Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Замечательная фотография.

Хвостовая часть прекрасно демонстрирует деформацию пули еще в стволе при запредельных перегрузках.

Какая твердость свинца, тоже имеет значение. Видел не поврежденный хвостовик, после выстрела и попадания по зверю. На ганзе, сейчас что-то не вижу темы, пуля Пасечного называлась. Автор отливал пули из чистого аккумуляторного свинца. (хотя некоторые еще и сурьму добавляют)

Алексей из какого свинца пули отлиты?

Я как-то делал из любопытства, тож калиберную только с ребрышками (Горбантеса) из мягкого (вообще из кабельного), картина была после выстрела точь в точь такая же. Летели, кстати, неплохо с моих обоих ижей и 0.25, 0.5 и 1.0 мм.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Все правильно, только вопрос по-моему изначально был про подкалиберную пулю "Полева" и дульные сужения. Не думаю, что "Диаболо" стреляли с чока.

Тема:"ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ".

Не понятно: зачем пули Полева обсуждать? Они все в пластике. Любые сужения им нипочём.

Диаболо и 1,25 мм спокойно проскочит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая твердость свинца, тоже имеет значение. Видел не поврежденный хвостовик, после выстрела и попадания по зверю. На ганзе, сейчас что-то не вижу темы, пуля Пасечного называлась. Автор отливал пули из чистого аккумуляторного свинца. (хотя некоторые еще и сурьму добавляют)

Пуля Пасечного, это точеная латунька, залитая свинцом.

Сурьму производители пуль изначально добавляют в свинец для твёрдости до четырех процентов.

post-9688-0-57837800-1368613192.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Пуля Пасечного, это точеная латунька, залитая свинцом.

Сурьму производители пуль изначально добавляют в свинец для твёрдости до четырех процентов.

У него не одна пуля, есть еще свинцовая, некий гибрид Диабло и ШШ. Внешне очень похожа на Диабло, но с экспансивной плостью и надрезами.

Вот нашел, правда, на счет хвостовика немного преувеличил)

5381080.jpg

Ссылка на комментарий

Привет сосед! Спокойствие и только спокойствие! Каждой пуле свой ствол,каждому стволу свой хозяин. В инете очень много всякой полезной и бесполезной инфы. Тоесть пока сам не попробуешь,не узнаешь. В свое время я тоже перелопатил много литературы по поводу стрельбы пулей и способы снаряжения пулевых дробовых снарядов. В итоге нашел свой способ и свою пулю которую знаю от и до. Знаю на что она способна и на какое растояние. Я к чему,пока не попробуешь не узнаешь. Я начинал с малых навесок пороха и подобрал оптимальный вариант для своей пули и для своего ствола,пробовал разные пороха,пыжи,гильзы вообщем это долгая и крапотливая работа и всю ее описать очень сложно,к тому-же еще раз повторюсь,что каждому стволу свой заряд и своя пуля,что у меня отлично стреляет из тоза,то не летит из ижа и наоборот. И еще одно маленькое но,если вы не охотите по копыту,или делаете это очень редко,то не стоит и заморачиваться этим вопросом. А если вы любитель охоты по копыту и такая охота у вас очень часто,то в итоге вы придете к нарезу,а там заморочек еще больше. Ну вот не о чем не написал,а получился целый роман!

Здорова сосед, спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей из какого свинца пули отлиты?

Я как-то делал из любопытства, тож калиберную только с ребрышками (Горбантеса) из мягкого (вообще из кабельного), картина была после выстрела точь в точь такая же. Летели, кстати, неплохо с моих обоих ижей и 0.25, 0.5 и 1.0 мм.

Лил пополам клемы от АКБ и кабельная оплетка,в МРке постоянно вкручен получок (0.5),но пробовал и с чока стрелять,"мурка" позволяет издевательства,с двудулки думаю щёки у стрелка чвакнули б :D .Наротив мнения о вреде заливки юбки парафином-заливаю,в том числе и для увеличения веса,получается почти 38гр.,заряжал Соколом 2.5гр,кабаны не жаловались.Теперь после покупки нарезного,охота на копытных только с ним.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

с двудулки думаю щёки у стрелка чвакнули б :D .Наротив мнения о вреде заливки юбки парафином-заливаю,в том числе и для увеличения веса,получается почти 38гр.,заряжал Соколом 2.5гр,кабаны не жаловались.Теперь после покупки нарезного,охота на копытных только с ним.

Да, в "тепло" жестковато должно быть с соколом), у меня 2.2 было на 34 гр.

Тяжелые на другом порохе заряжаю 40-40.5 грамм на 2.5 м92 очень мягко получается, даже по мишени

П.с. а нарез не хочу, вот не хочу и все тут)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, в "тепло" жестковато должно быть с соколом), у меня 2.2 было на 34 гр.

Тяжелые на другом порохе заряжаю 40-40.5 грамм на 2.5 м92 очень мягко получается, даже по мишени

П.с. а нарез не хочу, вот не хочу и все тут)))

Так в тепло и нет охот коллективных,а если и надо мяса,то сам с подхода,сучка... там уж картечь "царица" 12 шаров 8.5.Крупняка у нас нет,два раза видел кабанов за 300 кг,в первом было 7 пуль после 8-ми выстрелов,ушел метров на 200 в лес,добирали через час-повезло дошел (как положено на петле к следу в гущаке),второй на нелегальной-картечь (стрелял друг) первый по лопатке,2-й по бегущему через ярок,третий добивающий в атакуещего-тогда первый раз увидел ,как от человека пар валит зимой и ведь не бегал совсем-повезло. :)

К пуле пристрелялся,бьёт немного вправо,пулелейка ушла,а в запасе меньше сотни осталось-экономлю)))

По поводу Сокола-по зиме нормально,тем более на картоные прокладки.....все по старинке,это сейчас рязанскими комплектующими затарился,сунарами разными,по дробовым подобрал вроде бы,а пулевые ...сколько их нужно дай Бог десяток за год растрелять :rolleyes: .

В нарезь просто влюбился и хоть нет ни оптики ни ствола "охотничего" всё равно ВЕСЧЬ :)

Ссылка на комментарий

Я из ИЖ-27 чок-получек фиксы пользовал по зверю всегда пули Полева 1 и 2. Заряжал сам на Соколе по рекомендации к пуле. Летали точно и убойно, лосики не жаловались. Есс-но расстреливал на охотах не больше десятка за сезон. Сейчас из п\а пользую или пули Иванова стальные (сейчас правда слышал, что качество их упало, но мне моих запасов ещё хватит). Также иногда пользую Полева 3,6 СКМ

Ссылка на комментарий

Да, в "тепло" жестковато должно быть с соколом), у меня 2.2 было на 34 гр.

Тяжелые на другом порохе заряжаю 40-40.5 грамм на 2.5 м92 очень мягко получается, даже по мишени

П.с. а нарез не хочу, вот не хочу и все тут)))

Зря батенька,зря! Попробуйте,просто чудо как хороша..... (это я про нарез)
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Так в тепло и нет охот коллективных

а в запасе меньше сотни осталось-экономлю)))

По поводу Сокола-по зиме нормально,тем более на картоные прокладки.....все по старинке,это сейчас рязанскими комплектующими затарился,сунарами разными,по дробовым подобрал вроде бы,а пулевые ...сколько их нужно дай Бог десяток за год растрелять :rolleyes: .

В нарезь просто влюбился и хоть нет ни оптики ни ствола "охотничего" всё равно ВЕСЧЬ :)

Бывают охоты в "тепло", когда не мерзнешь))

Я вот от жадности 50 диабло налил, часть расстрелял, остальные на всякий случай лежат.....на какой такой всякий случай, ума не приложу)))

По соколу согласен, я когда на Рязань перешел, дробь на 0.15 уменьшить пришлось (мяло сильно) а пули так и оставил, 2.35 и 2.5 на когда не "тепло", только пулька другая и полегче и не мнется .

Зря батенька,зря! Попробуйте,просто чудо как хороша..... (это я про нарез)

Я и не говорю что плохо)))

Лет тринадцать назад загорелся нарезом, долго выбирал. Потом остыл, понял что в принципе, он мне не нужен. За эти годы, не было случая чтоб пожалел, страдал)), может везло как-то не знаю. Не очень представляю что станет лучше, легче, но представляю что станет сложнее...))

Ссылка на комментарий

Лил пополам клемы от АКБ и кабельная оплетка,в МРке постоянно вкручен получок (0.5),но пробовал и с чока стрелять,"мурка" позволяет издевательства,с двудулки думаю щёки у стрелка чвакнули б :D .Наротив мнения о вреде заливки юбки парафином-заливаю,в том числе и для увеличения веса,получается почти 38гр.,заряжал Соколом 2.5гр,кабаны не жаловались.Теперь после покупки нарезного,охота на копытных только с ним.

Алексей, оказывается вы сами отливаете, а размеры своей пульки не подскажете? (в идеале чертеж)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, оказывается вы сами отливаете, а размеры своей пульки не подскажете? (в идеале чертеж)

Лил в чужую пулелейку,сейчас утрачена,есть фото выше ,центрирущие пояски сплошные,диаметр по ним (штангелем точно не померить) но чуть меньше 18.5,т.е. для ствола 18.4 МР-153 в самый раз.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нашел статью по диабло

824786f53adb.jpg

22a99110c5ee.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Сейчас из п\а пользую или пули Иванова стальные (сейчас правда слышал, что качество их упало, но мне моих запасов ещё хватит).

Господин М.Иванов общается на нашем форуме. Этому факту он должен дать комментарии.

Однако, непонятно как может упасть качество точеной стальной болванки?

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Я из ИЖ-27 чок-получек фиксы пользовал по зверю всегда пули Полева 1 и 2. Заряжал сам на Соколе по рекомендации к пуле. Летали точно и убойно, лосики не жаловались. Есс-но расстреливал на охотах не больше десятка за сезон. Сейчас из п\а пользую или пули Иванова стальные (сейчас правда слышал, что качество их упало, но мне моих запасов ещё хватит). Также иногда пользую Полева 3,6 СКМ

Конечно отвечу. Не волнуйтесь Олег Евгеньевич на счет качества, оно все лучше и лучше и не хуже чем те которые у Вас.Верьте только себе. Вы раньше мне только хорошее говорили про мои СПИ. Я даже последние 1,5-2 года пули ( поражающий элемент ) шлифую по наружной поверхности с допуском 0,05мм. А инсинуации мелких пакостников с ганзы и бывших соратников,которые за лояльность "принципа" все продали за 30 серебрянников только укрепили меня на новые свершения. Некоторые бывшие соратники возомнили, что возможно сделать СПИ в варианте Пасудина лучше и дешевле чем у меня, но перед этим без зазрения совести пытались настроить производство СПИ и комплектующих без моего разрешения , а я естественно не разрешил. Вот и начались инсинуации. Те кто со мной в "засос раньше целовался" пытаются сегодня более полгода настроить серийное производство пули Пасудина в противовес СПИ да и так гадят по мелкому запуская шняги. Да флаг в руки, только пока ну не могут сделать такое качество как у меня и цену НУ НЕ МОГУТ!Когда народ спрашивает " ну когда и где и по какой цене можно купить пули Пасудина- Ленинградки, ответ типа не знаем пока, экспериментируем, отрабатываем размеры". А я пока бывшие соратники топчатся на месте по тупиковому варианту пытаясь пулю Пасудина научить летать не хуже СПИ твердо иду к завершению СПИ-SPORT, которая по цене будет не дороже Тандема, т.е не дороже 12-14 руб в 12 калибре, а летать будет также, а может еще лучше чем сегодняшняя СПИ. Да она уже летает как надо, только учу ее летать через ДТК Ильина, практики так попросили. Все идет к тому, что эта пуля СПИ-SPOR, пожалуй станет не только спортивной , но и ОХОТНИЧЬЕЙ, но в ценовом диапазоне Тандема.

Сначала пули аля Пасудин назывались пули Б..., потом совесть видать отыскалась стали называться Ленинградками. А вообще каждый охотник и Вы в том числе вправе стрелять теми пулями которые ему нравятся. Да разве мало хороших пуль, ну например Диабло, о которой напомнил алексей31 или Бреннике или Совестр или...

А вообще про мои СПИ давайте в профильной теме. Надеюсь что этот сайт НИКОГДА не перетечет в ганзятские склоки и разборки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил Юрьевич,а по дробовым эксперименты и отстрелы делаете?Мне на Ганзе Ваша тема нравилась,жаль остановилась,правда буквально вчера опять нашел ее там,перечитал всю,себе бы скопировал,да не умею.

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Михаил Юрьевич,а по дробовым эксперименты и отстрелы делаете?Мне на Ганзе Ваша тема нравилась,жаль остановилась,правда буквально вчера опять нашел ее там,перечитал всю,себе бы скопировал,да не умею.

Да если народ не против то можно и по дробовым тему здесь подробнее осветить и по скоростям и по давления и по резкости. Для меня на первом месте пулевые патроны, а дробовые это так для души и заодно, все равно балствол один и для пуль и для дроби. Патроны самокрутные на пробке получились хорошие. Лично мне очень нравится резкость. До сих пор не пойму почему все патронные заводы делают одинаковые дробовые патроны и на одних комплектующих.С ганзой покончено для меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да если народ не против то можно и по дробовым тему здесь подробнее осветить. С ганзой покончено для меня.

Мне,так как стреляю только самокрутом -очень.А за неимением приборов то в тройне,да и наверное не только мне.
Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Мне,так как стреляю только самокрутом -очень.А за неимением приборов то в тройне,да и наверное не только мне.

Принято. В ближайшие дни поделюсь информацией по самокрутным дробовым патронам на пробке от Игоря и открою тему с цифрами по внутренней баллистике. Тем более что пробковые пыжи можно и делать и самим. Согласен, что самокрутчика эта тема будет наверно интересна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Принято. В ближайшие дни поделюсь информацией по самокрутным дробовым патронам на пробке от Игоря и открою тему с цифрами по внутренней баллистике. Тем более что пробковые пыжи можно и делать и самим. Согласен, что самокрутчика эта тема будет наверно интересна.

Буду ждать с нетерпением!
Ссылка на комментарий

нашел статью по диабло

Т.е. в идеале получается, что даже под конкретные дульные сужения нужны конкретные размеры этой пули.

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. в идеале получается, что даже под конкретные дульные сужения нужны конкретные размеры этой пули.

В идеале,что бы центрирующие пояски соответствовали диаметру ствола,на выходе они сминаются при прохождение чока.
Ссылка на комментарий

Центрирующие пояски должны быть равны диаметру ствола +-0,05 так допустим для стволов с диаметром 18,4мм пуля с центрирующими поясками должна быть 18,35-18,45, а при выстреле при прохождение через ЧОК пояски снимаются без вреда для стволов, а если у вашего ружья диаметр стволов 18,2мм то эта пуля не подойдет верней не рекомендуется. (почему не написано, но я думаю по тому что центрирующие пояски снимутся при выходе из гильзы и пуля может занять "плохое" положение, что опасно для стволов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх