Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как организована система охотхозяйств.


Дмитрий1812

Рекомендуемые сообщения

Получив единый охотбилет можете охотится на всей территории РФ.

Спасибо за ответы. Становится понятно.

А зачем, вообще, нужен Единый охотбилет? Все равно он дается всем без всяких экзаменов и госпошлин.

Мне ДПС-ник выдал такую фразу, когда меня проверял на дороге мое ружье и я пытался ему показать билет: "а зачем мне твой билет? Я же не егерь." Я ему сказал: "вроде, не имею права без него возить с собой оружие". На что он мне сказал: "у тебя разрешение на хранение и ношение. Вот и носи на здоровье".

Ссылка на комментарий

Без единого охотбилета вам никто не продаст разрешение на добычу и без него не сможете участвовать в загонных охотах.

Ссылка на комментарий

Без единого охотбилета вам никто не продаст разрешение на добычу.

 

главное, что без охотбилета, не выдадут разрешение на хранение и ношение

Ссылка на комментарий

главное, что без охотбилета, не выдадут разрешение на хранение и ношение

Точно))) Вспомнил, зачем я его получал))

Потому что без него не могу носить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Носить можете и без него, а вот на охоту брать с собой ни ни.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги, а есть кто-то, кто входит в:

Региональная общественная организация «Общество спортивной охоты и рыбной ловли»
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ

123308, г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д. 16, кор.1

 

или другую аналогичную структуру МООИРа?

Что вы там делаете:

- совместно ездите на охоту?

- у вас есть какие-то арендованные угодья и вы там охотитесь и помогаете воспроизводить объекты охоты?

- или просто вступили для "галочки" и только взносы платите?

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на комментарий

 

...

И такой вопрос: часто вижу в Ютубе, как охотятся на полях (кабан, заяц и т.п.). Это же поля чьи-то? Либо частные (под посевы), либо какого-то охотхозяйства. В частных полях охотится нельзя? Там же охотятся только по согласованию с хозяином поля? Разрешение нужно брать у хозяина этого поля?

И как эта охота в частном поле вписывается в общие лимиты добычи по области? Ведь конкретно для этого частника не установили лимитов (как для каждого хозяйства). Выходит можно добывать все, что попало на это поле?

    Хороший вопрос. Общество раньше заключало с "хозяевами полей" колхозами, охотхозяйственное соглашение или договор, что они не против охоты на полях собственника. Оно, общество обязано было это делать иначе охотиться на полях того же бывшего колхоза или фермера по закону нельзя. На сегодняшний день, к примеру в нашем районе, пред РОиРа просто забил на это. Но путевки исправно выписываются с учетом того, что все эти земли можно использовать под охоту. Народ получает путевку без предупреждений, что на таких то полях охотиться нельзя, потому что му..ак председатель не заключил нужный договор в начале года. Т.е. это пока до той поры, когда директора этих нынешних сельскохозяйственных холдингов не узнают об этом (о своих правах) и ни начнут документально фиксировать охотников на своих полях, вытаптывающих посевы. Естественно после чего могут подать потом в суд на местный РООиР с требованием о материальной компенсации за не законное использование своих земель и нанесение материального ущерба.   ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а как быть,если на частной охот территории у нашего охотника поле в собствености примерно 40га.какие он имеет права и какие они

Ссылка на комментарий

а как быть,если на частной охот территории у нашего охотника поле в собствености примерно 40га.какие он имеет права и какие они

Приоритет всегда за хозяином земли,но лучше найти общий язык с охотпользователем и землевладельцем.

Землевладелец может охотпользователю оставить полосу например кукурузы,овса и т.д.  осенью в зиму для подкормки  зверя а охотпользователь организовать охоты на  кабана,козу взаимозачетом землевладельцу.

Ссылка на комментарий

а как быть,если на частной охот территории у нашего охотника поле в собствености примерно 40га.какие он имеет права и какие они

Он имеет право пахать. Больше ни каких...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Прошу уточнения.

Поохотившись на пернатых, чувствую что дорос до копытных, да и в следующем уже нарезное доступно станет.

 За своей глухой деревней хочу в этом году построить кормушек и солонцов, понаблюдать. Для охоты на этой "своей" земле, мне нужно только выяснить к какому охотхозяйству относится территория и у них приобрести лицензию на сезон? Я обязан им говорить точное местоположение своих построек? И вообще, не нужно ли у них брать разрешение на постройку тех же самых кормушек?

Охоту я сам себе организую, вот интересуют правовые нюансы.. Спасибо!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, FedoT_man сказал:

 За своей глухой деревней хочу в этом году построить кормушек и солонцов, понаблюдать. Для охоты на этой "своей" земле, мне нужно только выяснить к какому охотхозяйству относится территория и у них приобрести лицензию на сезон? Я обязан им говорить точное местоположение своих построек? И вообще, не нужно ли у них брать разрешение на постройку тех же самых кормушек?

Охоту я сам себе организую, вот интересуют правовые нюансы.. Спасибо!

Все что Вам необходимо-это выяснить границы охотхозяйства, в котором планируете приобретение лицензии и будете охотиться. Все остальное говорить НЕ НУЖНО да это и по закону не требуется, ибо, чем меньше лишних любопытных глаз, тем удачнее будет Ваша охота!

Ссылка на комментарий

Сергей, с таким подходом к делу вычислят его очень быстро. и будут у него проблемы.

какая может быть сезонная лицензия на КОПЫТА??? он ведь хочет взять лицензию на птичку-лисичку, чтобы свободно топтаться с ружбаём по угодиям.

так не правильно - сразу начинать колбасить. сначала нужно попробовать найти общий язык.

пусть лучше сначала в коллективах по копытам поохотится. там поймет что к чему и не наломает дров.

 

Ссылка на комментарий
В 13.11.2016 в 21:45, Ross сказал:

Он имеет право пахать. Больше ни каких...

понятно, что охотиться на своих полях он права не имеет.

НО, он имеет право НЕ ПУСКАТЬ на свои поля охотников?

вот этот вопрос меня волнует.

не секрет, что времена охотничьей этики и вменяемых людей на гусиных охотах канул в лета. посеял человек озимые и тут понеслось... квадрики, ямы, топтуны в посадках. он имеет право послать их всех нах или нет??? и где эти права вообще прописаны?

спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
19 минут назад, li11 сказал:

понятно, что охотиться на своих полях он права не имеет.

НО, он имеет право НЕ ПУСКАТЬ на свои поля охотников?

вот этот вопрос меня волнует.

не секрет, что времена охотничьей этики и вменяемых людей на гусиных охотах канул в лета. посеял человек озимые и тут понеслось... квадрики, ямы, топтуны в посадках. он имеет право послать их всех нах или нет??? и где эти права вообще прописаны?

спасибо.

Ст.304 Гражданского кодекса

Ссылка на комментарий
Только что, melura сказал:

Ст.304 Гражданского кодекса

Вот текст статьи ПОЛНОСТЬЮ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

в итоге мы имеем:

- собственник имеет право требовать - на основании договора о собственности или об аренде.

- охотник имеет право посылать его нагуй - у него есть путевка или лицензия.

противоречие.

есть какие то внятные разьяснения по этому поводу?

пы.сы. Оль, переведи а то я никак  не могу пазл в голове сложить.("если вы прочли текст и ничего в нем не поняли, значит его написал юрист" ©)

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
39 минут назад, li11 сказал:

Вот текст статьи ПОЛНОСТЬЮ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

в итоге мы имеем:

- собственник имеет право требовать - на основании договора о собственности или об аренде.

- охотник имеет право посылать его нагуй - у него есть путевка или лицензия.

противоречие.

есть какие то внятные разьяснения по этому поводу?

пы.сы. Оль, переведи а то я никак  не могу пазл в голове сложить.("если вы прочли текст и ничего в нем не поняли, значит его написал юрист" ©)

Володя,  все просто,  начиная от установки забора и заканчивая защитой урожая любым законным способом. Даже если фермерский участок находится в ОУОП, это частная собственность, у нее иной правовой статус и назначение земель уже другое. Если коротко, то примерно так.

Да, чуть не забыла, можно взимать плату за пользование охотниками участком

Ссылка на комментарий
1 час назад, li11 сказал:

 

Сергей, с таким подходом к делу вычислят его очень быстро. и будут у него проблемы.

какая может быть сезонная лицензия на КОПЫТА??? он ведь хочет взять лицензию на птичку-лисичку, чтобы свободно топтаться с ружбаём по угодиям.

так не правильно - сразу начинать колбасить. сначала нужно попробовать найти общий язык.

пусть лучше сначала в коллективах по копытам поохотится. там поймет что к чему и не наломает дров.

 

 

Да, не будет у него никаких проблем. По собственному опыту: 30 лет пашу и сею полянки  овсом, на которых и охочусь. (правда, в последние лет 10  земля в аренде за чисто символическую плату)  Данные полянки  ни каким боком к охотхозяйству, ибо документально.  оформлены как сенокосы в местной администрации. Охотхозяйство же, напомню,  ни к какой другой деятельности, кроме использования животного мира для целей охоты отношения не имеет. Так, что  чего я там выращиваю- овес, или бананы -никого не волнует. Главное, что земля используется под с\х  назначению.Оформление имеет свои плюсы, т.к. можно  "покачать права" в случае необходимости. Такое было, когда   к примеру, остались порубочные остатки от заготовки дров зимой. По первой жалобе  администрация и участковый нашли виновных. В общем, уборку произвели.Ну, и также можно " "попарить мозги" тем, что мол, вредители в виде кабана-медведя и пр.  овес портят. (шутка). Также  рядом с полянками имеются и солонцы. Данная деятельность происходит много лет, поэтому, хоть и не афишируется, но , по сути и секретом не является. Поскольку налог в местную администрацию уплачен, то претензий нет в принципе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, li11 сказал:

 

В 13.11.2016 в 20:45, Ross сказал:

Он имеет право пахать. Больше ни каких...

понятно, что охотиться на своих полях он права не имеет.

НО, он имеет право НЕ ПУСКАТЬ на свои поля охотников?

вот этот вопрос меня волнует.

не секрет, что времена охотничьей этики и вменяемых людей на гусиных охотах канул в лета. посеял человек озимые и тут понеслось... квадрики, ямы, топтуны в посадках. он имеет право послать их всех нах или нет??? и где эти права вообще прописаны?

спасибо.

 

Ну, если совсем коротко, то , поскольку  проживаю, где сх угодья частные, и охотхозяйство частное, то для подобных целей существует служба безопасности предприятия, где вполне вежливо, и корректно объяснят, что топтать и мять посевы, а уж тем боле рыть   на посеянных полях ямы, скажем, так, не хорошо. Это убытки предприятию, которые легко обсчитываются . Для тех кто не сразу входит в курс дела озвучивается сумма.  Обычно,  понимают.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 30.09.2016 в 14:03, Дмитрий1812 сказал:

Добрый день.

Уже месяц сижу в инете-разбираюсь. И никак не могу понять.

Вся территория России поделена между охотничьими обществами. И чтобы охотиться на какой-то территории нужно идти в Общество, к которому относится та или иная территория и брать там путевку. А есть Угодья общего пользования, где можно охотится без путевки. А есть еще территории, которые взяты в аренду частными организациями, там можно охотится только с их разрешения. Так?

 

А как обстоит дело в Московской области?

Как я понял, территория области тоже поделена между Обществами. Самые крупные это: МООиР, МВОО ЦО ВУ и еще одно военное какое-то...

Эти Общества арендуют охотхозяйства.

Чтобы охотится дешевле на этих хозяйствах (арендованных Общество) нужно вступать в эти Общества.

 

Я все правильно изложил?

Я с орла помогите найти или купить более менее подробные карты обшедоступные охотугодья а то у нас в орле на ул, шаумяна    в канторе где дают путевки  сотрудники сами не знают , охотники с орла отзовитесь заранее спосибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Карты охотничьих угодий субъектов России

Общедоступные и закрепленные охотничьи угодьяhttp://huntmap.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх