Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с ирландским сеттером


Генрих с Чарли

Рекомендуемые сообщения

Непорядок,не нашёл такой темы) Вместе с Глашей и с остальными будем заполнять тему)

Ирландские сеттера стоят тому,чтоб о них поговорили во всех охотничьих форумах)

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий

Во первых про рабочий стандарт ирландского сеттера 

 

 

Ирландский сеттер. Рабочий стандарт. Поскольку изначально ирландские сеттеры разводились для охоты на куропатку и грауса, их манера работы по этой дичи может быть принята за образец. Поиск дичи ирландский сеттер ведёт интенсивно, что делает охоту с ним результативной. Предельная концентрация на поиске дичи проявляется в каждом скачке, в каждом движении. Контакт с ведущим является частью этой концентрации, но не должен препятствовать эффективному поиску дичи. В поиске голова располагается выше линии спины. Линия морды всегда параллельна земле. Ход быстрый, плавный, свободный от всякого видимого усилия. Линия спины сохраняется как можно более прямой, что зависит от согласованности движений передних и задних конечностей. Поскольку корпус ирландского сеттера приближается к квадрату, он скачет относительно высоко над землей. Перо продолжает линию спины, стремится к низу. Перо никогда не должно быть выше линии спины. Допускаются небольшие движения пером, но выдающиеся охотничьи собаки пользуются им редко, исключение составляют движения пером с целью сохранить равновесие при поворотах. Найдя дичь, ирландский сеттер сокращает поиск, производя несколько плотных челночных движений, сужающихся в направлении к источнику запаха, прежде чем перейти на прямолинейное движение, которое заканчивается стойкой. С момента прихватки запаха дичи до стойки можно заметить незначительные движения пером. Корпус собаки подается назад, при этом она продолжает высоко держать плечи и голову, чтобы анализировать запах для точного определения местонахождения птицы. Уши выразительные, сильно поднимаются и подаются вперед при приближении собаки к дичи. Стойка, сделанная стоя или припав к земле, является стандартной. Стойка должна быть напряженной и твердой, полной страсти и концентрации, с припавшим к земле корпусом - если местность открытая или собака внезапно натолкнулась на запах, и с застывшим в движении вверх по направлению к дичи корпусом - в местах, где растительность относительно высокая. Конечности поставлены так, чтобы обеспечить устойчивое положение напряженного и неподвижного корпуса. Голова поднята достаточно высоко, глаза сверкают, уши подняты, поданные вперед, выразительные; перо неподвижно, приподнято из-за крайнего возбуждения от обнаружения дичи, загибается ниже линии спины или в ее продолжение. Подводка должна производиться очень напряженно и сосредоточенно. Голова поднята достаточно высоко на ветер - с тем, чтобы постоянно удерживать запах; морда параллельна земле, лопатки выступают над линией спины, перо неподвижно, загнуто к земле. Любой намек на тужение является серьезным недостатком. Поиск ирландского сеттера широкий и быстрый. Они рационально и тщательно обыскивают местность, ломая параллель на ветер для проверки малейшего запаха дичи. Не найдя дичь, они немедленно возвращаются и продолжают параллель. Глубина параллелей должна быть умеренной, в зависимости от условий, в которых производится поиск.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Прогулялись сегодня...

 

Генрих - классно ,классика жанра, Чарли находит и указывает ,а красавчик Симба находит и подает битых -красиво!!!

Ссылка на комментарий

Генрих - классно ,классика жанра, Чарли находит и указывает ,а красавчик Симба находит и подает битых -красиво!!!

Спасибо!

Жду,не дождусь взросления английского сеттера.Вот тогда с секундировками легавых будет полная картина)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!

Жду,не дождусь взросления английского сеттера.Вот тогда с секундировками легавых будет полная картина)))

УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих , посмотрел ролик с удовольствием , места красивые, куропатке есть где спрятаться . 

Симбу немного в своем названии ущемили  - собачка молодец .

А как будет на армянском команда  "Стоять"  .  :D

И я так и не понял с каким ружьем охотитесь , я так понимаю это новое ?

Ссылка на комментарий

Генрих , посмотрел ролик с удовольствием , места красивые, куропатке есть где спрятаться . 

Симбу немного в своем названии ущемили  - собачка молодец .

А как будет на армянском команда  "Стоять"  .  :D

И я так и не понял с каким ружьем охотитесь , я так понимаю это новое ?

На армянском будет очень сложно-кангнир,поэтому не армянизировал эту команду)))

Да,новое.Это Фабарм А из эргала,лёгкое ружьё(3050 гр) и очень прикладистое.Но сегодня 6 раз мазал,сглазил наверное себя))

Изменено пользователем Генрих с Чарли
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Генрих , посмотрел ролик с удовольствием , места красивые, куропатке есть где спрятаться . 

Симбу немного в своем названии ущемили  - собачка молодец .

А как будет на армянском команда  "Стоять"  .  :D

И я так и не понял с каким ружьем охотитесь , я так понимаю это новое ?

англ. Simba; суахили — «лев» :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Да,новое.Это Фабарм А из эргала,лёгкое ружьё(3050 гр) и очень прикладистое

Хорошее ружье , по аккуратнее с деревом :D (читал отзовы о старом на ганзе - когда выставили на продажу) Но я понимаю , что если не на стенде стреляешь ,а охотишься в каменистых горах не поцарапать его сложно. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я имел ввиду " Генрих и Чарли и Симба "

Нормально - отличный пес ,мне оч понравился -ухоженный, спокойный и полный собственного достоинства- настоящий лев....согласен в ник надо его обязательно добавить. :drinks:

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

англ. Simba; суахили — «лев» :D

Да,я тоже знал,что Симба означает "лев" и не понял чем это я ущемил Симбу))))

Да и очень хороший мультик есть про льва по кличке Симба)

А он и есть лев по натуре,он так идёт на нападающих на нас волдкодавов изящно подняв пышный хвост,как будто сейчас всех под ногами бросит))) И я,зная его добрую натуру,сперва ужасаюсь,а потом начинаю искать способы спасти его))) Обычно волкодавы смываются и мне не приходилось ещё предпринять какие то методы борьбы против них)

Ссылка на комментарий

Хорошее ружье , по аккуратнее с деревом :D (читал отзовы о старом на ганзе - когда выставили на продажу) Но я понимаю , что если не на стенде стреляешь ,а охотишься в каменистых горах не поцарапать его сложно. :D

Уже,на первый же месяц)) Пришлось бросить ружьё,чтоб самому не оказаться в овраге))

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду " Генрих и Чарли и Симба "

Тогда пришлось бы добавить ещё Люка и Да Винчи)) Пусть останется так))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда пришлось бы добавить ещё Люка и Да Винчи)) Пусть останется так))

Как говорят сеттеристы ,что лучше сеттера может  быть только - три сеттера :D .

Ссылка на комментарий

Как говорят сеттеристы ,что лучше сеттера может  быть только - три сеттера :D .

Не,Люк это мальтийская болонка,моя самая любимая.Вот лежит у моих ног на диване и я спокоен,что тут точно с ним ничего не случиться)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Суббота...как много в этом слове))

Да! Трудовая охота. Дыхание, кашель выдают физические затраты охотника. Как вспомню свои походы в Крыму по молодости, то и в горы идти не хочется. А они манят эти горы! 

Два раза слышал, что упоминал ты Генрих Шагинова!?

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

 

Два раза слышал, что упоминал ты Генрих Шагинова!?

Да,упоминал)) Ирландец ведь из его питомника.Я заклинал тот день,когда взял моего Чарли у него и вот сейчас оплачиваю таким длительным подъёмом на вершину к стойке)) Была бы обычная ковырялка,не приходилось бы так долго шагать к вершине)))

Да я это в качестве шутки,с ковырялкой на охоте на кеклика делать нечего)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ох! Ах! Генрих, знал бы ты какую я суку летом видел. Этой суке ир. с. в июне было 8 месяцев. Владелец парень молодой ничего не знающий про охоту с легавой. Меня общие, авторитетные знакомые попросили посмотреть собаку. Повел смотреть и не пожалел, что потратил время. С третьей минуты стало ясно, что собака не ординарная и может достичь высшего разряда. После на базе мне задали вопрос - Игорь, вы чему так рады? А как вы определили Светлана Исакиевна? А вас глаза выдают! Да, тогда завтра утром попрошу вас то же посмотреть в поле ирландку, ту которую видел только что. Обязательно посмотрите. На следующий день уже у Светланы Цыганенко глаза выдали восторг от увиденного. Да! Игорь, ты оказался прав. Я в восторге. Ох! Ах!

Ссылка на комментарий

Ох! Ах! Генрих, знал бы ты какую я суку летом видел. Этой суке ир. с. в июне было 8 месяцев. Владелец парень молодой ничего не знающий про охоту с легавой. Меня общие, авторитетные знакомые попросили посмотреть собаку. Повел смотреть и не пожалел, что потратил время. С третьей минуты стало ясно, что собака не ординарная и может достичь высшего разряда. После на базе мне задали вопрос - Игорь, вы чему так рады? А как вы определили Светлана Исакиевна? А вас глаза выдают! Да, тогда завтра утром попрошу вас то же посмотреть в поле ирландку, ту которую видел только что. Обязательно посмотрите. На следующий день уже у Светланы Цыганенко глаза выдали восторг от увиденного. Да! Игорь, ты оказался прав. Я в восторге. Ох! Ах!

Ирландцы умеют зажигать! Честно говорю,это его страсть к охоте передаётся мне.Когда я усталый уже хожу,вижу Чарли,который 3-ий час уже так же задорно бежит то к этой вершине,то к той и мне стыдно становится пасовать перед ним) У меня появляется новая энергия и я готов покорять вершину и идти к его стойке)

ПС.А что за сука ирландского сеттера,откуда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрел родословную, видел там несколько хорошо мне известных людей, но клички собак сейчас не вспомню. Позвоню завтра владельцу, попрошу скинуть копию родословной и пришлю вам в личку. Есть желание ее весной взять в натаску. Даже бесплатно возьму! :post-1787-1182943097: - такую от которой на 3 минуте АХ! ОХ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх