Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

Пули для гладкоствольного охотничьего оружия

--------------------------------------------------------------------------------

Для поражения крупных зверей (медведя, лося, оленя и т. п.) из гладкоствольных ружей на дистанции в 50-100 м применяются пули, дающие удар большой мощности, высокое пробивное действие с разрушением костей и наиболее важных для жизни органов и обеспечивающие надежные результаты боя.

Пулевые патроны охотник должен снаряжать сам, так как выпускаемые отечественной промышленностью пулевые патроны могут быть с гарантией безопасности применены только для ружей цилиндрической сверловки.

Запрещается пользоваться пулевыми патронами неизвестного снаряжения.

За последнее столетие в мире было запатентовано и выпускалось в массовом порядке более двухсот образцов пуль для гладкоствольных ружей, но выдержали испытание временем из них лишь единицы. Кроме массового фабричного производства используется большое количество пуль, изготовляемых в сфере кустарного производства или лично охотниками. В нашей стране вариантов пуль, выпускаемых заводами и изготовляемых самими охотниками, насчитывается более двух десятков.

Основным недостатком большинства известных пуль для гладкоствольных ружей является значительно больший разброс их при стрельбе на дистанциях далее 50 м по сравнению с ружьями со специальной пуледробовой сверловкой стволов "парадокс" (нарезной "чок").

Применяемые пули отличаются друг от друга не только по типу (группе), системе (конструкции) и образцу (варианту); качество пуль, выпускаемых завoдами и кустарно изготовляемых самими охотниками, очень различно и зачастую крайне низкое. Поэтому подходить к выбору пуль для своего ружья следует очень ответственно и тщательно и не только потому, что выстрел пулей производится обычно по крупному, нередко опасному зверю. Случайно взятые пули дают неслучайные промахи, еще хуже - подранков, которых затем не удается добрать. Такие пули небезопасны для оружия и самого стрелка.

Требования к пулям

Хорошая современная пуля для стрельбы из дробовых ружей должна отвечать следующим требованиям:

обеспечивать прицельное поражение крупной дичи на дистанцию до 100 м и более;

обладать высокими боевыми качествами (убойностью);

иметь простую конструкцию и технологию ее изготовления, быть удобной при снаряжении патронов.

В связи с тем, что современное гладкоствольное оружие в большинстве своем имеет стволы с дульными сужениями, образцы пуль всех систем должны иметь центрирующие пояски или продольные ребра, дающие пуле правильное положение при движении ее по каналу ствола, легко сминающиеся в дульном сужении и обеспечивающие минимальный зазор между наружным диаметром пули и каналом ствола, а также между диаметром тела пули и внутренним диаметром каналa ствола в дульном сужении. Последнее важно потому, что пули, откалиброванные по внутреннему диаметру канала ствола, обладают лучшими баллистическими качествами, чем неоткалиброванные, и дают отличный бой по точности и постоянству попадания в цель.

Требования к ружьям

Подбирая пули для снаряжения патронов следует знать, что в настоящее время у наших охотников встречаются ружья самых различных фирм с каналами стволов различных поперечников и самыми разнообразными дульными сужениями. Наша промышленность в последнее время не выпускает ружья со стволами цилиндрической и специальной сверловки для стрельбы пулей. Ружья в подавляющем своем большинстве имеют стволы с получоковой и чековой сверловкой и под бумажную гильзу. У двуствольных ружей наибольшее дульное сужение будет у левого или верхнего ствола. Дробовые ружья со сверловкой "чок" имеют максимальное дульное сужение, равное 1 мм. Больших дульных сужений наши заводы не делают, так как при выстреле из таких стволов дробь сильно деформируется; стрелять же пулей, даже хорошо откалиброванной по дульному сужению, из таких ружей нельзя из-за резкого повышения давления пороховых газов в канале ствола, что вызовет его раздутие или разрыв.

Лучший бой пулей дают цилиндрические стволы. Круглой калиберной пулей можно стрелять только из них, как и любой другой. Пулями других типов можно стрелять из стволов с любыми дульными сужениями при условии, что корпус пули (или пули с контейнером для пуль в контейнерах) проходит через наибольший чок с зазором 0.4-0.6 мм. Ведущие пояски, аэродинамические ребра сминаются при прохождении дульных сужений без вреда для ствола. Однако при дульных сужениях более 1 мм лучше все же не рисковать и применять подкалиберные пули в контейнерах: в 12-м - пули 16-го калибра, в 16-м - 20-го и т. д.

Все выпускаемые нашей промышленностью пули созданы именно для ружей, имеющих дульные сужения. Однако, учитывая различия в диаметрах стволов Тульских и Ижевских ружей, а также различия в размерах пуль разных партий, каждую пулю перед снаряжением следует непременно обмерить, и проверить на прохождение через дульное сужение.

Часто охотники, самостоятельно изготовляющие пули, спрашивают, каким должен быть диаметр ведущих поясков, скажем, у пули Блондо. На это может ответить только сам владелец ружья: ведь диаметры стволов конкретных ружей значительно отличаются между собой. Так, ружья 12-го калибра встречаются с диаметрами каналов стволов от 18.1 до 18.9 мм. Ясно, что для ружья с диаметрами каналов стволов 18.1 мм нужно делать ведущие пояски иного диаметра, чем для стволов с диаметрами каналов 18.9 мм. Важно следить за тем, чтобы диаметр ведущих поясков был равен диаметру каналов ствола вашего ружья +0.05 мм. Т. е., если у вас ТОЗ-34 с диаметрами каналов стволов 18.5 мм, то диаметр ведущих поясков должен быть 18.45-18.55 мм.

Классификации пуль: http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html

Снаряжение различных видов пуль: http://faq.guns.ru/rounds/snaryaz.html

Баллистические характеристики пуль: http://faq.guns.ru/rounds/gladbalist.html

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

такой вот вопрос. как я понимаю, не всеми калиберными пулями можно стрелять из чока, не опасаясь за ствол. ствол иж 27 чок и получок. с получоком все ясно-калиберная. есть ли смысл для чока брать подкалиберные пули?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
такой вот вопрос. как я понимаю, не всеми калиберными пулями можно стрелять из чока, не опасаясь за ствол. ствол иж 27 чок и получок. с получоком все ясно-калиберная. есть ли смысл для чока брать подкалиберные пули?

Калиберными пульками из чока никак нельзя струлять,для жизни отастно. :skull:

Нееееее мил человек я бы поопосался калиберными пулями струлять из получека.(только из цилиндра)

А вот для чека подкалиберная пулька.........самый,что ненаесть гуд. :buba:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
такой вот вопрос. как я понимаю, не всеми калиберными пулями можно стрелять из чока, не опасаясь за ствол. ствол иж 27 чок и получок. с получоком все ясно-калиберная. есть ли смысл для чока брать подкалиберные пули?

Все пули выпускаемые нашей промышленностью (заводами), сертифицированы для безопасной стрельбы из ружей с дульным сужением до 1 мм в 12 калибре.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все пули выпускаемые нашей промышленностью (заводами), сертифицированы для безопасной стрельбы из ружей с дульным сужением до 1 мм в 12 калибре.

Совершенно верно и не надо нести некоторым товарищам глупости про невозвможность стрелять из чоков калиберными пулями! Сколько говорить можно про это! (я не имею ввиду пули стальные и медные - только говорю про свинцовые)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все пули выпускаемые нашей промышленностью (заводами), сертифицированы для безопасной стрельбы из ружей с дульным сужением до 1 мм в 12 калибре.

Совершенно верно,но ребята и продают калиберные. Продавцы могут и не сказать. Так что это надо иметь ввиду,дабы не попасть в неприятную историю. И если вы их берете,необходимо их промерить. Но надо знать и диаметр вашего ствола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не буду с Вами спорить по поводу калибернх пуль для чеков. Я написал как думаю и делаю сам.

Каждый сам себе хозяин и чем хочет тем и стреляет.

Да... калиберную свинцовую пулю при выстреле деформирует в стволе,даже в цилиндре,представте что с ней будет Если ей пальнуть из чека и получека. Куда и как такая пуля полетит?

И внутренний диаметр(калибр) стволов Тульских и Ижевских ружей разный( Тоже надо помнить) и пулю подбирать под каждый ствол индивидуально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не буду с Вами спорить по поводу калибернх пуль для чеков. Я написал как думаю и делаю сам.

Каждый сам себе хозяин и чем хочет тем и стреляет.

Да... калиберную свинцовую пулю при выстреле деформирует в стволе,даже в цилиндре,представте что с ней будет Если ей пальнуть из чека и получека. Куда и как такая пуля полетит?

И внутренний диаметр(калибр) стволов Тульских и Ижевских ружей разный( Тоже надо помнить) и пулю подбирать под каждый ствол индивидуально.

Умные слова человека любящего жизнь!.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не буду с Вами спорить по поводу калибернх пуль для чеков. Я написал как думаю и делаю сам.

Каждый сам себе хозяин и чем хочет тем и стреляет.

Да... калиберную свинцовую пулю при выстреле деформирует в стволе,даже в цилиндре,представте что с ней будет Если ей пальнуть из чека и получека. Куда и как такая пуля полетит?

И внутренний диаметр(калибр) стволов Тульских и Ижевских ружей разный( Тоже надо помнить) и пулю подбирать под каждый ствол индивидуально.

Это точно. У меня ИЖ-27, так пулю Майера из двух стволов он укладывает в сантимтре друг от друга. Любую другую - черте куда!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Не буду с Вами спорить по поводу калибернх пуль для чеков. Я написал как думаю и делаю сам.

Каждый сам себе хозяин и чем хочет тем и стреляет.

Да... калиберную свинцовую пулю при выстреле деформирует в стволе,даже в цилиндре,представте что с ней будет Если ей пальнуть из чека и получека. Куда и как такая пуля полетит?

И внутренний диаметр(калибр) стволов Тульских и Ижевских ружей разный( Тоже надо помнить) и пулю подбирать под каждый ствол индивидуально.

Саш, да правильно всё. Как говорят хохлы, кто как хочет так и д.....т, а я д.... как я хочу. Деформирует но не настолько как казалось бы.И летят нормально, это не бумеранг. А когда заводы вупускают патроны они на коробке указывают калибр и дульное сужение, нет никаких намёков на диаметры стволов.

Ссылка на комментарий
Саш, да правильно всё. Как говорят хохлы, кто как хочет так и д.....т, а я д.... как я хочу. Деформирует но не настолько как казалось бы.И летят нормально, это не бумеранг. А когда заводы вупускают патроны они на коробке указывают калибр и дульное сужение, нет никаких намёков на диаметры стволов.

Не смею с ВАМИ спорить,но всё-же диаметр одних стволов 18,5-а у других 18,3,у третьих 18,7 думаю всёже прогнать пулю шомполом через ствол лишним не будет(да леностно,да хлопотно)но заряжаем патрон для себя,не даром эту процедуру проделывали наши предки,не даром это делают и сейчас ответственные охотники и стрелки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это точно. У меня ИЖ-27, так пулю Майера из двух стволов он укладывает в сантимтре друг от друга. Любую другую - черте куда!

Майера хороша накоротке! Хороша.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Не смею с ВАМИ спорить,но всё-же диаметр одних стволов 18,5-а у других 18,3,у третьих 18,7 думаю всёже прогнать пулю шомполом через ствол лишним не будет(да леностно,да хлопотно)но заряжаем патрон для себя,не даром эту процедуру проделывали наши предки,не даром это делают и сейчас ответственные охотники и стрелки.

Да никто и не спорит. Мнения всякие нужны, мнения всякие важны. И прогонять через ствол можно, но иногда даже и не нужно и дело здесь не в ЛЕНИ. А вот об "ответственных и правильных" охотниках, лично я бы так не говорил. Из почти 18 тыс выстрелов только из МЦ-хи, треть сделана различными пулевыми патронами, так что об "ответственности" понятие есть. Потому как процедура прогона пули через ствол в наше время элементарно заменяется замерами. Но, как говорят хохлы,.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чото прогнать пулю через ствол не так легко как кажется! На той же гуаланди лепестки при выстреле деформируются и она проходит ствол, а без выстрела только молотком ее туда загонять. Из получока калиберной 100% можно и нужно. И согласен, что и из чока в принципе можно. Изготовители действительно пишут на упаковке, если пуля не годится для стрельбы из чока. Но уж больно большой разброс в размерах и отечественных стволов и пуль. Что то я очкую. Вот и встал такой вопрос. Кто как выходит из такой ситуации. Поделитесь личным опытом.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
 Изготовители действительно пишут на упаковке, если пуля не годится для стрельбы из чока. ................... Вот и встал такой вопрос. Кто как выходит из такой ситуации.

Изготовители пишут (хотя раньше такого не было)-дульное сужение, потому как чок в 12 кал и чок в 20 кал-дальше я думаю не надо писать. Лично я стреляю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чото прогнать пулю через ствол не так легко как кажется! На той же гуаланди лепестки при выстреле деформируются и она проходит ствол, а без выстрела только молотком ее туда загонять. Из получока калиберной 100% можно и нужно. И согласен, что и из чока в принципе можно. Изготовители действительно пишут на упаковке, если пуля не годится для стрельбы из чока. Но уж больно большой разброс в размерах и отечественных стволов и пуль. Что то я очкую. Вот и встал такой вопрос. Кто как выходит из такой ситуации. Поделитесь личным опытом.

post-6590-1247485631_thumb.jpg

При подгонке пуль к ружью следует обращать внимание на то, чтобы пули свободно, с зазором 0,5 мм проходили через дульное сужение по размеру между ребрами в наиболее толстой части (по телу или корпусу пули). Если такие пули нельзя подобрать, нужно соскоблить металл между центрирующими ребрами. Сами ребра трогать нельзя, так как они центрируют пулю при ее движении по каналу ствола.

И не нужно очковать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Aleksandr, можно я тоже скажу?пулю прогоняют для проверки через ствол.Дак потом то ее уже нельзя заряжать_ребра то смятые! А насчет того что пишут на упаковках так лучше на заборе почитать.Купил раз пулев В.Полева-2.КЗОиРС Почитал на упаковочке(дома и теперь бумажка та валяется)дескать чтобы пули кучнее ложились рекомендуется,если пуля входит туго в гильзу,гильзу не завальцовывать.Насколько туго!?Вдавил с усилием ни как не меньшим чем пыжи в дробовые загоняю.Кому не хочется иметь патроны покучнее?Понятно не завальцовываю(да и гильза целее будет).На охоте за зайцем,дело к дому.решил проверить,как стрельнет пулей.Вставляю патрон.Целюсь в пятно.Жму спусковой.-Щелчок курка,все тихо.Ясное дело думаю осечка.Достал патрон.Решил в ствол заглянуть.Там темно и в глаз сыплется порох.Патрон не патрон-пустая гильза.Похолодело гдето внутри организма.Ведь хотелось так стрельнуть,что сначала хотел просто заменить"осечный патрон"на другой.На капсюль грешить не могу-пуля застряла где то посередине ствола.Выбил ее только дома с усилием шомполом.Порох тоже всегда загорался.В ту же осень мужики лося валили .(сам ни разу не видал,но почему-то когда рассказывают в большинстве случаев процесс забивания происходит коллективно(аки дубинками мамонта)хором палят.У одного тоже пуля застряла,но ему проверять ствол было некогда.Цевье Ижа 27 разорвало на 5 частей.сам не пострадал как то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aleksandr, можно я тоже скажу?пулю прогоняют для проверки через ствол.Дак потом то ее уже нельзя заряжать_ребра то смятые! А насчет того что пишут на упаковках так лучше на заборе почитать.Купил раз пулев В.Полева-2.КЗОиРС Почитал на упаковочке(дома и теперь бумажка та валяется)дескать чтобы пули кучнее ложились рекомендуется,если пуля входит туго в гильзу,гильзу не завальцовывать.Насколько туго!?Вдавил с усилием ни как не меньшим чем пыжи в дробовые загоняю.Кому не хочется иметь патроны покучнее?Понятно не завальцовываю(да и гильза целее будет).На охоте за зайцем,дело к дому.решил проверить,как стрельнет пулей.Вставляю патрон.Целюсь в пятно.Жму спусковой.-Щелчок курка,все тихо.Ясное дело думаю осечка.Достал патрон.Решил в ствол заглянуть.Там темно и в глаз сыплется порох.Патрон не патрон-пустая гильза.Похолодело гдето внутри организма.Ведь хотелось так стрельнуть,что сначала хотел просто заменить"осечный патрон"на другой.На капсюль грешить не могу-пуля застряла где то посередине ствола.Выбил ее только дома с усилием шомполом.Порох тоже всегда загорался.В ту же осень мужики лося валили .(сам ни разу не видал,но почему-то когда рассказывают в большинстве случаев процесс забивания происходит коллективно(аки дубинками мамонта)хором палят.У одного тоже пуля застряла,но ему проверять ствол было некогда.Цевье Ижа 27 разорвало на 5 частей.сам не пострадал как то.

Иван,смысл в незавальцовке Полевских есть для увеличения точности. В.Полев сам на своих заряжает незавальцовывая до конца. Прочитай вот здесьhttp://www.poleva.ru/article.php?id=148455. А у тебя что то со снаряжением патрона было неправильное. Кстати недавно Астахов по телеку в "Охоте и рыбалке" также очумело смотрел на осечку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aleksandr, можно я тоже скажу?пулю прогоняют для проверки через ствол.Дак потом то ее уже нельзя заряжать_ребра то смятые!

Мил человек ты мое сообщение повнимательней прочитай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чото прогнать пулю через ствол не так легко как кажется! На той же гуаланди лепестки при выстреле деформируются и она проходит ствол, а без выстрела только молотком ее туда загонять. Из получока калиберной 100% можно и нужно. И согласен, что и из чока в принципе можно. Изготовители действительно пишут на упаковке, если пуля не годится для стрельбы из чока. Но уж больно большой разброс в размерах и отечественных стволов и пуль. Что то я очкую. Вот и встал такой вопрос. Кто как выходит из такой ситуации. Поделитесь личным опытом.

Ну уж если очень очкуешь, то берешь данную пулю калибром меньше - ставишь ее в калиберный пластиковый контейнер (заводской) и получаешь подкалиберную пулю, которая пройдет любое сужение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Aleksandr, можно я тоже скажу?пулю прогоняют для проверки через ствол.Дак потом то ее уже нельзя заряжать_ребра то смятые! А насчет того что пишут на упаковках так лучше на заборе почитать.Купил раз пулев В.Полева-2.КЗОиРС Почитал на упаковочке(дома и теперь бумажка та валяется)дескать чтобы пули кучнее ложились рекомендуется,если пуля входит туго в гильзу,гильзу не завальцовывать.Насколько туго!?Вдавил с усилием ни как не меньшим чем пыжи в дробовые загоняю.Кому не хочется иметь патроны покучнее?Понятно не завальцовываю(да и гильза целее будет).На охоте за зайцем,дело к дому.решил проверить,как стрельнет пулей.Вставляю патрон.Целюсь в пятно.Жму спусковой.-Щелчок курка,все тихо.Ясное дело думаю осечка.Достал патрон.Решил в ствол заглянуть.Там темно и в глаз сыплется порох.Патрон не патрон-пустая гильза.Похолодело гдето внутри организма.Ведь хотелось так стрельнуть,что сначала хотел просто заменить"осечный патрон"на другой.На капсюль грешить не могу-пуля застряла где то посередине ствола.Выбил ее только дома с усилием шомполом.Порох тоже всегда загорался.В ту же осень мужики лося валили .(сам ни разу не видал,но почему-то когда рассказывают в большинстве случаев процесс забивания происходит коллективно(аки дубинками мамонта)хором палят.У одного тоже пуля застряла,но ему проверять ствол было некогда.Цевье Ижа 27 разорвало на 5 частей.сам не пострадал как то.

Насчёт лося,представил народ с дубинами - улыбнулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мил человек ты мое сообщение повнимательней прочитай.

извините,c управлением пока осваиваюсь.не Вам хотел сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, спасибо почитаю.Больше ничего другого на ум не приходит.кроме того что гильза была пластмассовая не очень туго получается и когда стрелял температура была низкая(где то гр.-15)Самое не хорошее сочетание полиетилен-гильза ,полиэтилен обдюратор и порох "cокол",который я очень люблю,но отличается он( сокол)чувственностью к темперантуре.Как там умно сказать:сопротивления для сил форсирования не достаточно.В бумажной гильзе проблем не было.У Астахова проблема интересная была другая.У него порох сгорел.В отличии от моего случая(даже не запахло).Но похожее у меня тоже случилось(по первости).Жаль с ним не пообщаться.Уточнить у него какие пыжи были.я видел вроде как на войлочные он пули ставил.я раз тоже прикупил войлочные пыжи(да они вечно такие)не осаленые ,а просаленые.Держишь в руке-нормальные с виду.Разобрал патрон после упущенного глухаря-под закруткой из них жир давит и порох промачивает аж через три прокладки картонные.Потом пришлось вымачивать пыжи в бензине и сушить(других нет)Придется подедовски из валенка рубить,чтоб с песочком :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, спасибо почитаю.Больше ничего другого на ум не приходит.кроме того что гильза была пластмассовая не очень туго получается и когда стрелял температура была низкая(где то гр.-15)Самое не хорошее сочетание полиетилен-гильза ,полиэтилен обдюратор и порох "cокол",который я очень люблю,но отличается он( сокол)чувственностью к темперантуре.Как там умно сказать:сопротивления для сил форсирования не достаточно.В бумажной гильзе проблем не было.У Астахова проблема интересная была другая.У него порох сгорел.В отличии от моего случая(даже не запахло).Но похожее у меня тоже случилось(по первости).Жаль с ним не пообщаться.Уточнить у него какие пыжи были.я видел вроде как на войлочные он пули ставил.я раз тоже прикупил войлочные пыжи(да они вечно такие)не осаленые ,а просаленые.Держишь в руке-нормальные с виду.Разобрал патрон после упущенного глухаря-под закруткой из них жир давит и порох промачивает аж через три прокладки картонные.Потом пришлось вымачивать пыжи в бензине и сушить(других нет)Придется подедовски из валенка рубить,чтоб с песочком :russian:

Да,ещё Иван,я здесь на какой то из тем про пулевые патроны для гладкого весьма непатриотично(ведь Полев и КЗОРС наши) отзываюсь о его патронах и называю их патронами для бумаги)мишени). Но развивать тему не буду,всё уже здесь было,интересуешься-найдёшь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх