Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос юристу (весь спектр гражданского права)


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Wolk66 сказал:

Дочка у меня работает юристом, ведя дело о банкротстве столкнулась с арестом оружия.

В данный момент думают как его реализовывать.

123.jpg

Так первым пунктом - "Снять арест". Это для продажи за долги?

Если " Да ",  то откуда такие  цены.....

Бенелли - 5 тр

Иж - 3 тр

Мц - 2 тр.

Кому они уйдут?  Только своим. Потом в комиссионку сдадут, если самому не надо.

Изменено пользователем Дмитрий Сталь
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • melura

    33

  • Сергей 1960

    8

  • WEST

    5

  • eger67

    5

  • Юрисконсульт

нет, для продажи арест не снимается, арест снимается при окончании исполнительного производства, в данном случае - банкротство либо ликвидация должника, если банкротство, то имущество пойдет в конкурсную массу

Ссылка на комментарий
20 минут назад, melura сказал:

нет, для продажи арест не снимается, арест снимается при окончании исполнительного производства, в данном случае - банкротство либо ликвидация должника, если банкротство, то имущество пойдет в конкурсную массу

Так куда пойдут эти ружья?

Что значит "конкурсная масса"?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Колобок сказал:

Думаю, сравнивать РОХу с правами не совсем правильно, скорее РОХа - аналог СТС. Потому что ВУ годно для любой машины в категории, а РОХа выдается как и СТС на конкретную единицу оружия. Забрали ружье - новое по старой РОХе не купишь

Немного добавлю.  Если владельца лишат гладкоствола, то , однозначно, он,   лишиться и  имеющегося нареза. А также, в дальнейшем,  будет невозможно приобрести и новый нарез без нового  5- летнего стажа. владения гладкостволом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сергей, Вы хотите сказать, что если гладкий изымут за долги, то охотник автоматом лишится и нарезного?  Стаж владения гладким 5 лет, это только для первого приобретения нарезного. Потом этот стаж сохраняется и можно гладкий продать и владеть только нарезным. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Diana52 сказал:

Сергей, Вы хотите сказать, что если гладкий изымут за долги, то охотник автоматом лишится и нарезного?  Стаж владения гладким 5 лет, это только для первого приобретения нарезного. Потом этот стаж сохраняется и можно гладкий продать и владеть только нарезным. 

Да, именно так!

Ст. 13 Фз "Об оружии"

".......Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет......"

 

Обратите внимание, что для владения нарезом , Закон устанавливает условие  НАЛИЧИЯ в собственности гладкоствола  НЕ МЕНЕЕ 5 лет !

В случае, если у Вас  заберут гладкоствол, то образуется перерыв во владении , соответственно, стаж будет менее 5 лет.

Ссылка на комментарий

То есть, если я владел гладкостволом 10 и более, а потом продал.

Через.... год решил купить нарезное, то мне дадут разрешение только через 5 лет, как я ОПЯТЬ куплю гладкоствол?

Ну абсурд же.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Дмитрий Сталь сказал:

То есть, если я владел гладкостволом 10 и более, а потом продал.

Через.... год решил купить нарезное, то мне дадут разрешение только через 5 лет, как я ОПЯТЬ куплю гладкоствол?

Бред, если 5 лет владел гладкостволом, то можно поиметь и нарезной, даже если избавился от гладкоствола. При покупке нарезного имеется ввиду стаж владения гладкостволом, а не его наличие.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Дмитрий Сталь сказал:

То есть, если я владел гладкостволом 10 и более, а потом продал.

Через.... год решил купить нарезное, то мне дадут разрешение только через 5 лет, как я ОПЯТЬ куплю гладкоствол?

Ну абсурд же

 

6 часов назад, eger67 сказал:

Бред, если 5 лет владел гладкостволом, то можно поиметь и нарезной, даже если избавился от гладкоствола. При покупке нарезного имеется ввиду стаж владения гладкостволом, а не его наличие.

Вы, видимо, НЕВНИМАТЕЛЬНО  прочитали  ст. 13  ФЗ Об оружии.....

"..... либо имеют в собственности..."

т.е речь идет не о стаже

Увы! 

Действительность иногда бывает сурова........

Определение КС РФ от 23.11. 2017г.  № 2539-О

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как Вам это?

Житель Островного незаконно хранил дома 15 патронов

12 Декабря 2018, 13:42 

Источник https://www.hibiny.com/news/archive/181536/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Житель Островного незаконно хранил дома 15 патронов 12 Декабря 2018, 13:42     Островной (Гремиха) В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной получили информацию о том, что местный житель 1980 года рождения хранит в квартире на ул. Соловья в городе Островной боеприпасы.В ходе проведения осмотра жилья подозреваемого полицейскими установлено, что мужчина незаконно хранит 15 патронов. Боеприпасы изъяли и направили на экспертизу. В ходе баллистического исследования выяснилось, что в незаконном обороте находилось 4 патрона калибра 5,45х39 мм, 5 патронов калибра 7,62х39мм и 6 винтовочных охотничьих патронов калибра 7,62х51 мм. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальное наказание, которое может ожидать подозреваемого - лишение свободы на срок до 4 лет.

Северянин находится под подпиской о невыезде. Сотрудники полиции напоминают, что к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ может быть привлечено лицо, которое хранит по месту жительства или ином месте оружие или боеприпасы, взрывчатые вещества (порох) без соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел. Это может быть найденное оружие, оружие оставшиеся после смерти родственников, оружие и боеприпасы, приобретенные иным путем, в том числе оружие и боеприпасы времен Великой отечественной войны.Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, необходимо сдать это оружие и боеприпасы добровольно.

Источник https://www.hibiny.com/news/archive/181536/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
56 минут назад, ViZor сказал:

А как Вам это?

Дык, как известно, бьют не за то, что украл, а за то, что ПОПАЛСЯ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Сергей 1960 сказал:

Вы, видимо, НЕВНИМАТЕЛЬНО  прочитали  ст. 13  ФЗ Об оружии.....

"..... либо имеют в собственности..."

т.е речь идет не о стаже

Увы! 

Вы сами запутались по моему...

В 11.12.2018 в 15:38, Сергей 1960 сказал:

Немного добавлю.  Если владельца лишат гладкоствола, то , однозначно, он,   лишиться и  имеющегося нареза. А также, в дальнейшем,  будет невозможно приобрести и новый нарез без нового  5- летнего стажа. владения гладкостволом.

В законе сказано, что ПРИОБРЕТЕНИЕ нарезного разрешается только после 5 лет владения гладкоствола, А если я уже приобрел нарезной, то мне не обязательно при этом иметь глакоствол, стаж владения оружием не прекращается и покупка любого следующего нарезного ствола ограничена только 5 единицами.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, eger67 сказал:
В 11.12.2018 в 15:38, Сергей 1960 сказал:

Немного добавлю.  Если владельца лишат гладкоствола, то , однозначно, он,   лишиться и  имеющегося нареза. А также, в дальнейшем,  будет невозможно приобрести и новый нарез без нового  5- летнего стажа. владения гладкостволом.

 А если я уже приобрел нарезной, то мне не обязательно при этом иметь глакоствол,

Вы, конечно, можете сразу же по приобретению нареза продать  свой гладкоствол, но, в случае перерегистрации нареза через 5 лет РОХу Вам не продлят, ибо, будет отсутствовать требуемый 5 летний  НЕПРЕРЫВНЫЙ срок наличия  в собственности гладкоствола.

Читайте внимательно!

Определение КС РФ от 23.11. 2017г.  № 2539-О

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Особенно порадовало не только создает повышенную опасность для этих охраняемых Конституцией Российской Федерации ценностей, но и сопряжен с угрозой посягательства на другие конституционно значимые ценности, в том числе основы конституционного строя, права и законные интересы граждан, безопасность государства, что требует от федерального законодателя установления механизма их защиты в рамках правового режима оборота оружия (постановления от 29 июня 2012 года N 16-П и от 17 июня 2014 года N 18-П).

Ссылка на комментарий

 

10 часов назад, Сергей 1960 сказал:

Вы, конечно, можете сразу же по приобретению нареза продать  свой гладкоствол, но, в случае перерегистрации нареза через 5 лет РОХу Вам не продлят, ибо, будет отсутствовать требуемый 5 летний  НЕПРЕРЫВНЫЙ срок наличия  в собственности гладкоствола.

Читайте внимательно!

Определение КС РФ от 23.11. 2017г.  № 2539-О

Наверное мы разное читаем, нигде не прочел, что без гладкоствола мне не продлят нарезной.

10 часов назад, Сергей 1960 сказал:

Определение КС РФ от 23.11. 2017г.  № 2539-О

Суд отказал гражданину в приобретении нарезного, так как стаж прервался и на момент покупки нарезного, стаж на гладкий составлял менее 5ти лет. "При этом суд апелляционной инстанции указал, что к гражданину, претендующему на получение лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, законом предъявляется требование о непрерывном владении охотничьим огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием на момент подачи заявления о выдаче лицензии не менее пяти лет."

 Ткните носом, где написано, что нарезной мне не продлят, без наличия гладкоствола.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Сергей 1960 сказал:

Вы, конечно, можете сразу же по приобретению нареза продать  свой гладкоствол, но, в случае перерегистрации нареза через 5 лет РОХу Вам не продлят, ибо, будет отсутствовать требуемый 5 летний  НЕПРЕРЫВНЫЙ срок наличия  в собственности гладкоствола.

Читайте внимательно!

Определение КС РФ от 23.11. 2017г.  № 2539-О

Продлят и не надо спорить,у меня знакомый так продлевал.Ни разу не охотник,так в сейфе ружье держал с целью купить нарезное.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, eger67 сказал:

Ткните носом, где написано, что нарезной мне не продлят, без наличия гладкоствола.

Ст. 13 Фз "Об оружии"

".......Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет......"

Там же:

Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

...................

Ст.9:

..............

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

...............................................................................................

Ну, и еще личный опыт

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Сергей 1960 сказал:

Ст. 13 Фз "Об оружии"

".......Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет......"

Там же:

Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, - разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

после "Там же:" про нарезное вообще ничего не нашел.

Далее считаю дискуссию пустым делом, каждый останется при своем понимании данного закона.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, eger67 сказал:

после "Там же:" про нарезное вообще ничего не нашел.

Далее считаю дискуссию пустым делом, каждый останется при своем понимании данного закона.

Я вообще-то не миссионер,и даже не бывший партработник, поэтому, ни убеждать, ни перековывать Вас желания не имею, и времени тратить не хочу. Да, видимо, это и бесполезно, даже ( в отличии от Вас )  при наличии такой " доказухи". Тем более, что высказывая  свое скромное мнение, со ссылкой на Законодательство, уважаю и Ваше. А посему, дальнейшую дискуссию предлагаю прекратить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх