Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Собираюсь 17-го на охоту, еду первый раз, купил сегодня пули ПОЗИС попробовать с получока, подскажите как они. В магазине сказали что нормальные, но соврут ведь, что-бы продать. Взял 1 на зайчика, 5 на рябчика, 3 на гуся авось не все улетели. Подскажите номера дроби подрбрал правильно?

ПОЗИС не пробовал, поэтому комменитровать не в моей компетенции. По поводу дроби - 1 правильно на зайца; 5 лучше на утку, на рябчика лучше 7ку; 3 - на гуся, ну вприницпе пойдет конечно, но лучше специальные"гусиные" покупать, я использую от 1 до 000 обычно, что в карманах есть.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да сейчас и на утку уже трояк пора...северная вся идет..пуховая уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да сейчас и на утку уже трояк пора...северная вся идет..пуховая уже.

Это верно подмечено, с начала октября можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоесть не нужно следывать указаниям на банке пороха, а меньше сыпать?

На банке пороха указана максимальная навеска,для +20,при понижении темп до 0,можно прибавить 5%,До -20 10%,от указанной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да сейчас и на утку уже трояк пора...северная вся идет..пуховая уже.

Рома ездили на охоту вся утка далеко летит ,только тройкой миражом и долбил ,хлёсткие выстрелы ,а на вечёрке 6-7 сбивал низко летит только силуэты ,вся потемну летит хитрая утятина нашпигована дробцой..

Ссылка на комментарий
Ради интереса взвесил их

полева-1

27.7 свинцовая часть

32.7 вся пуля в сборе

полева-6

27.7 свинцовая часть

33.9 вся пуля в сборе

В принципе решил пока остановиться на полеве-6, теперь нужно больше информации по зарядке, кто то пишет что нужно 1.9г Сокола сыпать, а кто то что вообще 2.5, так сколько сыпать? какая оптимальная навеска? 

Еще вычитал что не нужно и вообще нельзя использовать дополнительные пыжи и пракладки, возник вопрос - на порох не нужно что ли прокладку ложить?

А ещё лучше под полёвку положи 3,5 грамма,ну чтобы разорвало ствол наверняка. Когда берёшь полёвки в магазине попроси инструкцию, там чётко написано на 0,2 грамма меньше стандартной навески. Вообще полёва пуля отличная и по точности и по кучности. Может применяться для стволов с чёком и получёком. Заряжается в пластмассовую(лето) или бумажную гильзу под капсуль жевело. Зимой если погода ниже-20*С навеску рекомендуется увеличить на 0,1г.Пуля ставится на пороховую прокладку. И от себя ещё: желательно заряжать пули партиями, для пристрелки по 5 шт. для охоты 10шт. Порох должен быть одной партии. пули подогнаны по весу с записью на гильзе число, месяц,год, вес пороха и вес пули. Категорически запрещается ставить пыж или прокладку впереди пули(любой).

Ссылка на комментарий

Спасибо за консультацию! В принципе сам думал о 0 или 00 на гуся, да и отец(охотник с большим стажем советовал), но где-то в инете увидел таблицу подбора дроби, так там на весну 0 на осень 3. Ну да ладно впредь будет наука слушать опытных людей, а не интернет. Прикуплю сегодня 0, а остальное если ничего не будет отстреляю для практики по воронам, да мишеням.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за консультацию! В принципе сам думал о 0 или 00 на гуся, да и отец(охотник с большим стажем советовал), но где-то в инете увидел таблицу подбора дроби, так там на весну 0 на осень 3. Ну да ладно впредь будет наука слушать опытных людей, а не интернет. Прикуплю сегодня 0, а остальное если ничего не будет отстреляю для практики по воронам, да мишеням.

На осень наоборот на номеор крупней надо утки стоновятся жирные,да летят сейчас северные высоко дробь 4-3,5-6-7 на открытие хорошо стреляет,не говоря о гусе он осенью и выше летит и на манки на чучела меньше реагирует,я стрелял гуся и весной и осенью 00, сам заряжаю на гуся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рома ты уже трояк попробовал? А с крахмальцем??

Юр, если ты про свои патроны, то у тебя 5-ка была))

Ссылка на комментарий
Тоесть не нужно следывать указаниям на банке пороха, а меньше сыпать?

к пуле "Полева " есть инструкция но я её не помню, а порох сокол 2.5 г прямо на порох

в этом и её ценность и сама пуля подкалиберная в идеальном контейнере поэтому дехормации

при выстреле не будет.

Амгу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
к пуле "Полева " есть инструкция но я её не помню, а порох сокол 2.5 г прямо на порох

в этом и её ценность и сама пуля подкалиберная в идеальном контейнере поэтому дехормации

при выстреле не будет.

Амгу.

Сегодня купил пули "Полева", и там уже в инструкции не слова о "Соколе", предлагают сыпать "Сунар-42"

Ссылка на комментарий
Спасибо за совет, сам бы не додумался :)

Меня интересует личный опыт стрельбы калиберной пулей из чока. Кто какой стрелял.

Стреляю турбинкой из МЦ21-12 порох 2.1 сокол зима 2.2 пороховая от политиленового пыжа

стезаю контейнет, 2пыжа двп 1 войлок добавочный, дробовая прокладка,пулю прогоняю по стволу 1 раз очень медленно, слегка смазав машинным маслом чёк, заддиры на рёбрах убираю,

взвешиваю и калибрую по весу, завальцовываю.

Амгу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил первый раз тандемом 30г железная в кантейнере , сокол 1,9,проверил с 50 шагов одна в центр попала вторая выше на 5см ,третья на 3 часа 8см дернул .Пойдёт .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня купил пули "Полева", и там уже в инструкции не слова о "Соколе", предлагают сыпать "Сунар-42"

Видать отходит Сокол на второй план(стареет)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

|

Видать отходит Сокол на второй план(стареет)

Пять лет на все охоты патроны заряжаю только сам,от "Сокол" отказался давно.Пользую более высокогорящие проха.После выстрела соколом часто в канале и газоотводном механизме остаются не сгоревшие порошинки\.а это как вы понимаете не есть хорошо.Сразу скажу ,чтоб небыло сомнений, навеску подбираю тщательно ОПЫТ БОЛЬШОЙ РАБОТАЛ МЕТРОЛОГОМ СООТВЕТСВЕННО И ВЕСЫ ИМЕЮ достойные пыжы ну и вс остальное очень крапотливо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
|

Сразу скажу ,чтоб небыло сомнений, навеску подбираю тщательно ОПЫТ БОЛЬШОЙ РАБОТАЛ МЕТРОЛОГОМ СООТВЕТСВЕННО И ВЕСЫ ИМЕЮ достойные пыжы ну и вс остальное очень крапотливо

Своя навеска, оно и правильно.Под каждый снаряд(дробь,картечь,пуля) идет своя пристреленная навеска пороха(любого). Также и от ружья и от самого стрелка многое зависит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перед зарядкой купленной партии пуль "Полева" желательно из все взвесить, а затем подогнать путем стачивания хвостовика, к весу самой легкой пули из всей партии т.е. к единому весу. Этим достигается стабильность баллистических показателей всей заряженной партии пулевых патронов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте по крупному зверю желательно иметь патроны как минимум с 2 разновидностями пуль.

К примеру если перед вашим номером достаточно свободного пространства и нет значительных помех для полета снаряда можно применять патроны снаряженные пулей "Полева", а если вам достался номер с сектором стрельбы в котором есть незначительные помехи для выстрела типа высокой травы, тонких веток и т.п препятствий для для полета пули, то от стрельбы "Полевой" лучше отказаться, а зарядить патрон допустим с пулей "Рубейкина". Мелкие ветки, трава, кусты практически не являются помехой, для изменения траектории её полета. Конечно кучность данной пули на расстояниях выше 50м не очень хороша, но на коротке и "в кустах" она не имеет себе равных, разве только "Блондо" ей может составить конкуренцию, но та достаточно сложна в своем изготовлении. А сработать пулю "Рубейкина" сможет любой грамотный токарь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Господа, товарищи, я к вам с очередным глупым вопросом.

Подогнал мне тут сосед много хлама для патронов года 1986-1988 выпуска все. Так вот там я обнаружил пули, определил как пуля Диабло. Замерил её штангелем, так вот нижняя юбка ровно 18мм, верхнее оперенье 18.1мм. Так вот у меня вопрос, я уже писал сто раз про свой Иж, что там 18.2 мм стволы -чок сужение, получается 17.2 и получок 17.7(еще раз все замерял). Я так понимаю нельзя стрелять из Ижика этой пулей.

Далее вопрос в следующем, пулю еще не взвешивал, но полазил по инету, нашел что они все около 27 грамм. Какая навеска нужна пороха? Какие пыжи/может хвостовик какой к ней нужен? И последний вопрос, может просто выкинуть их? :D

7d1fc990115dt.jpg

Вот фотка пули. Стырил с Питерханта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

romeos78, выбрасывать точно не надо. :D Отдашь кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
romeos78, выбрасывать точно не надо. :D Отдашь кому-нибудь.

Тому у кого ствол как в мультфильмах об охотниках?))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так вот там я обнаружил пули, определил как пуля Диабло. Замерил её штангелем, так вот нижняя юбка ровно 18мм, верхнее оперенье 18.1мм. Так вот у меня вопрос, я уже писал сто раз про свой Иж, что там 18.2 мм стволы -чок сужение, получается 17.2 и получок 17.7(еще раз все замерял). Я так понимаю нельзя стрелять из Ижика этой пулей.

Далее вопрос в следующем, пулю еще не взвешивал, но полазил по инету, нашел что они все около 27 грамм. Какая навеска нужна пороха? Какие пыжи/может хвостовик какой к ней нужен? И последний вопрос, может просто выкинуть их? :post-1787-1182943085:

7d1fc990115dt.jpg

Вот фотка пули. Стырил с Питерханта.

Мой знакомый стрелял такой с Иж-27, с получёка. Один раз своим патроном, второй патрон, с такой же пулей, взял у меня. Нормально всё получилось, правда свою пулю я обточил напильником, обвернул полиэтиленом и прогнал по стволу. И при зарядке, чтобы освинцовки не было, тоже обвернул. Порох "Сокол"-2,2гр.- у меня; а друг меркой сыпет, судя по звуку больше моего. Картонные прокладки на порох и под пулю, войлочный пыж между прокладками такой величины, чтобы под закрутку (не звёздочкой) место оставалось. Стрелял метров с 30 по швеллеру, легла его пуля, как он считает, сантиметров на 15 ниже прицеливания. А моя выше на 10 см ушла прошив снег на швеллере, по вертикали всё ровно. Зарядил эти пули с рачётом, через заросли и кусты стрелять, такая форма не должна сильно рикошетить. Но случай не предоставился, пара штук ждёт своей очереди.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет друзья!Занялся снаряжением пулевых патронов,и возник вопрос:как работают пороховые пыжи(двп,войлок,пвх) с разными видами пороха(сокол,ирбис-охота,сунар-35) ?  Купил пули Шашкова,Вятка,Маера,Диаболо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх