Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Может уже отдельную тему откроете: "Достоинства и недостатки ижевских ружей"?

Думаю, что тем, для кого эта тема, совсем не интересны ваши споры.

Им совет нужен, а не споры бывалых...

ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Ура. Купил. Турка взял, которого смотрел. Правда с оформление немного попа. Начальник овд не было на месте и мне нужно звонить в четверг узнавать поставили мне печать на зеленку или нет. Потом за ней ещё раз приезжать(((( А так талон выписали только. Фотоотчет и всё остальное будет на днях. Очень много дел, не хватает времени.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ура. Купил. Турка взял, которого смотрел. Правда с оформление немного попа. Начальник овд не было на месте и мне нужно звонить в четверг узнавать поставили мне печать на зеленку или нет. Потом за ней ещё раз приезжать(((( А так талон выписали только. Фотоотчет и всё остальное будет на днях. Очень много дел, не хватает времени.

Ага, все таки турка. А мы вам тут все отечественное оружие нахваливали. Ох и народ нынче практичный пошел, не хочет поддерживать отечественного производителя. :D Ждем фото и результатов стрельб.
Ссылка на комментарий

Может уже отдельную тему откроете: "Достоинства и недостатки ижевских ружей"?

Думаю, что тем, для кого эта тема, совсем не интересны ваши споры.

Им совет нужен, а не споры бывалых...

ИМХО

согласен. хотя доверять советам тех , кто считает иж17 и 18 клонами ивер джонсон или утверждает, что в полированном стволе дробь не перстраивается....она и вхромированном цилиндре не перестраивается, да и хром трение снижает, а не увеличивает. просто у ежей допуск 0.25, приходится подбирать патрон по реальному диаметру ствола.ко
Ссылка на комментарий

Ура. Купил. Турка взял, которого смотрел. Правда с оформление немного попа. Начальник овд не было на месте и мне нужно звонить в четверг узнавать поставили мне печать на зеленку или нет. Потом за ней ещё раз приезжать(((( А так талон выписали только. Фотоотчет и всё остальное будет на днях. Очень много дел, не хватает времени.

поздравляю!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

согласен. хотя доверять советам тех , кто считает иж17 и 18 клонами ивер джонсон или утверждает, что в полированном стволе дробь не перстраивается....она и вхромированном цилиндре не перестраивается, да и хром трение снижает, а не увеличивает. просто у ежей допуск 0.25, приходится подбирать патрон по реальному диаметру ствола.ко

У меня есть свое мнение, у вас свое, а в деревне Гадюкино опять идут дожди. :D Как говаривал мой покойный папа: "Подрастешь сынок, все узнаешь", а в деревне Гадюкино снова идут дожди. :D Если вы хотите подискутировать по затронутому вопросу, то откройте тему и я готов изложить более подробно свою точку зрения, а деревню Гадюкино смыло. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

согласен. хотя доверять советам тех , кто считает иж17 и 18 клонами ивер джонсон или утверждает, что в полированном стволе дробь не перстраивается....она и вхромированном цилиндре не перестраивается, да и хром трение снижает, а не увеличивает. просто у ежей допуск 0.25, приходится подбирать патрон по реальному диаметру ствола.ко

Странное у вас понятие об оружие , и правильна Hanter21 написал , если интересно то откройте тему и там все будет изложено в лучшем виде.

А человек который покупает первый ствол должен иметь хоть какое- то понятие , что бывает , и что лучше и и уж совсем речь не стоит об том кому навязать свое мнение. К примеру когда я свой первый ствол купил , и мне ни кто не мог подсказать и посоветовать , то я сделал не совсем правильный выбор и тупо попал на деньги . А эта тема должна помочь новичку сделать правильный выбор !!!!

Ссылка на комментарий

Людмила, посмотри горизонталки от Хуглу - ИМХО, достойный вариант! У меня товарищ по охотам пользует такую уже больше двух лет, доволен как слон! Цена ее на тот момент была 33 тура, какая сейчас- не скажу. Хуглу- лучшие из турков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ура. Купил. Турка взял, которого смотрел. Правда с оформление немного попа. Начальник овд не было на месте и мне нужно звонить в четверг узнавать поставили мне печать на зеленку или нет. Потом за ней ещё раз приезжать(((( А так талон выписали только. Фотоотчет и всё остальное будет на днях. Очень много дел, не хватает времени.

С покупкой!

Точных выстрелов и замечательных полей с ружьем. Пусть не подводит.

Ссылка на комментарий

Людмила, посмотри горизонталки от Хуглу - ИМХО, достойный вариант! У меня товарищ по охотам пользует такую уже больше двух лет, доволен как слон! Цена ее на тот момент была 33 тура, какая сейчас- не скажу. Хуглу- лучшие из турков.

Спасибо за советы. Ничего против турков не имею. :)

Выбор будет зависеть больше от того, что есть в магазинах в наличии и от прикладистости. Что в руку ляжет, то и возьму.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы. Ничего против турков не имею. :)

Выбор будет зависеть больше от того, что есть в магазинах в наличии и от прикладистости. Что в руку ляжет, то и возьму.

Все правильно , сам смотрел осенью себе горизонталку и просмотрев ассортимент магазинов понял , что попросту эти ружья не лягли и поэтому купил Беню .

Ссылка на комментарий

Поделюсь вестями из магазина:

Съездила на разведку в Климовск. Вертикалка ЧеЗет не легла в руку. В принципе неплохой экземпляр, но... какой-то, как топором срубленный. Еще хуже был предложенный к осмотру турок (тоже вертикалка). Интерес к ружью пропал сразу же. Не смогла переломить.

В расстроеных чувствах попросила показать горизонталку. Принесли ЧеЗет с одним спуском и ценником на десятку дороже.

Вес вроде бы озвучили такой же, но держать легче, да и "горизонтальное" цевье для меня удобнее, переламывается нормально, стволы очень даже приличные, вскинула с закрытыми глазами, открыла - планка в линию. Эх, стрельнуть бы еще! :D

В общем, вопрос "что взять" плавно перерос в "где взять" ружье и денег на это самое ружье. :D

Следующий визит 13-му калибру нанесу. Но что-то кажется мне, вертикалку я не выберу, несмотря на все советы.)))

А горизонталку буду с двумя спусками искать.

Ссылка на комментарий

Поделюсь вестями из магазина:

Съездила на разведку в Климовск. Вертикалка ЧеЗет не легла в руку. В принципе неплохой экземпляр, но... какой-то, как топором срубленный. Еще хуже был предложенный к осмотру турок (тоже вертикалка). Интерес к ружью пропал сразу же. Не смогла переломить.

В расстроеных чувствах попросила показать горизонталку. Принесли ЧеЗет с одним спуском и ценником на десятку дороже.

Вес вроде бы озвучили такой же, но держать легче, да и "горизонтальное" цевье для меня удобнее, переламывается нормально, стволы очень даже приличные, вскинула с закрытыми глазами, открыла - планка в линию. Эх, стрельнуть бы еще! :D

В общем, вопрос "что взять" плавно перерос в "где взять" ружье и денег на это самое ружье.

Следующий визит 13-му калибру нанесу. Но что-то кажется мне, вертикалку я не выберу, несмотря на все советы.)))

А горизонталку буду с двумя спусками искать.

Люд, у нас тоз бм в магазине лежит, 5100 цена, состояние оч хорошее.
Ссылка на комментарий

Поделюсь вестями из магазина:

Съездила на разведку в Климовск. Вертикалка ЧеЗет не легла в руку. В принципе неплохой экземпляр, но... какой-то, как топором срубленный. Еще хуже был предложенный к осмотру турок (тоже вертикалка). Интерес к ружью пропал сразу же. Не смогла переломить.

В расстроеных чувствах попросила показать горизонталку. Принесли ЧеЗет с одним спуском и ценником на десятку дороже.

Вес вроде бы озвучили такой же, но держать легче, да и "горизонтальное" цевье для меня удобнее, переламывается нормально, стволы очень даже приличные, вскинула с закрытыми глазами, открыла - планка в линию. Эх, стрельнуть бы еще! :D

В общем, вопрос "что взять" плавно перерос в "где взять" ружье и денег на это самое ружье. :D

Следующий визит 13-му калибру нанесу. Но что-то кажется мне, вертикалку я не выберу, несмотря на все советы.)))

А горизонталку буду с двумя спусками искать.

В 13 калибре был в субботу , горизонталок там выбор не большой , но вертикалок много , есть из чего выбрать , очень много марки Риццини .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поделюсь вестями из магазина:

Съездила на разведку в Климовск. Вертикалка ЧеЗет не легла в руку. В принципе неплохой экземпляр, но... какой-то, как топором срубленный. Еще хуже был предложенный к осмотру турок (тоже вертикалка). Интерес к ружью пропал сразу же. Не смогла переломить.

В расстроеных чувствах попросила показать горизонталку. Принесли ЧеЗет с одним спуском и ценником на десятку дороже.

Вес вроде бы озвучили такой же, но держать легче, да и "горизонтальное" цевье для меня удобнее, переламывается нормально, стволы очень даже приличные, вскинула с закрытыми глазами, открыла - планка в линию. Эх, стрельнуть бы еще! :D

В общем, вопрос "что взять" плавно перерос в "где взять" ружье и денег на это самое ружье. :D

Следующий визит 13-му калибру нанесу. Но что-то кажется мне, вертикалку я не выберу, несмотря на все советы.)))

А горизонталку буду с двумя спусками искать.

Все гладкоствольные ЧЗ-ки делают в Турции. В Чехии лишь клеймят. Некоторые итальянские фирмы тоже пошли по этому пути. Так информация к размышлению. Не знаю какие охоты вы предпочитаете, но видел на Ганзе объявления о продаже ружей ТОЗ 25, кстати не дорого. Отличные ружья, правда в основном 16 калибра,так как 12 калибра встречаются редко. Те ружья с которыми я был знаком имели шикарную равномерность дробовой осыпи, для стрельбы по птице ничего лучше не придумаешь. Если заинтересует можете посмотреть по объявлениям на Ганзе эту модель. Конечно МЦ 111 лучше, но цена?!
Ссылка на комментарий

Все гладкоствольные ЧЗ-ки делают в Турции. В Чехии лишь клеймят. Некоторые итальянские фирмы тоже пошли по этому пути. Так информация к размышлению. Не знаю какие охоты вы предпочитаете, но видел на Ганзе объявления о продаже ружей ТОЗ 25, кстати не дорого. Отличные ружья, правда в основном 16 калибра,так как 12 калибра встречаются редко. Те ружья с которыми я был знаком имели шикарную равномерность дробовой осыпи, для стрельбы по птице ничего лучше не придумаешь. Если заинтересует можете посмотреть по объявлениям на Ганзе эту модель. Конечно МЦ 111 лучше, но цена?!

скажите мне профану, если 2 одинаковых ствола, ровных гладких отличной сверловки... одно за 20 тысяч другое за 120...

как может быть разный бой?

Помоиму дело в патронах.

Ссылка на комментарий

скажите мне профану, если 2 одинаковых ствола, ровных гладких отличной сверловки... одно за 20 тысяч другое за 120...

как может быть разный бой?

Помоиму дело в патронах.

диаметр ствола бывает разный, патронник лучше брать тот чем реально стрелять приходиться, дульные сужения бывают разной формы, бывает так что и ствол внутри имеет форму конуса, и еще немаловажный момент! - сталь ствола при выстреле должна держать детонацию и не вибрировать во время выстрела. волна от вибрации может сбить прямолинейность полета заряда на выходе из ствола. лишняя длинна ствола это как тормоз а не помощник. заряд пороха патрона должен быть соразмерным длине ствола. и ствол и патроны взаимосвязаны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

скажите мне профану, если 2 одинаковых ствола, ровных гладких отличной сверловки... одно за 20 тысяч другое за 120...

как может быть разный бой?

Помоиму дело в патронах.

Вот вы сами на свой вопрос и ответили словами "отличной сверловки". У каждого производителя все это отличается от других, ну и многим прочим. Это они на вид сравнительно похожи, все те же два ствола, так же расположены и т.д. и т.п. Патроны имеют решающее значение, но только в том случае если они бракованные, а так тоже все делается в узких рамках давлений и начальной скорости.
Ссылка на комментарий

Сверловки оне разные бывают. Вот у Фабармов с их триборовской сверловкой например, ровность по кольцам ствола определить затруднительно (кольца размыты при такой сверловке), внутренние диаметры стволов различны - у Бенелли это 18,3-18,4 мм а у Браунинга - 18,7мм. А разница в цене - общее, чем больше доля ручного труда на единицу оружия - тем оно дороже. Размеры патронников, конус перехода от патронника к каналу ствола, сталь ствола, толщина стенок ствола - все это влияет на бой. Это видно при стрельбе одинаковыми патронами одной партии из ружей различных производителей, разница не большая, но она присутствует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх