Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

На днях перед закрытием охоты решил опробовать пули на убойность ну или на пробиваемость, результатами был восхищен!!!

Стрелял полёвой 6 и хетоликс, честно говоря смысла не вижу переплачивать за хетоликс 100руб за 1 шт и 45руб за полёву 6.

С хетоликса стрелял по деревянной доске с расстояния 50 метром. В стволе дерева остался даже осколок, но его я удалил, поэтому на фото его нет.

С полёвы 6 стрелял по той же доске только уже с 80 метров. Правда полёва 6 ушла где то часов на 11 в сторону и попали обе пули в дерево. Вторая пуля прошла небольшой ствол дерева насквозь, первая зашла достаточно глубоко. Думаю в будушем поставлю калиматор и проблема решиться.

Результаты на фото.

Стрелять пулей вам надо бы тщательнео подучиться.

Не торопитесь жечь патроны. Поработайте с ружьем.

Наводка мушки на цель и нажатие на спусковой крючок.

Подберите наиболее удобное положение кисти руки, при котором нажатие на спуск не приводит к уводу мушки с цели.

Поработайте над этим до автоматизма. Лучше пощелкать в холостую с фальш патронами. Необходимо добиться ликвидации влияния срыва спускового крючка( особенно если спуск тугой) на положение мушки.

Можно сжечь не одну тысячу патронов и не подозревать о причинах промаха.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Борис, уж извини, но подколю... Откуда у ребят с периферии есть возможность обеспечить себе стол, стул, мишень, мешок с рисом или гречкой и овраг или холм...... Ставите мишень у холма, чтобы в него пули уходили, стол, на него мешок с крупой (упор для ружья), садитесь и начинаете стрелять в свое удовольствие.

Борис, ты что, продавец крупы?

Я даже себе этого набора позволить не могу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Борис, уж извини, но подколю... Откуда у ребят с периферии есть возможность обеспечить себе стол, стул, мишень, мешок с рисом или гречкой и овраг или холм...... Ставите мишень у холма, чтобы в него пули уходили, стол, на него мешок с крупой (упор для ружья), садитесь и начинаете стрелять в свое удовольствие.

Борис, ты что, продавец крупы?

Я даже себе этого набора позволить не могу.

Вот не надо про переферию так..... Дискриминацией "попахивает" :).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, ты что, продавец крупы?

Я даже себе этого набора позволить не могу.

Приезжай, пожертвую немножко.. :) Оголодал небось :(?

Можно подумать, что мешочек с песком не пойдёт?

Он тяжелее, и ему труднее придать нужную форму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, лучше маленький мешочек с песком, чем мешок с гречкой. К тому же пеком можно засыпать на месте. Что то я ни разу в магазинах не видел для пристрелки мешков с гречкой, а с песком продаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, лучше маленький мешочек с песком, чем мешок с гречкой. К тому же пеком можно засыпать на месте. Что то я ни разу в магазинах не видел для пристрелки мешков с гречкой, а с песком продаются.

Да не принципиально это, кому как нравится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Кто то использовал патроны пуля+картечь???

Я, неделю назад десяток "Комби" отстрелял ради интереса. На 50 метров сама пуля приходит относительно точно. В А4 уложились все. Картечь - непрогнозируемо. По живой цели ей не стрелял и врядли буду.

Ссылка на комментарий

Всем привет! были у меня патроны пулевые полева, самые простые, так вот, иж 27 ими бил нормально, в а4 укладывались на 30м, купил тут для пострелушек хатсан эскорт мпс, турка, ствол цилиндр, так он ими на 80м(стрелял нарезняк и его потом по этой же мишени) все пули легли в круг 15см, но примерно сантиметром на 10-13 ниже мишени, я честно говоря от этой пули такого не ожидал, да и еще от короткого ствола! Толи буржуи такие цилиндры делают, вот не поверил бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! были у меня патроны пулевые полева, самые простые, так вот, иж 27 ими бил нормально, в а4 укладывались на 30м, купил тут для пострелушек хатсан эскорт мпс, турка, ствол цилиндр, так он ими на 80м(стрелял нарезняк и его потом по этой же мишени) все пули легли в круг 15см, но примерно сантиметром на 10-13 ниже мишени, я честно говоря от этой пули такого не ожидал, да и еще от короткого ствола! Толи буржуи такие цилиндры делают, вот не поверил бы.

Не в буржуях дело....

Хорошие пули из хорошего ствола хорошо летят...

Ссылка на комментарий

Не в буржуях дело....

Хорошие пули из хорошего ствола хорошо летят...

Так в том то и все дело, пуля то простая "полева", да турок то я бы сказал не само лучшее ружо, но свои функции выполнил на все 100%, стрелял так же дробью №3 с этой же дистанции(80м) ради интереса, бесконтейнерка (других на тот момент не было, ехал нарезное пристреливать) так в пластиковую полторашку только 3 дробины попало :D , в этот отстрел проверял только на пулю, ибо их в заначках было много, а дробовых было только десятка полтора (пристрелевал нарезное, с турка до кучи постреляли)
Ссылка на комментарий

Я, неделю назад десяток "Комби" отстрелял ради интереса. На 50 метров сама пуля приходит относительно точно. В А4 уложились все. Картечь - непрогнозируемо. По живой цели ей не стрелял и врядли буду.

Не давно в магозине увидел эти патроны(АЗОТ практик комби) купил парочку... Только незнаю как себя поведут??? И подаидет ли эта пуля для моего полного чока???

Ссылка на комментарий

Всем привет! были у меня патроны пулевые полева, самые простые, так вот, иж 27 ими бил нормально, в а4 укладывались на 30м, купил тут для пострелушек хатсан эскорт мпс, турка, ствол цилиндр, так он ими на 80м(стрелял нарезняк и его потом по этой же мишени) все пули легли в круг 15см, но примерно сантиметром на 10-13 ниже мишени, я честно говоря от этой пули такого не ожидал, да и еще от короткого ствола! Толи буржуи такие цилиндры делают, вот не поверил бы.

Извините, поправлюсь, не ниже мишени, а ниже центра мишени! :D
Ссылка на комментарий

Подкалиберними можно же???

Почитай применение пуль к дульным сужениям, все ясно станет. Это основная ошибка владельцев полуавтоматов(судя по количеству приносимых в ремонт(если он возможен)ружей). Ибо стволы или ружо в утиль. Говорю это потому, что ты приобретаешь патроны в магазине, использовать подкалиберную пулю можно только с точностью зная свои промеры ствола, ибо чревато последствиями, ту влияют 2 основных фактора, это сам ствол,и пуля. Сверловка наших ружей, зачастую не совпадает с заявленными ттх, или больше или меньше, так же и пуля. Поэтому, если не хочешь нести свое ружье в утиль(или уничтожать стволы и заказывать за дорого с завода новые), то такие эксперименты проводить не советую. Что у тебя за ружье? Есть ли сменные дульные сужения?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полного чека стрелять пулей нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ствол на выброс будет!

Павел, не надо давать в корне неверные рекомендации.

Тем более, так убедительно. Это лично Ваше мнение, которое ошибочно.

Этот вопрос неоднократно обсуждали.

Повторятся не будем - читайте форум и охотничью литературу.

Ссылка на комментарий

так у тебя или сужение 0,75 или 1,0 Вот привожу некоторые данные. Слабый чок или цилиндр с напором-сужение до 0,25,обеспечивает кучность боя 40-45% при стрельбе любыми номерами дроби и картечи.Может применяться для стрельбы пулями всех типов.

Получок-сужение до 0,5.Кучность боя 50-55%.Допускает использование дроби и картечи всех размеров и всех типов пуль,но при снаряжении патронов круглой пулей необходимо убедится,что она свободна проходит через дульное сужение.При стрельбе круглой пулей с поясками("Спутник") или в полиэтиленовом контейнере зазор между стенками ствола и телом ( не поясками) пули должен быть не менее 0,5 мм.Это условие следует соблюдать при стрельбе круглой пулей из ствола с любыми чоковыми сужениями.

Средний чок или чок ¾-сужение до 0,75.Позволяет получить кучность боя 55-60%.Как и получок, пригоден для стрельбы любой дробью, картечью и пулями.Круглая пуля должна свободно проходить через дульное сужение.

Полный чок- сужение до 1.Кучность боя средними и мелкими номерами дроби достигает 60-70% .Показатели боя крупной дробью и картечью неустойчивы,при стрельбе ими уменьшается постоянство боя от выстрела к выстрелу и ухудшается характер осыпи (увеличиваются «окна» между дробинами). Возможна стрельба специальными пулями и круглой пулей с соблюдением всех указанных выше предосторожностей.

Сильный чок – сужение до 1,25. Используется главным образом в спортивном оружии для стрельбы дробью не крупнее №7 на большие дистанции (второй выстрел на траншейном стенде).Обеспечивает кучность боя до 85%.Крупной дробью и картечью бьёт неудовлетворительно.Стрельба пулями не допускается,так как может привести к раздутию и разрыву ствола. И опять же! Всегда необходимо убеждаться в проходимости пули по каналу ствола перед использованием различных тип пуль, ИБО КАК Я ГОВОРИЛ РАНЕЕ СТВОЛ В УТИЛЬ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Так что хочу подытожить, если не хочешь неприятного казуса, не экспериментируй, а лучше посоветуйся, не считай за стыд, все консультировались без исключения когда начинали, и лучше учиться на чужих ошибках недели на своих! Я тоже по незнанки из мр 153 лет так 13 назад не сменив сужение пулей стрелял..... что сказать... повезло))))))))))) все мои предшественники с тем же самым стволы в утиль сдавали.))))))))) вот так бывает. а ты говоришь можно стрелять...... можно то можно только вот если знаешь чем и из чего! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх