Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

Иван, я согласен брать в таком исполнении, но только под заказ и под мои антропометрические параметры. Принимать заказ приеду лично вплоть до пробного отстрела и контроля всей выполнен ной работы! Цена д.б. В пределах 50000рублей. Что до горизонталки в представленном виде, в качестве первого ружья рекомендовать бы не стал, курковка ест ружье для классических охот, до них надо еще дорасти.

Сейчас есть такая возможность примериться и бахнуть в тире!

Курковка и как первое будет хороша!) Тем более безотказна. Вот как раз о ней мечтал мой друг как о первом ружье, а вот изменил мечте и что то охота не прет, спотыкается.

Ссылка на комментарий

У МР-43 вроде фальшь курки? Или нет?

На МР-43КН курковый бой. Модернизированный механизм, очень простой и надежный.

Ссылка на комментарий

Вариант МР-43КН с укорочеными стволами называется Фермер. Предназначен бахать из трактора. Что бы в собственную репу не попасть как раз видно что взведены курки или нет, а то в закрытом механизме не видно. При использовании Фермера поголовье фермеров перестало уменьшаться от самоподрыва.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если оба цилиндра, да не тяжелые стволы, то курковое мр-43 самое то для ходовых и легавых охот.

Ссылка на комментарий

Если оба цилиндра, да не тяжелые стволы, то курковое мр-43 самое то для ходовых и легавых охот.

Не самый лучший вариант с двумя цилиндрами , даже на классических охотах из под легавой , вероятен сильный обнос дробью , да и дичь порой стоит отпустить подальше , а не лупить при взлете.

Ссылка на комментарий

Если оба цилиндра, да не тяжелые стволы, то курковое мр-43 самое то для ходовых и легавых охот.

Для ходовых охот идеальное, ибо общая длинна ружья гораздо короче любого другого при той же длине ствола, вес самый легкий из всех бюджеток. Все качества стрельбы на хорошем уровне. И главное перелом ствола без усилия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что до горизонталки в представленном виде, в качестве первого ружья рекомендовать бы не стал, курковка ест ружье для классических охот, до них надо еще дорасти.

Курковочка очень хорошее ружье ,многие с них начинали в том числе и я .Если не ходить со взведенными курками и соблюдать правила безопасности ,как впрочем и с любым оружием ,очень хорошее ружье в качестве первого.С удовольствием бы взял БМ ,даже не для охоты ,а для того что бы глаз радовало.У меня знакомый до сих пор охотится с таким и даже не помышляет менять ,бой не хуже 12 калибра.

Иван ,все эти ружья можно повесить на стенку ,но не более.

Ссылка на комментарий

Курковочка очень хорошее ружье ,многие с них начинали в том числе и я .Если не ходить со взведенными курками и соблюдать правила безопасности ,как впрочем и с любым оружием ,очень хорошее ружье в качестве первого.С удовольствием бы взял БМ ,даже не для охоты ,а для того что бы глаз радовало.У меня знакомый до сих пор охотится с таким и даже не помышляет менять ,бой не хуже 12 калибра.

Иван ,все эти ружья можно повесить на стенку ,но не более.

https://ihuntr.ru/topic/11612-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b2%d0%b7%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%b2-%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d1%83%d0%b6%d1%8c%d1%8f/page__view__findpost__p__1052824751
Ссылка на комментарий

...

Иван ,все эти ружья можно повесить на стенку ,но не более.

так оно. прогресс не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, что поностальгировали за "ушастые" ружья?! А как поглядишь у всех полуавтоматы и вертикалки, а советуют начинающим всякую хрень. Полно те ка стенать об ушедшем прошлом, когда мы были молодыми и красивыми. Им это не надо, они сейчас молодые и красивые, им просто ружья для охоты нужны. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Ну, что поностальгировали за "ушастые" ружья?! А как поглядишь у всех полуавтоматы и вертикалки, а советуют начинающим всякую хрень. Полно те ка стенать об ушедшем прошлом, когда мы были молодыми и красивыми. Им это не надо, они сейчас молодые и красивые, им просто ружья для охоты нужны. :D

Насчёт ностальгии и молодости Вы правы на 100%!

Сам считал в когда то, что п/а типа мц 21-12 и тигр лучшее охот. оружие.

Но почему курковые тулки хрень?

Вы же писали, что у тулок осыпь супер.

Ссылка на комментарий

прогресс прогрессом, только англицкий Черчил больше 100 лет без изменений выпускается. да и ивер джонсон в США до сих пор штампуют. недавно мне знакомый признался что ему с п/а не интересно стало, на двустволку перешел. пожалуй, скоро до однозарядки дорастет.:-) а новичку, конечно лучше что попроще в обращении и со стабильным боем.

Ссылка на комментарий

прогресс прогрессом, только англицкий Черчил больше 100 лет без изменений выпускается. да и ивер джонсон в США до сих пор штампуют. недавно мне знакомый признался что ему с п/а не интересно стало, на двустволку перешел. пожалуй, скоро до однозарядки дорастет.:-) а новичку, конечно лучше что попроще в обращении и со стабильным боем.

...после однозарядки следуют рогатки и путь к вершине мастера Шаолиня)

Ссылка на комментарий

...после однозарядки следуют рогатки и путь к вершине мастера Шаолиня)

Многие сейчас интересуются дульнозарядными репликами.

Да и лук в моде.

Ссылка на комментарий

Многие сейчас интересуются дульнозарядными репликами.

Да и лук в моде.

мы на пороге эры лазерного и микроплазменного оружия. возможно получиться так что лазерные целеуказатели будут главным орудием, а основные стволы вспомогательным или вообще контейнером для энергоемких конденсаторов. зарядил такой ствол на солнышке, и шмаляй микроимпульсами пока неразрядится. вся охотничья теория вообще будет пересмотрена. охотоведы и проверяющие вообще в лес не сунуться будет страшно попасть под обстрел лазерного самострела сброшенного с беспилотника. а курковки будут сверкать на коврах как украшение в домашнем музее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прогресс прогрессом, только англицкий Черчил больше 100 лет без изменений выпускается. да и ивер джонсон в США до сих пор штампуют. недавно мне знакомый признался что ему с п/а не интересно стало, на двустволку перешел. пожалуй, скоро до однозарядки дорастет.:-) а новичку, конечно лучше что попроще в обращении и со стабильным боем.

Прошел все это. Дома арсенал, а охочусь с ИЖ-18 спортинг.
Ссылка на комментарий

Прошел все это. Дома арсенал, а охочусь с ИЖ-18 спортинг.

На самом деле очень много спортсменов стендавиков охотятся со своими спортивными ружьями , ведь оно уже изучено от и до , да я и сам так делал.

Ссылка на комментарий

Вопрос такой..! А что если, как говорится-не попрет!!! Что если начинающий охотник через пару сезонов поймет что охота - не ЕГО забава! Куда девать ствол за 60 ТЫР-ов! Я конечно не спорю что БМВ или Мерс продаваемые машины, но тогда почему самая угоняемая в Москве машина - Лада Калина? Может все-же не стоит сразу так круто - первое ружье за 50-60 т.р? Мнение мое, сугубо личное, жизненным опытом обретенное... -Хорошо то ружье, из которого вы хорошо стреляете! А позолота и гравировка на замках не всегда гарантирует вам удачную и результативную охоту! Главное чтобы оружие было прикладистым, чтобы при прицеливании навскидку минимально "добирать цель" Считаю что к оружию, которое не подходит под вашу анатомию пристреляться невозможно. До сих пор охочусь с ТОЗ-34 ложу которой переделал сам еще в молодости. К весу оружия можно привыкнуть, руки натренировать, а вот к "бревенчатости" ружья не привыкнешь, и тут разочарований не избежать! В наше время можно найти недорого достойное комиссионное оружие зарубежных образцов, или-же тоже комиссионное отечественное, но не позже 1985-90 гг выпуска! Главное-не торопиться, или вас настигнет синдром "металлоломщика" ( Человек, очень часто покупающий и разочаровавшись в очередной раз продающий своё оружие)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос такой..! А что если, как говорится-не попрет!!! Что если начинающий охотник через пару сезонов поймет что охота - не ЕГО забава! Куда девать ствол за 60 ТЫР-ов! Я конечно не спорю что БМВ или Мерс продаваемые машины, но тогда почему самая угоняемая в Москве машина - Лада Калина? Может все-же не стоит сразу так круто - первое ружье за 50-60 т.р?

Хорошее ружьё, за 60 тысяч, если человек себе его может позволить без супер серьёзных напрягов для семьи - в первую очередь хороший рабочий инструмент. А второй нюанс, про который зачастую забывают, это факт того, что все иностранные ружья дорожают со временем. Прямо сейчас всплыл пример в голове. Ещё года два назад одна итальянская марка была порядка 39-40 тысяч рублей. Сейчас именно эта же модель стоит уже около 60. Поддержанные, на ганзе уходят за 50-55.

Моя мысль такая - если есть возможность купить ружьё средней ценовой категории без того, что пострадает семейный бюджет - можно это делать в любом случае. Через сезон, а тем более два, если его продавать - в цене не потеряешь, а может и наоборот.

Ссылка на комментарий

Хочу дать ещё один совет выбирающим первое ружьё.

Подумайте, есть ли у Вас желание тратить много времени на обслуживание и возможно ремонт ружья?

Старое, с не хромированным, изъеденным раковинами стволом ружьё может обладать замечательным боем и массой других преимуществ перед современным ширпотребом. Но после каждого выхода на охоту, как бы Вы не устали, Вы обязаны тщательно его вычистить. В случае ремонта придётся потратить время и средства на поиск запчастей и хорошего мастера или стать им самому.

Хромированный ствол значительно упрощает в этом плане жизнь охотнику. Да и проблем с ремонтом современного массового оружия как правило не возникает.

Проблема не надуманная. Знаю случаи когда приобретались немцы в очень хорошем состоянии, но даже самый тщательный уход не помогал справиться с удивительной "ржавучестью" стволов. От ружей избавлялись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх