Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дратхаар Идея и охота с ней


КЛАР

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Можно.

(комментарий к видео)

1~раздражает, но в данном случае собака ходила захватывая опушку леса и мне необходимо было ее контролировать т.к. вальдшнеп второго шанса не даст.

также использую данный режим в лесу и в высокой траве ~ а ширина хода у собаки на открытых участках достигает 150~200м в каждую сторону и зачастую ее вообще не видно.

кстати, в тумане как выяснилось на выходных тоже данный режим был в помощь.

2~ стреляю открытыми глазами и не мешает иногда(как правило зимой) подходить вложеным, в данном случае птица снималась за 30~35м(наст хрустел) , и на вкладку в первом случае мне времени птица не дала поэтому промазал ко второй стайке подходил изготовленным (ружьё в плече)

как то так.

но соглашусь с Вами ~основной режим это звук на стойке.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КЛАР

    114

  • Олег344

    15

  • Боб

    10

  • S.Geolog

    8

  • Экспертная группа

Всем привет!

Небольшой  отчетик   об охоте  в  выходные  12- 13 ноября  или  закрытие сезона  по куропатке  2016.

Вообще охоты со своей сукой  Идеей на эти выходные быть не должно т.к. в  понедельник   нас ждал жених для вязки.

Вот этот красавчик. :D

8723f541da49.jpg

 

В  субботу  до обеда «просидели» дома занимаясь всякой деревенской повседневностью,  деревенские знают  – всегда есть что починить или улучшить.

И все таки душа не выдержала  и уже ближе к сумеркам рванул в поля  по дальше от возможного появления охотника с собакой, но вот незадача – приехав на место обнаружил что – забыл  ягдташ  в который заранее положил   свисток , пульт от  биппера  , противозачаточные колготы  , футболку  чтобы соба не обирала  об наст сосцы  - короче пипец полный  .

Ну  да ладно  раз приехал - попробую удерживать собаку  на коротке  с челноком   40-60 м в каждую сторону.

Пустил собаку  , Идка слушалась  беспрекословно   работая ровным челноком  и прибегая ко мне по первому требованию , но охотиться ч не смог   , в голове крутится одна мысль – сейчас выскочит какой ни будь кобель   и будет у нас  в помете « мать с родословной , а папа дворянин»

В общем моих нервов мне хватило  на  30 мин , и  никого (кроме ласки и пролетающей  на кислороде стайки из 7 шт северной утки ) не встретив поехали домой.

Так прошла суббота .

 

В воскресенье сделав работу над ошибками и полностью  экипировавшись -  так же после обеда  выдвинулись  подальше от людей и собак на охоту.

Время для охоты на куропатку я выбрал не случайно, т.к. с повышением температуры  до минус 2-х градусов  куропатка начинает активно кормиться  и найти ее становиться легче, да и суку меньше шансов подморозить.

Сразу скажу , что охота получилась трудовой  ,  сначала было два часа   поисков в бурьяне  и ни одного намека на птицу , не считая  сработанного  со стойки селезня   под берегом речки ,  не стрелял т.к. селезень сразу устремился на другую сторону реки а мочить собаку  в планах у меня не было – хотя Идка  с радость бы его  подала.

 

c0e0c0da77b6.jpg

 

И все таки  наши труды не прошли даром, можно сказать я вычислил где могла прятаться куропатка и мы ныряя  по капот   (реки разлились  ) на своем  4х4  добрались до перспективного места.

 

И охота началась  - первую стайку Идка нашла через  15 минут, стала по ней   и  несколько минут дожидалась моего подхода, шел я медленно из-за хрустящего наста – посыл - подъем  и дуплетом беру парочку.

 

d81544c3c52b.jpg
 

Вторую стайку нашли примерно через  1 км  и тоже дуплет мне удался.

 

Но был один подранок , которого удалось найти через  120 метров  от взлета птици.

Вообще я все советую, кто охотит куропатку  всегда проходить в направлении  снявшейся стайки , часто собака находит подранков и за 200 -250 метров  , на моей практике таких было не мало.

Даже ,если кажется что ты промазал – все равно надо пройти.

Вот небольшое видео.

 

 

https://youtu.be/JGLnI752H9w

 

Все , три петушка и одна курочка  -

bbb4f2c68b9b.jpg

 

так мы закрылись по куропатке , довольные и счастливые поехали домой.

 

Всех С Полями!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет!  Выкладываю отчет повторно , вероятно глючит пока  обновленный  форум , не все свои сообщения могу найти в разных темах.

И так  , небольшой  отчетик   о  загонной охоте на  Лося  10-11 декабря  2016 на севере Тверской  под  Вышним Волочком.

К сожалению,  на день раньше  (в четверг) выехать не удалось -работа не отпустила.

Поэтому  полностью доверился коллегам ,  которые в пятницу  объехали угодья предполагаемой  субботней  охоты и уже имели полное представление  где , сколько , и какой зверь находиться .

И так  в  Пт вечером  после работы  стартую  на  заранее  загруженной амуницией  машине   к  месту предполагаемой охоты .

Домой заезжать  не пришлось  т.к.     своего  любимого  драта  пришлось  оставить    дома ( посчитал  что  щенной суке  охотиться  на зверя не стоит) .

Дорога оказалась сложной даже для полного привода,  мороз  с минуса   3-х  плавно перешел в плюс  1-н   и  летевшее на стекла и зеркала дорожное  «дерьмо» усложняло  движение по скользкой  до «нельзя»  дороге .

Небольшой  видео обзор 

Так  встретил  город  «Тверь»

 

Так  -   «Вышний Волочек»

Но желание  быстрее     приехать   и встретиться с  коллегами  , переполняло  эмоциями  и  не прошло и  5,5 часов как я был уже на месте сбора.

Кружка горячего чая за беседой  и  всем отбой  т.к. завтрашний день обещал быть сложным  для загонной и надо было хорошо выспаться.

И так наступил первый день  охоты  - суббота  10.12.2016   Погода минус   6-ть, небольшой снег  и порывистый  неприятный ветер , а так же глубокий рыхлый снег до метра   и незамерзшие болота под ним. Кстати , когда  подъезжал к базе  на дороге мне попались  две енотовидные собаки , видимо вода их также поджала и выгнала на поверхность в поисках пропитания.

 В 9:30  полная готовность  выехать  на  4-х  снегоходах  с  санями  к месту первого загона.

На данные охоты  наш проверенный коллектив единомышленников по форуму ( и не только ) ,  а так же  местных  охотников  как правило объединяются  и  уже за несколько лет  мы успели сплотиться.

Инструктаж  в привычной форме проходил лаконично , есть три лицензии на кабана и две на лося – последний в приоритете (если первыми пойдут кабаны  их пропускаем) .

Инструктаж  затронул так же уже привычную тему обращение с оружием  и на всякий случай   некоторые особенности как отличить  безрогого быка  от коровы .

Кстати, за убиенную корову   под  Вышним Волочком   и  в наших  коллективах присуждается   «пожизненный цинк с гвоздями» и общее порицание

07603ae0c2d8.jpg

 -прецедентов  не было  -  здравый смысл пока преобладает.

Коров здесь лет  40 не стреляют  (со слов старожил) т.к. существует мнение – если есть корова – то бык к ней всегда придет.

Наверно   поэтому наши охоты всегда результативны.

И так  из состава охотников  было определено кто идет в  загон, а кто стоит на номере.

 Коллеги   помоложе  и  я  вызвались  идти в загон т.к.  мне например : физические нагрузки пока проходят в радость,  а добыть зверя можно и в загоне  , как показал результат    прошлых охот - Лось подпускает до 30 метров.

Вот небольшое видео  глазами загонщика.

Как  итог  из первого загона бык не вышел,  возможно  где то  он  нас перехитрил ,  корова с  теленком    были пропущены  нетронутыми.

Второй загон был  сложнее, но  судя по входным следам  в нем точно было 2-а быка.

Кстати,  забыл упомянуть, еще был уговор  - если так случиться   , и  будет выбор -  то  трофейных  быков  так же решено было не бить  отдавая предпочтение более молодому  из-за боле вкусного мяса.

Второй загон оказался результативным   на двух стрелков вышло два быка  первого взяли синхронно, второго  более крупного  и уже без рогов  пропустили  т.к .  стрелять  вдоль стрелковой  никто не стал  , хотя один из стрелков и принял положение  «вспышка с лева»

После загона я спросил стрелков ,  а была возможность  взять двух , ответ да была  , если бы  немного выждали,  но  если бы да кобы …….

А дело было так, загонщики и молодая сученка лайки толкнули зверя  на номера, первый Лось  высунулся  из леса и стал осматриваться,  второй более  крупный  стоял за ним  сзади – его из стрелков никто не видел  и оба держали первого   зверя на мушке ,  когда лось  начал переходить  узкую просеку   на которой стояли загонщики и показался весь  - стрелки  синхронно сделали по  точному  выстрелу  , и тут же на «парах» выскочил  безрогий   более крупный  Лось – пока определяли половую  принадлежность ,  Лось  уже находился   на стрелковой  и  был пропущен , в угон стрелять возможности уже не было .

И так один есть  -  Всех -  С  Полем!   Кстати  ,  выражение  «рога  по отшибаю» не с потолка   взяты  , пока грузили   быка  в сани в прямом смысле по отшибали ему рога.:D

Небольшое отступление – загонщикам было так трудно, что после  каждого загона  мы лишались  нескольких  человек  , у них уже  не было сил передвигаться   и     третий    загон , я тоже   стоял  на номере  в ожидании   молодого бычка.

Третий загон  результата не дал,  и  на этом  наш первый день охоты  закончился.

На второй день  в воскресенье   с организацией  охоты   было  немного сложнее,  хотели добыть зверя малой кровью и быстро.

Для этого    искали  маленькие загоны  и что бы наверняка , как результат    видели  21 животное  из них 2-х трофейных быков   и еще 2-х до пяти отростков   (остальные коровы и телята)

Но так и  не  организовались,  поднятые с  лежек  быки  Лося в отличие  от коров и телят    ни как не хотели  оставаться  в  загонах и  постоянно перемещаясь ,  время  поджимало   и через  4-ре часа  поисков    участка  со 100%  быком не дали результат   , было принято решение  перенести  охоту  на следующие выходные.

Как то так.

Всех  С Полями.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Давненько не писал в  Идкеной темке .

Сегодня первый раз в этом году вывел свою  еще кормящую  собу  по серьезному с нагрузкой   в " Поля ". 

На прямки по навигатору по насту   получилось    24 км-    у Идки   немного поболее .  

Скорость была не высокая поэтому за кормящую мать  не переживал  - щенкам сегодня исполнилось  40 дней .

Прогулка показала , что навыки у собы  не потеряны , нашли и  отработали со стойки уточек  которые спрятались  под свисающим  с берега реки   льдом . 

Вот небольшое видео с нашей прогулки , куропатку  не нашли  ,но уток встретили предостаточно ,  Мечта охотника   - стайки  гоголей  безнаказанно  пролетали  в 15 метрах .

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня пробежались по куропатке пока она не села на гнезда ,  работ было много  , но в меру .

 

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа

 

Брат привез  мне  подарок (нож сталь 65x13) от коллеги  подружейника   Владимира    из г. Зоринск (Украина), он знал Идеену мать  Астель  и мы  вместе  с ним и с ней охотились , причем бабка  работала в паре и гармониии  со спаниелем Владимира . 

df4b121cfaf3.jpg

cccd4a5fcb40.jpg

61d092449944.jpg

a5acfaa0160e.jpg

6af1fb1713db.jpg

9d9a6a51f4d5.jpg
 

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем добрый день!

После трудовой недели  наконец  добрался до компа  написать небольшой отчет о весенней охоте на Востоке МО (Павлово- Посадский район).

Скажу сразу,  изначально планировал открываться в двух районах в МО и через неделю на Севере Тверской.

В Московской традиционно охота на Вальдшнепа и на селезня, в Тверской  на токах- Глухаря и Тетерева (Вальдшнеп и селезень как приложение в охоточку).

К сожалению  , на кануне выезда  в Тверскую мой коллега (с кем я планировал поехать в Тверскую) занемог   , а одному, по мне так   скучновато   , все таки  охота это не только добыча трофеев   а  и общение , в общем  собранный за две недели до начала открытия  скарб пришлось разобрать .

Но нет худа - без добра, оперативно пришлось планировать все охоты  в 10 -15  мин  доступности  от дома.

Т.К. в своем районе я могу ходить ночью без фонарика, «практически зная» кто и где «сидит»  и в каком кол-ве - я пригласил  к себе коллегу по форуму Сергея (БоБ) с которым успел породниться  (оформив  на него алиментного щенка Вольфа от своей Идеи).

5ad44a2dfb9e.jpg

5fb4ba03216c.jpg

И так открываться  решили с подсадными   на  залитой  пойме одной из протекающих рядом с моей деревней рек. Подсадных Сергей обучал лично  и за 4-ре года уже знал  что надо сделать, чтобы  утка крякала  5 часов как «заведенная» ……… (секрет не выдам, не мой)

В субботу  15.04  в  4 часа были уже на месте, быстренько соорудили скрадок  из подножного материала (лапника)   и охота началась.

Погода в это утро  нас особо не баловала    -3 , корка льда и сильный ветер  - говорил нам о том –что утка в такую погоду может и не летать , но это был наш день .

Супер утки сумели осадить с перерывом в час пару селезней 

a316fca7ebbd.jpg

 

53f294bbd89e.jpg

Видео как это было…….

 

Пока сидели в скрадке  в 200 метрах от нас  изредка раздавались  канонады  «горе  охотников» стреляющих  по летящим  мишеням, но Бог им судья …..

И так в  8 утра  охота наша закончилась и мы  договорившись  о следующей охоте разъехались  по домам к своим собакам  - у Сергея их  уже  4-ре у меня одна.

Вечером этого же дня меня ждала вечерняя охота на тяге Вальдшнепа уже с Идеей

9a22a2e3ad19.jpg

Тяга - удалась,  Вальдшнеп тянул очень активно   - норму  взял еще за светло,  и мои трое  коллег соседей охотников, так же не остались  без трофеев, Идея  нашла и подала только их казалось бы  безнадежно потерянных  5 птиц.

9cba47d35998.jpg

Вечером,  следующего дня  перед тягой ,  мы с Идеей решили прогуляться  по залитой водой пойме  , в месте где открывались  с  Сергеем -  и как я и предполагал -  были вознаграждены  .

 Идея  нашла ,  добрала и подала двух селезней , их  скорее всего  ранили наши соседи «пулеметчики» т.к.  кто охотил с подсадной знает , что  как правило на одного селезня уходит один патрон (одиночный выстрел) .

15d4e653a10d.jpg

 

Но это был не последний подарок в этот день, вечером  мои коллеги за  отличную работу  моей собаке  (за поиск и подачу битой дичи) подарили вот  такой пузырь ………..

e084fc869b85.jpg

 

С чем я ее и поздравил,  усугубив за ее здоровье чарочку…

В последующие дни  охоты были похожи  - в  19:20  приезжал с работы  и пулей в лес - по дороге через поле  поросшим мелятником  - Идея   как правило работала   сидевшего на полевых лужах стайки пролетного  Дупеля, где по суше - парную Куропатку ,  в  мелятнике  одиночного   Вальдшнепа  ,  Тетерку  или   Косача  - показывая красивые работы со стойки.

e813e2edd5af.jpg

9f48971a6a00.jpg

7e52e370bb12.jpg

Вальдшнеп кстати, больше так сильно как это было на открытие  не тянул, один – три пролета за вечер и все…..

 

 

166cd14d5919.jpg

Закрываться  по селезню с Сергеем  и его подсадными решили  в  Воскресенье  23.04  , к сожалению работа и дела семейные не позволили поохотить  с подсадной  нам более двух раз , но я не в обиде ….  

Накануне в субботу  мы с Идкой вновь пробежались в месте открытия  по утке, никого и ничего не нашли (раз на раз не приходится) кроме разбитых ветром и дождем 2-х скрадков наших коллег.

Вода немного ушла, поэтому скрадок сделал  ближе к реке  и из уже других подножных маскирующих материалов.

1822f0186a37.jpg

 На закрытие прогноз погоды обещал потепление (температуру немного  выше нуля) и это не могло не радовать  т.к. всю неделю ночью был минус и селезень летал плохо.

В 4:00 охота началась…

2589053b22f8.jpg

 За беседой  и чайком  время  в скрадке пролетело быстро и взяв по селезню  в 8:00  мы разъехались по своим делам. 7c1740516eb4.jpg

6aaed12397c3.jpg

Вечером  того же дня  -  нас  с  Идеей  ждала охота  на Вальдшнепа – охота сложилась не однозначно , приехав  в выходной на час раньше обычного  с мыслью погонять собаку по мелятнику  -  я как «лох»  утопил свой внедорожник   в 5-метрах от дороги ,

aca5ac8ed6a7.jpg

 и только трактор нам помог  (повезло ,что деревня была рядом и тракторист был трезв и приехал через 15 мин).

В этот день на меня  так никто  из добыли и не налетел, но  охота  у Идеи состоялась ………

Мой коллега по охоте  Денис , один раз в этот день стрелял и  сделал подранка .

После охоты он попросил нас ему помочь в поиске  птицы и Идея любезно согласилась.

Подранок оказался летучим, и перелетая с места на место Идка с голосом начала его работать и добирать, процесс продолжался больше 20 мин, и уже еле-еле издалека доноситься лай собаки.

И я решил прекратить преследование вальдшнепа т.к. неподалеку проходили  ж/д пути  Выстрелил в воздух -  Идка не прошло и двух минут с взъерошенным видом  прибежала  с вопросительным выражением морды (зачем ты меня отозвал – хозяин??? Еще бы чуть - чуть  и ….)

В ПН 24.04  по плану было  закрытие  по Вальдшнепу -

В этот день мои коллеги собрались пораньше,  заранее  нажарили шашлыков  и накрыли поляну , поэтому прибежав как обычно с работы в 19:30  я попал к накрытому столу ….

И  в этот раз  Идка вновь смогла показать свой класс  

А было это так ……

Погода была  дрянь,  +4 ,   сильный ветер,  переменный  дождь -  к вечеру  постоянный и со снегом.

Вальдшнеп в этот день лететь не хотел и уже в ночи,  когда видно было только небо я увидел над головой  летящего без голоса  «на кислороде»  длинноносика ,  выстрел  спортивным патроном №8  и подранок улетает далеко в лес .

Идка  включилась в работу  , несколько минутное  ожидание   и Ура первый  есть ,  С Полем!

Через пару минут аналогичный случай  ,  и вновь Ура ,  С Полем!

Это был мой день – больше в округе никто не стрелял .

63c250ad38f3.jpg

 

Подводя Итоги  по Вальдшнепу ,  у нас с Идкой вот  что получилось ….

024544b1ab97.jpg

На следующий день после закрытия  я отправился в поля проверить б/л и Идка снова не покачала.

Выдала  две работы  по   Гаршнепу и Дупелю.

 

Дупеля  по дальности достаточно  для  Д-1  :blush2:

Всем  - Ни Пуха,  Ни Пера!!!

Изменено пользователем КЛАР
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня в молодой травке искали Дупеля  - не нашли . Но нашли в болотце Бекаса  и Идея его отработала  .  

Такая работа была у нее впервые  , после первичного   причуивания  Идея неожиданно для меня  стала  обходить  птицу  и  зашла  на нее  -  аккурат  против ветра .

ниже  видео с работой по Бекасу.

 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа

Выложу информацию в качестве отчета о проделанной весенней работе  2017 ....  

Неудовлетворенным остался только от Марково  , что то мне там не везет , в прошлом году  работа не отпустила , в вскр меня видеть уже не захотели (всех участники прошли за один день) В  этом  году ,  две  дальние  работы  , но на току с верностью  6 ть-  не позволили завоевать высокий диплом .... из за спора и моей спешки . 

Вообщем  есть повод снова туда вернуться ..... 

Увидел  сильные стороны у Идеи  , -  болото , кочкарник  , кусты , камыш - это  те места  ,  где мы с ней постоянно  охотимся  . Вот и лучшие результаты мы показали в таких условиях в сравнение с конкурентами .

4 -е место из 36 собак всех пород .

1-е  из 28 собак среди континенталов . 

Следующие выступления  планируем в июле на  шоу охоте  с подсадными птицами в Калужской и Тульской на "Петров день" с расценкой и добычей .....;)

 

83ed30bf6d5a.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Ура  , 25 июля  с Идкой открылись  по Б/Д  .

Стрелок немного подкачал , пару раз промазал  , но я работаю над собой   - участвую в соревнованиях на стенде  за свой любимый 10 коллектив  О-З прайона ....

Условия для собаки жуть ....., но нам не привыкать :blush2: .  Всех  С Полями.... 

 

b1b01f96b9ce.jpg

5d8e16763884.jpg

 

0d92dfee33de.jpg

8a46792ff855.jpg

33a51c69799e.jpg

  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий

Олег,молодца!А я всё никак,работа,завтрева можа путёвку возьму(уже с уткой),а открываться наверное буду в субботу,там и увидимся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера не удержался в ожидании выходных , рванул после работы на охоту  , 1,5 часа пробок и 40 мин на все про все чтобы успеть до темноты .

Как итог нам удалось добыть "Сладкую парочку " Коростеля и Дупеля  - бекас в этот раз нас обманул , снялся на выстреле , но сразу ушел за куст не давая шансов стрелку ....

Ниже результат

684d2116557c.jpg

375ba4bd6ed2.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Идея сегодня  работала  на двоих . Ей это оказалось совсем не в тягость, широкий поиск готов был приютить и третьего стрелка  .

К сожалению   , мы были ограничены во времени  - в 8:00 работа нас ждала ,  но не смотря на эту мелочь ей удалось  найти нам разную птичку  3 Дупеля , 4 Бекаса , 1 Коростеля 

 

8614e7c13cac.jpg

0799445c8991.jpg

  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, КЛАР сказал:

3 Дупеля , 4 Бекаса , 1 Коростеля 

Парни, здОрово!!! Опять удивляете результатами.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, S.Geolog сказал:

Парни, здОрово!!! Опять удивляете результатами.

С полем!

Спасибо Серега!! Завтра наш контингент ,усиленный  моим коблом ( вроде маленько оклемался старый ) ,выдвигается на разведку боем новых мест ,так что результат особо не ожидается..........

Всем кто завтра в полях - ни пуха ни пера!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх