Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос юристу (весь спектр гражданского права)


Рекомендуемые сообщения

В 30.03.2017 в 14:33, Mihail1987 сказал:

Всем привет, такая ситуация: Разрешение на оружие было выдано по месту прописки , но оружие хранилось по месту жительства(у жены), о чем было уведомлено, далее я сменил прописку, но не уведомил ОЛРР об этом. 
Теперь сам вопрос: Какого размера штраф мне грозит?

 ФЗ " Об оружии":, ст. 13

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.
(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
 
КоАП РФ:
КоАП РФ, Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 

 

Приказ МВД РФ № 373 от 27.04.2012г. :

9.2.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства, указанного в разрешении, к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и требующего замены разрешения, полное наименование органов, их выдавших, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается две фотографии размером 3 x 4 см. (пп. 9.2.2 в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)

Ну, а то, какое наказание Вам выдадут ( а может и нет) зависит от того, какое объяснение Вы по нему представите.( напр. тяжелая болезнь, командировка в Антарктиду, космический полет , задание в тылу врага , и пр. приветствуются) .А вот " забыл" , нужно вытаскивать в последнюю очередь!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • melura

    33

  • Сергей 1960

    8

  • WEST

    5

  • eger67

    5

  • Юрисконсульт

Указ Президента РФ от 22 мая 2017 г. № 224 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года"

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 20, ст. 2900) следующие изменения:

12. Запретить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской Федерации, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности:

а) оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему (за исключением экспонирования, учета, хранения и изъятия гражданского и служебного оружия и патронов к нему, передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта, а также передачи, ношения, транспортирования и использования гражданского и служебного оружия и патронов к нему при исполнении работниками юридических лиц с особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом служебных обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции);

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

как-то так.....

получается, что если я еду на соревнования, а судя по этому указу этот факт также подлежит доказыванию, правда, не знаю, каким образом это доказывается, вероятно, надо будет предъявлять персональное приглашение, - если у меня на ружье не написано спортинг, трап или скит, мое ружье автоматически исключается из разряда спортивного....

резюме: внесенные поправки - пустышка

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
3 минуты назад, yury сказал:

Оль,

Это хорошо когда знаешь историю "бесхозного" оружия, чтобы потом часто не пришлось посещать доблестную и неподкупную полицию.

Юр, перестань, относишь, а еще лучше вызываешь ментов на место обнаружения оружия, его изымают под протокол, проверяют по базе, если все чисто, берешь (или не берешь) на ответственное хранение, признаешь бесхозяйным в порядке ст.ст.225 и 226 и/или 228 ГК РФ и вуаля

Ссылка на комментарий

А если не чисто? Становишься понятым/свидетелем? Если старый хозяин кражу к примеру заявил. Или нет?

А так все гладко.

Я не юрист, но если бы игра стоила свеч, то прежде чем кого то вызывать, переговорил бы тет-а-тет  с ЛРОшником.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

никем не становишься, потому что свидетелем чего ты можешь стать? понятым можешь быть только по желанию.... а вот если найдешь оружие и не сдашь, проблем не оберешься

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Хотел, что  бы Вы дали разъяснение, решением ВС Крыма, а затем и определением ВС России, были лишены охотугодий предприятия КРООР. Однако, как нам сказали в департаменте охоты, что есть заключённое охот хозяйственное соглашение на проведение охот в этих угодьях. Данное соглашение было принято после решения ВС Крыма, но не вступившего в законную силу. ГС Республики выполнил решение ВС Крыма и отменил своё предыдущее постановление.

У меня вопрос, в какие сроки  Минприроды РК обязано провести отмену охот хозяйственного соглашения имея решения суда? И как может предприятие пользоваться охот угодьями, если их лишили этих охотугодий решением того же суда?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Если в судебном акте не указан срок исполнения, то исполняется сразу после вступления в законную силу 

Ссылка на комментарий

Оль,привет.я там тебе в личку черкнул просьбочку....ты наверное не заметила...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 минуты назад, малыш31 сказал:

Оль,привет.я там тебе в личку черкнул просьбочку....ты наверное не заметила...

Привет, Паша! Нет ничего в личке. Открой новую тему в личке, я могла удалить старую переписку

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Можно проконсультироваться? Купил земельный участок в 2017 году, категория: земли населенных пунктов, использование личное подсобное хозяйство, хотел ставить забор, а соседи сказали что в земле идут кабели электрические. В итоге что  выяснил данный земельный участок в собственность был передан-наделен администрацией в 1993 году, но не использовался и не межевался, и не был огорожен,  в 2016 продан 2 лицу и замежован им, в 2017 продан мне, нигде эти кабели не отражены не в кадастровом, в общем нигде кроме самих энергетиков. Сделал запрос энергетикам они подтвердили что кабеля идут их по моему  участку, проложили они их в 2010 году, согласование от соотвествующих служб якобы получили, но не у собственника точно, якобы не знали что не бесхозный участок.  При этом при прокладке там линия заборов по всей улице в один ряд идет они вдоль заборов и гнали у соседей как положено с отступом в 1 м, а на моем участке зачем то решили спрямить что-ли якобы канава была вдоль дороги затоплена водой  и на мой участок залезли, сотки 2 точно прихватили. Место для прокладки есть вдоль дороги метра 9, вдоль участка но переносить отказываются говорят только если суд решит, якобы у них практика в их пользу есть.  Или за свой счет переносить,  а разрешение на земляные работы выдали только при условии что забор будет за их кабелем с отступом в 1 метр, так я 2-3 сотки теряю и забор наискосок всего участка идти будет. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
5 часов назад, Александр Воже сказал:

Добрый день! Можно проконсультироваться? Купил земельный участок в 2017 году, категория: земли населенных пунктов, использование личное подсобное хозяйство, хотел ставить забор, а соседи сказали что в земле идут кабели электрические. В итоге что  выяснил данный земельный участок в собственность был передан-наделен администрацией в 1993 году, но не использовался и не межевался, и не был огорожен,  в 2016 продан 2 лицу и замежован им, в 2017 продан мне, нигде эти кабели не отражены не в кадастровом, в общем нигде кроме самих энергетиков. Сделал запрос энергетикам они подтвердили что кабеля идут их по моему  участку, проложили они их в 2010 году, согласование от соотвествующих служб якобы получили, но не у собственника точно, якобы не знали что не бесхозный участок.  При этом при прокладке там линия заборов по всей улице в один ряд идет они вдоль заборов и гнали у соседей как положено с отступом в 1 м, а на моем участке зачем то решили спрямить что-ли якобы канава была вдоль дороги затоплена водой  и на мой участок залезли, сотки 2 точно прихватили. Место для прокладки есть вдоль дороги метра 9, вдоль участка но переносить отказываются говорят только если суд решит, якобы у них практика в их пользу есть.  Или за свой счет переносить,  а разрешение на земляные работы выдали только при условии что забор будет за их кабелем с отступом в 1 метр, так я 2-3 сотки теряю и забор наискосок всего участка идти будет. 

Александр, я не занимаюсь земельными вопросами, это не мой профиль, но единственное, что я сделала бы в такой ситуации - расторгла бы договор купли-продажи, поскольку в договоре не указано обременение земли сервитутом, и забрала обратно деньги 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
6 часов назад, Александр Воже сказал:

переносить отказываются говорят только если суд решит, якобы у них практика в их пользу есть. 

Так якобы есть или действительно есть? 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 часа назад, Колобок сказал:

Так якобы есть или действительно есть? 

По расторжению таких договоров практики гораздо больше и она точно есть

Ссылка на комментарий
В 24.07.2017 в 09:56, Александр Воже сказал:

Добрый день! Можно проконсультироваться? Купил земельный участок в 2017 году, категория: земли населенных пунктов, использование личное подсобное хозяйство, хотел ставить забор, а соседи сказали что в земле идут кабели электрические. В итоге что  выяснил данный земельный участок в собственность был передан-наделен администрацией в 1993 году, но не использовался и не межевался, и не был огорожен,  в 2016 продан 2 лицу и замежован им, в 2017 продан мне, нигде эти кабели не отражены не в кадастровом, в общем нигде кроме самих энергетиков. Сделал запрос энергетикам они подтвердили что кабеля идут их по моему  участку, проложили они их в 2010 году, согласование от соотвествующих служб якобы получили, но не у собственника точно, якобы не знали что не бесхозный участок.  При этом при прокладке там линия заборов по всей улице в один ряд идет они вдоль заборов и гнали у соседей как положено с отступом в 1 м, а на моем участке зачем то решили спрямить что-ли якобы канава была вдоль дороги затоплена водой  и на мой участок залезли, сотки 2 точно прихватили. Место для прокладки есть вдоль дороги метра 9, вдоль участка но переносить отказываются говорят только если суд решит, якобы у них практика в их пользу есть.  Или за свой счет переносить,  а разрешение на земляные работы выдали только при условии что забор будет за их кабелем с отступом в 1 метр, так я 2-3 сотки теряю и забор наискосок всего участка идти будет. 

Кабель был проложен при администрации (когда те были собственниками). Сервитут тут не особо и подходит т.к. администрация - это одно из представленных лиц гос-ва. А в интересах благоустройства могут класть все, что угодно,НО..

Где документы : Смета, проект энергетиков, акт приема-передачи кабеля и многое другое должны быть у администрации и должно быть отмечено в кадастра.. 

Энергетики на тот момент получили все разрешения от администрации для укладки кабеля и с кадастром согласовали 100% тоже. Другой момент, во всех кадастрах такой беспредел, что не мудрено отсутствия информации по этому кабелю. (Но как правило всегда находится копия разрешения от кадастра в администрации)

Выиграть это дело можно, НО БЕЗУМНО ЗАТРАТНО.

1. если недают информацию по кабелю та или иная организация, то затребовать  все через суд. Ссылаясь на провах собственнка приложив все документы в том числе свидетельство! Что и подтвердит вашу собственность на участок.

2. Вы как собственник можете заказать экспертизу и проверить на основании требований ПУЭ-7 правильность укладки линии.

3. То, что при укладке кабеля инженеры решили вельнуть из-за препятствия траншеи, канавы, лужи или из-за высоких грунтовых водах или иной другой причины- это противозаконно. У них должно быть на руках как минимум: рапорт от мастера электра снабжения, документ от инжинера (план, замеры, гиодезия)рапорт на разрешение и проведения земельной экспертизы, заключение экспертизы о исследовании земельно-почвенного покрова, смета укладки кабеля в обход, подтверждение от кадастра, разрешение от администрации и т.д.

Если этого нет, то можно сослаться на пьянуюю бригаду подрядчика дяди васи и заявить, что кабель проложен с нарушением и не соблюдением сметы. 

4. По завершению работ должна быть выдано заключении КОМИССИИ и после этого должен быть подписан акт с администрацией. И линия электро снабжения на основании всего этого должна быть внесена в кадастр. На что выдаётся ещё одно свидетельство администрации, а энергетики данный кабель ставят на баланс обслуживания. 

5. Возникает вопрос. А чей это кабель, кто его принял, у кого он на баллансе? Кто передал его в собственность как линия снабжения. Может быть кто угодно: деревня, снт, и также самая администрация! Тогда вам по решению суда должны выдать и этот документ. Т.к. вы будите подавать иск на ту организацию в суд для перекладки линии электроснабжения с вашего участка. Опять же если есть нарушения в монтаже этого кабеля  которые ВЫ обязаны доказать. 

6. Самостоятельно ВЫ не имеете право его убрать со своего участка. На это есть статья и пришить вам могут как минимум 5 частей УК. РФ. 

Убрать кабель могут только по решению суда и не ВЫ, а организация подряда энергетиков. И снова, будет все по-новому через сбор всех документов. 

Затраты, считайте сами. 

Экспертиза - как минимум 3 раза (даже если запросите через суд) все равно оплачивать вам + судебные издержки.

Через суд признать линию уложенной с нарушением.

Судом обязать (собственника кабеля) убрать его с вашего участка, если докажите, что проложен с нарушением.  

И самое интересное, что все затраченные средства на это дело, вы не вернете даже и 50и %.

За то будет огромный + не будет кабеля на вашем участке)))))) 

Либо смериться с этим или расторгнуть через суд договор к-п.

P.s. но и тут есть свой плюс. Допустим вы решили оставить участок и забили на кабель и СВАМИ никто не заключал договор сервитута т.к. вы являетесь собственником, а должен быть в вашем случае 100%. Если произойдёт авария лини кабеля именно на вашем участке (не смотря на перенесённый забор) на вашей земле никто не имеет право проводить работы по ремонту.

1. Нет сервитута.

2. Вами не дано письменное разрешения и договора на ремонт кабеля со всеми вытекающими обстоятельствами. И т.д.

Пользуясь таким моментом проще решить переукладку кабеля с участка)))). 

3. Решите всё-таки проблему с сервитутом. Если он заключон и был зарегистрирован в Росреестре на бессрочный период, то вы стали обладателем некого подарка от энергетиков)))) и когда люди продавали вам участок об этом 100% умолчали. Т к. Они первые владельцы земли после администрации 

Удачи ;)

 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 часа назад, Дед Мазай сказал:

3. Решите всё-таки проблему с сервитутом. Если он заключен и был зарегистрирован в Росреестре на бессрочный период, то вы стали обладателем некого подарка от энергетиков)))) и когда люди продавали вам участок об этом 100% умолчали. Т к. Они первые владельцы земли после администрации 

без долгих разглагольствований я и предложила решать эту проблему с предложенного вами в п.3 конца, независимо от наличия или отсутствия сервитута

с моей точки зрения надо расторгать договор купли-продажи по основаниям подп.2 п.2 ст.178 ГК РФ, что на 100% и гарантировано поможет избежать всего вышеописанного вами обоими геморроя 

более того, я думаю, что причиной продажи Александру этого участка и стал злополучный кабель/сервитут, или и то, и другое сразу

Ссылка на комментарий
25 минут назад, melura сказал:

без долгих разглагольствований я и предложила решать эту проблему с предложенного вами в п.3 конца, независимо от наличия или отсутствия сервитута

с моей точки зрения надо расторгать договор купли-продажи по основаниям подп.2 п.2 ст.178 ГК РФ, что на 100% и гарантировано поможет избежать всего вышеописанного вами обоими геморроя 

более того, я думаю, что причиной продажи Александру этого участка и стал злополучный кабель/сервитут, или и то, и другое сразу

Тогда нужно сначала доказать, что там есть кабель и он проходит по его участку. Энергетики подтвердят 100% а вот где документы с Росреестра?!

был ли оформлен сервитут?

И на протяжении какого времени Александр является собственником земельного участка?! 

Вот тогда и под ст.178 ГК.РФ. 

А пока этого нет - это вилами по воде. 

 

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
1 час назад, melura сказал:

без долгих разглагольствований я и предложила решать эту проблему с предложенного вами в п.3 конца, независимо от наличия или отсутствия сервитута

с моей точки зрения надо расторгать договор купли-продажи по основаниям подп.2 п.2 ст.178 ГК РФ, что на 100% и гарантировано поможет избежать всего вышеописанного вами обоими геморроя 

более того, я думаю, что причиной продажи Александру этого участка и стал злополучный кабель/сервитут, или и то, и другое сразу

Оля, еще не известно, что там за продавец. Может он гол как сокол, или его вообще проблематично отыскать. И можно избежать одного геморроя, но заполучить другой - бумажку вместо земли о том, что продавец должен вернуть деньги. В результате ни участка, ни денег. И еще не известно, почем участок куплен и полная ли стоимость отражена в договоре купли-продажи. Может на возвращенные деньги сейчас игрушечную машинку можно всего лишь купить, или на участке что-то построено и поэтому дешевле обойдется подарить Энергосбыту пару соток. В любом случае Александр как владелец сам должен понять, с кем ему надо судиться и надо ли?

Я думаю он прочтет все набросанные тут варианты и это ему поможет определиться, как поступить.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
39 минут назад, Дед Мазай сказал:

Тогда нужно сначала доказать, что там есть кабель и он проходит по его участку. Энергетики подтвердят 100% а вот где документы с Росреестра?!

был ли оформлен сервитут?

И на протяжении какого времени Александр является собственником земельного участка?! 

Вот тогда и под ст.178 ГК.РФ. 

А пока этого нет - это вилами по воде. 

вопросы о предмете доказывания от Александра пока не поступали

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
32 минуты назад, Колобок сказал:

Оля, еще не известно, что там за продавец. Может он гол как сокол. И можно избежать одного геморроя, но заполучить другой - бумажку вместо земли о том, что продавец должен вернуть деньги. В результате ни участка, ни денег. И еще не известно, почем участок куплен и полная ли стоимость отражена в договоре купли-продажи. Может на возвращенные деньги сейчас игрушечную машинку можно всего лишь купить, или на участке что-то построено и поэтому дешевле обойдется подарить Энергосбыту пару соток. В любом случае Александр как владелец сам должен понять, с кем ему надо судиться и надо ли?

Я думаю он прочтет все набросанные тут варианты и это ему поможет определиться, как поступить.

Люд, да пусть читает, я ж не против

просто не забывайте, что это моя тема и вопрос был ко мне - я ответила так, как Я вижу разрешение этой проблемы с, на мой взгляд, минимальными потерями и рациональным выходом, так как не в моих правилах водить клиента долгими, сложными и неизведанными лабиринтами, решая по пути внезапно возникающие новые проблемы, чтобы потом в итоге прийти к тому, с чего начинали.....  я иду проверенными и хорошо знакомыми путями, максимально обезопасив клиента от проигрыша и финансовых потерь, в связи чем и предлагаемый мною Александру выход из создавшейся сложной ситуации прост и понятен, что часто вводит в заблуждение, поскольку мнение о том, что из сложной ситуации должен быть не менее сложным выход - ошибочный и являет собой начало еще большего клубка проблем, чего я и предлагаю избежать... прислушиваться ко мне или нет - дело хозяйское

а если кто хочет поупражняться здесь в красноречии, эрудиции, правоприменительной практике - так я не возражаю, вэлкам!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
26 минут назад, melura сказал:

Люд, да пусть читает, я ж не против

просто не забывайте, что это моя тема и вопрос был ко мне

Ок.

Ссылка на комментарий
1 час назад, melura сказал:

 

просто не забывайте, что это моя тема и вопрос был ко мне 

а если кто хочет поупражняться здесь в красноречии, эрудиции, правоприменительной практике - так я не возражаю, вэлкам!

 

23 часа назад, melura сказал:

Александр, я не занимаюсь земельными вопросами, это не мой профиль, но единственное, что я сделала бы в такой ситуации - расторгла бы договор купли-продажи, поскольку в договоре не указано обременение земли сервитутом, и забрала обратно деньги

Ольга, что вы..... Ни кто и не вкоем случае не претендует, извинйте залез не по комп-ции))).

ух какие мы вспыльчивые, огонь)))))).

P.s. Обременение сервитутом  считается только после её регистрации в Росреестре. Пока оно не зарегистрировано, сервитута нет. 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
2 часа назад, Дед Мазай сказал:

P.s. Обременение сервитутом  считается только после её регистрации в Росреестре. Пока оно не зарегистрировано, сервитута нет. 

ну спасибо, что научили, а то я впервые слышу о сервитуте, обременении и регистрации

можно, конечно, начать сервитутить участок, если это не сделал кто-либо ранее, можно добиваться от энергетиков переноса кабеля, можно даже просить о переносе границ участка, только если эти телодвижения не приведут к положительному результату, то что тогда? а тогда остается либо признавать договор недействительным по 178 ГК, если срок исковой давности (1 год) не будет пропущен, то шансы есть, либо расторгать его, поэтому я и предложила более короткий путь - избавляться в обратном порядке от этого участка, забирать деньги и подбирать другой участок, но уже с учетом полученного опыта

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх