Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рузский район. Осенняя охота


Galen

Рекомендуемые сообщения

А вот так выглядит другое вальдшнепиное место в сентябре. Трава в рост, хрен пройдёшь.

IMG_20160919_070840.jpg

А вот апрель - ковриком сушняк и сгнившие берёзки торчат.

DSCN1630.JPG 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Galen

    72

  • vikmar56

    14

  • тучка

    12

  • ViZor

    7

А это ехал на поле в 4 утра за голубями и в конце скромный результат.
IMG_20160912_050209.jpg

IMG_20160912_064332.jpg

IMG_20160912_070538.jpg

IMG_20160912_073045.jpg

IMG_20160912_070602.jpg

IMG_20160912_082931.jpg

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Ну, а это оставшиеся снимки тех же полей, просто мимо проезжал, и в конце такой идиллический автопортрет. Просто пейзанин какой-то, дедуля-пенсионер в клетчатой рубашечке. :DIMG_20160908_170934.jpg

IMG_20160916_181946.jpg

IMG_20160916_182251.jpg

IMG_20160905_170238.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Просто супер!

И от себя хочу сазать: наивность, это не порок - это чистота души!

Я сам такой, поэтому просто люблю таких людей.

От всего сердца!

Ссылка на комментарий
13 минут назад, алексндр 78 сказал:

Просто супер!

И от себя хочу сазать: наивность, это не порок - это чистота души!

Я сам такой, поэтому просто люблю таких людей.

От всего сердца!

Спасибо, тёзка, за тёплые слова! ))

А по охоте хотел ещё добавить, что стрелял только из правого ствола тулки. Левый так и остался бы не при делах, если бы я не отсалютовал из него лесу "за компанию". :D

В общем, при таком способе охоты на голубя и рябца достаточно было бы одностволки.

Ссылка на комментарий

Сань, одностволка, это уже "нирвана" в охоте.

Единственное, что могу тебе порекомендовать из оружия "на все случаи жизни", так это ИЖ -58, 60-70-х годов выпуска. 16 или 12 калибра. Решает все задачи от "а до я".

Вот мой случай из охоты на голубей.

Август. Рожь. Вечер. Пролет. Час времени пачки патронов нет.

С десяток голубей лежит на рюкзаке.

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
16 часов назад, алексндр 78 сказал:

Сань, одностволка, это уже "нирвана" в охоте.

Единственное, что могу тебе порекомендовать из оружия "на все случаи жизни", так это ИЖ -58, 60-70-х годов выпуска. 16 или 12 калибра. Решает все задачи от "а до я".

Вот мой случай из охоты на голубей.

Август. Рожь. Вечер. Пролет. Час времени пачки патронов нет.

С десяток голубей лежит на рюкзаке.

 

Я понимаю, что любая бескурковка всегда универсальнее курковки и у меня такие ружья были и есть, с таких двустволок я и начинал.
Про Иж-58 ничего не могу сказать, в руках толком не держал. Систему запирания знаю, ну и всё на этом. У самого есть Иж-54. Непосадистое тяжёлое ружьё с "фирменным" ижевским балансом и короткой ложей. Клюющее стволами как заправский газоотводный полуавтомат. В общем, не на ход.

С некоторых пор я влюбился в тульское оружие. Оно как для меня сделано. У меня есть и Тоз-54, "полноразмерное" ружьё 12 калибра 710, и лупара Тоз-63, 16 калибра со стволами 515 мм. Первое весит 3 кг, второе 2,8 кг. Оба сбалансированы так, что ощущаются как пушинки.

В общем, это мои ружья, которыми я очень доволен, а Иж-54 больше фамильная ценность, хотя, на каких-то охотах без бескурковки не обойдёшься, так что надеюсь его ещё в деле опробовать.

На пролёте решил пока не охотиться - стрелковая подготовка не позволяет.

Ссылка на комментарий

Был ещё один интересный эпизод. 

Я возвращался ночью на велике, ехал через дачный посёлок. Появилась связь 4G, и я решил отправить пару сообщений. Стою. Велофара включена, задний красный огонёк мигает, я тыкаю пальцем в экран. 

Смотрю, вдали появилась пара дачников, мужчина и женщина, а с ними хаски на поводке. Пёс по комплекции юноша. 

В общем, подойдя поближе, собака наотрез отказалась проходить мимо меня. Она не лаяла, не рычала, она упёрлась и отказывалась идти дальше, в ужасе смотря на то место, где я стоял. Хозяева уговаривали, трогали меня, демонстрируя мою безопасность, я подал голос, даже осветил фонариком свою рожу, ничего не помогало. Наконец, пёс всё-таки пулей проскочил мимо меня за хозяйкой. 

Но больше всех сокрушался хозяин, разочарованно приговаривая "и это называется собака, и это собака!" 

Может, в темноте, я и выглядел страшно, но зрение у псовых не самое главное. А обоняние, слух? Наконец, другие собаки на меня нормально реагировали. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 30.08.2017 в 01:17, Galen сказал:

По традиции форума, не открываю новой темы, а пишу отчёт в ранее открытой.

Как назвать отчёт? Приходит на ум нетленный советский кинематограф. Можно было бы назвать "10 дней одного года" или "Шесть голубей и один рябчик". Так или иначе, эта охота получилась для меня чрезвычайно яркой, насыщенной эмоциями и новизной. Были и забавные моменты.

Сама охота проходила в рваном ритме. По три-четыре дня с перерывами на визиты в Москву по делам. Ещё 11 августа около 16.30 я оказался в конце своей рекогносцировочной поездки на том самом поле и вовремя - успел заметить слетающихся с кормёжки и рассаживающихся на деревья голубей. А потом проехался по тем самым колеям по самому полю и заметил на некоторых их отрезках там-сям валяющиеся перья. В этих колеях и "пасся" голубь, у которого я решил взять реванш за пустой ягдташ года 2016.

В общем, 12 августа, с открытием, я поехал рано утром на голубя. На этот раз во всеоружии - с чучелами и маскировкой. Чучела я расставил вот так, за что был впоследствии справедливо раскритикован старшими товарищами:

IMG_20170812_0716241.thumb.jpg.10740aac6d85041af3d1dba3c5cebf7e.jpg

Слишком кучно я их насадил. Хотя, в сентябре 2016 мне казалось, что они плюхаются кучей около проезжей дороги клевать зерно как обычные городские голуби возле помойки. Снимок сделан уже после охоты, так что не смущайтесь, что ранним утром здесь и не пахнет.
В тот день голубь к моим чучелам не присаживался, а по летящему я мазал.

Тогда на следующий, после совета с корифеем голубиной охоты vikmar56 я решил больше вообще не ставить на чучела, а бить голубя неподвижного на деревьях наблюдения и разведки, тем более, что они мне были отлично известны.

Кстати, этот способ охоты, довольно верный и добычливый, в литературе почему-то не описан.

Точнее, там зачем-то предлагалось голубя на таких деревьях скрадывать, продвигаясь вдоль кромки леса за несколько сот метров до таких деревьев. В теории охотник должен был заметить место, куда сели голуби наблюдать за полем, потом метров за 300-500 зайти в лес и идти в нём вдоль опушки до этих деревьев, следя за ориентирами. Но тут сразу возникает несколько вопросов. Во-первых, откуда возьмутся ориентиры? В лесу лесные ориентиры не видны, а в поле их может не быть. Во-вторых, голубей снизу в листве увидеть практически невозможно, в-третьих, скрасть их довольно непросто, поскольку всей кучей на одном дереве они не сидят, а пара-тройка сорвётся метров на 30 раньше и насторожит остальных, в-четвёртых, голубь, конечно, не рябчик, довольно усидчивая птица, но и он периодически может перелетать с дерева на дерево, да и вовсе улететь, пока охотник будет преодолевать к нему расстояние от трети до половины километра, боясь хрустнуть сучком или привлечь к себе внимание неосторожным движением.

Либо предлагалось найти в километровой глубине леса деревья отдыха (по перьям и помёту) и караулить голубей там, возвращающихся с водопоя или кормёжки на ночлег.

На мой взгляд, гораздо лучше ждать голубя именно под наблюдательными деревьями, которые они выбирают в общем-то одни и те же. По крайней мере, это соответствует моим наблюдениям. Нет ничего сложного срисовать там голубя как я это сделал в 16.30 11 августа, а потом спокойно пройтись в этих местах и посмотреть, под какими деревьями больше всего помёта и перьев.
Время ожидания выбрать тоже не фокус. Я обратил внимание, что независимо от величины светового дня, что в августе, что в сентябре, голубь начинает подлёт к деревьям наблюдения около 5.30 утра. В августе в это время уже восход солнца, в сентябре лишь светает, но именно с этого времени из глубины леса начинают вылетать голуби. Кто-то сразу летит на кормёжку (видимо, самые умные), а кто-то присядет, чтобы посмотреть на поле и сориентироваться в обстановке. Вот они-то нам и нужны. И нет ничего сложного оказаться под такими деревьями часам этак к 5. А полоса таких деревьев вдоль опушки составляет около 100-150 метров в длину. Кто-то сядет дальше, кто-то ближе, но на расстоянии уверенного выстрела голуби обязательно будут.

Итак, 13 августа я выбрал позицию ожидания перед таким присадочным деревом. А чучел поставил лишь парочку на колее для плезиру. Даже не собирался их отслеживать. Голуби прилетали и садились. А основной их лёт приходился где-то между 6 и 7 часами утра. Макушки деревьев уже были щедро освещены солнцем и птицы были на них хорошо видны. Хорошо-то хорошо, но мой Хатсан со стволом в 61 см, хоть и с чоком, на дистанции 40 метров их не доставал. Да и патрон был спортивный, 28 гр, Феттер, 7,5. Встал я малость далековато, с излишней осторожностью. Стреляю, а голуби не падают. Потом, почти к 8-ми часам мне уже стоять надоело, да и лёт почти кончился, и я решил побродить под местам присад в надежде увидеть там дошедших подранков. Да... Подранки, судя по перьям, были. Но, видно, доставшиеся на корм лисе. Я уже было собрался сворачиваться и ехать домой, как неожиданно недалеко от меня схлопался голубь. Он был где-то за группой деревьев и кустарника. Я решил подождать наудачу, вдруг он перелетит поближе ко мне, поскольку скрадывать его против солнца, не видя, было дохлым номером. К моему несказанному счастью так оно и случилось - он перелетел на ветку в 15-20 метрах от меня. Я поднял ружьё, нажал на спуск и голубь, нелепо растопырив крылья, свалился вниз. Я подошёл к нему, он был ещё жив, трепыхался и смотрел на меня круглым возмущённым глазом. Взял его за шею, хотел её свернуть, но голубь сам как-то обмяк, зажмурился и сник. При осмотре выяснилось, что ему здорово досталось по заду, по лапкам текла кровь. В общем, я подвесил свой трофей на верёвочке к какому-то деревцу, сфоткал, отправил жене похвалиться, как тут увидел грибника. Он шёл ко мне навстречу, а я был в "Лешем" от ХСН, камуфлированной маске и с камуфлированным Хатсаном. Тогда я застыл и смотрю прямо на него. Думаю, на каком расстоянии он меня заметит. Он идёт, подходит ближе и ближе и в упор меня не видит. Наконец, метрах в 6 разглядел и с оторопью уставился на меня. Я поздоровался и только было должен завязаться непринуждённый краткий диалог, как чуть правее и выше от грибника на ветку села вылетевшая из леса голубка. Я, ничего не говоря, поднимаю ствол, снимаю с предохранителя, грибник ошалело смотрит на меня, я целюсь в голубку, выстрел - та комом падает в траву под орешником. Грибник смущённо-растерянно:

- Так и оглохнуть можно!

:D

Я что-то сумбурно отвечаю и лихорадочно бросаюсь к месту падения, боясь не найти драгоценный трофей. Грибник, выяснив, что я охочусь на голубя, уходит дальше по своим делам.

Вот так забавно и результативно закончился для меня второй день охоты. И несколько снимков:

IMG_20170813_0515171.thumb.jpg.2e25e015ab36121d1c6b030d04a206f9.jpg

IMG_20170813_0515241.thumb.jpg.2b165384b2f703308acd03d58b0af5f8.jpg

IMG_20170813_0837251.thumb.jpg.8707049d79d2bef5b00d263489ae3048.jpg

IMG_20170815_1718081.thumb.jpg.f78bc2849d96489316e7a628c5258372.jpg

Продолжение следует...

 

C полем!  Спасибо за отчет,приятно почитать.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Galen сказал:

 

На пролёте решил пока не охотиться - стрелковая подготовка не позволяет.

Сань, а кто не мажит? Да почти все!!!

Так что вот именно на пролете и подтягивай!!!:D 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, гаврил сказал:

Сань, а кто не мажит? Да почти все!!!

Так что вот именно на пролете и подтягивай!!!:D 

Саш, совет то правильный. Можешь даже в поле палку метрах в 30-ти воткнуть, чтобы дальше зря не лупить и подранков не делать.

Ссылка на комментарий
В 01.09.2017 в 13:59, гаврил сказал:

Сань, а кто не мажит? Да почти все!!!

Так что вот именно на пролете и подтягивай!!!:D 

 

В 01.09.2017 в 14:26, vikmar56 сказал:

Саш, совет то правильный. Можешь даже в поле палку метрах в 30-ти воткнуть, чтобы дальше зря не лупить и подранков не делать.

Не, с глазомером у меня всё в порядке, если и стреляю на "запределе", то от неуёмного азарта, а не от неумения правильно оценить дистанцию. Потренируюсь лучше на тарелках, а на охоте мне нужен один выстрел - один трофей. :) Тем более, скрадывать снизу голубей тоже интересно, а это приходится делать, если сели не ровно над тобой.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
5 минут назад, Йоки сказал:

Тоже заметил это вчера. Был в лесу днём, да и сегодня прошёлся, тоже тихо как-то.

Странно. Между двумя солнечными днями полный молчок. Может, с атмосферным давлением что-то. Вроде, какой-то рекорд опять поставили. Вот, псисы Божии и среагировали. ))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Местные егеря
В 25.09.2017 в 21:25, Galen сказал:

Странно. Между двумя солнечными днями полный молчок. Может, с атмосферным давлением что-то. Вроде, какой-то рекорд опять поставили. Вот, псисы Божии и среагировали. ))))

Может ветрено было?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх