удовольствие до 31 декабря )

 

 

Так прошел наш первый выходной.

 

Всех отличившихся С Полями!

Ссылка на комментарий

 

Всем привет!

 

Небольшой отчетик от 4  ноября .

 

Кто то проводит праздничное утро в церкви , кто то готовится встретиться с коллегами в общественных развлекательных местах , а охотника все в лес и поле тянет.

 

Вот и я не исключение и рассвет, если так можно выразиться находясь в тумане  встретил со своей сукой драта в поле.

 

 

Погода была «сказочная» -1 морозца, свежий снег местами до 15 см выпавший ночью, отсутствие ветра и туман – ну прямо созданы все условия для легавой что бы охота стала интересной.

 

 

37aa5c8dd4fc.jpg

 

Из-за того что был ограничен по времени отправился в уже проверенное место поискать куропатку,   шансов как Вы понимаете было мало, но  не пойти я тоже не мог.

 

В итоге  за час охоты  куропатку мы так и не нашли, но охота была интересной.

 

Где то через 100 м плотного челнока Идка коротко стала и начала по тигриному тянуть  как будто вот вот сделает молниеносный прыжок на дичь , я был рядом и изготовился  (подумал что заяц), но тут  с лежки сходит косуля  и делает несколько прыжков , я их называю голова жопа и в 40 метрах останавливается и  смотрит на меня . ( В момент когда косуля сошла я свистком уложил собаку).

 

 Она смотрела не простительно долго секунд 10-12 , я по инерции перезарядился 4 мм . зачем сам не знаю  (наверное сработала реакция для экстрима )т.к. и не собирался в нее стрелять . Идка  прочувствовала что косуля   стоит недалеко и начала движение к  ней ,   я снова свищу и укладываю собаку, косуля делает еще несколько прыжков и уже с  50 м снова смотрит на меня.

 

От греха  я подозвал собаку (сука течная и не хотел, что бы собака преследовала ее) а косуля грациозно  (голова жопа) ускакала в лес – настроение было приподнято т.к. первый раз я видел косулю в данных угодьях за много, много лет.

вот она обделалась со страха :D 

 

 

78443049c9ee.jpg

 

А еще на протяжении всей охоты (часа с небольшим) на опушке леса урлукали тетерева, в тумане звук разносился отчетливо и далеко – собака слышала его и сделала несколько попыток пойти на знакомый  с токовой весенней охоты звук , но я их пресекал т.к. во первых –тетерев у нас под запретом , а во вторых – хрен он еще нас подпустит на выстрел.

 

Утро пролетело быстро  и  с зарядом положительных эмоций  поехал поздравлять друга  с ДР.

 

Традиционно ежегодно друг устраивает вело –лыже- пробег  по пойме Клязьмы  , что за поселком Большие Дворы- места там красивейшие и радуют глаз.

 

 

82b9e833bc5c.jpg

 

А уже после 15:00 с Идкой мы отправились поискать  вальдшнепа. (утром созвонившись с коллегой  узнал что его кобл в соседнем районе отработал  одну птицу)

 

Вот ведь натура, пора бы забить на лесного кулика, но нет, никак я не могу успокоиться и  настраиваю себя на результат -  что земля еще не мороженная и что шансы найти его есть и что в прошлые года даже по снегу встречал его.

 

Вообщем – Вальдшнепа  не нашли  и следов тоже нет.

 

Но зато интересно поохотили куропатку, после обеда она предсказуемо начинает кормиться оставляя в местах кормежки множество следов.

 

 

4e697aaa8b59.jpg

Дул прекрасный  умеренный южный ветер, и Идка без труда стала по стайке из 15-17 птиц.  Посыл – подъем и петушек  был взят .

d4d81de29b51.jpg

 

 

Еще раз прошлись по перемещенке  , но уже не стрелял (решил  растягивать удовольствие до 31 декабря )

 

 

Так прошел наш первый выходной.

 

Всех отличившихся С Полями!

 

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Небольшой  отчетик  об охоте на куропатку в первые ноябрьские выходные.

 Субботнее утро  была комфортная погода для охотника и собаки   - 5 градусов , умеренный ветер , небольшой снег , но для охоты не очень т.к. вчера днем было выше нуля  а ночью подморозило и образовался хрустящий наст. Но мне и тем более моей суке драта пофиг в какую погоду охотить любой выход в поле проходит -  в радость.

План на  утро был такой , поохотить куропатку ближе к опушке леса и заодно проверить возможное наличие Вальдшнепа (кобл моего  коллеги днем ранее в соседнем районе отработал одного).

Через двадцать минут поиска  Идка стала по курям, отсутствие посторонних запахов при наличие снега позволяет собаке причуивать курей за 25-30 метров, что не есть хорошо для стрелка  , вот и в данном  случае  стайка из 15-17 шт снялась в 30 метрах и свалила в лес , стрелял в одного два раза – но безконтейнерный патрон с дробь №9 не позволил мне добыть птицу (выводы сделал и зарядился спортивными патронами   с дробью №7,5).

Через 400 метров   Идка находит еще одну стайку куропатки , стойка посыл и одного петушка добываем  .

3df2cf19b766.jpg
 

Все, на курей хватит тратить время  т.к.  был в нем ограничен – надо бы проверить Вальдшнепа – в итоге пробили опушку леса  протяженность 1,2 км и мелятник на двух полях  - увы никого не нашли ,ну и славненько подумал  я и поставил  для себя точку по данной птице в этом сезоне.

Вот небольшое видео с нашей утренней охоты.

https://youtu.be/LxfqJRWe_PM

 

Вечером , поехал в соседний район поискать все туже куропатку ,  еще летом заприметил там одно поле и никак руки не доходили его проверить , за час с небольшим мы  никого на нем не нашли, хотя встреча с птицей все же была , стая гусей из 9 шт  прошла у нас над головой в 40-50 метрах.

 

b242eb405cb6.jpg

 

В воскресенье  6.11 охота  была  незабываемой.

 

Погода - волшебная , -8  градусов , туман с видимостью до 15 метров , отсутствие ветра  , снег  местами 20-25 см – ну все что бы проверить на вшивость свою собаку.

Приехав на место, сначала сам немного растерялся – говоря себе КАК ?  Олежек – ты нормальный? Пожалел бы течную суку .

9e7642a9cac3.jpg

07629ec65464.jpg

Но Идка  оказалась большой умницей  , тут же скрылась в тумане   и изредка показывалась  делая очередную петлю  пробегая мимо меня.

Не прошло и  20 минут как в метрах  70 от себя   я услышал звук биппера   сигнализирующий  что собака либо серет  либо стоит по птице.

Я быстренько и осторожно отправился на звук ,  в итоге из-за тумана немного промахнулся и вышел  на птицу находящуюся  между мной и собакой .  Посыл -  стайка из  7-8 штук  разделилась – одна часть пошла  на собаку другая  слева от меня  , стреляю первым  угонную – вижу что попал , вторым  бью  угонную с моей стороны  - и тут вижу что  попал - но падения  птиц не видел из-за тумана . Собака пошла на подачу за дальней я пошел за ближней пока шел слышал как бьют крылья о снег – доходит подумал я , но нет  она улетела  оставив на снегу   4м дорожку – куда  не понятно туман глаз коли . 

b5fe7aec15fa.jpg

 

Пошли по направлению её  изначального полета  и были правы  , Идка через  80 метров  находит и подает вторую куропатку .

 

56f10c05847d.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=sU9PDzlHPiY&feature=youtu.be

 

Однако норма  , но  желание охотить  а главное время  еще есть , быстренько собираемся и переезжаем в соседний район , дабы у меня несколько сезонок   для подобных случаев .

Туман все еще сильный, но видимость уже до 50-60 метров , солнышко сделало свое дело .

Еду по целинному полю на полном приводе  пробивая заносы  и тут вижу  наброды   все той же куропатки  , останавливаюсь  и вижу следы недавнего пребывания курей .

d9496182e512.jpg

ВСЕ приехали-говорю я себе и пускаю собаку в поиск , через  20 мин  примерно в  200 м от машины мы их нашли  . Стойка - Посыл  и еще один дуплет  за утро  мне удается – все таки спортивный патрон  №7,5  оказался продуктивней моей  девятки  по курям.

Как итог   3 петушка и курочка  добыты.

Фотосессия  и в  10:30 был уже дома.

 

5c9a09909554.jpg

 

Вечером  стройка уже не отпустила на охоту, но зато я наконец то  провел электричество  в гараж и сделал разводку, одной проблемой стало меньше.

Все - так прошли наши очередные  выходные .

Всех  С Полями.

Ссылка на комментарий

Можно 2 вопроса?

Зачем включить бипер на постоянный бип?Разве не раздражает? Можно ведь поставить бип на стойке,а временами,чтоб намечать место нахождении собаки,нажимать кнопку на пульте.

И зачем держать ружьё наготове,когда идёте на стойку? Ведь вперёд поставленные руки и ружьё могут помешать оценить полную картину происходящего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх