Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты Вологодско-Архангельские


Александр Воже

Рекомендуемые сообщения

Т.к. охочусь на границе Вологодской и Архангельской областей и точно сказать где и что уже добыто нет возможности пусть будет название темы так. Соответственно и рассказы будут о трофеях добытых в тех местах. Рассказ будет про трофей который на моей аватарке, т.е. о ПЕРНАТОМ МАМОНТЕ. Дело было в аномальное для наших мест начало ноября было очень тепло, шли дожди, повторно полезла травка и стали набухать почки, лучшего времени для охоты на глухаря было и не придумать да и искать его особо при этом не надо, он весь у лесных дорожек, клюет камушки, ест травку и почки. Вышел затемно с лайкой чтобы застать птицу еще на земле кормящуюся, т.к. ветер и дождь могли помещать днем собаке искать птицу на насестах. Дорожка шла вдоль реки по кустам ольхи вербы и пес откуда вышибал на дорогу из непроходимых зарослей запозднившегося вальдшнепа. Пес ушел в поиск а я услышал хлопанье крыльев и непонятный шум в кустах у дороги, пес был в другой стороне и стронуть птицу было некому место было открытое, но расстояние для выстрела  было слишком большим, оказалось молодой глухарь клевал почки с молодых деревьев и т.к. вес его был явно не рассчитан на те ветки кустов периодически он вынужден был вспархивать путался в кустах и снова пытался сесть на ветки куста продолжая склевывать почки, шум стоял ужасный в общем картина маслом: калибри переросток. Выглядело это очень комично на этот шум прибежал пес и стронул глухаря тот утянул очень далеко и облаять его пес уже не смог.           

Ссылка на комментарий

Продолжу. Добрался до глухариных мест. Набродов было много на дороге, наконец из лужи у лесной дорожки пес, как хорошую утку поднял глухаря, тот отлетел от дороги пес побежал искать, а я ждать, попутно посмотрев что глухарь оказывается питался вылезшей травкой у лужи. Наконец грей облаял глухаря и плотно по нему заработал я начал подход, оказалось что не совсем характерно глухарь сел на елку, где именно я разглядеть не мог, высматривал долго наконец-то разглядел чернеющий силуэт, прицелился-выстрелил, патрон пшикнул и дробь выкатилась из ствола, патроны были старые и осечки случались, чертыхнувшись стал выцеливать сорвавшегося с елки и пролетающего прямо над головой огромного глухаря, явно поторопился и недовел выстрелил в хвост даже показалось что увидел дырки в веере хвоста ну и пару перьев выбил себе на голову. Пес умчался за глухарем и снова его облаял что уже было сродни чуду, патронов оставалось критически мало пара троек и пара пятерок 16 калибра не густо. Подход был долгий и аккуратный глухарь ворчал на пса, пес заливался, дождик шел, ветер шумел - в общем классика, в этот раз глухарь сел как положено на сосну, на край выруба, там у них насест зимой все время там сидят, но вот подойти было сейчас проблематично много открытого места и хлама много под ногами.  Зашел к глухарю сзади и медленно стал пробираться к птице на верный выстрел, было еще далековато, а глухарь стал переминаться на ветке явно готовясь сорваться пришлось стрелять на предельной дистанции и опять в хвост, видел что попал, глухарь тяжело, но все же уверенно потянул подставив мне бок, снова прозвучал выстрел, но птица продолжала упрямо тянуть. Да бронированный что-ли он  в досаде думал я. Но то что птица дойдет я видел, понадеялся на пса, но тот прибежал через минут 15 и явно глухаря не нашел. Не один час, увеличивающимися кругами с псом на пару искал вожделенный трофей под разошедшимся дождем отдавая ему дань уважения и понимая что нельзя так оставлять. Совсем отчаявшись вышел на дорожку и хмуро побрел домой на душе было тяжело, километра через 3,5 спускаясь с горки на мостике через ручей у бобровой запруды прямо на дороге увидел темное пятно, сердце екнуло, вприпрыжку добежал и вот наконец чудо птица в руках, такой трофей не пропал зря! Птица заняла целый рюкзак и приятно грела спину обратную дорогу домой т.к. к тому времени я уже изрядно промок. Это был мой самый трудовой глухарь и самый БОЛЬШОЙ ПЕРНАТЫЙ МАМОНТ за мою пока недолгую охотничью жизнь.        

Ссылка на комментарий

Пернатого мамонта добыл , следующий мамонт должен быть хрюкающий :D .

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И еще если есть гуру, почему постоянно выкидывает из профиля при любом переходе, я поставил запоминание захожу подтверждаю и при любом переходе на  другую страницу сносит из пользователей, надоело уже заходить по сто раз. 

Ссылка на комментарий

Нужно в браузере, историю очистить и выбрасывать перестанет, а чтобы фото добавить нужно нажать "расширенная форма" там можно фото вставлять.

Ссылка на комментарий

Слава богу разобрался. Отчет про хрюкающего. Про хрюкающего, дак про хрюкающего! Дядька (проработавший всю жизнь егерем) вступил в тот возраст когда приходит пора, образно выражаясь, вешать ружье на стену, капканами он до сих пор промышляет и в лес как домой к себе ходит, но вот ружье в руки больше не берет. В наследство от него - бывалого медвежатника мне достались лабаза и прикормленные лесные полянки, правда специализированы они под медведя и тот их так крепко оккупировал, что кабан прорывался на поле урывками или поздней осенью, когда медведи уже уйдут на берлогу, что меня категорически не устраивало, т.к. ни толкового фонаря, ни тем более ночника у меня отродясь не водилось, т.к. и нюх как у собаки и глаз как у орла, но не совы,  увы, поэтому промаявшись сезон и натерпевшись страху от обнаглевших от безнаказанности  медведей, принял волевое решение искать место чисто под кабана, чтобы мишке там делать нечего было. Прикрывшись с одной стороны близкой железной дорогой, а с другой стороны автодорогой нашел замечательное место, тем более, там у кабанов  переход был из лесных архангельских дебрей где только лес, в Вологодские просторы где хотя бы заброшенные поля и изредка не заброшенные деревни с огородами остались. Как оказалось с местом я угадал, и мишки в данном месте отсутствовали напрочь, но вот близость железной дороги  сыграла со мной злую шутку, т.к. в сентябре на звуки паровозов со всей  близлежащей округи собирались рогатые паравозы и устраивали свои брачные игры с ломанием кустов и топтанием полей, что кабанов тоже совсем не радует, да и мне зачастую приходится лишние пару часов провести на лабазе дожидаясь когда рогач охмелевший от тестостерона освободит проход до машины. Распахав окрайку полянки, бывшего сенокоса, посадил овес и решил строить свой первый лабаз. При этом учел опыт старых дядьковых лабазов, низких, так что макушки медведей до пола почти достают  и решил делать лабаз выше, чтобы при любом ветре шанса у зверя учуять меня не было. В итоге получилась вот такая пизанская башня 5 метров с хвостиком.  

post-16768-0-97296000-1468237157_thumb.jpg

post-16768-0-05888000-1468237168_thumb.jpg

post-16768-0-46145800-1468237174_thumb.jpg

post-16768-0-05665900-1468237183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про петлю понятно, для кабанов! Где диван, телевизор, печка (кабаны же не учуют)? :) Затем можно спокойно :vinsent:  :drinks:    :) Шуткую, понятное дело. А конкретно, почему вышка в центре поля, а не с края (по фото не видно)?

Ссылка на комментарий

Не от благ цивилизации и ее соблазнов на охоте хочется подальше и на подольше, а вышка реально в центре поляны сделана, а почему вышка должна быть с краю что за стереотипы? У меня и такие и такие вышки, честно говоря результативность одинакова. А там где вышка к окрайкам леса сделана мишка в раз меня срисовывает. А эта вышка сделана универсально, под гладкоствол (у меня) и под карабин (у напарника) и ставилась с учетом множества факторов, а именно оружия и дистанции стрельбы, преобладающих ветров, сложившихся переходов (выходов) кабанов на поле (там особенность есть кабаны помимо выхода на поле любят идти на прорыв в близлежащую деревеньку в огороды картошку тырить и тикать с нее когда получат люлей от собак), а переход в стороне от окраек леса). Материалы были взяты намеренно б/у кроме бревен и зверя изначально не настораживали да и результат на лицо вышка поставлена окончательно в июле, а первый кабанчик добыт в середине августа, т.е. через две недели. Да и были грандиозные планы всю полянку распахать, и сделать круговой обзор, но честно говоря дополнительных гектаров мне уже одному не потянуть, да и не к чему это, лишний сквозняк, а так лабаз на 3 стороны сделан для стрельбы и только одна сторона полностью зашита, чтобы спину от ветра прикрыть.  Продолжение про охоту попозже допишу, нехватка времени пока. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наконец-то дошли руки до продолжения. Овес и травы удались на славу вымахали по самую макушку, давно такого не было. В августе как только спала жара поле начали активно посещать о чем сразу донесла разведка в виде местных жителей. Приехали с напарником заранее обошли все посеянные полянки активно посещали только эту, предложил ему сесть со мной, т.к. ходит стадо и он может свою лицензию тоже закрыть, но он отказался, как и я яркий индивидуалист и чувство локтя на лабазах не признает. Да и не ищем легких путей. С погодой повезло - шквалистый ветер, дождичек в общем для кабана и лета самое то в прохладу он поактивнее да и не нашуган еще на полях значит должен быть наглым и самоуверенным это к осени начнутся игры кто кого пересидит кто кого в кустах перестоит. В районе 20 -00 на поле вывалилось взъерошенное нечто - несуразный кабаняшка, возраст и пол было не определить т.к. башка не пропорционально большая а сам мелкий и нервный трогать его не стал, т.к. рассчитывал на более солидный трофей, через минут 20 стало слышно подходящее стадо на поле вышло порядка 9-10 голов солидного вида, мелочи не было при этом несуразного турнули сразу угнав в кусты с визгом, потом его кто-то дальше погнал в лесу но кто не понятно. Стадо активно кормилось но пока на не досягаемой для гладкоствола дистанции. Ветер усиливался, отписался напарнику смс что пришло стадо не осторожничают и чтобы он попробовал с подхода свой взять трофей ветер был на него благоприятствовал да и завывал вовсю услышать не должны были. Пока ждал когда напарник подкрадется кабаны обступили лабаз вплотную. Лабаз раскачивало ветром, я высунувшись вниз головой выцеливал выбранного секачика и ждал выстрела напарника. В это боковым зрением вижу  как из куста вышел папаша семейства видимо гонявший до этого несуразика по лесу и вместо поля пошел сзади лабаза в сторону предполагаемого подхода напарника, честно говоря видя габариты и спортивную форму папаши я искренне сочувствовал уже не секачищу, а напарнику. Кульминация близилась я перевесился почти вниз башкой с лабаза чтобы иметь возможность выстрелить уже почти под лабаз, напарника ждала встреча из разряда не ждали. Смеркалось... Тут в стороне вероятной встречи охотника и добычи, но вот кто из них кто раздался я бы охарактеризовал его как рык рассерженного льва с интонациями рева осеннего лося, секачище ВЗРЕВЕЛ видимо услышав напарника, это был РЫК с большой буквы на пол минуты замерло все в округе ветер, стадо, птицы, я сам чуть с лабаза не свалился. Выстрела напарника не последовало, он лишь включил подствольный фонарь и хаотично освещал обступивщие его заросли травы, замершее по началу стадо бросилось в рассыпную от непривычной позы стрельбы вниз головой первый выстрел я смазал, вторым в угон выцелил товарного секачика, тот рухнул как подкошенный. Отдышался, залез напарник осветил поле стадо уходя сделало в кустах целую просеку, напарник объяснил что из-за высокой травы и высокого овса ничего не видел и не зная что стадо у самого лабаза решил залезть на лестницу лабаза чтобы хоть что-то разглядеть сверху, подшумел секача но понять где он так и не смог хотя тот как потом оказалось по следам оббежал напарника по кругу в 25 метрах. Потом была уже проза вытащили трофейчик, секач был чуть-чуть за 120 кг., до машины ремнями с трудом запихнули в багажник и повезли. Фото как разыщу прикреплю.   

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В этом году дичи в угодья много за пару проведенных выходных на лабазах видел практически всю флору и фауну: тетерева, вяхири, заяц прибегал, барсуки в сумерках шастают, 2 мишки приходили, лосиха с лосятами полянки посещала, ну и кабанчики заглядывают само собой. Неплохие выводки глухарей на ягодах поднимал, душа радуется!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В этом году прямо напасть какая все полянки подчистую вымели мамаши с мелкотой, лесную вначале медведица с двумя медвежатами объедала покормил, прогнал, пришла медведица с тремя медвежатами за неделю всю поляну вычистили забросил ее задел на следующий год хороший. На второй кабаниха с двумя сеголетками пришла, их тоже не тронул всего два в прошлом году по восемь водила кто подчистил не понятно. Пока прогнал ее, где папаши и молодежь шляется не понятно. Еще даже не сентябрь, а от полянок ничего не осталось, совсем видно голодно в этом году в лесу им, хотя ягоды еще точно есть. Гон у лося в северных районах области еще не начался.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Лабазный сезон видимо закрыл, мишки отошли в лес и больше не ходят. Лицензии на них нет у меня, одному хлопотно с мишкой возиться, а так за сезон имел 3 верных шанса на мишку одного молодого, даже стрелял мимо чтобы отогнать и одного супертрофейного, он мне как родной 3 год уже кормлю полянку охраняет, умный стал и борзый до безобразия на следующий год буду лицензию брать пора с этой дружбой завязывать, то с открытого подойдет сзади лабаза, то тумана дождется и в нем заходы устраивает, взял за манеру в елочках ложиться где я на лабаз хожу и ухожу чтобы знать когда я уйду, тут до греха недалеко, в 15 метрах от тропы заляжет в елочках и траве ночью хрен увидишь, днем когда лежку нахожу холодный пот берет мимо него ночью шагаю почти по голове, а не разу не обнаружил где он. Кабаний лабаз тоже за сезон впустую отстоял ходила только мамка с стадом полосатиков, все перерыли и переели, ну и на здоровье, налюбовался вдоволь на следующий год будут неплохие подсвинки, будем ждать. Третья полянка порадовала в сентябре двумя неплохими подсвинками вышли засветло и были добыты с подхода килограмм по 50 где-то. Правда остался вопрос почему данное стадо голов 7-11 подсвинки и сеголетки одни без мамки ходят не я один и на других лабазах их видели и все без мамки упитаны нормально, но вот зиму им без мамки не протянуть точно. В августе на это поле ходила свинья всего с двумя сеголетками и может это от нее откололась молодежь, но почему? Надеюсь встретятся с ней и перезимуют удачно если нет зависнут у полянок и по снегу их враз вычислят серые разбойники, по снегу проверю если не прибьются никуда чтобы не пропали скажу местным они загоном их возьмут. Гон в этом году у лосей был удачный, с лабазов наслушался их, один даже днем отозвался когда грибы собирал на стандартное ау откликался. Очень много стало барсука раньше редко их встречал, совсем в глухих местах теперь прямо у поля норы роют, скоро напротив лабазов поселятся. С пятницы массово потянули гуси и северная утка буду собираться на озеро провожать так сказать. С фото пока туго у меня, последний фотоаппарат уже 3, утопил на сплаве, теперь только видео снимает, фото никак не хочет.

Ссылка на комментарий

Лабазный сезон видимо закрыл, мишки отошли в лес и больше не ходят. Лицензии на них нет у меня, одному хлопотно с мишкой возиться, а так за сезон имел 3 верных шанса на мишку одного молодого, даже стрелял мимо чтобы отогнать и одного супертрофейного, он мне как родной 3 год уже кормлю полянку охраняет, умный стал и борзый до безобразия на следующий год буду лицензию брать пора с этой дружбой завязывать, то с открытого подойдет сзади лабаза, то тумана дождется и в нем заходы устраивает, взял за манеру в елочках ложиться где я на лабаз хожу и ухожу чтобы знать когда я уйду, тут до греха недалеко, в 15 метрах от тропы заляжет в елочках и траве ночью хрен увидишь, днем когда лежку нахожу холодный пот берет мимо него ночью шагаю почти по голове, а не разу не обнаружил где он. Кабаний лабаз тоже за сезон впустую отстоял ходила только мамка с стадом полосатиков, все перерыли и переели, ну и на здоровье, налюбовался вдоволь на следующий год будут неплохие подсвинки, будем ждать. Третья полянка порадовала в сентябре двумя неплохими подсвинками вышли засветло и были добыты с подхода килограмм по 50 где-то. Правда остался вопрос почему данное стадо голов 7-11 подсвинки и сеголетки одни без мамки ходят не я один и на других лабазах их видели и все без мамки упитаны нормально, но вот зиму им без мамки не протянуть точно. В августе на это поле ходила свинья всего с двумя сеголетками и может это от нее откололась молодежь, но почему? Надеюсь встретятся с ней и перезимуют удачно если нет зависнут у полянок и по снегу их враз вычислят серые разбойники, по снегу проверю если не прибьются никуда чтобы не пропали скажу местным они загоном их возьмут. Гон в этом году у лосей был удачный, с лабазов наслушался их, один даже днем отозвался когда грибы собирал на стандартное ау откликался. Очень много стало барсука раньше редко их встречал, совсем в глухих местах теперь прямо у поля норы роют, скоро напротив лабазов поселятся. С пятницы массово потянули гуси и северная утка буду собираться на озеро провожать так сказать. С фото пока туго у меня, последний фотоаппарат уже 3, утопил на сплаве, теперь только видео снимает, фото никак не хочет.

Ну фотоаппарат дело наживное... А за поросят...увы не первый раз слышу за этот месяц такого плана раскатать. Может мать взял кто.?
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пришла пора осенних охот по боровой и параллельно разведка вырубов на предмет наличия мест пребывания жировки и лежек для будущих охот с подхода по снегу на лося. Проверенные привычные места по глухарям ничего не дали хотя признаков птицы было много набродов на дорогах тоже, но видимо они куда то отлетели. За целый день и пройденный дневной путь в 15-17 километров были подняты всего две капалухи и благополучно прощены, 4 глухаря, три с земли и поэтому оставшиеся не облаянными собаками  и утянувшими далеко и один классически добытый из под собак сидел на елке, ворчал на собаку и пока не сорвавшийся так и не опознанный на ветках в дневных осенних сумерках. Рябчиков и даже подъемов вальдшнепа днем хватало и разнообразило ходьбу. На обратном пути на старом вырубе заросшем наглухо так что в двух метрах ничего не видно кобель поднял справа лося и неспешно погнал вдоль дороги, что странно лось не уходил с выруба в лес как обычно, а жался к дороге, молодая лайка по не понятным причинам ушла влево лось шел шумно и явно имел намерение перейти дорогу, я трусил по дороге и в голове мелькнула шальная мысль дозарядить второй ствол тоже пулей для надежности, что стало фатальной ошибкой, расстегнув ствол лихорадочно шарил рукой съехавший как назло на бегу патронташ на предмет наличия пули краем пальца зацепил пулевой патрон и в этот момент на дорогу слева вышел лосик - почти шильник, ну чуть взрослее, оказалось справа была лосиха а слева молодой лось и его с выруба на дорогу выдавила молодая лайка, от шума со всех сторон лосик встал прямо на дороге как в тире и стал слушать, ростовая мишень натурально, метрах в 80 - 90, что далековато конечно, но для идеальной мишени вполне сошло бы. Потеряв драгоценные секунды на дозарядку и прочие манипуляции с ружьем, позорно отдуплетился уже в никуда, т.к. лось к тому моменту стронулся и пошел на выруб, враз как-то обессилел, сил гонять лосей не было никаких да и вечерело, отозвал собак и понуро с ними побрел домой, чертыхаясь в душе на такую глупую ошибку новичка и думая вот была бы у меня комбинашка я бы не дернулся и не бегал бы и лосик мой был бы. В баньке по отошел, трезво рассудил закончись бы все по другому, сезон был бы закончен, а так все только начинается!!!

Ссылка на комментарий

Правда остался вопрос почему данное стадо голов 7-11 подсвинки и сеголетки одни без мамки ходят не я один и на других лабазах их видели и все без мамки упитаны нормально, но вот зиму им без мамки не протянуть точно. В августе на это поле ходила свинья всего с двумя сеголетками и может это от нее откололась молодежь, но почему?

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/16265/

Такая же история у меня все лето ходили сначала 10 штук,потом 6,двух мы забрали сидели в кукурузе и ни куда не уходили,я видел их днем и вечером и ночью

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Если бы все всегда, у всех охотников, все получалось, зверя бы не было.)))

С полем!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По первому снегу в праздники тропили лосика с собаками, т.к. погода совсем не располагала к охоте с подхода, коково же было удивление когда к троплению данного лося ночью пока мы спали и грезили по утру на лежке застать лося  присоединилась целая компания -  медведь, шатун видимо и подранок, т.к. явно хромает и два волка, притом волки  пришли по следу медведя, а медведь тропил лося, преследование вели 2 суток, но безрезультатно, т.к. медведь упрямо тропил лося, лось не ложился вообще и периодически кушал прямо на ходу, волки петляли и обрезали не раз и медведя и лося, но видимо не решаясь брать никого и надеясь  что кто нибудь из компании в конце концов выдохнется, на 3 день надо было уже уезжать, сдал всю компанию егерю авось мишку доберет, нечего ему шататься зимой.    

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Интересно у вас развивались события!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх