Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как грозный барсук атаковал палаточный лагерь ученых из Новосибирска


Romashka

Рекомендуемые сообщения

Около села Блюдце в Чановском районе палаточный лагерь новосибирских геологов и болотоведов атаковал барсук. Зверя пришлось убить обухом топора, а тушу закопать. Среди ученых, которые изучали в здешних местах сапропель на остатках Юдинского плеса, оказался известный новосибирский орнитолог, научный сотрудник института систематики и генетики животных СО РАН Алексей Яновский.

 

«Места здесь гиблые. Комаров тьма. Репелленты не спасали, — рассказывает Алексей Яновский. —  Мы разбили лагерь рядом с двумя «буханками»: шатровая вроде столовой, подобная же для лабораторных манипуляций, и несколько так сказать жилых палаток. Моя одноместная оказалась поодаль от центра лагеря. Роковым обстоятельством стало то, что вход моей палатки был обращен к лагерю. К нему вела тропа в невысокой и негустой траве». 

 

Около лагеря новосибирцы обнаружили большую барсучью нору, из которой зверь выбросил глину и старую подстилку. Судя по отсутствию следов на глине, барсук только подготовил нору к зиме, а сам бродил по степи, иногда прячась во временных норах. Одна из ученых заявила, что барсук бывает очень агрессивным, в чем его можно сравнить разве что с росомахой. Но лагерь решили оставить на месте, надеясь, что барсук не придет.

 

«Вечером ощущалось назревание чего-то нехорошего. Моросил дождь. Высоко в небе сверкали молнии, — продолжает рассказ Алексей Яновский. — За палаткой наряду с шумом дождя слышались иные звуки. А когда удалось крепко заснуть (было около 2 часов ночи), то был разбужен ударом довольно большого животного о вход палатки. Не выбираясь из спального мешка, я стал отпихивать обеими ногами зверя от палатки. Но тот пробирался между внутренней стенкой палатки и тентом с рычанием, по пути разрывая ткань. Когда в тусклом свете фонарика увидел сквозь москитную сетку, что это барсук, который не оставлял попыток разорвать ткань и проникнуть внутрь палатки. В какой-то момент зверь встал на задние лапы, разорвал потолок палатки и я увидел жуткий оскал его пасти. Очень неприятно пахнуло псиной. Понимая, что мне со зверем не справиться без того, чтобы не оказаться укушенным или поцарапанным, я закричал, как затем говорили коллеги, негромко так, неубедительно что ли: «Помогите!». Этот крик почти потерялся за громким рычанием и визгом барсука».

 

На помощь орнитологу из Новосибирска сбежались коллеги-ученые с мощными и яркими фонарями, но наибольшую активность проявил один из водителей. Он сбегал за топором и в ярости советовал орнитологу рвать палатку и убегать.

 

«На это я отвечал, что не буду я рвать палатку — она чужая. И где мне потом ночевать в этом комарином аду, — возмущается Алексей Яновский. —  Войдя в нервический раж, молодой водитель бегал у палатки с топором. Похоже, что самый большой разрыв тента сделал именно он. А я кричал ему: «Меня-то не ударь топором заодно со зверем!»

 

В итоге рычащий и мечущийся барсук запутался в лохмотьях палатки и получил обухом топора по голове. Поутру барсука ободрал водитель, а ободранную и обезжиренную тушку барсука закопал один из студентов.

 

Из обсуждения коллег по отряду и дневного осмотра места происшествия выяснилось, что барсук вечером был недалеко от лагеря.  Затем, вскоре после полуночи, он подлез под тент, которым был прикрыт хворост и не смог сразу выбраться из-под него. На шум возни и пыхтения барсука вышла начальница отряда, которая приподняла край тента и посветила в морду зверя. Барсук бросился в бега. Наткнулся практически на каждую из палаток ученых. От жилых палаток зверя отпугнули криками и хлопками, а сетку одной из шатровых палаток барсук продырявил в нескольких местах, в том числе на высоте почти метра от земли. В общей сложности зверь метался по лагерю около полутора часов, пока не бросился по тропе к палатке Алексея Яновского. В итоге новосибирские специалисты несколько часов потратили на штопанье дыр в палатках и обсуждение ночного нападения.

 

Как добавили в Новосибирском зоопарке,  барсук — это довольно большой зверь из семейства куниц и широко распространен в разных ландшафтных зонах нашей страны и довольно часто встречается в окрестностях Новосибирска.

 

«Его внешний облик и суетливые повадки можно хорошо рассмотреть в нашем зоопарке, — говорят сотрудники. — Барсук отлично приспособлен к рытью глубоких нор, в которых проводит значительную часть своей жизни. Дикие звери из поколения в поколение придерживаются своих излюбленных мест, и, как показали специальные исследования, некоторые из барсучьих городков впервые возникли несколько тысяч лет назад. Питается барсук самой разнообразной пищей: мелкими зверьками, лягушками, ящерицами, птицами, их яйцами, насекомыми и их личинками, моллюсками, дождевыми червями, ягодами и травой. Иной раз за одну охоту барсук добывает около 50 лягушек, сотни насекомых, их личинок или дождевых червей. Однако чаще всего в сутки он съедает не больше полкилограмма пищи и лишь к осени сильно отъедается и нагуливает несколько килограммов жира.

 

В умении постоять за себя и дать достойный отпор противнику барсук может сравниться с кабаном. Этот зверь вполне оправдывает своё русское видовое название, которое по прошествии веков стало похожим на не менее грозное слово «барс».

 

 

post-1829-0-09234200-1471417954_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

ого, ну и дела.... при таком раскладе спать в палатке желательно в обнимку с заряженным ружьем)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Не не не, Оль, совершенно не обязательно, ключевым моментом здесь является место бивака, ну геологи и болотоведы малость не расчитали это место, с таким же успехом можно расположиться возле дупла с дикими осами( шершнями, пчёлами ) или поставить палатку у медвежьей берлоги, на крайняк возле волчьего логова, вот тогда и придётся спать вначале в обнимку с ружьём, а уж потом, когда кончатся патроны в обнимку с осами, пчёлами, волками и медведями.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Паш, ты все правильно говоришь, я и имела ввиду, что если им нужно было разбить лагерь именно в этом месте, и здравый смысл не подсказал, что идея хреновая, что зверь будет защищать свою территорию, то тогда нужно было спать в обнимку с ружьем))) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш, ты все правильно говоришь, я и имела ввиду, что если им нужно было разбить лагерь именно в этом месте, и здравый смысл не подсказал, что идея хреновая, что зверь будет защищать свою территорию, то тогда нужно было спать в обнимку с ружьем))) 

Классная теория! :D

А мужики то не знают :( - норных собак держат,землю кубами копают  ........... :D - а оказывается все просто - разбил лагерь возле барсучьего городка ,развел костерок и сиди покуривай, жди когда барсуки в атаку попрут  свою территорию защищать :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

а это всегда так бывает, по закону Мерфи, когда не надо - а вот и зверь, сам пришел и чуть ли не сам в котел залез  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а это всегда так бывает, по закону Мерфи, когда не надо - а вот и зверь, сам пришел и чуть ли не сам в котел залез  :D  :D  :D

Если зверь выходит к людям - плохой зверь, больной.

Ссылка на комментарий

Если зверь выходит к людям - плохой зверь, больной.

А может водяра была паленая у болотоведов ( блин слово-то какое чудненькое , интересно прудоведы и овраговеды есть или нет ). Чего только не придумают , чтоб оправдать убийство барсука топором без путевки или лицензии. Надо взять на вооружение. Сразу вспомнилось- лет пятнадцать назад в смоленской области пошли я , мой брательник и местный егерь с гончими погулять. Вдоль всей дороги лосиные следы. Брательник вопрошает у егеря - Лося будем стрелять . Нет отвечает егерь. Брат - а если нападет ? Ответ - не нападет , ты ему в йух не уперся , чтоб на тебя нападать. Брательник - а вдруг? В ответ тишина . Брательник не унимается - Коля друга потеряешь , если нападет. Егерь осмотрел следы , заметил следы коровы и теленка , смерил на глаз расстояние до машины и говорит - Лось на тебя точно не нападет , а лосенок может , его стреляй , они суки дерзкие , всего можно ожидать , да к тому же и Новый год близко. :D  :D  :D . А дело было в конце осени. Удивительный мы всё же народ . Пиндосам нас ни когда не понять. Как не понять изучающим русский язык такие выражения как - Воды в реке по колено , а рыбы до х..я. Или - Всё руки не доходят пойти посмотреть. :D  

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может водяра была паленая у болотоведов ( блин слово-то какое чудненькое , интересно прудоведы и овраговеды есть или нет ). Чего только не придумают , чтоб оправдать убийство барсука топором без путевки или лицензии. Надо взять на вооружение. Сразу вспомнилось- лет пятнадцать назад в смоленской области пошли я , мой брательник и местный егерь с гончими погулять. Вдоль всей дороги лосиные следы. Брательник вопрошает у егеря - Лося будем стрелять . Нет отвечает егерь. Брат - а если нападет ? Ответ - не нападет , ты ему в йух не уперся , чтоб на тебя нападать. Брательник - а вдруг? В ответ тишина . Брательник не унимается - Коля друга потеряешь , если нападет. Егерь осмотрел следы , заметил следы коровы и теленка , смерил на глаз расстояние до машины и говорит - Лось на тебя точно не нападет , а лосенок может , его стреляй , они суки дерзкие , всего можно ожидать , да к тому же и Новый год близко. :D  :D  :D . А дело было в конце осени. Удивительный мы всё же народ . Пиндосам нас ни когда не понять. Как не понять изучающим русский язык такие выражения как - Воды в реке по колено , а рыбы до х..я. Или - Всё руки не доходят пойти посмотреть. :D  

Петь ,во мы с тобой одинаково мыслим :D ,позавчера мне товарищ по охоте - расклад один в один описывает :D........ и  ответ - один в один :drinks: 

Ссылка на комментарий

Петь ,во мы с тобой одинаково мыслим :D ,позавчера мне товарищ по охоте - расклад один в один описывает :D........ и  ответ - один в один :drinks:

Так , тут всё понятно. В одной стране росли. Большинство наших людей сразу выстроят логическую цепочку из следов , веса , расстояния , ну и для приличия Новый год вспомнят. :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так , тут всё понятно. В одной стране росли. Большинство наших людей сразу выстроят логическую цепочку из следов , веса , расстояния , ну и для приличия Новый год вспомнят. :D .

Не ,ну тут главное - опыт!! :new_russian:  -   самого дерзкого и опасного определить ....и отсюда самооборону строить :D

Ссылка на комментарий

Вчера проводили загонную охоту на кабана лайки сработали гонят по посадке кого то.

Я стою на выходе из посадки метров 15

вылетает на меня барсук я стреляют почти в упор по нему из СКС 3 раза он разворачивается и уходит опять в посадку.

Думал мазанул все в динамике.

Слышу метрах в 50 собачки кого то держат,зашли в посадку а барсук доходит из трёх выстрелов попал два оболочка.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх