Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Когда появились оригинальные пули Диаболо, их рекомендовали снаряжать так:

"в бумажную или пластмассовую гильзу капсюль «Жевело»; массу пороха «Сокол», которая указана в инструкции или на банке и является максимальной для данной партии, следует уменьшить на 0,2г при использовании патронов летом и на 0,1г при использовании патронов зимой.

На порох досылается картонная (плотная) прокладка толщиной 2,5 - 3мм; диаметр прокладки должен быть больше внутреннего диаметра гильзы на 0,1 мм; войлочный осаленный пыж толщиной 13 - 15мм и добавочный войлочный пыж нужной толщины (можно разрезать по диаметру на четыре равные части, сложить по линиям разреза и вставить в гильзу); картонная прокладка толщиной 0,3...0,5мм. Пулю повернуть хвостовиком вверх и заполнить полость сухими, мелкими древесными опилками, уплотняя их пальцем. Опилки служат амортизатором при выстреле и не дают «влипать» пыжу в хвостовик пули. Опилки можно заменить пробковой крошкой; заливать полость хвостовика воском или парафином не следует. Для того, чтобы опилки не высыпались, гильзу следует надевать на хвостовик пули сверху до упора пули в пыж. Затем дульце гильзы завальцовывается."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

Объясните кто шарит вес пыжа и контейнера в пулевом патроне тоже в массу снаряда включается? Купил пачку патронов СКМ Полева-6 так вот производитель заявляет 33,5г. вес пули, я ради любопытства да и вообще чтоб проверить пролазит ли она через ЧОКи разобрал патрон и взвесил:

свинец (без хвостовика) 27,1г

пуля с хвостовиком 28,5г

пуля, хвостовик и пыж(пластиковый) 30,6г

полностью в контейнере 33,4г.

Ну если кому интересно будет порох (не уточнено какой именно вроде буржуйский нобель спорт) 2,3г.

Еще мне пыж показался некачественным порох "просыпался" под пыж (или в пыж как правильней) не много, но не приятно. (может дело и не в пыже а в качестве производства).

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Объясните кто шарит вес пыжа и контейнера в пулевом патроне тоже в массу снаряда включается? Купил пачку патронов СКМ Полева-6 так вот производитель заявляет 33,5г. вес пули, я ради любопытства да и вообще чтоб проверить пролазит ли она через ЧОКи разобрал патрон и взвесил:

свинец (без хвостовика) 27,1г

пуля с хвостовиком 28,5г

пуля, хвостовик и пыж(пластиковый) 30,6г

полностью в контейнере 33,4г.

Ну если кому интересно будет порох (не уточнено какой именно вроде буржуйский нобель спорт) 2,3г.

Еще мне пыж показался некачественным порох "просыпался" под пыж (или в пыж как правильней) не много, но не приятно. (может дело и не в пыже а в качестве производства).

А фото можно?

Ссылка на комментарий

Объясните кто шарит вес пыжа и контейнера в пулевом патроне тоже в массу снаряда включается? Купил пачку патронов СКМ Полева-6 так вот производитель заявляет 33,5г. вес пули, я ради любопытства да и вообще чтоб проверить пролазит ли она через ЧОКи разобрал патрон и взвесил:

свинец (без хвостовика) 27,1г

пуля с хвостовиком 28,5г

пуля, хвостовик и пыж(пластиковый) 30,6г

полностью в контейнере 33,4г.

Ну если кому интересно будет порох (не уточнено какой именно вроде буржуйский нобель спорт) 2,3г.

Еще мне пыж показался некачественным порох "просыпался" под пыж (или в пыж как правильней) не много, но не приятно. (может дело и не в пыже а в качестве производства).

Конечно включается, также есть такое понятие как полетная масса - она как раз 28,5 гр.

Ссылка на комментарий

Пуля 15,3мм - ЧОК 17,3мм - ствол 18,4мм

Ну вот, а то

Прогонять пулю шомполом через ствол, тоже пустое занятие. И калиберная и подкалиберная в стволе застрянут.

Ссылка на комментарий

Ну вот, а то

Вот скачайте книжки почитайте если интересно "Охотничье оружие устройство, неисправности, уход" и "охотничьи боеприпасы" в ней почти все пули описаны и из чего ими можно стрелять. Не поленитесь хорошие книжки если проблемы со скачиванием будут я Вам отправлю.

Ссылка на комментарий

Всем здрасте, кто пользовал пулю Удар??? Как она для гладкоствола с хром стволами, например ИЖ-27??? Ведь она стальная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, а то

Он пулю мерял, а не пыж пластиковый и не контейнер.

Сарказма не надо..... Коль сами все знаете - зачем задавать вопросы???

Ссылка на комментарий

Он пулю мерял, а не пыж пластиковый.

Сарказма не надо..... Коль сами все знаете - зачем задавать вопросы???

ЛИС 61 скажите а пластиковый пыж как-то помешает через ЧОКи пройти? то что увеличится трение при увлечении сужения это мы уже усянили в другой теме :D. Я имею ввиду будет ли опасность для ствола?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем здрасте, кто пользовал пулю Удар??? Как она для гладкоствола с хром стволами, например ИЖ-27??? Ведь она стальная.

Зачем задавать глупые вопросы? Удар от Позиса подкалиберная в пластике....

Удар от белорусов - свинцовая колпачковая с ребрами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЛИС 61 скажите а пластиковый пыж как-то помешает через ЧОКи пройти? то что увеличится трение при увлечении сужения это мы уже усянили в другой теме :D. Я имею ввиду будет ли опасность для ствола?

НЕТ, не помешает.

Откуда такие вопросы?

Все остальные стрелки тридцать лет стреляют, а Вы все сомневаетесь...

Ссылка на комментарий

"Пуля отличается

простотой конструкции, не имеет направляющих ребер.

Прохождение через дульное сужение типа «чрк» обеспечивается

пластмассовым контейнером, полиэтиленовым стабилизатором

и тем, что диаметр пули на 2.5 м меньше диаметра пыжа."

Ссылка на комментарий

НЕТ, не помешает.

Откуда такие вопросы?

Все остальные стрелки тридцать лет стреляют, а Вы все сомневаетесь...

Да я как то и не сомневаюсь меня смутило Ваше "Он пулю мерял, а не пыж пластиковый."

Ссылка на комментарий

Зачем задавать глупые вопросы? Удар от Позиса подкалиберная в пластике....

Удар от белорусов - свинцовая колпачковая с ребрами.

Ну так вы у нас один тут умный, вот мы глупые вопросы и задаем:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни вы потролить в тему заходите?

По поводу пули если разрядить любую и попробовать протолкнуть шомполом через ствол-неполучится.

Сам стреляю калиберной "диаболо",вот для образца пуля целая и после прохождения ствола и немного кабана

e9f093419955.jpg

5ad9ce95e3ef.jpg

Видно как сминаются центрируещие пояски после прохождения ствола,думаю протолкнуть шомполом можно,например при помощи молотка :D .

По поводу покупных-ВСЁ написано на пачке,и ни один производитель патронов,невозмёт на себя ответственость за ваше оружие,поэтому подкалиберными можно стрелять с ЧОКА (1,0) смело и без мандража.

Вы же охотники.......или???

Ссылка на комментарий

Да не кто и не тролит, просто некоторые личности вместо того что бы ответить на вопрос, пишут что этот вопрос глупый или вообще начинают дерзить и спорить не о чем, заметте и это охотники эксперты которые вместо того что бы спокойно подсказать по человече начинают умничать и иногда глумится над новичками, видно это им доставляет удовольствие, вот мол мы какие проффи. И какая пуля Удар позиса или белорус Я знаю, смысл вопроса в другом если прочитать внимательнее. Валяется 30 штук вот хотелось бы пиз..нуть из ружа. И вообще я слышал что их больше не будет в продаже, то ли с заводом что то, то ли еще что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не кто и не тролит, просто некоторые личности вместо того что бы ответить на вопрос, пишут что этот вопрос глупый или вообще начинают дерзить и спорить не о чем, заметте и это охотники эксперты которые вместо того что бы спокойно подсказать по человече начинают умничать и иногда глумится над новичками, видно это им доставляет удовольствие, вот мол мы какие проффи. И какая пуля Удар позиса или белорус Я знаю, смысл вопроса в другом если прочитать внимательнее. Валяется 30 штук вот хотелось бы пиз..нуть из ружа. И вообще я слышал что их больше не будет в продаже, то ли с заводом что то, то ли еще что.

Это немного про Удар http://forum.guns.ru/forummessage/1/395828.html

Про экспертов:Иногда просто лень развёрнуто отвечать на неполный вопрос,так как часто появляются "новички" и требуют конкретного ответа на ,неполный вопрос.

По поводу пуль-если просто пули,дерзайте заряжайте и отстреливайте (всё металическое,должно надёжно закрываться контейнером),если патроны заряженые завалялись-наилучший вариант перезарядить,т.к от времени или неправильного хранения,могут быть неприятности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...., просто некоторые личности вместо того что бы ответить на вопрос, пишут что этот вопрос глупый или вообще начинают дерзить и спорить не о чем, заметте и это охотники эксперты которые вместо того что бы спокойно подсказать по человече начинают умничать и иногда глумится над новичками, ...

А Вы чего ожидали?

"Я хочу знать, быстро скажите мне что и как...", и все бросились давать развернутые ответы?

Люди годами методом проб о ошибок оттачивают способы снаряжения. Перечитывают горы литературы, находят свой способ, который может совсем не подойдет для другого ствола. От души дашь свой совет, а в ответ получишь: "да гавно это, сосед дядя Вася всю жизнь делает по другому".

Вам дают основное направление, а дальше все в ваших руках. Пробуйте, ищите.

Вы абсолютно правы, мне проще съехидничать, чем на несколько страниц описывать свой опыт (такие как Вы, все равно не оценят). Все уже давно описано и по несколько раз. Хотите много знать и не задавать "глупых вопросов", изучите, хотя бы книги Трофимова, они сейчас везде продаются.

Ссылка на комментарий

Да не кто и не тролит, просто некоторые личности вместо того что бы ответить на вопрос, пишут что этот вопрос глупый или вообще начинают дерзить и спорить не о чем, заметте и это охотники эксперты которые вместо того что бы спокойно подсказать по человече начинают умничать и иногда глумится над новичками, видно это им доставляет удовольствие, вот мол мы какие проффи. И какая пуля Удар позиса или белорус Я знаю, смысл вопроса в другом если прочитать внимательнее. Валяется 30 штук вот хотелось бы пиз..нуть из ружа. И вообще я слышал что их больше не будет в продаже, то ли с заводом что то, то ли еще что.

Привет сосед! Спокойствие и только спокойствие! Каждой пуле свой ствол,каждому стволу свой хозяин. В инете очень много всякой полезной и бесполезной инфы. Тоесть пока сам не попробуешь,не узнаешь. В свое время я тоже перелопатил много литературы по поводу стрельбы пулей и способы снаряжения пулевых дробовых снарядов. В итоге нашел свой способ и свою пулю которую знаю от и до. Знаю на что она способна и на какое растояние. Я к чему,пока не попробуешь не узнаешь. Я начинал с малых навесок пороха и подобрал оптимальный вариант для своей пули и для своего ствола,пробовал разные пороха,пыжи,гильзы вообщем это долгая и крапотливая работа и всю ее описать очень сложно,к тому-же еще раз повторюсь,что каждому стволу свой заряд и своя пуля,что у меня отлично стреляет из тоза,то не летит из ижа и наоборот. И еще одно маленькое но,если вы не охотите по копыту,или делаете это очень редко,то не стоит и заморачиваться этим вопросом. А если вы любитель охоты по копыту и такая охота у вас очень часто,то в итоге вы придете к нарезу,а там заморочек еще больше. Ну вот не о чем не написал,а получился целый роман! Удачи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам стреляю калиберной "диаболо",вот для образца пуля целая и после прохождения ствола и немного кабана

e9f093419955.jpg

Замечательная фотография.

Хвостовая часть прекрасно демонстрирует деформацию пули еще в стволе при запредельных перегрузках.

Ссылка на комментарий

Замечательная фотография.

Хвостовая часть прекрасно демонстрирует деформацию пули еще в стволе при запредельных перегрузках.

Все правильно, только вопрос по-моему изначально был про подкалиберную пулю "Полева" и дульные сужения. Не думаю, что "Диаболо" стреляли с чока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх