Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

Не стал читать все сообщения но могу с уверенностью сказать что из всех пуль которыми я стрелял лучше всего это давно проверенные дедовские пули , просто круглые подогнанные под ваш ствол а это значит пуля свободно должна проходить сужение в стволе , но моим новшеством было использование контейнера для дроби в качестве стабилизации и лучшей точности , примерная кучность из 3 выстрелов на расстоянии 50 м равна максимальным отклонением в пределах 6-8 см я считаю что для крупной дичи это в пределах допустимого , а по поводу пуль под названием торнадо слишком много шума а скорость пули минимальна и проникновение очень слабое , ни чего лично только свои наблюдения !! Удачи на охоте и не забывайте что пули продают в магазинах без учета сужения , так что проверяйте всегда и на че возможен разрыв ствола

Ссылка на комментарий

...и не забывайте что пули продают в магазинах без учета сужения , так что проверяйте всегда и на че возможен разрыв ствола

Таких пуль ни разу в продаже не видел, у всех, даже у круглой "Спутник", есть пояски, легко сминаемые в чоках, так что разрыв ствола исключён. Сам стрелял из полного чока ИЖ-58, ИЖ-27.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В последние годы началась какая-то истерия по поводу пуль и чоков. Кто-то сказал, остальные подхватили.

Ни один производитель пуль не будет изначально подставлять себя под суд с разорванными стволами. Все пули делаются с защитой от "дурака". Основное тело пули всегда меньше самого сильного сужения, на всех есть центрирующие и сминаемые пояски или ребра. В противном случае, мы только бы и слышали о раздутых стволах. Стволы рвет от попадания в них чего либо, при передозе пороха, и когда стреляют всякими самодельными болванками.

Ссылка на комментарий

С полного чека стрелять пулей нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ствол на выброс будет!

Чета я не хрена не понял, один можно другой нельзя, ружо у меня ИЖ-27 или как щас Мр, чок и получок, так что мне нельзя из чока пулей полева стрелять или можно????? Весь форум перелопатил в голове одни мысли и все перемешались.
Ссылка на комментарий

Чета я не хрена не понял, один можно другой нельзя, ружо у меня ИЖ-27 или как щас Мр, чок и получок, так что мне нельзя из чока пулей полева стрелять или можно????? Весь форум перелопатил в голове одни мысли и все перемешались.

Можно, если не верите, разберите патрон и прогоните пулю по стволу, о результатах прогона можете поведать форумчанам. :hunter:

Ссылка на комментарий

Можно, если не верите, разберите патрон и прогоните пулю по стволу, о результатах прогона можете поведать форумчанам. :hunter:

Я уже об этом думал, так и зделаю. Есть вопрос лично так что черкану в личку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чета я не хрена не понял, один можно другой нельзя, ружо у меня ИЖ-27 или как щас Мр, чок и получок, так что мне нельзя из чока пулей полева стрелять или можно????? Весь форум перелопатил в голове одни мысли и все перемешались.

Да, ничего нельзя. И жить нельзя. Сплошные болезни, катаклизмы и смерти.

На машинах ездить нельзя, на самолетах летать нельзя - там люди разбиваются.

Прогонять пулю шомполом через ствол, тоже пустое занятие. И калиберная и подкалиберная в стволе застрянут.

Ссылка на комментарий

Да, ничего нельзя. И жить нельзя. Сплошные болезни, катаклизмы и смерти.

На машинах ездить нельзя, на самолетах летать нельзя - там люди разбиваются.

Прогонять пулю шомполом через ствол, тоже пустое занятие. И калиберная и подкалиберная в стволе застрянут.

Да я шомполом и не собирался, я думал она так пролетит? Полева-3 маленькая или у нее пластмасовая жопа не дас пролететь:) Короче устроили ромашку, мне испытания проводить или нет? Только не пишите мол это дело твое, я совета жду? Я в школе столько не читал как тут на форуме, устал наверное уже:)
Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

тонкие кусты прошивала без проблем , благодаря сквозному центральному отверстию практический опыт на 50 метров , через сплошной частокол любой пулей из гладкостволки лучше не стрелять

НЕ ВЕРЮ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да делайте, что хотите.

Боитесь стрелять - не стреляйте вообще...

Никто никому никаких советов давать не собирается.

Посоветуешь одно, поймут по другому, а сделают по третьему.

Потом советчик окажется виноватым.

Ссылка на комментарий

Да делайте, что хотите.

Боитесь стрелять - не стреляйте вообще...

Никто никому никаких советов давать не собирается.

Посоветуешь одно, поймут по другому, а сделают по третьему.

Потом советчик окажется виноватым.

Ой да ладно не советуйте, не вы так другие, не понятно зачем тогда вообще что то писать. Вам видно ЛИС 61 кто то нервы поднял а я виноват, раньше вы были отзывчевее. Новичку с пулевыми патронами можно было уж подсказать тем более ЭКСПЕРТ, ну нет так нет с других не убудет.
Ссылка на комментарий

НЕ ВЕРЮ!

Ваше право , но я уже и не помню с какого года использую Полева №3 , в начале 90 годов стрелял обычной Полева от кустов рекошет был , теперь постоянно в чоке тройка , а в нижний ствол эту

8rNP2IUW30.jpg

Ссылка на комментарий
...так что мне нельзя из чока пулей полева стрелять или можно????? Весь форум перелопатил в голове одни мысли и все перемешались.

Пулей "Полева" стреляют не только из чока или получока, но даже из спортивных ружей с усиленным чоком 1,1, 1,2 мм, так что с Вашим ИЖ-27 можете не заморачиваться, стреляйте смело.
Ссылка на комментарий

Ваше право , но я уже и не помню с какого года использую Полева №3 , в начале 90 годов стрелял обычной Полева от кустов рекошет был , теперь постоянно в чоке тройка , а в нижний ствол эту

А это какая? Ну которая в нижний? Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий

Чета я не хрена не понял, один можно другой нельзя, ружо у меня ИЖ-27 или как щас Мр, чок и получок, так что мне нельзя из чока пулей полева стрелять или можно????? Весь форум перелопатил в голове одни мысли и все перемешались.

Я не эксперт, но могу сказать точно, с чока и получока можно смело стрелять полёвой 6. Правда с получока при стрельбе у меня какой то характерный свист происходит.

Полёва 3 ещё не пробовал, просто ещё не разобрался в чём разница между 3 и 6.

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом. Стреляю из МЦ21-12 (полный чок). Перепробовал много пуль, но не все, конечно. Пристрел с 70 м. с упора. Впечатления. Первая тройка:

1. Майер. Стреляю, кстати, и калиберной (чок переваривает-дырка в середине), и подкалиберной (разброс меньше). Единственное, говорят, пуля Майера склонна к рикошету.

2. Диаболо. Но в классическом (дедовском) варианте, причем только подкалиберном. Очень маленький разброс-5 см. Но при пристрелке заметил, что пуля прошивает доску с небольшим изменением входного и выходного отверстия. Диаболо в исполнении Модерн - лучшая убойность, но разброс в 15 см.-многовато.

3. Полева подкалиберная. Высит, а в остальном нормально.

Патроны пулевые снаряжаю только самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Z4Ncn1D5q3.jpg

кстати обратите внимание на предупреждение о дульном сужение

черным по белому написано" более 1 мм" т.е с чока стрелять можно, а с усиленного чока с сужением до 1,25 на свой страх и риск( нельзя).
Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом. Стреляю из МЦ21-12 (полный чок). Перепробовал много пуль, но не все, конечно. Пристрел с 70 м. с упора. Впечатления. Первая тройка:

1. Майер. Стреляю, кстати, и калиберной (чок переваривает-дырка в середине), и подкалиберной (разброс меньше). Единственное, говорят, пуля Майера склонна к рикошету.

2. Диаболо. Но в классическом (дедовском) варианте, причем только подкалиберном. Очень маленький разброс-5 см. Но при пристрелке заметил, что пуля прошивает доску с небольшим изменением входного и выходного отверстия. Диаболо в исполнении Модерн - лучшая убойность, но разброс в 15 см.-многовато.

3. Полева подкалиберная. Высит, а в остальном нормально.

Патроны пулевые снаряжаю только самостоятельно.

Навеска пороха какая если не секрет?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, цитата из книги М.М. Блюма и И.Б. Шишкина "Охотничье ружье" (М., 1994 г.) поставит точку в затянувшемся и уже потерявшем смыл споре о пулях и полных чоках.

"Многих охотников интересует, какие из пуль, имеющихся в продаже, можно применять в ружьях, имеющих дульные сужения. Отвечаем: любые, ибо все они созданы именно для стрельбы из ружей, имеющих дульные сужения. Однако, учитывая, что сужения бывают разные, а размеры пуль в различных партиях могут несколько отличаться друг от друга, каждую пулю перед снаряжением надо непременно обмерить.

Тело пули должно свободно, с зазором 0,4-0,5 мм проходить через наибольшее дульное сужение, ведущие пояски пули или ее аэродинамические ребра должны свободно или с легким натягом проходить по каналу ствола; в дульном сужении эти пояски и ребра сминаются без вреда для ружья."

Ссылка на комментарий

Вот именно что 1994 год, а писать ее начали в 1990 или это вообще переиздание на новый лад, двадцать лет прошло и что сейчас в продаже для снаряжения есть, в те стародавние:) времена охотники и не могли и мечтать. Отец всю жизнь с круглой ходил а брат по великому блату майера как щас ее называют доставал, а раньше помню по пацанке все охотники называли жикан, да и на коробке так по моему было написанно. Вот и пришлось отведать в те временна не меренно и лосятинки и всего остального добытого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Отец всю жизнь с круглой ходил а брат по великому блату майера как щас ее называют доставал, а раньше помню по пацанке все охотники называли жикан, да и на коробке так по моему было написанно....

Майера жаканом быть не могла. Пятьдесят лет назад, по незнанию и исковеркав фамилию, все пули кроме круглых называли жаканами.

На самом деле это пуля Якана и она первая получила у нас широкое распространение. Поэтому везде и пошло, если пуля не круглая - то жакан.

post-9688-0-86035900-1368369352_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх