Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

post-1152-1175254379_thumb.jpgПривет всем!

На фото где Уаз, я беленький с кляксами.

Байрамом кличут с детства, потому как непонятно какой я национальности, вот ребята и прозвали.

Насчет промысловой охоты я не знаю, это результаты одного дня. Но это на севере, вообще у нас в Якутии население один миллион, а территория самая большая в России. Может поэтому где народа поменьше, там дичи побольше.

В этом году у меня отпуск осенью хочу съездить в одно место, там зимовье у друзей. Собираются поставить за лето гараж для снегохода, купить хорошую лодку с мотором и там будет постоянно жить человек. Зимовье на берегу одной из самых красивых рек Якутии. Рядом три солонца, лоси, косули табунами. Так что приглашать вас на непроверенную охоту, не буду. Хотелось бы чтобы на всю жизнь запомнили отдых у нас. Уж ехать, так за мясом чтоб наверняка. С удовольствием вас приму в гости, но не хочется ударить лицом в грязь. Вот приготовлю все, тогда милости просим! Надеюсь на ваше понимание.

А традиции у нас великие. Раньше Якуты были язычниками, около четырехсот лет назад пришли какзаки и пришло православие, но обычаи так и остались.

Главный почитаемый Бог у охотников это хозяин тайги и бог охоты- Байанай. Как только зашел в лес обязательно первым делом его кормят. А любит он выпить, пищу пожирнее да покурить. Разводится костерок, в него выливается водка, кладется кусочек чего-нибудь сьестного, и высыпается табачок.

Уж после этого можно и самим согреться. В тайге все окутано суевериями, главный спутник охотника это ворона. Считается что это сам Байанай тебе дорогу показывает, либо это его дети, когда их несколько. И ни дай бог убить ворону, не видать тебе счастья. Поэтому в них даже не целятся.

Якуты не моют нож после того как его заморали в крови, только протирают. А если помоешь смоешь счастье охотничье. С ружья когда первую дичь убивают обязательно кровью стволы пачкают, тож знак хороший. На самом деле можно рассказывать и рассказывать, но продолжать буду по мере возможности. Потихоньку, так сказать смакуя.

Я думаю что Фаниль тоже может рассказать много интересного про свои обычаи. Буду рад услышать.

Фотографии свои обязательно скину на галерку, только выберу самые безобидные.

Сдается что в моих сообщениях слишком много букв, поэтому отключаюсь, в следующий раз хочу рассказать вам про нацинальную охоту на зайцев.

С уважением ваш Якутский коллега.

Да кстати когда приедете в гости отведаете национальных блюд, а это многого стоит!!!!!!!!!

В москве есть ресторан Экспедиция, там подают наши блюда, но на родине этой кулинарии, да когда все свежее м-м-м-ммм.....

До связи!

Размещено мною, с разрешения Байрама.

Он обещал продолжение будет. Надюсь что откроются и новые темы.

С уважением, Фаниль.

Ссылка на комментарий

Я хочу рассказать как добывают зайцев в Якутии, может где-нибудь охотятся также, расскажите.

В обычном понимании- это охота загоном, в принципе всем известным способом, но масштабы якутских загонов несколько отличаются.

Когда наступает сезон охоты, собираются все дееспособные мужчины деревни, а если рядом несколько деревень, то они объединяются. И вот это

небольшое количество людей (от ста до трехсот ) выезжает в тайгу. Народ садится на тракторы, лошадей и уезжает в среднем на четыре дня. Когда стрелки на местах, их количество примерно двадцать процентов, начинается загон. В общем если вы когда-нибудь охотились загоном вы все это представляете. Так же как всегда, есть один старший , которого слушают беспрекословно, так же бросают жребий- кто сегодня в загоне, а кто стрелок.

Когда загон заканчивается, добычу делят поровну, половина уходит родственникам в город, остальное оставляют себе. За такой период бригада из ста человек, в среднем берут до тысячи зайцев. Примечательно что при этом количество зайцев не уменьшается от года в год. Наши предки добывали таким способом зайцев, на протяжении всей своей истории, но зайцы не исчезли. Споры о гуманности сего метода присутствуют всегда, и с каждым годом все чаще , но тем не менее веских аргументов в сторону исчезновения популяции еще никто не привел.

Мы люди городские таким способом не охотимся. Преимущественно цепочкой ходим и надеемся на Байаная. Зимой ставим петли, недалеко от города. Кстати у нас только беляк, русака здесь нет.

Хотел спросить, а вы используете петли на охоте?

Ещё насчет традиций.

Когда выезжаешь за город, на границе районов и просто по дороге стоят так называемые "Шаман-дерево." Изначально это старые деревья причудливой формы. Откуда идет эта традиция не знаю, но если хочешь чтобы в пути все было хорошо, и вернуться домой без проблем, ты должен остановиться повязать веревочку на это дерево, покурить- а лучше выпить, оставить что-нибудь типа монетки или сигареты, а уж потом ехать дальше. И вот с этого начинаются суеверия, если что-нибудь случилось по пути в тайгу, ищешь совпадения. То не остановились возле дерева, если заблудились, значит старика Байаная чем- то разгневали, то же самое если ничего не добыл.

Ещё очень интересный факт: если Якут на охоте убил кого-нибудь на кого охота в данный период запрещена, его это не смущает. Считается, что Байанай подарил тебе добычу. Я думаю, что это все из-за того, что народ раньше занимался только охотой и рыболовством, а цивилизация ввела свои сроки.

Поэтому современный человек на охоте, находится на границе древних традиций и нынешних законов. И поневоле он должен чтить и старые обычаи, и быть законопослушным гражданином.

Скажите, а вы все не бреетесь на охоте?

Ссылка на комментарий

Некоторые представляют Байаная именно так, но есть одно изображение которое на мой взгляд лучше, но я его не могу найти. Как только найду сразу скину.

А вот это перевод заклинания с которым обращаются к Байанаю, когда начинают его кормить.

Сам хозяин тайги,

Другом будь, помоги,

Если что приберег для меня - жду удач,

Если что предназначено мне - не прячь.

Из-под носу

Найди мне добычу,

Из-под ног

Назначь мне удачу!

Пригони мне из далей дальних,

Нагони мне из речек хрустальных,

Из укромных чащобин таежных

Ниспошли мне зверей всевозможных,

К самострелам, завалам, засекам

Пригони и порадуй успехом!

Засохшее твое чучело пусть кровью зверей обагрится,

Дай мне на охоте повеселиться,

Дай мне попировать у прожорливого огня,

Мясом твоих сохатых,

Мохнатых, рогатых

Накорми меня!

Священным огнем угощаю,

Синий огонь разжигаю,

Угощенье в огонь бросаю

Угощенье вам предлагаю!

post-1598-1175482228_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

красивые у вас традиции Байрам, и стихи необычные, особенно .. " синий огонь разжигаю ..." , интересный оборот!

зайцев петлями, лично я не добываю , есть отдельные случаи , когда зайцы портят плодовые деревья, кусты ягодные в огородах чикают, тут на них петли могут ставить и то редко. вообще к петлям осторожно отношусь - слышал , что мясо это ( из петли ) не очень на вкус.... :(

да, про бритьё, я , как и многие не бреюсь перед охотой , на кого бы не шёл - утка , заяц... Фаниль прав - зверьё очень чуткое.

Ссылка на комментарий

Скажите, а вы все не бреетесь на охоте?

Спасибо за продолжение.

Что касаема бритья. На охоте конечно не бреемся :( , условия обычно к этому не распологают. А вот перед охотой в принципе то же не бреемся, хотя наверно кто как, но перед серьёзной охотой я нет, но это не из за суеверия, просто запах средств для и после бритья очень стоек и звери его чуют очень хорошо. Скажу по секрету в некоторых случаях (в засаде на мишку например) носим бутылку- чтобы в нё писать :D . Вот такая маскировка блин.

Что касается продолжения темы, работу веду. Но выложить пока не готов. Мои предки Казанские Татары, а в их быту охота была далеко не главным. Но вот у Марийцев есть кое что интересное. Народ лесной и по сути своей язычники, и деревья с ленточами встречаются в лесу. Так что скоро открою тему Марийскую.

А зайцев в основном добываем так. На место охоты едем на снегоходах. Потом встаём на лыжи и вперёд, тропим. Загоны тоже делаем когда компания собирается большая, большая в нашем понимании человек 6 или 8.

С уважение Фаниль.

P.S. Начал копить деньги для пездки в Якутию :D . К стати а есть способ добраться до Вас по земле.

Самолёты не люблю.Вообще не люблю все ситуации которые не могу контролироавть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за продолжение.

Что касаема бритья. На охоте конечно не бреемся :D , условия обычно к этому не распологают. А вот перед охотой в принципе то же не бреемся, хотя наверно кто как, но перед серьёзной охотой я нет, но это не из за суеверия, просто запах средств для и после бритья очень стоек и звери его чуют очень хорошо. Скажу по секрету в некоторых случаях (в засаде на мишку например) носим бутылку- чтобы в нё писать :D . Вот такая маскировка блин.

Что касается продолжения темы, работу веду. Но выложить пока не готов. Мои предки Казанские Татары, а в их быту охота была далеко не главным. Но вот у Марийцев есть кое что интересное. Народ лесной и по сути своей язычники, и деревья с ленточами встречаются в лесу. Так что скоро открою тему Марийскую.

А зайцев в основном добываем так. На место охоты едем на снегоходах. Потом встаём на лыжи и вперёд, тропим. Загоны тоже делаем когда компания собирается большая, большая в нашем понимании человек 6 или 8.

С уважение Фаниль.

P.S. Начал копить деньги для пездки в Якутию :D . К стати а есть способ добраться до Вас по земле.

Самолёты не люблю.Вообще не люблю все ситуации которые не могу контролироавть.

Фаниль, а если какать захочешь? чего с собой берёшь тогда? бутылкой не обойдёшься наверное. :(

Ссылка на комментарий

Фаниль, а у вас на зайцев открытие уже по снегу?

У нас примерно предпоследняя суббота сентября, там до снега есть недельки две.

Заяц как раз линяет, и его очень хорошо видно белого, среди леса.

А русак меняет шкуру на белую?

Только не смейтесь, я же русака только на картинках видал!

По земле добраться можно, но немного проблематично. На поезде, можно доехать как раз до конечной

станции, куда я осенью хочу попробовать съездить. Только с Москвы это дней семь или восемь, трястись в вагоне. Потом на машине ко мне. Трасса называется Лена. Может вы обращали внимание, в некоторых передачах её показывали. В прошлом году она была признана самой

опасной дорогой В МИРЕ!!! На втором дорога в горах Мексики что-ли.

Так что мы предпочитаем на самолете.

Насчет бутылки это интересно. Просто,Фаниль, у нас в тайге ругаться, материться, шуметь нельзя, а-то

духов леса разгневаешь. А когда очень хочется , тебе надо бутылку достать,а потом еще попасть в неё умудриться, тут уж наверно без крепкого словца не обойтись. :(:D

Про бритье я почему спросил, у меня отец всегда бреется. На охоте каждый день. Понимаю что ваши доводы верны, но вот отец у меня такой. Причем по-моему он не использует при этом косметику. Вот у него такое поверье.

Ссылка на комментарий

Фаниль, а если какать захочешь? чего с собой берёшь тогда? бутылкой не обойдёшься наверное. :D

Бутылка (пластиковая, горлышко широкое, объём 4 или 5 литров) применняется в основном на лобазе, при охоте на медведя. А на счёт какать, просто за неделю прикращаем есть :D:D:D .

Фаниль, а у вас на зайцев открытие уже по снегу?

Только не смейтесь, я же русака только на картинках видал!

Так что мы предпочитаем на самолете.

Точно даже не скажу когда открывают по зайцу, так как это отслеживают собачники. У меня собаки нет и я начинаю когда можно встать на лыжи. Русака у нас намного больше чем беляка.

А на счёт самалёта убедил. В конце концов, все мы в руках АЛЛАХА!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх