Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кто сколько спусков предпочитает у двустволки?


Спусковые крючки для двудулки  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько спусковых крючков вы предпочитаете для двустволки?



Рекомендуемые сообщения

Можно.

Ну, объясните, если можно, для чего тогда фальшпатроны? В натуре! Может, я чего не догоняю? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Боб

    26

  • Hunter21

    24

  • Лисовин

    18

  • Galen

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Так я и не сетую на дороговизну стульев для трудящихся всех стран. :D Просто подвигаю к мысли, что несмотря на все ухищрения, нанотехнологии и инновации, не рискуют делать африканский штуцер с 1 спуском. 

2 и всё тут!

 

А что касается Африки, то чем наш медведь хуже ихнего льва? У нас пусть без нарезов, гладкая, но двустволка 12-го калибра, считай, тот же штуцер по функционалу, просто бьёт поближе. Вот, считай, сибирский попугай, таёжный штуцер.  :D:russian:

 

Ну, или для пущей важности могу упомянуть Артемиду под патрон 45-70 Говт, если её ещё выпускают. Тоже нарез до 100-150 метров с тупорылой пулей с высоким остановом. Опять выпускается с 2-мя спусками.

Сейчас у профессионального охотника Африки часто не встретишь штуцера. Профессиональный охотник имеется в виду, человек организующих охоту и дублирующий безопасность клиента. Причина в дороговизне самих штуцеров и боеприпасов к ним, ну и малая живучесть таких штуцеров. Болтовик будет много дешевле и более живуч, к тому же более точен, плюс на него можно установить компенсатор смягчающий отдачу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, объясните, если можно, для чего тогда фальшпатроны? В натуре! Может, я чего не догоняю? :D

А читать всю тему не пробовали? :D

Ссылка на комментарий

А что, сейчас и африканские штуцеры делают с 1 спуском?

До этого прогресс вроде ещё не дошёл. А вот "загонные" штуцера в 9,3х74 бывают. На ганзе такие по несколько лет по смешным ценам висят.. Невдомёк покупателям, что 1С хорошо.

Ссылка на комментарий

Ну, объясните, если можно, для чего тогда фальшпатроны? В натуре! Может, я чего не догоняю? :D

Что бы их покупали.

В п/а ещё имеют смысл, а двудулка без проблем разбирается за пару секунд  и об деревяшку или латунь спускаются курки.

Ссылка на комментарий

А читать всю тему не пробовали? :D

Ну что Вы как в Одессе, вопросом на вопрос. Снизойдите и просветите ещё раз, зачем пользоваться фальшпатронами на ружье, где можно спустить курки без них.

 

Если нельзя, всё понятно: сунули фальшаки, щёлкнули, отняли цевьё, сняли стволы, вынули эти самые фальшпатроны, дальше ружьё запрятали в чехол и т.д. Но если можно, то нафига?

 

А вот загонные "штуцера" в 9,3х74 бывают. На ганзе такие по несколько лет по смешным ценам висят.. Не в невдомёк покупателям, что 1С хорошо.

Не говори, Саш - дикари-с! :D

Ссылка на комментарий

Что бы их покупали.

В п/а ещё имеют смысл, а двудулка без проблем разбирается за пару секунд  об деревяшку или латунь спускается курок.

Я и в п/а мягко спускаю курок. Аккуратненько затвором двигаю - и никаких проблем. В щель видно положение курка, процесс контролируем, курок по бойку в пустоту не херачит.

Ссылка на комментарий

Падает утка как миленькая. А вот за 35 метров тут уже проблемы. А до 25 метров не только утки, но и заяц 9-ой бъется наповал. Проверено.

Объясните , зачем №9 на утку , или на косого? Не я понимаю,раз добивал порося выстрелом в ухо в упор пыжом,понимаю что и косого и храмого,и утку,лису да практически кого угодно до 50 кил можно номером 9 и в упор,но зачем????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А на 25-и по утке уже бесполезна!

9 раннюю утку ложит уверенно до 30 м,даже мягкая Волгоградская.

 

вроде эта модель только для внутреннего рынка итальящек :blush2:  хотя все может быть но что при осечке само переключаеться это очень любопытно ;)  

 

 

Они сильно опоздали. УСМ с одним спуском на ИЖ 39 (изготавливалось с 1975 года) устроен точно также, после осечки на первом патроне можно стрелять вторым стволом.

Ну наши тоже припозднились,был у меня Зауэр 16к 1947 года с одним спуском, без селектора,переключал на второй всегда.

 

охотминимум перечитайте, охотник со стажем.

вы бьёте, но это не значит что это можно рекомендовать остальным.

А разве в охотминимуме есть запрет на применение 9 по утве? Выбор номера дроби зависит не только от массы дичи и дистанции до цели,но и от времени года,а еще и скорости полета дроби. 

 

Объясните , зачем №9 на утку , или на косого? Не я понимаю,раз добивал порося выстрелом в ухо в упор пыжом,понимаю что и косого и храмого,и утку,лису да практически кого угодно до 50 кил можно номером 9 и в упор,но зачем????

Виталь,я до сих пор с 9 28г на утку езжу,чирок от 5м налетает,5 центром разбивает его сильно,вчера крякового метров с 35 угонного снял 9,и широконоску с 7 метров,так на ней даже крови не было.Так что еще пару недель с 9 похожу на утку,кстати кручу ее на картонных обтюраторах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что Вы как в Одессе, вопросом на вопрос. Снизойдите и просветите ещё раз, зачем пользоваться фальшпатронами на ружье, где можно спустить курки без них.

 

Если нельзя, всё понятно: сунули фальшаки, щёлкнули, отняли цевьё, сняли стволы, вынули эти самые фальшпатроны, дальше ружьё запрятали в чехол и т.д. Но если можно, то нафига?

 

 

Есть другое ружье с 1 спуском - для него фальшпатроны

Ссылка на комментарий

Что бы их покупали.

В п/а ещё имеют смысл, а двудулка без проблем разбирается за пару секунд  и об деревяшку или латунь спускаются куроки.

ДА,дядя Саш!Хотя мы теперь и так могем ;)

Ссылка на комментарий

 

 

А разве в охотминимуме есть запрет на применение 9 по утве? Выбор номера дроби зависит не только от массы дичи и дистанции до цели,но и от времени года,а еще и скорости полета дроби. 

 

 

 

запрета нет. есть вопросы.

билет №13

билет № 20

в ответах на эти вопросы нет ничего ни о времени года, ни о скорости дроби.

 

пы.сы. я ведь не сомневаюсь в том, что хороший стрелок  уронит утку или ЗАЙЦА до 25 метров 9-кой.

но, основная масса охотников НЕ УРОНИТ, а только  покалечит дичь. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

запрета нет. есть вопросы.

билет №13

билет № 20

в ответах на эти вопросы нет ничего ни о времени года, ни о скорости дроби.

 

пы.сы. я ведь не сомневаюсь в том, что хороший стрелок  уронит утку или ЗАЙЦА до 25 метров 9-кой.

но, основная масса охотников НЕ УРОНИТ, а только  покалечит дичь. 

Охотминимумы везде разные, поэтому билеты не совпадают. Я плохой стрелок, т.к. всё давно стреляю дробью № 7 (из своих ружей!). Если у человека боеприпасы не подобраны под конкретный ствол, то уже по барабану чем стрелять. В основном и будут подранки. Но всё это к данной теме никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пробовали часто? 

Отвечу да, несколько лет ездил на охоту с МР-27 и проблем не возникало. Для меня в двух курках есть неоспоримый плюс, о нем здесь уже писали. Когда в стволах дробь разных номеров или вариант пуля-дробь, пуля-картечь, то есть возможность быстро произвести выстрел из другого ствола. Причем я пробовал вариант с одним курком где переключение стволов находится сверху и мне не понравилось, может быть из-за отсутствия привычки. Просто в тот момент понял, что когда будет вариант принять решение за доли секунду, могу банально перепутать, и хуже всего если это произойдет, например, на загонной охоте, когда ты делаешь выстрел на который работает весь коллектив. Но, опять же повторюсь, это вопрос привычки и времени, вполне возможно, что после длительного использования варианта с 1 курком, я бы понял, что мои опасения напрасны. Я вообще не понял для чего нужно было создавать данную тему, да еще и голосование. Каждый выбирает для себя сам, что ему удобней, на результатах это точно не отразится, мы же не про стенд говорим. Можно хорошо стрелять из ружья с любым исполнением и с одним курком и с двумя. Могу сказать по своему опыту, а он довольно большой, что я не слышал от охотников, которые используют ружья с двумя крючками, о том, что ни испытывают дискомфорт, так как им приходится при выстреле вторым курком менять положение руки.

Ссылка на комментарий

Я положение руки не менял пока было иж 43 с двумя спусковыми крючками.

Кстати человечек утверждавший что всяко разно на охоте стреляет больше меня ( дюже категорично ) на вопрос по количеству так и не ответил.

Мне просто интересна причина такого утверждения,так как он меня лично не знает и со мной соответственно куска хлеба в шлюпке ( да и не только не делил.

Ссылка на комментарий

Стараюсь бить,чем прописано))

Одно верно,чем больше в лесах,полях с ружбаем,тем меньше имеет значение 2с 1с и прочее))я вот долго не мог сродниться с итальяшкой теперь тьфу тьфу.

Да и разный у всех рост вес размер ладони длина и толщина))пальцев и т.п и фин.возможности

Ссылка на комментарий

Я на охоте три дня в неделю. Стендовой стрельбой я занимался много лет тому назад. Умер СССР, умерла и "халява" в виде патронов, а за свой счет стреляют только очень богатые люди. А так то, зачем на Витька71 кивать, валяйте осваивайте ноу хау с одновременным нажатием на оба спусковых крючка, да не забудьте стволами повести, чтобы дробь лучше разбрасывало. :D

У меня очень хороший знакомый охотник в деревне, уже преклонного возраста, но до сих пор практикующий охоту на зверя с подхода, очень часто практикует стрельбу уже на протяжении 30 лет одновременно с 2 стволов пулями или пуля картечь 8,5 мм по статичному зверю, результат всегда на высоте, и ТОЗик его целый и плечо с пальцами то же. А дробью так конечно стрелять ни кто не будет, если только нечаянно получится, вот тогда и пальцы в кровь, а когда ты к этому готов и вложился как надо, то все гуд.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я положение руки не менял пока было иж 43 с двумя спусковыми крючками.

 

Я тоже,..правда ИЖ-43Е был с универсальным УСМ. Иж-41 тоже. А вот ИЖ-43м 16 кал приходилось иногда и манипулировать кистью. Да и на ТОЗ-63, и ИЖ-58 тоже приходиться. Как то особо не заморачиваюсь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До этого прогресс вроде ещё не дошёл. А вот "загонные" штуцера в 9,3х74 бывают. На ганзе такие по несколько лет по смешным ценам висят.. Невдомёк покупателям, что 1С хорошо.

С ног на голову. Причина отсутствия спроса на оружие 9,3*74 не в количестве спусковых крючков, а в редкости самого патрона и его дороговизне. Кому нужно оружие для которого патроны хрен достанешь, да еще по космической цене. Спросите у Галена он в курсе со своим .45-70 Government.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Объясните , зачем №9 на утку , или на косого? Не я понимаю,раз добивал порося выстрелом в ухо в упор пыжом,понимаю что и косого и храмого,и утку,лису да практически кого угодно до 50 кил можно номером 9 и в упор,но зачем????

Вот у тебя все так, ничего не знаешь, ничего понять не можешь. А ведь надо просто подумать. И вот с этим сложнее всего.

Охотник легашатник с июля по октябрь ходит с патронами в стволах снаряженными номерами дроби от 10 до 7. Только с октября в патронташе появляются патроны с дробью  номер 5. И только с открытием охоты по пушнине появляются патроны с дробью ещё крупнее. Основная цель это птица, а все остальное бъется попутно, что бы дать собаке понять, что она сработала не зря и эта дичь хозяина также интересует.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Интересно, 3 спуска бывает?

Лучше сразу пять! По числу пальцев. ;)

Очень развиваться будет мелкая моторика, как у пианистов. :D

Как щас помню учебник с гаммами и говорящим за себя названием "Искусство беглости пальцев".

Ссылка на комментарий

С ног на голову. Причина отсутствия спроса на оружие 9,3*74 не в количестве спусковых крючков, а в редкости самого патрона и его дороговизне. Кому нужно оружие для которого патроны хрен достанешь, да еще по космической цене. Спросите у Галена он в курсе со своим .45-70 Government.

Михаил, я конечно уважаю Вас за эрудицию в оружейно-охотничьей тематике, но зачем делать категорические утверждения будучи не в теме.

Патрон распространеный и любимый как нашими так и европейскими охотниками. Продается свободно по цене от 160 рублей. Не дороже Вашего 308 win. При желании издержки можно снизить. 

Кстати у Александра совсем другой калибр. Но к колличеству спусков это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий

Вот у тебя все так, ничего не знаешь, ничего понять не можешь. А ведь надо просто подумать. И вот с этим сложнее всего.

Охотник легашатник с июля по октябрь ходит с патронами в стволах снаряженными номерами дроби от 10 до 7. Только с октября в патронташе появляются патроны с дробью  номер 5. И только с открытием охоты по пушнине появляются патроны с дробью ещё крупнее. Основная цель это птица, а все остальное бъется попутно, что бы дать собаке понять, что она сработала не зря и эта дичь хозяина также интересует.

Да понял я это. Не пойму , если охота (не попутно) на зайца,зачем 9 -а то.  Зачем утверждать что косой 9-й бьется на ура,на ура в упор. Вас же не только опытные читают,ведь могут подумать что на зайца и №9 отлично будет. Его и десяткой свалить можно,взависимости от растояния. И опять,у нас в СООир сейчас только по перу (допустим) и колотить все что на выстреле как-то ну не хорошо! А так то можно написать,стою на номере на порося,а прибежал заяц,бац его по затылку пулей. У меня таких случаев много было,когда лисы да грибники в ноги тыкались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх