Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

скажите мне профану, если 2 одинаковых ствола, ровных гладких отличной сверловки... одно за 20 тысяч другое за 120...

как может быть разный бой?

Помоиму дело в патронах.

Визуальным осмотром Вы можете определить наличие или отсутствие явных дефектов сверловки.

А есть ещё масса параметров которые подробно перечислили предыдущие авторы. Их на глаз не определить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

  • Экспертная группа

скажите мне профану, если 2 одинаковых ствола, ровных гладких отличной сверловки... одно за 20 тысяч другое за 120...

как может быть разный бой?

Помоиму дело в патронах.

Иван Шувалов самый правильный ответ дал.

При равной внутренней геометрии двух стволов на бой влияют и характеристики металла стволов; и толщина стенок ствола, и вес, и длинна стволов; и соответствие всего перечисленного скорости горения пороха и весу дроби.

И не факт, что у дорогой модели все эти сочетания параметров будут лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У одного и того же производителя есть отклонения по геометрии, что тогда говорить о разных производителях. К тому же далеко не все фирмы производители тратят на изыскания направленные на улучшение качеств своей продукции. Все это и определяет стоимость продукции, тем паче, что некоторые потребители типа Газмяса, не способны оценить такие мелочи, и далее как в приколе: "а зачем платить больше?", а значит поведутся на более дешевое оружие, потому как реально не знают, что, как и почем.

Ссылка на комментарий

Имеют ещё значение отличия в технологии и культуре производства западных и наших производителей оружия. Западные начиная с 19-го века используют для производства стволов и ствольных блоков готовые ствольные трубки поставляемые им с металлургических заводов, которые затем обрабатываются в размер различными методами ковки или сверловки и собирают из них блоки стволов уже у себя. У нас (так уж повелось), каждый оружейный завод имеет свое металлургическое производство. Поэтому качество стволов у Тульских ружей всегда было получше, чем у Ижевских, и бой у них был получше, при всех прочих равных условиях. . Но свое есть свое, можно отлить партию великолепного металла из которого выйдут отличные ствольные трубки, а можно было в угоду "плана по валу" пропустить и металл похуже - как говорится, третий сорт не брак А почти все немецкие производители использовали крупповскую оружейную сталь, англичане витвортовскую, итальянцы сейчас используют на Беретте, Бенелли, Франчи, Риццини ствольные трубки из оружейной стали производства металлургического завода Беретты. Их же использует турецкий Стойгер ибо входит в концерн Беретта. Тут уж некачественный металл не проскочит - на такие штрафные санкции нарвешься, что мама не горюй!Все это дает практически одинаковые высокие характеристики по бою и качеству стволов изготовленных из стали одного производителя при прочих равных условиях (сверловки, патронники, переходы и все выше перечисленное форумчанами). К сожалению культура производства оружейных сталей в нашей стране за смутное время заметно упала и сейчас нужно время для её восстановления хотя бы до уровня 70-х годов 20-го века, причем это нужно делать ударными темпами - украинские события это наглядно демонстрируют.

Ссылка на комментарий

а ещё на качество ружья(да и не только ружья!)очень влияет,для какой страны изготавливается ИМХО.по аналогии с машинами,к нам на экспорт идут авто в гораздо более простой комплектации,нежели для европейцев.думаю,с ружьями то же самое.

Ссылка на комментарий

а ещё на качество ружья(да и не только ружья!)очень влияет,для какой страны изготавливается ИМХО.по аналогии с машинами,к нам на экспорт идут авто в гораздо более простой комплектации,нежели для европейцев.думаю,с ружьями то же самое.

Список можно долго продолжать. Напитки, сигареты и т.д.

Даже именитые фирмы не гнушаются по заказу наших импортёров поставлять под своим брендом товар для стран третьего мира.

А импорт оружия вообще тема очень деликатная.

В более выгодных условиях те кто может позволить себе заказывать оружие непосредственно у производителя.

При более скромном достатке можно действительно погрузиться по совету Охотника 21 в ганзу и подбирать, что то для души. .Выбор огромный, разброс цен то же, но без опыта и знаний велик шанс взять кустарно востановленное ружьё.

Ссылка на комментарий

Список можно долго продолжать. Напитки, сигареты и т.д.

Даже именитые фирмы не гнушаются по заказу наших импортёров поставлять под своим брендом товар для стран третьего мира.

А импорт оружия вообще тема очень деликатная.

В более выгодных условиях те кто может позволить себе заказывать оружие непосредственно у производителя.

При более скромном достатке можно действительно погрузиться по совету Охотника 21 в ганзу и подбирать, что то для души. .Выбор огромный, разброс цен то же, но без опыта и знаний велик шанс взять кустарно востановленное ружьё.

либо профессионально"убитое",или просто кривое.даже имея опыт нарваться на хлам вполне реально,а уж без опыта-это даже не 50/50
Ссылка на комментарий

На мой взгляд на ганзе можно подобрать тоз или иж старых моделей. Цены невысокие, запчасти и мастера есть. Если денег побольше то МЦ. Благо ЦКИБ ещё жив. Дорого, но приведут в порядок.

Бельгийца, немца или француза в приличном состоянии по приемлемой цене тоже можно найти. Но тут сложней. Много шустованных, с развёрнутыми патронниками и т.д. И с ремонтом могут быть проблемы.

Неплохие дробовики с равномерной осыпью продаёт Алекс 12. Его темы можно полистать для расширения кругозора.

Ссылка на комментарий

да,есть на Ганзе "иНнокс"такой.парень из Курска.имел с ним дело,одни положительные впечатления.он сейчас"мурку"153-ю продаёт с допами....если кого заинтересует!

Ссылка на комментарий

а ещё на качество ружья(да и не только ружья!)очень влияет,для какой страны изготавливается ИМХО.по аналогии с машинами,к нам на экспорт идут авто в гораздо более простой комплектации,нежели для европейцев.думаю,с ружьями то же самое.

Может в чем-то вы и правы. Я могу отвечать только за то, что знаю и пользовал лично. Пользовал полностью успешно 4,5 года Ниссан-Х-Трэйл. Машина полностью японской сборки для Европы, руль левый есс-но. Авто прошло 125тыщ км, далее было успешно продано за один день и успешно эксплуатируется новым владельцем уже больше года, недавно с ним общался. Было всего два обращения по гарантии по узлам не влияющим на безопасность и надежность передвижения, остальное плановые ТО и замены расходников.

По оружию - только сегодня вечером общался случайно с незнакомым мне ранее охотником, так у него и его товарища после семи лет беспроблемной эксплуатации распадались блоки стволов на ИЖ-27 (или уже МР-27) выпуска начала нулевых годов(за настрела не скажу, не интересовался), вместе с тем мой такой же ижак made in USSR со Знаком Качества в возрасте 28лет был мною подарен сыну моего преданного друга детства в состоянии4+ с небольшими коцками на дереве в полностью рабочем состоянии. На нем был всего лишь заменен один из поводков эжекторов, сломанный мною по неопытности.

По поводу поставок ружей импортных к нам, как в страны третьего мира - многократно общался с представителем Бенелли по России и СНГ Ярославом Солодовниковым, на выставках общался также с топ менеджерами Бенелли из Италии - все они авторитетно утверждают, что в Россию поставляется оружие Бенели абсолютно то же, что и во всю остальную Европу, что косвенно подтверждается пакетом документов идущим с каждым ружьем Бенелли на нескольких европейских языках, в том числе и русским, и единой гарантией от производителя на пять лет считая от даты продажи ружья. Для Штатов многие модели Бенелли идут в разных комплектациях, отличающихся от европейской, с 89-с патронником, да и собираются там же на Benelli Armi USA. В Россию эти ружья идут по той же цене от производителя, что и остальную Европу, цена их в Штатах - ет отдельная песня обусловленная отсутствием практически вводных пошлин на оружие, огромным объемом продаж и местной сборкой многих моделей. Да и цена Бенелли там с пределах 1000-1600 долларов считается там весьма не маленькой, учитывая то, что наши МР-153 идут там за350-450$, турки дороже на сотню.

Какое то такое мое ИМХО.

Ссылка на комментарий

Может в чем-то вы и правы. Я могу отвечать только за то, что знаю и пользовал лично. Пользовал полностью успешно 4,5 года Ниссан-Х-Трэйл. Машина полностью японской сборки для Европы, руль левый есс-но. Авто прошло 125тыщ км, далее было успешно продано за один день и успешно эксплуатируется новым владельцем уже больше года, недавно с ним общался. Было всего два обращения по гарантии по узлам не влияющим на безопасность и надежность передвижения, остальное плановые ТО и замены расходников.

По оружию - только сегодня вечером общался случайно с незнакомым мне ранее охотником, так у него и его товарища после семи лет беспроблемной эксплуатации распадались блоки стволов на ИЖ-27 (или уже МР-27) выпуска начала нулевых годов(за настрела не скажу, не интересовался), вместе с тем мой такой же ижак

Про распай стволов на иж -27 слышу впервые, а вот про такой дефект у ИЖ-94 (комбинашка на его базе) читал много.

Но народ не унывает. Паяют в гараже. Или буквально на коленке делают муфты с механизмом сведения.

Ссылка на комментарий

Про распай стволов на иж -27 слышу впервые, а вот про такой дефект у ИЖ-94 (комбинашка на его базе) читал много.

Но народ не унывает. Паяют в гараже. Или буквально на коленке делают муфты с механизмом сведения.

так ведь,как известно,"голь на выдумки ловка!"ни одному америкосу в голову не прийдёт то,что наш "самоделкин"в гараже изобретает! ;)
Ссылка на комментарий

Ну так и самому приходилось почти на коленке перебирать и жигулеский и москвичовский движки!

Ссылка на комментарий

Ну так и самому приходилось почти на коленке перебирать и жигулеский и москвичовский движки!

у меня есть знакомый(отец моего друга),так вот у него была старенькая "шестёрка".как то раз я к нему в багажник заглянул,и офигел!2 коленвала,поршневая в сборе,блок,головка двигателя.....в общем почти полный двигатель,только разобранный.спрашиваю"нафига вы всё это с собой катаете?"ответ "а вдруг что в дороге случится?"это при том,что самое большое расстояние человек проезжал до деревни,примерно 37-40км!но зато,любой болтик,какой ни спроси,практически всегда был с собой в машине.

но вот ремонтировать мотор ,да и вообще любую поломку,пригонял ко мне.....запасливость -это конечно хорошо,с одной стороны!

Ссылка на комментарий

прошу прощения,я отвлёкся сам и отвлёк других от основной темы.исправлюсь! :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотел в одно время 43-кн.

Гравировка зачетная, но с деревом перебор.

Ссылка на комментарий

Хотел в одно время 43-кн.

Гравировка зачетная, но с деревом перебор.

Дерево топорная обработка. Серийное лучше!

Ссылка на комментарий

Иван, я согласен брать в таком исполнении, но только под заказ и под мои антропометрические параметры. Принимать заказ приеду лично вплоть до пробного отстрела и контроля всей выполнен ной работы! Цена д.б. В пределах 50000рублей. Что до горизонталки в представленном виде, в качестве первого ружья рекомендовать бы не стал, курковка ест ружье для классических охот, до них надо еще дорасти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх