Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что взять в качестве первого ружья?


Рекомендуемые сообщения

Вот поподробнее,про поезд,от меня показывает 5000 плацкартом в один конец.

И не надо про Мекку,зачем устраивать лишние траты с тем,в чем совсем человек не понимает.пусть едет в ближайший магазин с зеленкой и руками пробует,что ляжет,может и не понравится МРка, а по спецсвязи придет - не отвертится.

Если СД поедет с Пензы тариф такой

№ Поезда Отправление В пути Прибытие Места/стоимость Баллы

№ 326С

Новоросс

Пермь 2

ФПК

22:54 | 24.05.2014

Пенза 1

Время московское

19 ч 29 мин

18:23 | 25.05.2014

Ижевск

Время московское Купе 41 2182 руб. Плацкартный 128 1456 руб. 653 436

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ИванШувалов

    232

  • Hunter21

    208

  • Александр 67

    113

  • Александр dx

    97

стоимость МР-155 18000 руб + затраты на проезд 2 человека 2х3000=6000 + суточные 2х1000=2000 общий итог 18000+6000+2000=26000 руб

спор идет изза этой суммы? он сам примет решение куда идти с зеленкой. а может быть ему захочется так же пройтись по Ижевску побывать в музее Калашникова оставить там свой автограф.

Ссылка на комментарий

господа, извиняюсь, что, будучи новичком здесь, стал виновником спора, но тем не менее: алексей31, для себя я уже определился и точно буду брать 155-ю "мурку". А вот с наличием в наших магазинах данной вещи напряг- был в трёх и только в одном 2 штуки были на витрине и одна на складе, в остальных- под заказ. Осталось ещё два проехать, но сомневаюсь, что в них выбор будет лучше. Повторюсь, если ехать здесь выбирать из того, что есть, то нужно ехать с понимающим человеком. А у меня такового здесь нет. Поэтому для меня покупка, своего рода, во всяком случае будет котом в мешке. Ошибусь... ну чтож, не ошибается тот, кто ничего не делает! :blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

господа, извиняюсь, что, будучи новичком здесь, стал виновником спора, но тем не менее: алексей31, для себя я уже определился и точно буду брать 155-ю "мурку". А вот с наличием в наших магазинах данной вещи напряг- был в трёх и только в одном 2 штуки были на витрине и одна на складе, в остальных- под заказ. Осталось ещё два проехать, но сомневаюсь, что в них выбор будет лучше. Повторюсь, если ехать здесь выбирать из того, что есть, то нужно ехать с понимающим человеком. А у меня такового здесь нет. Поэтому для меня покупка, своего рода, во всяком случае будет котом в мешке. Ошибусь... ну чтож, не ошибается тот, кто ничего не делает! :blush2:

Да что там ошибаться,смотрите внимательнее ствол,газоотводные отверстия не в счет :D их наличие обязательно,ствол перед осмотром протереть (должны в магазине дать шомпол и ветошь ,заглядывать с двух сторон по очереди,на свет ( желательно немного покачивая,что бы блики от хрома двигались по стволу) и смотреть наличие всяких бяк,в виде точек,царапин,что бы насадка ровно врезана была (видно от мушки по равномерному кольцу в месте касания насадки и ствола),что бы механизм без заеданий при взводе работал,на планку можно не присматриваться ,почти всегда поведена при пайке,что не мешает при стрельбе.

Мурки безотказные ружбаи :drinks:

Ссылка на комментарий

Два 155-тых взяты практически без выбора и осмотра.

Что вынесли то ребята и взяли.

Ружьями довольны. Осыпь ровная, резкость хорошая, дичь падает, механика отработала без отказно. Вес малый, баланс в норме.

Пули ложатся у первого на 10см выше точки прцеливания(40 метров).

У второго , практически в точку.

Что толку в ровном стволе и ровной планки моего итальянца, если пули ложатся на семь часов 20-25см (50 метров)

и проблемы с работой механики начались с первых выстрелов. Понадобился напиллинг и советский молоток.

Ссылка на комментарий

господа, извиняюсь, что, будучи новичком здесь, стал виновником спора, но тем не менее: алексей31, для себя я уже определился и точно буду брать 155-ю "мурку". А вот с наличием в наших магазинах данной вещи напряг- был в трёх и только в одном 2 штуки были на витрине и одна на складе, в остальных- под заказ. Осталось ещё два проехать, но сомневаюсь, что в них выбор будет лучше. Повторюсь, если ехать здесь выбирать из того, что есть, то нужно ехать с понимающим человеком. А у меня такового здесь нет. Поэтому для меня покупка, своего рода, во всяком случае будет котом в мешке. Ошибусь... ну чтож, не ошибается тот, кто ничего не делает! :blush2:

У нас на витрину выставляют лучшее. Возможно в Пензе тоже так делают. Особо знатокам быть не нужно что бы купить мурку. Знатоком можно стать почитав наши диалоги на этом форуме. Только вот Леха погорячился стерев мои ответы в теме про 155 мурку. Жаль, там начинал писать про технологию ружей. Проверить правильно ствол сами продавцы должны при покупателе. Кто торгует стволами просто обязан показать покупателю что ствол не имеет дефектов. Остальное увидишь сам при неполной разборке. Как работает автоматика без выстрела можно проверить на фальшпатроне. Визуально осмотреть внешнее состояние думаю не проблема. На бюджетных ружьях допустимо иметь мелкие дефекты. Они могут появиться уже на первых стрельбах. Сколы, трещины, крупные царапины, загнутые детали - это уже явный брак. Такое ружье лучше не брать. Проверь все номера. Коробку можешь оставить в магазине, в случае возврата изза серьезного скрытого дефекта ружье уже поедет на завод изготовитель. С тарой лучше не сверкать перед соседями)) Лучше купить чехол для ружья, погонный ремень из магазина домой вернуться полностью экипированным или ехать регистрировать в ЛРО. По времени работы ЛРО можно сразу определиться. Для моей МР155 710 мм чехол от ИЖ-27 Хольстер из ткани камуфляж с клапаном на кожаном ремешке, на 2 отдела в сложенном состоянии. Один отдел для ствола, Второй для механизма с прикладом. Получается компактно, можно на задней полке автомобиля возить! Мурка 750 мм не проверялась мной в этом чехле, но по идее ствол должен войти. Если нужно носить ружье собранным то оно так же входит в чехол, лишь часть приклада высовывается наружу. Для ходовой охоты удобно носить в чехле в разобранном состоянии. Всегда на изготовке и по населенному пункту пройти допустимо. Ружье в чехле так же можно повесить на плече. Вот только погонный ремень для чехла сделал сам. Погонный ремень для ружья лучше кожа пр-во Хольстера. Цвет коричневый и ружье коричневого цвета отлично смотрятся и сливаются на фоне леса, для глаз это как дерево. Погонный ремень обязательно надо примерять к ружью. Они бывают разной длинны, бывает что нехватает длинны или лишнее торчит. Можно самому сшить из черной стропы на домашней машинке. Если что стучи в скайп. Когда купишь мурку читай внимательно инструкцию, можешь выучить ее, будет проще сразу вникнуть и общаться с нами. Лучше сделать это до первых стрельб. С мурками даже опытные стрелки бывают в пролетах. Хотя кажется что мурочка проста.

С ружьем еще приобретается шомпол, масло ружейное. Шомпол лучше пластиковой складной с тремя насадками в футляре. Масло нейтральное и щелочное Беркут и Русак. Импортные Балисол более эффективные но очень едкие. Дома лучше такими не чистить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С ружьем еще приобретается шомпол, масло ружейное. Шомпол лучше пластиковой складной с тремя насадками в футляре. Масло нейтральное и щелочное Беркут и Русак. Импортные Балисол более эффективные но очень едкие. Дома лучше такими не чистить.

Шомпол для чистки ружья лучше не складной, это однозначно. Вот на длительные выезды на охоту складной пригодится. Дома же в оружейном сейфе хранить нескладной удобнее, ну и соответственно пользоваться таким удобнее. Баллистолу уже более ста лет, отличное средство для ухода за оружием. Ну просто лучше не придумаешь, из недостатков только лишь цена. Но и тут есть выход, использовать Баллистол лишь для защиты металлических поверхностей оружия, а чистку оружия производить более дешевыми и эффективными средствами, которых полно в любом автомагазине: WD, или более дешевый русский аналог "жидкий ключ", очиститель карбюратора или очиститель инжекторов. Для дульных насадок используйте графитовую смазку, чтобы насадки не прикипели к стволу. Из минеральных масел можно использовать любое нейтральное, но лишь для легкого смазывания трущихся поверхностей, а не как не для консервации канала ствола, для чего лучше использовать Баллистол. Имея последний в щелочном масле нет нужды. Со временем и приобретенным опытом откроете для себя много разной "химии" по уходу за оружием, а пока вот по простому, что вполне обеспечит надлежащий уход за оружием.
Ссылка на комментарий

полностью согласен с уважаемым Hunter21."Баллистол"замечательное масло.да,дороговато,но вполне приемлемо для своего любимого ружья.тем более,что чистка ружья(говорю об охотниках,не о спортсменах)производится не ежедневно.

Ссылка на комментарий

"Собираясь приобрести ружьё, начинающий охотник должен с осторожностью воспринимать советы "знатоков", дающих безапеляционные характеристики "хорошим" и "плохим" ружьям. Такие определения весьма субъективны и ненаучны."

М.М. Блюм, И.Б. Шишкин. "Охотничье ружьё".

Дорогие новички! Если Вы всерьёз решили стать охотниками рекомендую не забывать и про первоисточники. Есть масса книг известных оружеведов где грамотно и доступно описаны системы охот. ружей, азы баллистики, даны рекомендации по выбору, эксплуатации и уходу за оружием.

Прочитав этот необходимый минимум Вы сможете задать грамотные и конкретные вопросы более опытным товарищам. Тогда диалог станет более интересным и полезным.

Изменено пользователем Александр 67
Ссылка на комментарий

Если кому не трудно расскажите новичкам про отстрел первой мишени.

Ссылка на комментарий

Два 155-тых взяты практически без выбора и осмотра.

Что вынесли то ребята и взяли.

Ружьями довольны. Осыпь ровная, резкость хорошая, дичь падает, механика отработала без отказно. Вес малый, баланс в норме.

Пули ложатся у первого на 10см выше точки прцеливания(40 метров).

У второго , практически в точку.

Что толку в ровном стволе и ровной планки моего итальянца, если пули ложатся на семь часов 20-25см (50 метров)

и проблемы с работой механики начались с первых выстрелов. Понадобился напиллинг и советский молоток.

Я бы счастливым покупателям мр 155 посоветовал бы вместе с ним купить плохую хреновую двудулку, чтобы не обосрать себе охоту как я себе.

Ссылка на комментарий

Я бы счастливым покупателям мр 155 посоветовал бы вместе с ним купить плохую хреновую двудулку, чтобы не обосрать себе охоту как я себе.

Свои совсем не хреновые двудулки, ребята поставили в угол шкафа и возвращаться к ним, пока не собираются.

Я же, больше предпочитаю старую тулку, чем нового итальянца.

Ссылка на комментарий

Как новичок хочу вставить свои 5 копеек за свой выбор первого ружья.

Выбрал я Бекас Авто в 5-й комплектации - полуавтомат с 2-я съемными стволами: для дробовой стрельбы 750мм и пулевой стрельбы 520мм.

За все провсе у себя на камчатке этот ствол обошелся мне в 25000 рублей.

Выбирал между МР и Бекасом, выбор в сторону Бекаса обусловлен в первую очередь качеством исполнения а также комплектацией которая посути дала мне дробовое ружье с 3-я видами насадок - чек, получек и цилиндр. И ружье для пулевой стрельбы со коротким стволом без сужения с винтовочной мушкой и прицелом.

Это все не ради рекламы Вятско-полянского завода и его продукции. Но мне как новичку очень импонирует мой выбор за его невысокую стоимость (25т.р.), функциональность (два ствола) и качество - стволи изготовлены по технологии холодной ковки и в принципе кривыми быть не могут. Плюс патронник 76мм - позволяет без проблем отстреливать как 12/70 так и 12/76 патроны.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий

бекас-отличная машинка(не в качестве рекламы!),причём не важно,ПА или РП.отличие только в том,что из РП будет меньше выстрелов при прочих-равных условиях,чем из ПА,следовательно меньший расход патронов на охоте,ну и "сбивание прицела при перезаряжании подвижным цевьём..."хотя меня сие ничуть не напрягает и на меткость(по крайней мере мою лично)и качество стрельбы не влияет.ведь,как правило,на охоте результативны всего 1-2 выстрела.все остальные-стрельба в небо!

Ссылка на комментарий

Для Малыш31 на счет 1-2-го результативного выстрела... Вот реальная ситуация была сейчас на весенней охоте на утку.

Охотились на подсадную, при подлете 3 утака подсели к подсадной: 1-й выстрел - мимо, 2,3,4 - итог взял 3 штуки)))

Ссылка на комментарий

Для Малыш31 на счет 1-2-го результативного выстрела... Вот реальная ситуация была сейчас на весенней охоте на утку.

Охотились на подсадную, при подлете 3 утака подсели к подсадной: 1-й выстрел - мимо, 2,3,4 - итог взял 3 штуки)))

если вы внимательно читали мой пост,то там есть такая маленькая оговорка:"как правило"-это о первом-втором результативном.и в большинстве случаев так и есть.но,как говорится,нет правил без исключений...о чём и свидетельствует ваш случай.с уважением.
Ссылка на комментарий

Для справки Вятско-полянский завод Молот это неофициальный филиал Ижевска. Так что выбирая ружья ВПО вы выбираете ИЖ. Желаю удачной охоты обладателям ружей ВПО!

Ссылка на комментарий

Для справки Вятско-полянский завод Молот это неофициальный филиал Ижевска. Так что выбирая ружья ВПО вы выбираете ИЖ. Желаю удачной охоты обладателям ружей ВПО!

в вашем пожелании сквозит пренебрежение к ружьям ВПО.растолкуйте нам неразумным,чем же они так плохи?меня мой Бекас устраивает очень даже.да и результаты стрельбы отменные!
Ссылка на комментарий

да,и как понимать"неофициальный филиал ИЖ"?подпольное производство?или всё таки самостоятельное предприятие?может на ВПО комплектующие с ИЖ поставлялись?

Ссылка на комментарий

вот это, кстати, было бы даже интересней, т.к. начитавшись про подбор "мурки" со всякими советами а-ля "посмотрите как припаяна планка- соосно или нет", "посмотрите дуло на свет..." ну и т.д., понял, что лучше идти с тем, кто разбирается. А у меня такой человек только один и тот в деревне, в области- ко мне не поедет. ((( Сам естественно профан в этих делах- пока только учусь. Поэтому по окончании "бумажной волокиты", может, обращусь к Вам, если Вы не против.

Если опыта нет,то правильно сделаете попросив помочь того кто разбирается в этом или делает вид.Продавцы могут всучить хрень,т.к задача продована такая.Из первого ружья советую брать двустволку,вертикалку или горизонталку,это уже что понравится.Почему не полуавтомат?Присоединюсь к писавшим раннее,тот кто не попадает с первого,макс-м второго выстрела,третим,4-5 не попадёт никогда.Всё остальное случайности.Во вторых полуавтомат требует внимания,как то:попадание в затвор веточек,травиночек.Денег много - выбирайте из БББ(беретта,бенелли,браунинг),не очень много-турки хуглу,мало - что-нибудь из нашего.И обязательно с кем-нибудь.Вдвоём легче отыскать косяки отечественного ружпрома.По мр-155,ружьё хорошее,давали пострелять на гусиной.Лёгкое,но отдача как-то не чувствуется.Был у меня бекас авто-12,брал ещё за 11.400,тяжёлый зараза,внешний вид топорный.Выбирайте что вам по душе и главное чтоб прикладистым было.Зайдите на ганзу там почитайте отзывы владельцев.Удачи.
Ссылка на комментарий

да,и как понимать"неофициальный филиал ИЖ"?подпольное производство?или всё таки самостоятельное предприятие?может на ВПО комплектующие с ИЖ поставлялись?

ВПО очень хорошее оружие, рекомендую!!! Пользовался Бекас-авто. Если зайдете на сайт завода http://www.molot.biz/index2.php то увидите изделия неразрывно связанные с ИЖ, например мотоциклетные коляски для ИЖ, там их всегда делали. А в Бекасах увидите МР-153, или мосинки, СКС, которые делали на ИЖе. Вятско-полянский завод это деревня с парой светофорных перекрестков. Так же как в свое время Ижевск был всего лишь Ижевским поселком. Я там бывал часто - глухомань. В начале 2000х когда поднимали развалившийся завод, из Ижевска командировали специалистов всех профессий. Меня тоже приглашали, пожить в гостинице полгода без командировочных на голую зарплату. Конечно отказался. Но завод тем не менее подняли и Теперь выпускают неплохое оружие. Все ружья ВПО это реализованные идеи конструкторов ИЖМАШ и технологии Ижмотозавод, Ижмаш, Ижмех.

Для справки Тула и Ижмаш имели по несколько своих неофициальных филиалов. И то что подразумевалось под маркой Тулы или Ижа могло быть с другого производства.

Ссылка на комментарий

есть неплохая книга"Отечественные охотничьи ружья гладкоствольные"автор В.Н.Трофимов.думаю,стоит полистать новичку,мучающемуся выбором ружья

Ссылка на комментарий

есть неплохая книга"Отечественные охотничьи ружья гладкоствольные"автор В.Н.Трофимов.думаю,стоит полистать новичку,мучающемуся выбором ружья

Книга, как мемориал памяти безвременно запертым в чулан, скорее запудрит мозги нежели даст какую то ценную информацию. У автора просто назчивая идея быть изданным и получить гонорар за счет справочных материалов. У нас на факультете преподавал математику старый еврей он нам повторял каждый раз не читайте учебников а внимательно слушайте мои лекции. Гений был мужик! правда не все его понимали.

Ссылка на комментарий

Книжка не плохая.По иж -43 автор предусмотрительно не указал усилие спусков.На моём было 9 и 5 кг.

Радиус поражения прикладом в книжке тоже не указан((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх