Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ну уж если очень очкуешь, то берешь данную пулю калибром меньше - ставишь ее в калиберный пластиковый контейнер (заводской) и получаешь подкалиберную пулю, которая пройдет любое сужение.

Спасибо за совет, сам бы не додумался :russian:

Меня интересует личный опыт стрельбы калиберной пулей из чока. Кто какой стрелял.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Спасибо за совет, сам бы не додумался :lol:

Меня интересует личный опыт стрельбы калиберной пулей из чока. Кто какой стрелял.

Майера - прекрасно, из двух стволов в сантиметре друг от друга (первый раз) потом за круг 15 см не выходил (8 выстрелов), вятка - разброс дикий на 40 метров где-то 35 см. Полева тоже не очень где-то 25, но это подкалиберная. Больше ничем не стрелял. Все патроны - самокрут, но сделанные по рекомендациям изготовителя пуль - самодеятельности нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Калиберной пулей я бы бахал из стволов цилиндр и цилиндр с напором. Чок и получек как то стремно. Имхо.

Отстреливал подкалиберные Бренеке и тандем. Обе очень хорошо ложатся. Метров 60 в 10см укладываются. Это из моего ружа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много раз стрелял пулями из чока начиная круглой спутник , майера полева, бреннеке , и стальными с свинцовом ободком блондо , удар ,и всё-же майера больше всех даёт разброс из моей иживке, вот стальные ровно ложатся на 50 метров 10-15 см.Да и спутник нормально ложится15см. А вообще в лесу по копытным стрелял всеми пулями что было или давали ребята , все норма попадают метров за 15-25 в лесу всё-равно дальше не стрельнёшь не видно за деревьями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Много раз стрелял пулями из чока начиная круглой спутник , майера полева, бреннеке , и стальными с свинцовом ободком блондо , удар ,и всё-же майера больше всех даёт разброс из моей иживке, вот стальные ровно ложатся на 50 метров 10-15 см.Да и спутник нормально ложится15см. А вообще в лесу по копытным стрелял всеми пулями что было или давали ребята , все норма попадают метров за 15-25 в лесу всё-равно дальше не стрельнёшь не видно за деревьями.

Вот это правильно, и нечего голову ломать! на 20 метров любая полетит! Вам же не на стенд, а на охоту!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Майера - прекрасно, из двух стволов в сантиметре друг от друга (первый раз) потом за круг 15 см не выходил (8 выстрелов), вятка - разброс дикий на 40 метров где-то 35 см. Полева тоже не очень где-то 25, но это подкалиберная. Больше ничем не стрелял. Все патроны - самокрут, но сделанные по рекомендациям изготовителя пуль - самодеятельности нет.

Мне Майера тоже нравится,особенно в чепыге рубит хорошо. А дальше чем за 50м,я уже писал,гладким стрелять-баловство и подранки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот хоть опытом поделились :drinks: Всем спасибо. Планирую поподбирать пулю для своего ствола, а вот какая удовлетворит расскажу позже

Ссылка на комментарий

У меня старенький ТОЗ-34, и очко жим-жим делает :drinks: , при мысли о выстреле калиберной пулей из чока. Даже пробовать не буду, как говорится, береженого Бог бережет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да,ещё Иван,я здесь на какой то из тем про пулевые патроны для гладкого весьма непатриотично(ведь Полев и КЗОРС наши) отзываюсь о его патронах и называю их патронами для бумаги)мишени). Но развивать тему не буду,всё уже здесь было,интересуешься-найдёшь.

Ага!Что то нашел.Почитал интерьвью с В.Полевым.Если не врет,то пули егодные вполне годные.Он,как я понял,стендовик стрелок и полева-2 тут самое то.я своего ижика тоже под нее пристрелял.принцип лягушек против бегемота- главное завалить а там запинаем(аки дубинками.... :new_russian: )шутка юмора.по правде весь мой опыт пулевой охоты сводится к одному случаю :drinks: по которому не могу судить об этой пуле,обошлось без жертв с обоих сторон.возможно благодаря и пуле.Опять В Полев прямо дал рекомендации по способу увеличения поражающей способности пули.Как то мне больше нравиться идея приоритета кучности перед убойностью.Засыпаю под нее 2,4г"сокола"по совету родственника.результат понравился.оценил и товарищ.Про завальцовывание или нет гильзы написал один гражданин в "ОиОх".Проводил он испытание разных пуль.Разници при завальцовке или без таковой для пули Полева не обнаружил по кучности,а вот разрезание контейнера еще раз на пополам(только очень четко равные части)повышает кучность.  я так подумал влияние завальцовки зависит от соотношения длинны гильзы и патронника.У мого патронники дзуть-дзуть длиннее обычного.видимо хватает на вытяжение пластиковой гильзы.на заводе гильзы для нее подрезают на 2,5мм.Интересно было бы узнать как пуля себя ведет при стрельбе из ствола с патронником 76 мм при гильзах 70мм и 76мм.И вообще а че если ее сразу заряжать так что бы она сразу в ствол вставала при заряжании ружья.не соосность патронника и ствола меньше окажет влияние ?или не имеет сущ. значения?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Взял одну такую post-5454-1254994955_thumb.jpg пулю 16 калибра, проверить как она будет проходить чок, естественно пролетает с зазором, так как она сидит на пыже то использовать обычные не получится, да и если контейнер 12 калибра использовать не останется в гильзе места даже для пороха... отказаться от этой пули для чока?

Ссылка на комментарий
Взял одну такую post-5454-1254994955_thumb.jpg пулю 16 калибра, проверить как она будет проходить чок, естественно пролетает с зазором, так как она сидит на пыже то использовать обычные не получится, да и если контейнер 12 калибра использовать не останется в гильзе места даже для пороха... отказаться от этой пули для чока?

Это Полева она подкалиберная,бери 12 калибра,за счет контейнера она безопасна для чока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это Полева она подкалиберная,бери 12 калибра,за счет контейнера она безопасна для чока.

Поменял на 12 калибр и взял еще полеву-6 сижу вот кручу их в руках, рассматриваю...

Какую полеву лучше использовать? 

Ссылка на комментарий
Поменял на 12 калибр и взял еще полеву-6 сижу вот кручу их в руках, рассматриваю...

Какую полеву лучше использовать? 

По идее Полева 6 более совершенная чем Полева,у нее обтюратор при вылете отделяется.Вообще пострелять надо обоими ,будет видно что лучше для твоего ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По идее Полева 6 более совершенная чем Полева,у нее обтюратор при вылете отделяется.Вообще пострелять надо обоими ,будет видно что лучше для твоего ружья.

Ради интереса взвесил их

полева-1

27.7 свинцовая часть

32.7 вся пуля в сборе

полева-6

27.7 свинцовая часть

33.9 вся пуля в сборе

В принципе решил пока остановиться на полеве-6, теперь нужно больше информации по зарядке, кто то пишет что нужно 1.9г Сокола сыпать, а кто то что вообще 2.5, так сколько сыпать? какая оптимальная навеска? 

Еще вычитал что не нужно и вообще нельзя использовать дополнительные пыжи и пракладки, возник вопрос - на порох не нужно что ли прокладку ложить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зачем "голову ломать"? Напиши Полеву ТТХ своего ружья,он навеску пороха посоветует.Работает товарищ на КЗОРСе гл конструктором. Адрес здесь http://www.regprom.ru/e21327.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зачем "голову ломать"? Напиши Полеву ТТХ своего ружья,он навеску пороха посоветует.Работает товарищ на КЗОРСе гл конструктором. Адрес здесь http://www.regprom.ru/e21327.html

Спасибо, но немного не понял куда там писать и что конкретно, какие характеристики :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ради интереса взвесил их

полева-1

27.7 свинцовая часть

32.7 вся пуля в сборе

полева-6

27.7 свинцовая часть

33.9 вся пуля в сборе

В принципе решил пока остановиться на полеве-6, теперь нужно больше информации по зарядке, кто то пишет что нужно 1.9г Сокола сыпать, а кто то что вообще 2.5, так сколько сыпать? какая оптимальная навеска? 

Еще вычитал что не нужно и вообще нельзя использовать дополнительные пыжи и пракладки, возник вопрос - на порох не нужно что ли прокладку ложить?

Не нужна на порох прокладка. Я и гильзу не завальцовываю, но использую под пули только новые гильзы. На всякий случай, с внутренней стороны гильзы иголкой делаю круговую царапину, в месте прилегания контейнера к стенке. По этой царапине легко контролировать, отошла пуля от пороха или нет. Ношу патроны в кармане, был только один случай ослабления посадки пули, отошла на 1,5-2 мм. Просто вернул её на место и отстрелял по мишени. Количество пороха для каждого ружья своё, переборщишь - сильная отдача и для ружья нехорошо. Моя навеска - 2 гр. осенью; 2,25 - зимой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не нужна на порох прокладка. Я и гильзу не завальцовываю, но использую под пули только новые гильзы. На всякий случай, с внутренней стороны гильзы иголкой делаю круговую царапину, в месте прилегания контейнера к стенке. По этой царапине легко контролировать, отошла пуля от пороха или нет. Ношу патроны в кармане, был только один случай ослабления посадки пули, отошла на 1,5-2 мм. Просто вернул её на место и отстрелял по мишени. Количество пороха для каждого ружья своё, переборщишь - сильная отдача и для ружья нехорошо. Моя навеска - 2 гр. осенью; 2,25 - зимой.

Тоесть не нужно следывать указаниям на банке пороха, а меньше сыпать?

Ссылка на комментарий
Тоесть не нужно следывать указаниям на банке пороха, а меньше сыпать?

Зёма, купи упаковку полева, на ней написано как снарежать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зёма, купи упаковку полева, на ней написано как снарежать.

Это конечно вариант, но хочется послушать информацию и из личного опыта :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это конечно вариант, но хочется послушать информацию и из личного опыта :huh:

Навеску под конкретное ружье и под конкретную пулю можно идеально точно подобрать только путем подбора навески пороха и тщательного снаряжения патрона. Начинать эксперементы лучше всего именно с пули Полева - она одна из самых точных, но и ее кувырдает, если навеска пороха неправильная. Начинай с 1,9г и постепенно увеличивай навеску - если есть терпение - заряжай патроны с разницей в 0,1г и отстрел нужно делать на разные дистанции - потому что с навеской в 1,9 пуля может хорошо полететь на 80метров, а с навеской 2,5 - может начать кувырдаться уже на 20м. Нужно просто один раз подобрать соотношение - ствол/пуля/порох.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоесть не нужно следывать указаниям на банке пороха, а меньше сыпать?

Следовать нужно указаниям прилагаемым к пуле. У нас, поначалу, продаваемые пули заворачивали в бумажку-инструкцию, в ней рекомендованная навеска 1,9.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо, вроде как азы понятны, будем приступать к практике :blink:

Ссылка на комментарий

Собираюсь 17-го на охоту, еду первый раз, купил сегодня пули ПОЗИС попробовать с получока, подскажите как они. В магазине сказали что нормальные, но соврут ведь, что-бы продать. Взял 1 на зайчика, 5 на рябчика, 3 на гуся авось не все улетели. Подскажите номера дроби подрбрал правильно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх