Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТИГР - удачный ли "потомок" СВД?


Рекомендуемые сообщения

Имеет ли смысл покупать ТИГР при откровенном желании обладать СВД? Расскажите о фактических различиях при эксплуатации карабина и винтовки, кто пробовал? Имеет ли вообще смысл его покупать или все-таки дождаться пока пройдет пять лет с момента получения разрешения на гладкоствол и найти какую-то иную альтернативу? Существует ли она? Если да, то какая? Желательно с ортопедич.прикладом. Спасибо!

Ссылка на комментарий

 или все-таки дождаться пока пройдет пять лет с момента получения разрешения на гладкоствол

Вот так и поступить. Ибо Тигр есть нарезное оружие и без 5 лет стажа владения гладкостволом Вам не получить бумажку розового цвета на его приобретение. Как то так я мыслю.

Ссылка на комментарий

 Расскажите о фактических различиях при эксплуатации карабина и винтовки, кто пробовал?

Имеется ввиду отличие полуавтомата (тигр) от "болтовика"?

У первого выше скорострельность, но меньше точность. У второго наоборот. Хотя точности и кучности Тигра для охотничьих целей в условиях охоты в лесу (макс 200 метров) более чем достаточно. Болтовик - оружие одного выстрела. Необходима ручная перезарядка после каждого выстрела. Т.е. надо руками затвор двигать. Если планируете заниматься высокоточной стрельбой, то болтовик Ваш выбор. Если для охоты... :) Тут много копий поломано, много страниц на форумах исписано, но каждый при своём мнении остаётся. Адептов полуавтоматов приблизительно столько же, сколько и приверженцев болтовиков.

Лично я предпочитаю полуавтоматы. По той причине, что охочусь я один и меня никто не страхует. И у меня нет большого желания дёргать трясущимися руками затвор болтовика, когда на меня подранок несётся... Там стрелять надо. Но это сугубо моё личное мнение (сейчас народ набежит и начнут кричать, что стрелять надо уметь и зверя надо класть с одного выстрела :) .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Из полуавтомата всегда можно сделать болтовик.А вот из болтовика полуавтомат не сделать.

Интересно, каким образом?

Ссылка на комментарий

Интересно, каким образом?

у меня скс вместо поршня вставляю обрезок поршня все болтовик готов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня скс вместо поршня вставляю обрезок поршня все болтовик готов

Это такой же болтовик, как я Пушкин. В вашем случае как был СКС, так им и останется. :D Различия более значительны и нельзя все сводить к тому как перезаряжаешь, поскольку в этом нет никакого смысла, кроме самого действия по перезарядке.

Ссылка на комментарий

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил? 
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль. 

 

Взято с сайта Guns.ru Talks  Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 1 )

Ссылка на комментарий

У меня самого в наличии карабин Тигр 7,62х54 мм  ствол 620 мм по типу СВД, с оптикой ПОСП-8х42

Брал с тем что хотел именно по типу СВД, и хотелка была что б был в наличии и пострелять на охоте и по бумаге. 

​Я доволен таким аппаратом как Тигр "полосатый" и стреляет не плохо хотя все зависит от самого стрелка, для охоты конечно тяжеловат особенно с моим ростом, но я справляюсь. Длинноват конечно говорят....по мне то что хотел то и взял ....брал б/у 2000 г.в., в хорошем состоянии ...обул полностью в пластик......

Как то так !!!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня самого в наличии карабин Тигр 7,62х54 мм  ствол 620 мм по типу СВД, с оптикой ПОСП-8х42

Брал с тем что хотел именно по типу СВД, и хотелка была что б был в наличии и пострелять на охоте и по бумаге. 

​Я доволен таким аппаратом как Тигр "полосатый" и стреляет не плохо хотя все зависит от самого стрелка, для охоты конечно тяжеловат особенно с моим ростом, но я справляюсь. Длинноват конечно говорят....по мне то что хотел то и взял ....брал б/у 2000 г.в., в хорошем состоянии ...обул полностью в пластик......

Как то так !!!

Там на Ганзе есть тема где любому Тигрятнику обещали поллимона премии рублями за кучу в 1 МОА, сделанную при свидетелях. Премию до сих пор никто не забрал, видно некому из них деньги не нужны. :D 

А так карабин хороший, никто и не спорит, правда шибко тяжелый и дорогой. По цене вровень с Баром был, до падения курса рубля к доллару. Тот полегче значительно и 1 МОА делает прямо из коробки, но все равно в подметке Тигру не годится. А так то тему сделали похоже для того, чтобы причендалы к Тигру сбывать, завуалированная коммерческая тема. Хотя могу конечно и ошибаться. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все может  быть....можно и 1 МОА сделать но не валовым патроном !!!

Я так думаю, могу ошибаться !!!

Тогда вставайте в очередь за премией. :D  У меня, к сожалению, Тигра нет, так что я точно мимо. :D

Ссылка на комментарий

1-я мишенька  100 метров

2-я на 200 метров

 

Диаметр мишеньки 200 мм, патрон НПЗ томпак 13 гр полуоболочка

Для меня куча хорошая, хотя не являюсь хорошим стрелком.

post-14098-0-89919100-1480448578_thumb.jpg

post-14098-0-40839100-1480448633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Тогда вставайте в очередь за премией. :D  У меня, к сожалению, Тигра нет, так что я точно мимо. :D

Не буду..... для релоадинга нет оборудования....  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1-я мишенька  100 метров

2-я на 200 метров

 

Диаметр мишеньки 200 мм, патрон НПЗ томпак 13 гр полуоболочка

Для меня куча хорошая, хотя не являюсь хорошим стрелком.

Ну там на мишенях до 1МОА далековато, хотя конечно впечатляет и для охоты вполне уверенная стрельба. В голову сурку на 200 метров будет сложно попасть, а вот кабану или лосю не поздоровиться.

Ссылка на комментарий

Хотите СВД?Так и берите СВД. КО-СВД (огражданеная СВД)уже 3года как в продаже. Переодически бывает в Климовском Темпе.Но стоит от 86000.

Ссылка на комментарий

Ну там на мишенях до 1МОА далековато, хотя конечно впечатляет и для охоты вполне уверенная стрельба. В голову сурку на 200 метров будет сложно попасть, а вот кабану или лосю не поздоровиться.

Дядя Миш какой к лешему сурок с 54 патронником)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дядя Миш какой к лешему сурок с 54 патронником)?

Я например стреляю сурка 308Win, а он практически вровень по характеристикам с 7,62*54. Трофейные качества не страдают. Законодательно не запрещено. Так почему нет? Нет у меня возможностей иметь несколько карабинов под разные калибры и разные задачи. Приходится обходится одним на все случаи жизни. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 какой к лешему сурок с 54 патронником)?

 

http://forum.guns.ru/forummessage/91/836879-25.html пост 512 и далее по теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылка на комментарий

 какой к лешему сурок с 54 патронником)?

 

http://forum.guns.ru/forummessage/91/836879-25.html пост 512 и далее по теме.

Тихо обтекаю, вот вам и столетняя бабулька.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх