Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

уважаемые пособники))) подскажите появилась возможность заказать выточить пули, буду просить рубейкина, и хочу заказать пулю по форме уменьшинного снаряда от миномёта(только оперение будет потолще если в прапорциях мерять. вопрос имеет ли смысл, может кто то уже подобной формы делал? будут ли они за счёт оперения точнее лететь?

баллистика миномета и гладкоствольной пули отличается серьезно. ну если надумаешь из ружья стрелять ПТУРСами или НУРСами тогда дерзай!!!))) кстати военные отказываются стрелять реактивными снарядами из гладкоствольных пушек, предпочитают в стволы вставлять пяти мега ваттные лазеры.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

баллистика миномета и гладкоствольной пули отличается серьезно. ну если надумаешь из ружья стрелять ПТУРСами или НУРСами тогда дерзай!!!)))

Начальная скорость мины лежит в дозвуковом диапазоне. Головной ударной волны не образуется. Плавное обтекание воздухом мины воздействует на хвостовое оперение. У пули при скорости более 330 м/с вокруг и за ней присутствует область разрежения. Мудрить с хвостовиком неэффективно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Начальная скорость мины лежит в дозвуковом диапазоне. Головной ударной волны не образуется. Плавное обтекание воздухом мины воздействует на хвостовое оперение. У пули при скорости более 330 м/с вокруг и за ней присутствует область разрежения. Мудрить с хвостовиком неэффективно.

Почему? У БОПСов скорости гораздо больше 330 мысов, и хвостовики (оперение) имеется.

Ссылка на комментарий

баллистика миномета и гладкоствольной пули отличается серьезно. ну если надумаешь из ружья стрелять ПТУРСами или НУРСами тогда дерзай!!!))) кстати военные отказываются стрелять реактивными снарядами из гладкоствольных пушек, предпочитают в стволы вставлять пяти мега ваттные лазеры.

я понимаю, что балистика отличается, но в своё время довелось на военных сборах побывать на учениях и посмотреть на работу всех служб саперы артелеристы, танкисты, десантники в том числе на их стрельбы, был там вертуоз который из миномета раза с третьего начал все мины укладывать в одно и то же место одна к другой, вот и возникла идея, половина балистики(прямой вистрел до того как мина к земле пойдет) уж точно очень однообразный, если так мажно точно стрелять снарядом у которого часть балистики бывает на уровне свободного падения. отсюда возникла идея
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему? У БОПСов скорости гораздо больше 330 мысов, и хвостовики (оперение) имеется.

Долго пытаюсь разобраться в этом вопросе. В аэродинамике я не шибко спец. Возможно у БОПС более явно выраженная стреловидность. Всякие разряжения, турбулентности, аэродинамические тени, и т.п. требуют слишком специальных знаний. Поэтому выводы приходится делать исходя из опыта и институтского курса общей физики.

Хочется пересечься со спецом в этом вопросе, никак не получается.

Ссылка на комментарий

Долго пытаюсь разобраться в этом вопросе. В аэродинамике я не шибко спец. Возможно у БОПС более явно выраженная стреловидность. Всякие разряжения, турбулентности, аэродинамические тени, и т.п. требуют слишком специальных знаний. Поэтому выводы приходится делать исходя из опыта и институтского курса общей физики.

Хочется пересечься со спецом в этом вопросе, никак не получается.

короче закажу штук по пять разной формы и отстреляю с ружья в тисках. думаю здесь нужен имперический метод подбора формы и контейнер наверное разделяющийся, а не открывающийся
Ссылка на комментарий

короче закажу штук по пять разной формы и отстреляю с ружья в тисках. думаю здесь нужен имперический метод подбора формы и контейнер наверное разделяющийся, а не открывающийся

я вот думал над вопросом раскрывающихся контейнеров. он же даст толчок пуле с оперением, он же собьет ее с пути истинного.тут скорее всего нужен не контейнер а направляющие, вообще пуля должна быть непривычной сборкой тогда будет все ОК. имей ввиду у миномета реактивная струя толкает тело, потому и требуется выравнивание стабилизирующим оперением. гладкоствольной пуле это никчему, лишняя деталь.

парни ваши мысли подсказали как делать правильный недорогой стальной снаряд для гладкоствола. все свои идеи буду обсуждать со своим другом Денисом Уткиным, знаменитым охотником и ижевским оружейником. у него опыта больше, чем у меня. уже предложил ему подключиться зарегистрироваться здесь и подключиться к разговору.

Ссылка на комментарий

Долго пытаюсь разобраться в этом вопросе. В аэродинамике я не шибко спец. Возможно у БОПС более явно выраженная стреловидность. Всякие разряжения, турбулентности, аэродинамические тени, и т.п. требуют слишком специальных знаний. Поэтому выводы приходится делать исходя из опыта и институтского курса общей физики.

Хочется пересечься со спецом в этом вопросе, никак не получается.

специальные знания можно получить прямо тут в интернете. ничего сложного нет. в основном все знания применяются интуитивно. а вот спец из авиа конструирования может не помочь в таком вопросе как построение пули. тут нужны спецы с Ижевских или Тульских заводов. У нас много таких было. Люди работали в КБ которое было посильней любого института. И опыт полигонных испытаний прошли и теорию. В Ижевске испытывалось все оружие мира. Но не все спецы живы, их сожрала демократия и счас доедает остатки. молодые кадры успели перенять кое какой опыт, вот с ними нужно толковать.

Ссылка на комментарий

я вот думал над вопросом раскрывающихся контейнеров. он же даст толчок пуле с оперением, он же собьет ее с пути истинного.тут скорее всего нужен не контейнер а направляющие, вообще пуля должна быть непривычной сборкой тогда будет все ОК. имей ввиду у миномета реактивная струя толкает тело, потому и требуется выравнивание стабилизирующим оперением. гладкоствольной пуле это никчему, лишняя деталь.

парни ваши мысли подсказали как делать правильный недорогой стальной снаряд для гладкоствола. все свои идеи буду обсуждать со своим другом Денисом Уткиным, знаменитым охотником и ижевским оружейником. у него опыта больше, чем у меня. уже предложил ему подключиться зарегистрироваться здесь и подключиться к разговору.

думаю пыж сборным сделать подставка цилиндр, а по бокам 4 вкладыша между оперением для удержания направления в канале ствола, плюс колиберный пламегаситель на сайгу поставить что бы при покидании ствола часть газов стравилась в стороны
Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

парни ваши мысли подсказали как делать правильный недорогой стальной снаряд для гладкоствола. все свои идеи буду обсуждать со своим другом Денисом Уткиным, знаменитым охотником и ижевским оружейником. у него опыта больше, чем у меня. уже предложил ему подключиться зарегистрироваться здесь и подключиться к разговору.

Удачи Вам в создании правильного пулевого снаряда с порающим элементом из стали!

Ссылка на комментарий

Я из бронзы мастерить буду

это ж литьевым способом получается, литье в землю. дорогая технология(((

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Я из бронзы мастерить буду

Можно и из бронзы, можно и из меди, можно и из латуни, можно и из чугуна, все можно, только все замыкается на цену. Латунь и бронза чуть больше чем в дав раза дороже стали, а в принципе можно хоть из золота, лишь бы прок был.

Ждем и Ваших отчетов. И Вам удачи!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

специальные знания можно получить прямо тут в интернете. ничего сложного нет. в основном все знания применяются интуитивно. а вот спец из авиа конструирования может не помочь в таком вопросе как построение пули. тут нужны спецы с Ижевских или Тульских заводов. У нас много таких было. Люди работали в КБ которое было посильней любого института. И опыт полигонных испытаний прошли и теорию. В Ижевске испытывалось все оружие мира. Но не все спецы живы, их сожрала демократия и счас доедает остатки. молодые кадры успели перенять кое какой опыт, вот с ними нужно толковать.

Судя по тому как делаются сейчас "волыны", от таких спецов надо подальше держаться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

короче закажу штук по пять разной формы и отстреляю с ружья в тисках. думаю здесь нужен имперический метод подбора формы и контейнер наверное разделяющийся, а не открывающийся

Дать волю творческой фантазии и получить удовольствие от процесса - это в жизни надо пройти.

И пусть до нас этим путем уже тысячи прошли, и создать что-то принципиально новое весьма проблематично.

Но, чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

короче закажу штук по пять разной формы и отстреляю с ружья в тисках. думаю здесь нужен имперический метод подбора формы и контейнер наверное разделяющийся, а не открывающийся

Самое главное в этом деле,...не "кричите" на весь тырнет, что мол я всё спробовал и это всё туфта.
Ссылка на комментарий

Дать волю творческой фантазии и получить удовольствие от процесса - это в жизни надо пройти.

И пусть до нас этим путем уже тысячи прошли, и создать что-то принципиально новое весьма проблематично.

Но, чем черт не шутит.

цэ трохи для себэ! никакой спекуляции а так в тихую порадоваться)))))))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дать волю творческой фантазии и получить удовольствие от процесса - это в жизни надо пройти.

И пусть до нас этим путем уже тысячи прошли, и создать что-то принципиально новое весьма проблематично.

Но, чем черт не шутит.

Молодца, вот это сказал! Даже не знаю, что и сказать! Круто очень загнул! Бляха, муха, но, как красиво!!!

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Иванов Михаил

Дать волю творческой фантазии и получить удовольствие от процесса - это в жизни надо пройти.

И пусть до нас этим путем уже тысячи прошли, и создать что-то принципиально новое весьма проблематично.

Но, чем черт не шутит.

В точку!

Ссылка на комментарий

Вроде выточить обещали, у меня 4 стержня где то с метр длинной

а крылышки тогда как планируешь сделать?

Ссылка на комментарий

а крылышки тогда как планируешь сделать?

тоже выточат, там завод запчасти на машины делает, товарищЪ сказал что такую фигню из такой фигни выточить не проблема вообще и я не собираюсь делать много лепестков думаю 4 хватит
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодца, вот это сказал! Даже не знаю, что и сказать! Круто очень загнул! Бляха, муха, но, как красиво!!!

Виктор. Это от пережитого опыта. В восьмидесятые фанатично занимался точением и отстрелом пуль. И пусть это было на дилетантском уровне, так как ни хронографов, ни бал стволов у нас не было. До логического завершения работы не были доведены. И материалы закончились и доступ к станкам прекратился. Зато осталось удовлетворение от творчества, и запись в анналах. (справочник Трофимова. Пули, пулевые патроны ч. 1)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор. Это от пережитого опыта. В восьмидесятые фанатично занимался точением и отстрелом пуль. И пусть это было на дилетантском уровне, так как ни хронографов, ни бал стволов у нас не было. До логического завершения работы не были доведены. И материалы закончились и доступ к станкам прекратился. Зато осталось удовлетворение от творчества, и запись в анналах. (справочник Трофимова. Пули, пулевые патроны ч. 1)

Всё и вся уже проходили, наверное все охотники! Да пусть пробуют, может, что новое придумают, да ещё и в живых останутся. Устал спорить и доказывать!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всё и вся уже проходили, наверное все охотники! Да пусть пробуют, может, что новое придумают, да ещё и в живых останутся. Устал спорить и доказывать!

Смысл?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх