Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Леха, а если калибр ружья 12, а патрона - 16, вздуть может же!

Это как это?

По моему патрон просто пролетит в патронник )))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Леха, а если калибр ружья 12, а патрона - 16, вздуть может же!

Ты к ViZor обратись он тебя по этому вопросу проконсультирует :D:lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты к ViZor обратись он тебя по этому вопросу проконсультирует :D:lol:

Блин, спецом взял гильзу 16к и засунул к себе в патронник в 12калибр.

Она сцуко провалилась в ствол.

Может для выстрела нужно подпереть патрон шомполом? :)

Чисто теоретически, если держать ружье вертикально вверх стволами, боек по капсулю попадет и "выстрел" 16 калибром из 12 произойдет (думаю дробь на голову упадет тут же)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, спецом взял гильзу 16к и засунул к себе в патронник в 12калибр.

Она сцуко провалилась в ствол.

Может для выстрела нужно подпереть патрон шомполом?

Чисто теоретически, если держать ружье вертикально вверх стволами, боек по капсулю попадет и "выстрел" 16 калибром из 12 произойдет (думаю дробь на голову упадет тут же)

У нас был один умелец, который умудрился пулей себе стволы раздуть в 12, 16 патроном. :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Пули для гладкоствольного охотничьего оружия

--------------------------------------------------------------------------------

Для поражения крупных зверей (медведя, лося, оленя и т. п.) из гладкоствольных ружей на дистанции в 50-100 м применяются пули, дающие удар большой мощности, высокое пробивное действие с разрушением костей и наиболее важных для жизни органов и обеспечивающие надежные результаты боя.

Пулевые патроны охотник должен снаряжать сам, так как выпускаемые отечественной промышленностью пулевые патроны могут быть с гарантией безопасности применены только для ружей цилиндрической сверловки.

Запрещается пользоваться пулевыми патронами неизвестного снаряжения.

За последнее столетие в мире было запатентовано и выпускалось в массовом порядке более двухсот образцов пуль для гладкоствольных ружей, но выдержали испытание временем из них лишь единицы. Кроме массового фабричного производства используется большое количество пуль, изготовляемых в сфере кустарного производства или лично охотниками. В нашей стране вариантов пуль, выпускаемых заводами и изготовляемых самими охотниками, насчитывается более двух десятков.

Основным недостатком большинства известных пуль для гладкоствольных ружей является значительно больший разброс их при стрельбе на дистанциях далее 50 м по сравнению с ружьями со специальной пуледробовой сверловкой стволов "парадокс" (нарезной "чок").

Применяемые пули отличаются друг от друга не только по типу (группе), системе (конструкции) и образцу (варианту); качество пуль, выпускаемых завoдами и кустарно изготовляемых самими охотниками, очень различно и зачастую крайне низкое. Поэтому подходить к выбору пуль для своего ружья следует очень ответственно и тщательно и не только потому, что выстрел пулей производится обычно по крупному, нередко опасному зверю. Случайно взятые пули дают неслучайные промахи, еще хуже - подранков, которых затем не удается добрать. Такие пули небезопасны для оружия и самого стрелка.

Требования к пулям

Хорошая современная пуля для стрельбы из дробовых ружей должна отвечать следующим требованиям:

обеспечивать прицельное поражение крупной дичи на дистанцию до 100 м и более;

обладать высокими боевыми качествами (убойностью);

иметь простую конструкцию и технологию ее изготовления, быть удобной при снаряжении патронов.

В связи с тем, что современное гладкоствольное оружие в большинстве своем имеет стволы с дульными сужениями, образцы пуль всех систем должны иметь центрирующие пояски или продольные ребра, дающие пуле правильное положение при движении ее по каналу ствола, легко сминающиеся в дульном сужении и обеспечивающие минимальный зазор между наружным диаметром пули и каналом ствола, а также между диаметром тела пули и внутренним диаметром каналa ствола в дульном сужении. Последнее важно потому, что пули, откалиброванные по внутреннему диаметру канала ствола, обладают лучшими баллистическими качествами, чем неоткалиброванные, и дают отличный бой по точности и постоянству попадания в цель.

Требования к ружьям

Подбирая пули для снаряжения патронов следует знать, что в настоящее время у наших охотников встречаются ружья самых различных фирм с каналами стволов различных поперечников и самыми разнообразными дульными сужениями. Наша промышленность в последнее время не выпускает ружья со стволами цилиндрической и специальной сверловки для стрельбы пулей. Ружья в подавляющем своем большинстве имеют стволы с получоковой и чековой сверловкой и под бумажную гильзу. У двуствольных ружей наибольшее дульное сужение будет у левого или верхнего ствола. Дробовые ружья со сверловкой "чок" имеют максимальное дульное сужение, равное 1 мм. Больших дульных сужений наши заводы не делают, так как при выстреле из таких стволов дробь сильно деформируется; стрелять же пулей, даже хорошо откалиброванной по дульному сужению, из таких ружей нельзя из-за резкого повышения давления пороховых газов в канале ствола, что вызовет его раздутие или разрыв.

Лучший бой пулей дают цилиндрические стволы. Круглой калиберной пулей можно стрелять только из них, как и любой другой. Пулями других типов можно стрелять из стволов с любыми дульными сужениями при условии, что корпус пули (или пули с контейнером для пуль в контейнерах) проходит через наибольший чок с зазором 0.4-0.6 мм. Ведущие пояски, аэродинамические ребра сминаются при прохождении дульных сужений без вреда для ствола. Однако при дульных сужениях более 1 мм лучше все же не рисковать и применять подкалиберные пули в контейнерах: в 12-м - пули 16-го калибра, в 16-м - 20-го и т. д.

Все выпускаемые нашей промышленностью пули созданы именно для ружей, имеющих дульные сужения. Однако, учитывая различия в диаметрах стволов Тульских и Ижевских ружей, а также различия в размерах пуль разных партий, каждую пулю перед снаряжением следует непременно обмерить, и проверить на прохождение через дульное сужение.

Часто охотники, самостоятельно изготовляющие пули, спрашивают, каким должен быть диаметр ведущих поясков, скажем, у пули Блондо. На это может ответить только сам владелец ружья: ведь диаметры стволов конкретных ружей значительно отличаются между собой. Так, ружья 12-го калибра встречаются с диаметрами каналов стволов от 18.1 до 18.9 мм. Ясно, что для ружья с диаметрами каналов стволов 18.1 мм нужно делать ведущие пояски иного диаметра, чем для стволов с диаметрами каналов 18.9 мм. Важно следить за тем, чтобы диаметр ведущих поясков был равен диаметру каналов ствола вашего ружья +0.05 мм. Т. е., если у вас ТОЗ-34 с диаметрами каналов стволов 18.5 мм, то диаметр ведущих поясков должен быть 18.45-18.55 мм.

Классификации пуль: http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html

Снаряжение различных видов пуль: http://faq.guns.ru/rounds/snaryaz.html

Баллистические характеристики пуль: http://faq.guns.ru/r...gladbalist.html

На мой взгляд информация по некоторым пунктам не соответсвует действительности. Берем в магазине пулевые патроны какие есть. Это может быть с пулей "стрела". "полева" или какие нибудь другие. Смотришь на пачку там написано что можно применять в ружьях с дульным сужением 1 мм. и стреляем с обоих стволов. Ни разрывов и ни чего подобного. Берем патроны одной партии перед охотой на всякий случай проводим пару пробных выстрелов чтобы знать с чем идешь на зверя и вперед. Медведи, лоси валятся за милую душу. Естественно, попадаются патроны разные но все в пределах допустимых норм для такого рода стрельбы. Это только охотники привыкшие все делать своими руками заморачиваются со снаряжением пулевых патронов или охотники пытающиеся завалить зверя за пределами допустимой дистанции стрельбы из гладкого ствола.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

Решил тут попробовать поизмерять...есть испытуемые пули феттер калиберная«Gualandi»32гр. и техкрим калиберная star slug type p 28,4 гр . Ствол ВПО-205-00 18,5мм соответственно. Чок 1мм. Получок тоже есть но его брать не будем,ибо хочется на максимуме)! Вот фото...

общий вид

post-18860-0-88237300-1351197501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вид в стволе, как видно техкримовская star slug входит оочень туго и полностью охватывает диаметр ствола! Добавлю,что ее пыж-обтюратор очень жесткий и смять его практически не реально (руками нормального человека),на фото выше он синий. Напротив Gualandi в ствол входит легко и в правильном положении пули в стволе даже чуток искривляется за счет свободного пространства. Прогнать по стволу ее без проблем!

post-18860-0-43325500-1351197778_thumb.jpg

post-18860-0-12086700-1351197783_thumb.jpg

post-18860-0-19018500-1351197787_thumb.jpg

post-18860-0-63200600-1351197791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А теперь с чоком 1мм. star slug практически перекрывает внешний диаметр!Со стороны ствола входит менее половины своей длинны без давления. На свет виден просвет между стенками и ребрами,но их явно не хватит при деформации для полного выхода,т.е. я думаю сама пуля тоже деформируется.... Gualandi же почти ровно по внутреннему диметру и со стороны ствола входит почти на 3\4 своей длинны без давления. Просвет так же виден и учитывая пояски произойдет только их деформация. Лично мой субъективный вывод...Star Slug я бы стрелять с чоком не стал однозначно,учитывая "дубовый" пыж и по причине личной безопасности и учитывая полную обтикаемость канала ствола даже без чока не вижу смысла рисковать...Gualandi все по инструкции производителя,можно но не часто,думаю полу чока для нее вполне. Как раз чтобы чуток ее деформировать и "выпрямить" по каналу ствола. Размеры пуль по максимуму 18,5 мм, только у gualandi это верхняя юбка,а у star slug почти вся пуля учитывая строение ребер и самой формы...Результатов отстрела у меня с чоком пока нет,думаю c gualandi я рискну,а вот star slug врядли..) не сочтите трусом!)

post-18860-0-40828500-1351198999_thumb.jpg

post-18860-0-95091600-1351199005_thumb.jpg

post-18860-0-09275400-1351199010_thumb.jpg

post-18860-0-58113300-1351199017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Еще на упаковке техкрима написано, что можно использовать ЛЮБЫЕ чоковые сужения...нет конечно свинец дело мягкое,даже не знаю))) Может кто пробовал с 1,25?

Ссылка на комментарий

Чем больше читаю на форуме про пули, тем больше и больше запутываюсь. Столько людей и практически у каждого своё мнение какой пулей и через что. :D :D :D

Будем разбираться дальше :sclerosis: :sclerosis: :sclerosis:

Ссылка на комментарий

Чем больше читаю на форуме про пули, тем больше и больше запутываюсь. Столько людей и практически у каждого своё мнение какой пулей и через что. :D :D :D

Будем разбираться дальше :sclerosis: :sclerosis: :sclerosis:

А чего тут путаться? Есть здравый смысл и чувство самосохранения) Замерил,прикинул,бахнул! Если пуля сделана под размер ствола,зачем ее деформировать до куска свинца? Учитывая,что при выстреле она сама собой еще здорово расширяется...Производитель пишет,что пратически можно,а уж нужно это решать вам. Есть куча таблиц доказывающих,что с чока стрелять калиберными пулями не целесообразно,вот подкалиберными даже рекомендуют! Правильно,пуля Gualbo которую феттер называет gualandi 28гр от 20 калибра,она и в чок проскакивает не напрягаясь! Я для себя решил и на практике по мишени доказал,что подкалиберная получок-чок в зависимости от строения пули и диаметра ствола ружья,для калиберных максимум получок.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

У меня отрицательный опыт стрельбы пулевым от Феттера. Один патрон дал настолько слабый выстрел, что пуля не пробила бумажную мишень на 50 метрах. Тому свидетель форумчанин Лисовин. Пуля деформировалась в момент начального ускорения как надо, но сил у пороха не хватило, чтобы разогнать пулю дальше в стволе. Пулю я отдал на Феттер для анализа. Вот фото. Советую брать пулевые патроны НЕ от российского производителя или крутить самому.Tm4woUpg.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весьма интересное фото. Отчего ее так скособочило? Какое сужение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весьма интересное фото. Отчего ее так скособочило? Какое сужение?

Пулевой ствол моей Аташки. Цилиндр.. По поводу кособокости - могу лишь предположить, что несоосны колпачок самой пули и пластиковое основание. При страгивании в гильзе чуть перекосило из-за того, что усилие шло не по центру, вот и результат.

Ссылка на комментарий

У меня отрицательный опыт стрельбы пулевым от Феттера. Один патрон дал настолько слабый выстрел, что пуля не пробила бумажную мишень на 50 метрах. Тому свидетель форумчанин Лисовин. Пуля деформировалась в момент начального ускорения как надо, но сил у пороха не хватило, чтобы разогнать пулю дальше в стволе. Пулю я отдал на Феттер для анализа. Вот фото. Советую брать пулевые патроны НЕ от российского производителя или крутить самому.Tm4woUpg.jpg

Позвольте с Вами не согласиться.

Пулевые патроны надо КРУТИТЬ САМОМУ. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте с Вами не согласиться.

Пулевые патроны надо КРУТИТЬ САМОМУ. ИМХО

Михаил, дискуссия по вашим пулям не здесь. Понимаю к чему Вы клоните.

Ссылка на комментарий

Михаил, дискуссия по вашим пулям не здесь. Понимаю к чему Вы клоните.

Спасибо за напоминание. А я и не говорил, что самокрут моими. Я имел ввиду ЛЮБЫМИ ПУЛЯМИ, какие выбрал конкретный охотник, но САМОКРУТ.

Если Вы заметили, то я вообще про свою СПИ НИЧЕГО ДАВНО НЕ ПИШУ здесь, зачем, время дискуссий прошло.

Только самокрут!

Ссылка на комментарий

Спасибо за напоминание. А я и не говорил, что самокрут моими. Я имел ввиду ЛЮБЫМИ ПУЛЯМИ, какие выбрал конкретный охотник, но САМОКРУТ.

Если Вы заметили, то я вообще про свою СПИ НИЧЕГО ДАВНО НЕ ПИШУ здесь, зачем, время дискуссий прошло.

Только самокрут!

каждый выбирает формат сам. Я решил не связываться с самокрутом (подбор навески, отстрелы и пр.), а выбрал для себя, когда охотился с гладким: для чистого поля и дистанций до 100м пулю Совестра, а для частины и коротких дистанций - Бреннеке от РВС. На этом "чесания" закончил. Совестром в Мытищах на 100м попал 4 выстрела в А4 (при том - "прямо" - т.е. куда целился - туда и попал, без стрельбы навесом). После, им же добыл 2-х лосей и кабана. Бреннеке по зверю использовать не довелось. Но в обеих пулях был уверен на 100%. Ствол - 51см цилиндр

Потом перешел на нарезное, но это уже не по теме

Ссылка на комментарий

Да кто против! Каждый охотник сам выбирает- какими пулями для гладкоствольных ружей ему стрелять, а также, каждый вправе выбрать- стрелять самокрутом , покупными или переходить на нарезной, после двух добытых лосей. Полная свобода! Кому-то нравится охотиться с гладким на зверя, а кому-то с нарезным.

"Совестр" пуля хорошая, по мне-одна из лучших, но у нее есть два недостатка :

1. Очень дорогой патрон ( 270-300 руб за один патрон )

2." Совестр" боится кустов, как не странно. А сейчас в России одни кусты в лесу, т.к. за лесом сегодня никто не смотрит.

Сегодня получил письмо от охотника из Якутии. Он пишет, что после пожаров медведи начали мигрировать, ища новые кормовые базы и совсем не боятся человека и стрелять приходится медведя через кусты с 15 м, даже когда едешь на лошади, где никакой "нарезняк" не работает. А когда не у компа , а в реальных условиях сталкиваешься с хозяином, то о нарезняке быстро забудешь и вернешься к родному гладкому и к тем пулям , что проверены не раз и не раз жизнь спасали. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Да кто против! Каждый охотник сам выбирает- какими пулями для гладкоствольных ружей ему стрелять, а также, каждый вправе выбрать- стрелять самокрутом , покупными или переходить на нарезной, после двух добытых лосей.

Михаил, или у меня с логикой "того", или... одно из двух :) Я писал, что два лося - добыты СОВЕСТРОМ. :)

"Совестр" пуля хорошая, по мне-одна из лучших, но у нее есть два недостатка :

1. Очень дорогой патрон ( 270-300 руб за один патрон )

2." Совестр" боится кустов, как не странно. А сейчас в России одни кусты в лесу, т.к. за лесом сегодня никто не смотрит.

хм, я же "черным по русскому" написал: "для частины и коротких дистанций - Бреннеке от РВС"

не, я не призываю вычитывать в моем тексте тот смысл, который я в него вложил :) тут каждый читатель волен видеть то, что хочет увидеть. "Полная свобода!" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх