Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рузский район. Осенняя охота


Galen

Рекомендуемые сообщения

Решил начать повествование о своей охоте этим сентябрём в режиме дневника. Пока впечатления свежи. Потом буду добавлять фотки и, возможно, объединю все посты в один. Тем, кто захочет оставить коммент, это, пожалуй, не помешает.

Собственно, планов громадья у меня не было. Ехал на рекогносцировку местности дачных угодий. Если с весной и тягой я более-менее определился, то по осени вопрос оставался открытым. Меня интересовало, можно ли у нас в сентябре поохотить вальдшнепа, куропатку, перепела, вяхиря, рябчика.

Сам выезд, 5 сентября, задался удачным. На вокзале встретил директора "Биофона" Сергея Дмитриевича, с которым когда-то охотился. Всё добрые 80% пути веселее ехать. Сергей Дмитриевич направлялся в Кубинку на армейскую выставку. В общем, поговорили с душой, большей частью об оружии. Я ему о своих курково-обрезательных исканиях, он - про то, что теперь бредит 16 калибром, купил в нём нулевой Иж-58, доволен как слон, остальные гладкие стволы распродаёт.

На станции Тучково мы с ним простились, а я поехал дальше, до Дорохово, а дальше на такси до егеря и до дачи.

Меня ждали две новости, одна плохая, другая хорошая. Плохая - это то, что оказывается, по осени в охотхозяйствах существуют 2 дня тишины в неделю, и охотиться мне придётся не 7 дней, а 5. А хорошая - что путёвка 250 рэ за сутки стоит не на один вид, а на всё виды пернатой дичи - на боровую, полевую, болотно-луговую и водоплавающую. В общем, егерь мне всё и вписал.

Ну, 5-го у меня так и был днём приезда, лил дождь, я обустраивался, заранее снарядил ягдташ и патрнташ, а 6-го, то бишь, сегодня, встал в 5 утра, наскоро позавтракал и поехал в одно место, где тщился услышать рябчика. Это то самое место, где я стоял последний раз на тяге с егерем. Не понимаю, чем оно мне глянулось.

Осень - не весна, и мне пришлось пробираться через изрядные кущи. Кроме того, была обильная роса и от неё я промок почти до пояса. Придурочные пижонские Rocky, на которые я понадеялся, меня не спасли. Эти чёртовы боты сушатся у меня до сих пор. Я в них стоял то всего несколько секунд чуть выше щиколотки в воде, а потом всю оставшееся время, часов до 12, мои ноги принимали водные процедуры. Хорошо хоть вода была не ледяной.

Место, куда я сунулся, оказалось так себе. Птички пели как-то невесело и без ассортимента. Так, один-два голоса. Рябчик не пел ни сам, ни на манок не отзывался. Прокралась навязчивая мысль, что трудно, хреново маня, поймать в безъягодном лесу рябчика, особенно, если его там нет. То ли дело, в Коми, где они пересвистываются сами и откликаются даже на мой далёкий от идеала "художественный свист". В общем, вымок я, не нашёл рябца, разозлился и стал возвращаться обратно, чтобы потом прозондировать, как у колхозников обстоят дела с жатвой и уборкой урожая.

Зато, впрочем, нашёл лосиную лёжку, следы, да и сам лось, судя по наводке чёрных квадрокоптеров, тусовался на вырубе рядом.

Проехав ещё немного я остановился на кромке убранного поля, в конце которого стояли катыши. Поле было изрезано овражками с лесной и кустарной растительностью. Вот, вдоль них я и пошёл, надеясь, вспугнуть что-то из под ног. Было уже 8 утра, вовсю сияло солнце, и тут, метрах в 400 от меня из леса группами стали слетаться птицы и рассаживаться недалеко от дороги клявать неубранное зерно. В бинокль мне сначала не удавалось их разглядеть, но потом я подошёл немного ближе к месту пролёта и чётко увидел голубиный силуэт и белые "погоны" - вяхири! Пролетело, наверное, голов сто. А дальше что... Скрадывать их на открытом месте бессмысленно, до точки пролёта было тоже далеко, да и он уже закончился. Осталось только наблюдать в бинокль, как они перепархивают во время кормления. Хитрые - прям возле проезжей дороги расселись, где не стреляют. Правда, потом подъехал какой-то фольц, метров за 200 тормознул, развернулся и зачем-то поехал обратно. Но было поздно. Вяхири дружно поднялись в небо и как-то быстро в нём растворились, превращаясь в исчезающие чёрные точки.

Потом я обошёл всё поле в надежде хоть что-нибудь стронуть (понимаю, что без собаки ад), а дальше поехал домой сушить ноги, так как их чавканье мне уже поднадоело.

Вечером я поехал на те места, где по зиме мы с Андреем Квертом охотились на зайца. Чисто походить, посмотреть. Видел стаю вяхирей, возвращавшихся в лес с кормёжки. Это было где-то в 17.15. А поле, с отличие от первого, было засеяно не пшеницей, а ячменём. Сплошь один ячмень. И не скошен. В общем, и там было пусто. Или, я нихера не нашёл. Тогда, уже на ночь глядя, решил съездить на первое поле, где видел голубей в надежде застать там жирующих вальдшнепов. Любят они на скошенные поля на ночь глядя летать. Но их там не было. И всё же мне улыбнулась удача: на обратном пути пара вальдшнепов устроила пилотажный полёт в свете велофары. Жаль, ружьё было уже безнадежно разобрано и в чехле. Кстати, велофарой служил Феникс ТК-22. С помощью отличной покупной приспособы он идеально крепится на руль.

Ещё скажу хвалебное слово ягдташу. Никогда не думал, что эта штука так удобна. Ведь, изначально, в соотв. теме я открыто заявлял, что приобретаю его, что греха таить, для понтов и эстетства, а оказывается, это вполне функциональная вещь. Не мешается, хоть и на боку, ничто не оттягивает и не передавливает. Поместил я туда дневной перекус, поллитровую бутылку воды, бинокль, солнечные очки, фотоаппарат, фонарь и сменные аккумы. Нож, навигатор и подсумки с патронами на поясе. Особенно рад, что наконец-то нашёл место для бинокля. Страшно раздражал он и болтающийся на груди, если не нужен, и в лишней "висюле" через плечо, то есть, в родном кофре. А мой ягдташ, Вектор 21-3, как раз отлично спроектирован. Там нет излишних застёжек, для того, чтобы достать бинокль, достаточно приоткрыть наружный клапан. Итак, ещё раз, ягдташем страшно доволен.

Вот такой был первый день. Завтра и послезавтра дни покоя. Буду прикидывать, где искать дальше, включать чуйку, освежать теорию. Надеюсь, мой выезд не останется лишь разведкой, а будет разведкой боем. ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Galen

    72

  • vikmar56

    14

  • тучка

    12

  • ViZor

    7

Вяхиря видел, вальдшнепа видел - охота удалась!

Саш, по хорошему надо было сначала на голубей, а уже потом на рябчика.

Ссылка на комментарий

Совершенно верно. :) Но как-то так получилось, к тому же егерь сказал, что голубя мало. Не знаю, что значит "мало". Да, тысячные табуны не летают, но утром их было около сотни, а вечером с кормёжки тоже летело около 30.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, нафига эти дурацкие "дни покоя"? По крайней мере, на ВСЕ виды дичи. Ладно там, на "всепогодные", но взять ту же боровую. В среднем, она любит ту же погоду, что и человек. Дождь целые сутки или с утра до вечера - чем тебе не "день покоя"? И таких дней покоя осенью и так х-ва гора!

Ещё пернатый хищник есть, встречается часто. И довольно крупный. Один прям даже выглядел поболее тетеревятника. Какой-то Орландо Блум. :D Это хорошо. Певческими Божиими птахами он вряд ли прoбавится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не понимаю, нафига эти дурацкие "дни покоя"? По крайней мере, на ВСЕ виды дичи. Ладно там, на "всепогодные", но взять ту же боровую. В среднем, она любит ту же погоду, что и человек. Дождь целые сутки или с утра до вечера - чем тебе не "день покоя"? И таких дней покоя осенью и так х-ва гора!

Ещё пернатый хищник есть, встречается часто. И довольно крупный. Один прям даже выглядел поболее тетеревятника. Какой-то Орландо Блум. :D Это хорошо. Певческими Божиими птахами он вряд ли прoбавится.

Так раньше дни покоя - всегда были ,это последнее время их местами похерили. :D

Ссылка на комментарий

Саш, а где путевку берешь, не в Новоивановском?

Да, там. У Романова Александра Николаевича. А что? :)
Ссылка на комментарий

Да, там. У Романова Александра Николаевича. А что? :)

 

Да просто я изредка туда на рыбалку катаюсь, а как то в октябре меня там утки ну очень смущали :D , что появилось желание слегка уменьшить их  поголовье.

 

Хотя можно бы было голубя покараулить с чучелами, но все последующие выходные сплошные меропринятия :russian: .

Ссылка на комментарий

Да просто я изредка туда на рыбалку катаюсь, а как то в октябре меня там утки ну очень смущали :D , что появилось желание слегка уменьшить их поголовье .

О! А где у нас порыбачить можно? У нас же вроде в треугольнике Минского шоссе, дорог от Минки на Верею и от Можайска до Вереи одни болота и речки-вонючки. Хотя, Протва, м.б. далее Таруса... Но в зоне Рузского ОХ крупных водоёмов и водных артерий как будто нет.

Ссылка на комментарий

Саша, в Новоивановском за остановкой поворот на лево и до упора . Большой пруд с карасем, световой день 200 р. , может 250. Со стороны деревни берег заросший камышом, там утки плюхаются. Изучайте местную географию.

Ссылка на комментарий

Саша, в Новоивановском за остановкой поворот на лево и до упора . Большой пруд с карасем, световой день 200 р. , может 250. Со стороны деревни берег заросший камышом, там утки плюхаются. Изучайте местную географию.

В новоивановском места не утиные. Там в основном вода открытая. На весь пруд пару выводков. И тех разогнали. Лучше уж на Выглядовку которая возле рыбхоза поехать. Хотя там на открытие народу больше чем утки было. Но сейчас думаю что по успокоилась и опять слетелась.
Ссылка на комментарий

Совершенно верно. :) Но как-то так получилось, к тому же егерь сказал, что голубя мало. Не знаю, что значит "мало". Да, тысячные табуны не летают, но утром их было около сотни, а вечером с кормёжки тоже летело около 30.

Я сам тоже одинцовский. Можно в месте на голубя рвонуть на утрянку или вечерку. Все причандалы у меня есть. И чучала голубиные спорт пластовские 30шт
Ссылка на комментарий

Сань,ягтдаш штука полезная,мне года два назад подарили,где-то год просто так провалялся,а посля с ним ходить стал,оченно удобно.

По поводу охоты-там от Дорохово недалеко Бол.Парфёнки,я тама года три подряд открывался по утке,оченно не плохо было,да и с рыбалкой на Протве тоже.

Хотя думай сам.

Ссылка на комментарий

В новоивановском места не утиные. Там в основном вода открытая. На весь пруд пару выводков. И тех разогнали. Лучше уж на Выглядовку которая возле рыбхоза поехать. Хотя там на открытие народу больше чем утки было. Но сейчас думаю что по успокоилась и опять слетелась.

 

 

Для того чтобы понять утиные там места или нет туда надо в октябре съездить, на пролетную, тем более у него там дача рядом, а на "выглядовке" мало того, что без собаки делать нечего, так как он туда без машины добираться будет, тем более разговор о рузском р-не, а не одинцовском. 

Ссылка на комментарий

Для того чтобы понять утиные там места или нет туда надо в октябре съездить, на пролетную, тем более у него там дача рядом, а на "выглядовке" мало того, что без собаки делать нечего, так как он туда без машины добираться будет, тем более разговор о рузском р-не, а не одинцовском.

Пардон ... Не знал что машины нету. А по поводу октября так вродь 3 недели ещо подождать нужно.
Ссылка на комментарий

Спасибо за все предложения и комменты, но к водоплаву я пока равнодушен. Ну так, не против, но и не горю. Если над башкой пролетит, постараюсь грохнуть. :D

Меня пока, как тут уже ржали над моим термином, сухопутная дичь интересует. Сегодня последний день покоя. Завтра снова можно. Поездим, походим, посмотрим... :)

Ссылка на комментарий

И если честно говоря то что Одинцовский что Рузский рН не блещут особо озобилием утки. Да и озёр в этих рН по пальцам на одной руке пересчитать можно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за все предложения и комменты, но к водоплаву я пока равнодушен. Ну так, не против, но и не горю. Если над башкой пролетит, постараюсь грохнуть. :D

Меня пока, как тут уже ржали над моим термином, сухопутная дичь интересует. Сегодня последний день покоя. Завтра снова можно. Поездим, походим, посмотрим... :)

В отпуске? 

Ссылка на комментарий

И если честно говоря то что Одинцовский что Рузский рН не блещут особо озобилием утки. Да и озёр в этих рН по пальцам на одной руке пересчитать можно.

http://forum.guns.ru/forummessage/110/398194-257.html

Ссылка на комментарий

Да, в отпуске.

Сегодня встал поздновато, когда приехал около 6 утра, на поле вяхири уже кормились. Причём, на месте, где я в прошлый раз оставлял велик. Голов 10, не больше. А потом я встал за ёлочкой заросшего оврага, расположенного параллельно кромке леса метрах в 100. Эта ель как бы один из столбов своеобразных ворот, через которые витютни летят из леса на поле. Но в этот раз они стайками летели на меня. Они лятять, я струляю, и всё мимо, мимо. :D Потом ещё на поле одмночек-вяхирей шугал.

Затем на болото пошёл. Клюква там есть, а также лосиные следы, гонные ямы и лежки. Кто-то от меня на болоте шасть - дал дёру пёхом. То ли коростель, то ли болотная курочка.

Сейчас я на поле, постелил лапника, ягдташ под голову, отдыхаю.

Жаль, рябца пока нигде не слышал. Вроде, лес смешанный, ель есть, вода есть, ягода тоже есть. Чего ещё ему надо?

Кстати, моя тулка 54-я совсем не драчливая, несмотря на вес в три кило и твёрдый затыльник не из резины.

Ссылка на комментарий

А чего ей с таким весом драться?

Да мало ли. Я отдачи не боюсь, но все мои гладкие стволы были и есть тяжелее 3,5 кил. Или газоотводка та же гасит отдачу. А тут 3.

Кстати, по ходу поделюсь результатами отстрела. Особой разблюдовки не будет, сами понимаете, но кое-что есть.

Номером 1 с получока 66%, с чока 68%. Типичные тульские "получоки" - получок пишем, чок в уме. Но с чока мне осыпь больше понравилась, как-то равномернее.

5-кой стрелял просто в формат А4, попала 21 дробина. Расстояние 35 метров.

Как бьёт пулей - не знаю. Стрелял по листу А4 Полевой-У КЗОРСа - не попал, куда ушла, х.з. Потом трактористы приехали, так что вовремя, считай, всё завершил.

Ссылка на комментарий

Хорошие отчеты, Саша!

Как будто сам с ружьём побродил.

К курковке привык?

К курковке привык, доволен о-о-очень! Особенно радует масса. У меня до этого все гладкие стволы, что называется, маешь вещь. Тяжёл и Хатсан, и даже итальянец, не говоря уже об Иж-54. Складывается впечатление, что последний тяжелее двух первых вместе взятых. А эта курковочка просто пушинка.

Собственно, об охоте. Решил вечерком поехать, погонять жирующих куличков на поле. Приезжаю к своим облюбованным зарослям вдоль дороги, а за ними какое-то подозрительное квохтанье. Я ружьё достаю, заряжаю, благо дорога пустынная, позволяет. Осторожно обхожу справа - порх! Куропатки! Стремительно улетают к большаку, перпендикулярно к которому подходит моя грунтовка. Бах, бах - мимо! Здесь бы лупара пригодилась.

Потом углубляюсь в поле вдоль заросших овражков, оборачиваюсь назад - етит твою налево - там вальдшнеп, по-весеннему хоркнув, полетел кормится на другое поле! Блин, чёрт меня дёрнул идти сразу через поле. Почему я не там сейчас стою!

В общем, хорошо, что открыл очередной вид дичи. Не очень, что это всё в одном том же месте. Плохо, что проипал по дороге флисовый жилет - выпал на колдобине из багажничка с постаревшей пружиной. Ещё хуже, что промазал, и совсем хреново, что до кучи лопнула камера. Правда, на переднем колесе, что позволило мне всё-таки 3/4 пути ехать, а не идти.

Завтра буду починять велик как персонаж классика примус. И, если всё будет в порядке, вечером съезжу ещё насчёт куропаток. Голубя пока тревожить не буду, чтоб не настегать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх